Клуб Восемь Путешествий

Сокровища Мещёры

Маршрут: Касимов , Муром, Гусь-Хрустальный
Количество дней: 3 дня
Даты: 29.04, 14.06, 02.11.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 19 900 руб.

Муром – Касимов – Гусь-Хрустальный

Мещёрская земля хранит свои сокровища, легенды и тайны. Многие с опаской обходили эти разбойные места. Но именно здесь спрятались три удивительных и таких непохожих друг на друга города: Муром, Касимов и Гусь-Хрустальный. У каждого своя история, своя сказка, свои сокровища.

Программа тура

1 день

Сокровища древнего Мурома

07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы «Гамма Дельта» со стороны концертного зала.

07:30 Отправление автобуса от м. Партизанская.
Переезд в Муром (310 км). Путевая информация.
Обед в кафе города (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).

Обзорная экскурсия по Мурому
«Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты», – так восхищался городом писатель Максим Горький. История Мурома насчитывает более 1000 лет. Многочисленные архитектурные и природные памятники познакомят вас с городом, который более 7 веков оставался пограничной заставой на востоке Руси. В ходе экскурсии вы соприкоснётесь с православными святынями и редкими творениями иконописи, услышите историю о самом знаменитом русском богатыре Илье Муромце, познакомитесь с сохранившейся купеческой застройкой города, отведаете муромских калачей.

Муром может похвастаться знаменитыми жителями: святые Пётр и Феврония, богатырь Илья Муромец, святая Иулиания Лазаревская, «отец электронного телевидения» В.К. Зворыкин и многие-многие другие. Но не только имена прославляют город. Муром – это ещё и знаменитые калачи, которые и сегодня выпекают в городе, это сказочное муромское узорочье – храмы XVII века, купеческие особняки, завораживающие панорамы Оки.

Художественный музей
Музей расположен в особняке XIX века, в центре Мурома. Основу коллекции музея составляет собрание произведений искусства, привезённое из имения графов Уваровых:
• Живописные и графические работы А. Архипова, К. Брюллова, Н. Гриценко, Ф. Иванова, К. Коровина, В. Поленова, В. Сурикова, И. Шишкина и других художников.
• Мебельные гарнитуры, отдельные предметы мебели русской работы XVIII-XIX вв.
• Русский фарфор и фаянс фабрик Гарднера, Кузнецова, Попова, Императорского фарфорового завода XVIII-XIX вв.
Экскурсия по музею.

Святыни Мурома. Экскурсия по трём монастырям
Спасо-Преображенский мужской монастырь
Самый древний в Муроме. В этой обители принял монашеский постриг святой благоверный князь Пётр, здесь хранится частица мощей Илья Муромца, в нём молился Иван Грозный перед решающим походом на Казань.
Троицкий женский монастырь
В главном Троицком храме монастыря покоятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей семьи, брака и всех влюблённых. Собор украшен кокошниками, колонками, изразцами – самое настоящее резное узорочье.
Благовещенский мужской монастырь
В обители сохранился собор XVI века, в котором покоятся мощи крестителя Мурома – святого князя Константина.

Размещение в гостинице «X-ROOM Hotel» 4*.
Свободное время.

2 день

Восточная сказка Касимова

Завтрак (шведский стол).
Переезд в Касимов (90 км).

Обзорная экскурсия по Касимову
Касимов – небольшой городок в Рязанской области, расположенный на левом берегу Оки, в самом сердце Мещёры. Город, ровесник Москвы, славен своей многовековой историей. Когда-то он считался столицей татарского ханства. На протяжении многих веков в Касимове мирно существуют две народности, две культуры, две религии: русские и татары, православие и мусульманство.
В Касимове памятники средневековой татарской архитектуры гармонично соседствуют с русскими православными храмами. С одной стороны – старинная Ханская мечеть с минаретом, с другой – православные: Собор Вознесения Господня и Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Вы посетите Татарскую слободу и Соборную площадь, увидите Торговые ряды и татарские лавки, мавзолей хана Шах-Али, старейший в России минарет и мечеть, пройдете по мостикам над оврагами, поднимитесь на холмы, полюбуетесь архитектурным наследием этого удивительного по красоте города.

Это точно город-волшебник! У него в одном рукаве русское, в другом – татарское, он рассказывает истории про любовь и смерть, веселит и пугает. А на прощание насыплет полные карманы шоколадных конфет и станет вашим любимчиком.

Два музея – две культуры

Музей «Русский самовар»
Музеев самоваров в России много, но такой, как в Касимове – редкость. Удивительно душевный частный музей коллекционера М.П. Силкова с потрясающий коллекцией пузатых экспонатов! В четырёх залах музея более 300 самоваров разных форм и фасонов – от гигантов вместительностью в 4 ведра, стоявших на железнодорожных вокзалах, до малютки ёмкостью всего в один стакан.
Часть экспонатов знаменита своими производителями. Один из самых первых самоваров в музее, был выпущен тульской фабрикой Назара Лисицына в 1778 году. Он – родоначальник всего собрания. Есть самовары тульских фабрик Баташова, Тейле, братьев Маликовых, Санкт-Петербургской фабрики Дубынина.
Другие самовары прославили их владельцы. В музее можно увидеть самовары, из которых пили чай российский император Николай II и великий князь Сергей Александрович, поэт Сергей Есенин, российский политический деятель Александр Керенский.
Вы узнаете, когда и где появились первые самовары, что в них «варили» и как «родилось» название самовар.
Чаепитие в уютной чайной музея.

Татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева
Знакомство с историей, бытом и современной жизнью касимовских татар. Вы увидите предметы быта, костюмы, книги, музыкальные инструменты. Узнаете о самых ярких личностях, жизнь которых была связана с Касимовым.
Вам расскажут о праздниках и буднях, об особенностях местной кухни и жизненного уклада татарского народа.

Мастер-класс по письму арабской вязью
Собственноручно подписанную арабской вязью открытку с татарскими достопримечательностями вы увезёте с собой в качестве сувенира.

Обед в традициях средневековья (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой)
Щи щавелевые «по-древнерусски»; цыплёнок, запечённый «По-Евпатьевски», фаршированный гречкой и овощами, гарнир: запечённые овощи и яблоко; выпечка «Птичка Окушка», взвар медовый «Мещёрочка», ржаной хлеб из печи.

Свободное время. Гастрономические сувениры
Касимов – это не только восточный колорит и переплетение культур, это еще и гастрономический рай!
Продукция кондитерской фабрики (марка «Верность качеству») – это вкусно. Шоколад в упаковке и на развес, молочный, белый, горький, с корицей, малиной, вишней и клюквой, дробленым кофе, разными орехами, конфеты ручного производства. Для любителей восточной кухни: беляши, чак-чак, конская колбаса.
Любят и ценят гости города и продукцию хлебозавода: пряники, выпечка, печенье. Обязательно попробуйте!

Возвращение в Муром.
Свободное время.

3 день

Хрустальные сокровища Мальцовых

Завтрак (шведский стол).
Освобождение номеров.
Переезд в Гусь-Хрустальный (110 км).

Посещение стекольного рынка. Хрустальный сувенир
На рынке представлен огромный ассортимент изделий из стекла и хрусталя, керамики и глины. Купить можно как продукцию гусевского хрустального завода, так и изделия других производителей: красивую посуду, праздничные сервизы, люстры, предметы интерьера, памятные сувениры и подарки.

Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальному
Гусь-Хрустальный – небольшой городок, укрывшийся в лесах Мещёры, на берегу тихой речки Гусь. Он возник в XVIII веке вокруг хрустального завода промышленника А. В. Мальцова.
Большая часть достопримечательностей города связана именно с семьёй Мальцовых. На улицах города вы увидите целый ряд небольших домиков из красного кирпича с белыми окнами. Это знаменитые мальцовские дома, которые возводились для мастеров завода. В наше время они считаются объектами культурного наследия.

В ходе экскурсии вы познакомитесь с необычной, захватывающей историей города и увидите Торговые ряды, здание бывшего мужского училища в русско-византийском стиле, железнодорожный вокзал, здание Богадельни по проекту Л.Н. Бенуа и, конечно же, великолепный Георгиевский собор, в котором находится музей Хрусталя.
Л.Н. Бенуа когда-то сказал, что в этот храм он вложил всё, что мог, и, может быть, он останется лучшим из его произведений. А Мальцов был уверен, что будет время, когда художники и ценители русского искусства станут ездить в Гусь для того, чтобы посмотреть на эту жемчужину русской архитектуры. Он оказался прав.

Музей Хрусталя в Георгиевском соборе Л.Н. Бенуа
Сегодня мерило богатства и обеспеченности значительно изменилось, но красивый хрусталь, как и сама красота в классическом смысле слова, из моды не выходят. Это подтверждает Музей хрусталя – единственное хранилище наследия знаменитой фабрики Мальцовых по производству стекла.
В музее хрусталя всё находится в полной гармонии – и великолепие здания в котором он расположен и сами экспонаты.

Георгиевский собор, храм-терем с богато украшенными фасадами и шатрами впечатляет своими размерами и великолепием снаружи и внутри. Грандиозное по своим размерам мозаичное полотно В.М. Васнецова «Страшный суд» (7х7 м), расположенное внутри собора, считается лучшим из церковных произведений знаменитого художника.

Коллекция музея отражает этапы развития мастерства местных стеклодувов. Представлены изделия от XVIII века до современных мастеров. Экспозиция насчитывает около 2000 экспонатов. Это вазы, фужеры, сервизы, люстры, графины, подсвечники, блюдца, предметы интерьера.
Старинные графины и бутыли простой формы передают историю и древность ремесла, более поздние художественные изделия – мастерство и фантазию стеклодувов. Есть изделия, имитирующие золото и серебро, а также издающие чудесный малиновый звон. Вы увидите стекло, в которое в буквальном смысле стеклодувы вдохнули своё мастерство и талант.

Обед в ресторане города (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).

Переезд в Москву (290 км).
22:30 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

23500
2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

19900
2-местный номер стандарт (семейная кровать)
  - 2 чел. в номере

19900

Дополнительные услуги:

доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
3 обеда 2300

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице «X-ROOM Hotel» 4* г. Муром;
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 3 обеда, чаепитие;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 10 экскурсий

Муром:
– обзорная экскурсия по городу
– Спасо-Преображенский монастырь
– Троицкий монастырь
– Благовещенский монастырь
– историко-художественный музей
Касимов:
– обзорная экскурсия по городу
– музей «Русский самовар» с чаепитием
– татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева c мастер-классом по письму арабской вязью
Гусь-Хрустальный:
– обзорная экскурсия по городу
– Музей хрусталя

- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- 3 обеда. Стоимость 2300 ₽. Оплачивается вместе с путёвкой.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объема программы.

ВС

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню