Клуб Восемь Путешествий

Узоры ситцевого края

Маршрут: Суздаль, Иваново, Плёс, Кинешма, Приволжск
Количество дней: 3 дня
Даты: 29.04, 09.05, 14.06, 09.08.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 21 000 руб.

Суздаль — Иваново – усадьба Островского в Щелыково — Кинешма – отдых в спа-отеле Волга с пикником под гармонь — Плёс — Приволжск, с круизом на теплоходе по Волге

Один из "главных" городов Золотого кольца - медовый и малиновоголосый Суздаль, «родина Снегурочки» - усадьба драматурга Островского в Щелыково, очаровательная Кинешма, где снимали "Жестокий романс" Эльдара Рязанова и "Бесприданницу" Якова Протазанова и столица художников Плес. А еще отдых в СПА отеле на берегу Волги, с вечером русского романса и пикником с шашлыками, а также возможность купить высококлассные ювелирные украшения по заводским ценам на старейшем производстве в Приволжске. Отведаем суздальской медовухи, прикупим знаменитой волжской рыбки в Плесе.

С живописным круизом на теплоходе по Волге "по следам" Бесприданницы Островского.

Время сбора: 07:15
Место сбора: ст.м.Новогиреево

Программа тура

1 день

07:15 - Сбор группы на ст.м.Новогиреево с табличкой "Название тура".

07:30 - отправление в Суздаль.

Наше путешествие начнётся с путевой экскурсии по Владимирскому тракту.
Прибытие в Суздаль.
Обед.

Обзорная экскурсия «Суздальский узор».

«Когда колокольный звон всех церквей наполнял окрестности, то создавалось впечатление о городе не менее Москвы» - так писал о Суздале один из путешественников XIX века. С той поры здесь ничего не изменилось...

Суздаль – столица Золотого Кольца России, город удивительной красоты и сказочной гармонии живописнейших окрестных видов и древних величественных монастырей, храмов, старинных деревянных домиков. Здесь категорически запрещено современное высотное строительство и можно любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде, это город-открытка!

Тысячелетняя история Суздаля связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает в X веке на берегу реки Каменки строительство мощной крепости. Это колоссальное сооружение – Суздальский кремль. Вы полюбуетесь ансамблем самой древней достопримечательности города. Увидите земляные валы, до сих пор поражающие своим величием и масштабами, древнейший Рождественский собор, деревянную Никольскую церковь, Успенский и Христорождественский храмы.

Посещение Спасо-Ефимиева монастыря.

В Спасо-Евфимиевом монастыре, который основан (только вдумайтесь!) в 1350 году, вы полюбуетесь мощными стенами и башнями древней обители и насладитесь красотой и святостью ее древних храмов. Звонница монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. В обители вы насладитесь волшебными малиновыми звонами на мини-концерте легендарных суздальских звонов, который прозвучит специально для нас!

Суздаль раскинулся среди заливных медовых лугов, и издревле Суздальская медовуха - гастрономический "бренд" города. Дегустация уникальной суздальской медовухи. Вкус и аромат самой истории! (дегустация для совершеннолетних).

Отправление в Иваново.

Иваново – самый молодой и колоритный город Золотого кольца России, «Город невест», «Ситцевый рай», «Сердце русского текстиля» и даже «русский Манчестер» - все это народные имена Иваново!

Обзорная экскурсия «Ситцевый край России».

В Иваново сохранилась знаменитая Щудровская палатка - самое древнее каменное здание Иваново, построенное в конце XVII века богатым купцом Осипом Щудровым. Вы полюбуетесь роскошными особняками Иваново-Вознесенских фабрикантов, разных архитектурных стилей и направлений, прекрасно сохранившимися с XVII-XIX веков. В тридцатые годы прошлого века Иваново называли «третьей пролетарской столицей». Так что сегодня Иваново - настоящий музей советского конструктивизма, здесь сохранились «Дома-метафоры», и вы увидите оригинальный Дом-корабль, Дом- птицу и даже Дом-пулю!

Размещение в отеле.

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура).

2 день

Завтрак, освобождение номеров.

Отправление в город Плёс.

Обзорная экскурсия «Город русского пейзажа».

Плёс – живая «столица» русского пейзажа, живописные окрестности этого города вдохновляли и вдохновляют великих художников, певцов, писателей...

В XIX веке, под впечатлением от пейзажей Исаака Левитана, Ильи Репина, Федора Васильева, Владимира Маковского столичная знать и губернская интеллигенция приезжала любоваться красотами Плёса. Плёс становится модным курортом и слывет в обеих столицах «Русской Швейцарией». Сегодня Плес вновь обретает аристократический блеск модного курорта. Кстати, недавно крупный американский туристический журнал назвал Плес в числе лучших курортных мест в России!

С самой большой гордостью вспоминают жители Плёса имя великого певца русской природы, художника Исаака Левитана. Он приезжает в Плёс три лета подряд, в 1888-1890 годах. Нет в окрестностях Плёса ни одного уголка и тропинки, где бы ни бывал великий мастер. Вдохновленный волшебными красотами Плёса, он пишет здесь почти 200 картин и этюдов!

Тихий Плёс – город добротной купеческой застройки, старинных церквей и неизменно прекрасных видов на реку. Вы полюбуетесь самой узнаваемой достопримечательностью Плёса, его «визитной карточкой» – маленькой деревянной церковкой на горе Левитана. Ее уже почти «официальное» название – «Над вечным покоем». Именно так называется знаменитая картина Левитана, безмолвная героиня которой – живописная Плёсская церквушка.

Город Плёс лежит на живописных холмах, и одна из достопримечательностей Плёса – Соборная гора. Сегодня это культурный и духовный центр Плёса, а в древности – капище бога Велеса, подателя богатства и силы. Даже сейчас этот уголок заряжает энергией, и вы ощутите на себе благотворную мощь удивительного «места силы» наших предков! На вершине горы красуется белокаменная Успенская церковь, построенная в 1699 году. Отсюда открываются красивейшие виды и на Троицкую слободу – центральную площадь Плёса, с двумя церквями Живоначальной Троицы (летней и зимней). На Торговой площади высится пятиглавая церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году, которыми вы полюбуетесь.

Обед.

Незабываемое и чарующее впечатление нашего путешествия - круиз на теплоходе по реке Волга по маршруту: Плёс - Кинешма (в пути около 2-х часов). Ведь именно здесь, на этих волжских просторах Сергей Сергеевич Паратов из "Бесприданницы" катал влюбленную Ларису на своей белоснежной "Ласточке"...
(Для гостей открытые и закрытые палубы, кают-компания с мягкой мебелью, приятная музыка, чай, кофе). Великолепные волжские пейзажи и замечательная фотосессия!
Прибытие в город Кинешма

Размещение в отеле. Отель "СПА Волга" – уголок тишины и покоя на волжских берегах, с ухоженной и очень живописной территорией в лесу, с беседками, уютными зонами отдыха, детскими площадками и променадами вдоль матушки-Волги.

В свободное время до ужина каждый найдет себе занятие по душе!

Прогуляйтесь по живописной территории отеля, сходите на берег Волги, надышитесь чистейшим воздухом и наслушайтесь тишину!

Вечером нас ждет еще один приятный сюрприз – ужин-пикник.

Дегустация волжских разносолов: рыбка, картошечка с лучком, малосольные огурчики, свежие овощи, зелень, морс, чай, варенье, наливочки «Шуйские» - объедение, да и только!

Прекрасный вечер в сопровождении живой музыки, с песнями и зажигательными танцами под баян.

3 день

Завтрак, освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Кинешме.

Кинешма – живое воплощение живописной, уютной и очаровательной волжской старины. Невероятно обаятельный купеческий городок, настоящая «тихая гавань» на берегу роскошной, необычайно широкой в этом месте Волги...

Когда-то Кинешма была одним из центров Костромской губернии, и ее богатейшее купечество строило здесь величественные соборы и храмы, старалось перещеголять друг друга в красоте и богатстве собственных особняков.

Вы посетите белоснежный Троицко-Успенский кафедральный собор, заложенный еще в 1745 году, рядом с которым красуется великолепная ажурная колокольня собора, возведенная в 1798 году. Этот собор в свое время посещали Император Николай Павлович и члены Императорской семьи! Вы прогуляетесь по великолепному Волжскому бульвару, украшенному парадными особняками и красивейшими старинными зданиями, отсюда открываются завораживающие волжские виды…

Кинешма – прообраз многих городов пьес А.Н. Островского, недаром писатель несколько лет был почетным мировым судьей Кинешемского уезда. Так и кажется, что именно в Кинешме проживали трагедию своей жизни Катерина из пьесы «Гроза» или Лариса из «Бесприданницы» - любимые героини великого русского драматурга Островского.

Экскурсия в любимый уголок великого русского драматурга – усадьбу Щелыково. Здесь родилась Снегурочка!

Усадьба Щелыково - родовое имение всемирно известного драматурга Александра Николаевича Островского. Сам Островский сравнивал пейзажи своего любимого Щелыково с лучшими пейзажами Италии и Швейцарии, а его окрестности называл «обетованными местами»…

Вы посетите Дом Островского – редкий в России музей с «эффектом» присутствия хозяев.

Именно здесь Островский напишет лучшие свои пьесы: «Бесприданница», «На всякого мудреца довольно простоты», «Поздняя любовь», «Не было гроша, да вдруг алтын» - в общей сложности около двадцати пьес. Именно здесь, в уютном кабинете родного дома, «родилась» красавица Снегурочка – самый любимый и романтичный персонаж одноименной «весенней сказки» Островского. Вы полюбуетесь Голубым, ажурным домиком Снегурочки, который построила дочь драматурга, подниметесь в двухэтажную «Снегурочкину» беседку, в которой Островский любил уединяться и писать, в парке, в Ярилиной долине находится Голубой Снегуркин ключик с кристально чистой водицей…

Отправление в Приволжск.

Обед

Посещение салона действующего ювелирного завода «Красная Пресня» - одного из старейших в России, открытого еще 1934 году и славящегося высочайшем качеством «ювелирки»!

В ювелирном салоне при заводе вы сможете полюбоваться разнообразием современных драгоценностей, и приобрести подарок себе или близким по очень привлекательным ценам от производителя.

Серьги, кольца и цепочки, броши, колье, подвески, браслеты, запонки и даже пирсинги из красного, белого, комбинированного и желтого золота, а также из платины и серебра. Высококлассные ювелирные изделия разработаны талантливыми дизайнерами и украшены драгоценными камнями (бриллиантами, рубинами, сапфирами, изумрудами), полудрагоценными камнями (топазами и агатами, гранатами, аметистами, цитринами), фианитами, янтарем, жемчугом, хризолитами, перламутром, опалами, ониксами, эмалью и даже керамикой.

Время прибытия в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием в гостинице г. Иваново (1 ночь) и г. Кинешма (1 ночь):

Категория номера

2-х местный номер «стандарт»

2-х местный номер «эконом»

1-но местный номер
  Основное/доп. место

Основное/доп. место

Основное место

Взрослые

21300/20800

21000/-

24900

Дети до 14 лет

21200/20700

20800/-

-

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице г. Иваново (1 ночь) и г. Кинешма (1 ночь)
  • питание (2 завтрак, 3 обеда, 1 ужин-пикник)
  • посещение комплекса бань
  • входные билеты на объекты по программе

Дополнительно оплачивается:

  • ужин в Иваново - 500 руб. (по желанию при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

Путевая экскурсия

Суздаль:
Обзорная по городу

Спасо-Евфимьев монастырь (концерт колокольных звонов),

Дегустация суздальской медовухи

Обед

Иваново:

Обзорная автобусная экскурсия «Ситцевый край России»

Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату)

2 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в Плес.

Плёс:
Обзорная экскурсия по городу «Город русского пейзажа».

Обед

Круиз на теплоходе по реке Волга по маршруту: Плёс - Кинешма (в пути около 3 часов)

Кинешма:

Размещение в г-це СПА Волга

Ужин-пикник с песнями и зажигательными танцами под баян

3 день

Кинешма:
Обзорная экскурсия по городу
Посещение Троицко-Успенского Собора

Щелыково:
Экскурсия в музей-усадьбу А.Н. Островского в Щелыково

Обед

Приволжск:
Посещение салона действующей ювелирной фабрики «Красная Пресня» (по возможности)

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню