Клуб Восемь Путешествий

Шедевры древней Руси

Маршрут: Владимир, Боголюбово, Суздаль, Покрова на Нерли
Количество дней: 2 дня
Даты: 04.11.23, 03.01, 05.01, 23.02, 08.03, 29.04, 10.05, 15.06, 13.07, 17.08, 14.09.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 11 900 руб.

Суздаль - Владимир - Боголюбово - церковь Покрова-на-Нерли, с дегустацией 10 сортов медовухи и гастрономическими обедами по рецептам старинной русской кухни

В этом туре мы собрали главные шедевры древнего Владимиро-Суздальского княжества, все самое ценное и самое редкое! В сопровождении гидов рассмотрим фрески Андрея Рублева, Даниила Черного и Гурия Никитина, и научимся различать технику работы этих величайших мастеров-иконописцев, увидим международный символ России - церковь Покрова-на-Нерли, посетим древние соборы, возведенные еще до монгольского нашествия. А еще услышим волшебные малиновые суздальские звоны и прокатимся на расписных санях или повозке по центру Суздаля. Пообедаем в трактире блюдами старинной суздальской кухни, которые готовят в чугунах в русской печи, и продегустируем 10 сортов суздальской медовухи с мятой, хмелем, пряностями, липовым цветом, ягодами можжевельника, почками сосны и другими забытыми ингредиентами. Во Владимире угостят нас тоже на славу - отведаем знаменитый владимирский курник в одном из стильных ресторанов и прикупим вкусные сувениры в "Доме пряника".

Время сбора: 07:15
Место сбора: ст.м.Перово

Программа тура

1 день

07:15 сбор на ст. м. Перово с табличкой "Название тура".

07:30 отправление в Суздаль. Время в пути скрасит увлекательая путевая экскурсия от нашего гида.

Обзорная экскурсия «Волшебный узор златоглавого Суздаля».

Сказочный Суздаль, с его живописными видами, древними монастырями, храмами, старинными деревянными домами. Здесь абсолютно запрещено высотное строительство, и мы можем любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде! Именно поэтому Суздаль стал съемочной площадкой множества любимых фильмов. В Суздале снимались "Женитьба Бальзаминова" и "Царская невеста", "Метель" и "Андрей Рублев", "Царь" и "Чародеи". На знакомых по фильмам улочкам и площадям Суздаля, полюбуемся кружевной вязью деревянной резьбы наличников, сиянием десятков куполов древних обителей и храмов, посетим "торговое" сердце города и центр туристической жизни - Торговую площадь, прогуляемся вдоль Торговых рядов с богатой историей, где до сих пор кипит торговля, увидим волшебные панорамы с оборонительных валов и крутых берегов реки Каменки, услышим увлекательный рассказ об истории Суздаля, о его жизни в роли Княжеской столицы, а также о том, как в наши дни удалось сохранить великолепный архитектурный ансамбль и древнюю атмосферу Суздаля.

В ходе обзорной экскурсии мы полюбуемся ансамблем Суздальского кремля. Это самая древняя достопримечательность Суздаля, а его строительство началось еще в X веке при Владимире Мономахе! Древнейший Рождественский собор и архиерейские палаты, построенные в XV веке, деревянная Никольская церковь, возведенная в 1766 году, Успенская церковь XVII века и древняя Христорождественская церковь – весь ансамбль Суздальского кремля, в отличие от известных русских кремлей, окружены не стенами, а рекой Каменкой. Вид просто волшебный!

Одна из суздальских архитектурных жемчужин и уникальная святыня города – Спасо-Евфимьев монастырь, в который мы с вами направимся. Он основан в 1350 году! Это самый эффектный, если можно так выразиться, монастырь города, неприступная цитадель на крутом живописном берегу Каменки. Главный храм обители — Спасо-Преображенский собор (конец XVI века) — построен в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля, в нем сохранились фрески XVII века, выполненные костромскими мастерами под руководством Гурия Никитина. Звонница Спасо-Ефимьевского монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. В обители нас ждет небольшой концерт легендарных суздальских звонов в исполнении монастырского звонаря.

Обед в трактире по старинным славянским рецептам, все готовится в русской печи, в чугунках. Меню: Винегрет "Монастырский" с селедочкой, щи "Княжеские" из молочного поросенка в горшочке, томленые в печи и накрытые слоеным тестом, жаркое "По-купечески", хлебушек суздальский, чай.

Дегустация знаменитой суздальской медовухи в тронном зале.

На дорожку отведаем знаменитой суздальской медовушки, которая издревле является гастрономическим "брендом" города. Суздаль раскинулся среди заливных медовых лугов, издревле здесь варят вкуснейшую медовуху, и мы попробуем не один и не два, а сразу 10 сортов древнерусского напитка. Дегустация 10 сортов уникальной суздальской медовухи* с мятой, хмелем, пряностями, липовым цветом, ягодами можжевельника, малиной, шиповником, и даже почками сосны и другими забытыми ингредиентами в колоритном дегустационном зале, выполненном в виде тронного зала русских царей. Вкус и аромат самой истории! (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

Свободное время в Суздале или катание на расписных санях/карете (в зависимости от сезона), запряженной лошадкой по центру Суздаля (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

Отправление во Владимир.

Размещение в отеле.

Свободное время.

Ужин (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

2 день

Завтрак.

Обзорная экскурсия по Владимиру «Золотые ворота Руси».

Владимир -"главный город" Золотого кольца!

Крупнейший «транспортный узел» на Великом Волжском Пути возник на живописном мысу при впадении реки Лыбедь в широкую и полноводную Клязьму и назывался в древности Владимир-на-Клязьме. Отсюда продолжалось путешествие купеческих караванов и воинских ладей к Нижнему Новгороду, Казани и дальше – к далекой Византии и экзотическим странам Арабского Халифата…

Во Владимире княжили первые «собиратели земель русских» - креститель Руси великий князь Владимир Красное Солнышко, и первый законодатель и гуманный правитель, при котором на Руси наступит «золотой век», - великий князь Владимир Мономах.

Здесь сохранились редчайшие, вошедшие в Список ЮНЕСКО, архитектурные и исторические сокровища, которые превратили стольный град Владимир в «столицу» Золотого кольца России и самый посещаемый туристами город!

Экскурсия в Успенский собор.

Даже если бы во Владимире не осталось ни одной достопримечательности, кроме Успенского собора, стоило бы приехать сюда только ради этого домонгольского храма! Летописцы, изумленные красотой собора, сравнивали его с храмом Царя Соломона в Иерусалиме! Белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в 1160 году, стал самым главным храмом Северо-Восточной Руси, а по высоте превосходил собор святой Софии в Киеве. Первый камень в основание собора заложил сын Юрия Долгорукого, великий благоверный князь Андрей, прозванный за ум и благочестие Боголюбским. В начале XV века, пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливали знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Здесь сохранились не одна и не две, а 300 квадратных метров уникальных росписей, которыми вы сможете полюбоваться!

Дмитриевский собор (внешний осмотр).

Украшение белокаменной летописи Владимира - ажурный Дмитриевский собор. Возведенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Дмитриевский собор известен на весь мир ажурной белокаменной резьбой. Улыбающиеся львы и фантастические грифоны, птица Сирин, борющаяся с барсом, скачущие всадники, святые княжеские семейства и даже Геракл, убивающий льва – резьбой Дмитриевского собора можно любоваться бесконечно. Мы попробуем разгадать символы, зашифрованные в камне – ведь каждое изображение здесь имеет свой тайный смысл.

Золотые Ворота (архитектура).

Самый знаменитый памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, не имеющий аналогов в Европе, и «визитная карточка» Владимира – легендарные Золотые Ворота. Мощное белокаменное сооружение служило княжеским парадным въездом в город. Возведение в XII веке Золотых Ворот сопровождалось настоящими чудесами, а в XIII веке Золотые Ворота сдержали натиск Золотой Орды!

Обед по-барски в ресторане "Барин", с очень красивым, стильным интерьером и вкусным меню по-старорусски. Местный шеф-повар славится своим коронным блюдом - традиционным владимирским курником.

Не забудем и про подарки - заедем за ароматными владимирскими сувенирами в магазин "Дом Пряника".

Отправление в Боголюбово.

Трудно представить, но восемьсот лет назад, в ныне маленьком селе Боголюбово, вершились судьбы будущей империи, сюда приезжали иностранные посольства и здесь разрабатывались военные стратегии! Здесь находилась дворцовая резиденция храбрейшего и мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» будет вершить великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь.

Пешеходная прогулка к церкви Покрова-на-Нерли - одному из самых живописных храмов на Руси, основанному в 1165 году.

К юго-востоку от Боголюбова, там, где Клязьма впадает в Нерль, на живописном холме посреди бескрайних заливных лугов, стоит одинокая белоснежная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Этот самый «лиричный» памятник архитектуры и настоящая «поэма в камне» - шедевр всемирного храмового зодчества и символ России по признанию ЮНЕСКО, а место для его строительства было выбрано самим благоверным князем Андреем Боголюбским…

(прогулка к церкви в случае благоприятной погоды, внешний осмотр)

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

* (спиртное для совершеннолетних)

Стоимость на 1 человека в рублях:

с проживанием 1 ночь в гостинице «Князь Владимир»:

Категория номер

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

11900/11700

15900

Дети до 14 лет

11700/11700

-

с проживанием 1 ночь в гостинице «Владимир»

Категория номер

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

12900/12700

16900

Дети до 14 лет

12700/12700

-

Стоимость программы на Новогодние праздники на 1 человека в рублях

с проживанием 1 ночь в гостинице «Заря»:

Категория номер 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
  основное/дополнительное место основное место
Взрослые 14600/14400 19900
Дети до 14 лет 14400/14200 -

с проживанием 1 ночь в гостинице «Владимир»

Категория номер 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
  основное/дополнительное место основное место
Взрослые 15900/15700 21900
Дети до 14 лет 15700/15500 -

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице во Владимире (1 ночь)
  • питание (2 обеда, 1 завтрак)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

  • Дегустация медовухи - 450 руб. (по желанию при покупке тура)
  • катание на расписных санях/карете запряженной лошадкой в центре Суздаля - 1800 руб. (по желанию при покупке тура)
  • Ужин в гостинице «Князь Владимир»/ «Заря» - 650 руб. (по желанию при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

Увлекательная путевая экскурсия

Суздаль:

Обзорная экскурсия по Суздалю «Волшебный узор златоглавого Суздаля»

Экскурсия по территории Суздальского Кремля (ансамбль)

Спасо-Евфимиев монастырь (посещение с эксурсией Спасо-Преображенского собора с уникальными фресками Гурия Никитина и концерт колокольных звонов в исполнении монастырского звонаря). Посещение Золотой кладовой.

Обед в трактире по старинным славянским рецептам, все готовится в русской печи, в чугунках.
Свободное время в Суздале или катание на расписных санях/карете, запряженной лошадкой по центру Суздаля (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

Дегустация 10 сортов знаменитой Суздальской медовухи* в тронном зале (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

Размещение в отеле.

Свободное время.

Ужин (за доп.плату, по желанию, при покупке тура)

2 день

Завтрак

Владимир:

Обзорная экскурсия по Владимиру с Золотыми воротами.

Экскурсия в Успенский собор – шедевр белокаменного зодчества. Является уникальной сокровищницей русского искусства. В нем сохраняются росписи XII-XIX вв. Знаменитые фрески иконописца Андрея Рублева.

Обед по-барски в ресторане "Барин", с очень атмосферным и стильным интерьером и вкусным меню по-старорусски. Местный шеф славится своим коронным блюдом - традиционным владимирским курником, который мы и отведаем.

Заедем за вкусными Владимирскими сувенирами в «Дом пряника».

Боголюбово:

Посещение Свято-Боголюбского монастыря - бывшей резиденции князя Андрея Боголюбского

Церковь Покрова-на-Нерли – символ России и мировой шедевр древнего зодчества (пешая прогулка по живописным Боголюбским лугам, возможна в благоприятные погодные условия, внешний осмотр).

Прибытие в Москву вечером.

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню