Клуб Восемь Путешествий

Душа Русского Севера

Маршрут: Ярославль, Данилов, Вологда, Кириллов, Ферапонтово
Количество дней: 3 дня
Даты: 08.03, 29.04, 09.05, 07.06, 19.07, 23.08, 20.09.24, 02.01, 04.01.25
Транспорт: Автобус
Цена от: 19 900 руб.

столица Золотого Кольца Ярославль - резное кружево Вологды белокаменной - «северная Фиваида» Кирилло-Белозерского монастыря - выдающиеся фрески Дионисия в Ферапонтово, с фееричным обедом в гастрономическом театре северной кухни

В одном туре мы собрали все бесценные сокровища Русского Севера, которые можно увидеть, узнать и попробовать на вкус только здесь! Мы не только увидим нетронутые временем фрески Дионисия, но и вдоволь насладимся красотой могучей Кирилло-Белозерской крепости-монастыря, который сравнивают со сказочным градом царя Салтана! Узнаем, за что Вологду объявили столицей резных палисадов, насладимся уютом и тишиной старинных городков и усадеб Вологодчины, погрузимся в живую старину, надышимся таежным воздухом, перезагрузимся на необъятных северных просторах.

Не забудем и про подарки - прикупим ярославские конфеты, знаменитое "ореховое" вологодское масло и кружева, таежные наливки из северной ягоды. А будем угощаться блюдами северной кухни - то только в гастрономическом театре Северной кухни с фееричной подачей от бренд-шефа!

Время сбора: 07:15
Место сбора:  ст.м.Бабушкинская.

 Программа тура

1 день

07:15 - Сбор группы на ст.м.Бабушкинская.

с табличкой "Название тура".

07:30 отправление в Ярославль.

Сама дорога из Москвы к волжскому городу Ярославль стала памятником истории: она пролегает через древние города Золотого кольца Переславль-Залесский и Ростов Великий, помнит множество имен, исторических событий, мифов и преданий.

Прибытие в Ярославль.

Ярославль - грандиозный памятник русской истории, архитектуры и культуры, недаром весь исторический центр включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Обзорная экскурсия «Северная Флоренция». Нас познакомят с исторической частью города, целиком входящей в Список ЮНЕСКО. Мы побываем на Стрелке двух могучих рек – Которосли и Волги – это самое живописное место Ярославля, откуда открываются великолепные виды, лучшие панорамы на Волге. Мы увидим «визитные карточки» Ярославля: памятник основателю города Ярославу Мудрому, стелу памятника 1000-летию Руси и церковь Ильи Пророка середины XVII, увидим храм, изображенный на тысячерублевой купюре, а также первый русский театр, основанный Федором Волковым в XVIII веке и древний Спасо-Преображенский монастырь, где собиралось народное ополчение под руководством гражданина Минина и князя Пожарского.

Обед в ресторане "Резиденция русской масленцы" с блюдами ярославской кухни.

Посещение фирменного магазина Ярославского Шоколадного дома

Райский уголок для сладкоежек! Глаза разбегаются от разнообразия сортов и видов шоколада и шоколадных конфет - дурманящих волшебным ароматом, с самыми различными начинками, стильно и красиво упакованных, это будет отличный подарок из Ярославля.

Отправление в Вологду.

По дороге проедем через уютный, очень древний городок Данилов, основанный в XIV веке младшим сыном Александра Невского, Даниилом. Данилов славился невероятно огромным для своего времени, конным заводом, более, чем на 2000 голов лошадей. Породистые даниловские скакуны украшали царские конюшни. Совсем недалеко от Данилова мы посетим действующий Казанский монастырь на Горушке, основанный в 1894 духовной дочерью преподобного Иоанна Кронштадтского. Император Николай Второй пожертвовал несколько тысяч рублей личных средств на строительство главного храма обители, и теперь Казанский собор из яркого кирпича поражает своими поистине царственными размерами и дивной красотой. Огромный, многоглавый собор виден за многие километры.
Прибытие в Вологду.

Размещение в гостинице.
Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

2 день

Ранний подъём. Завтрак в гостинице.

Отъезд на экскурсию «Северная Фиваида», с посещением Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. Мы отправляемся в заповедные, завораживающие красотой места, туда, где когда-то жили финно-угорские племена, оставив рекам, городам и селам звонкие и необычные названия. Здесь кажется, что мы попали в какую-то совсем иную, прекрасную и безлюдную страну. Недаром сподвижники и ученики Сергия Радонежского, жаждавшие уединения и отшельничества, прозвали окрестные места "Северной Фиваидой", по аналогии с одноименной безлюдной египетской пустыней.

Кирилло-Белозерский монастырь.

Как удивительный град на чудо-острове из сказки Пушкина, возникает перед изумленным путником поражающая, мощная обитель Кирилло-Белозерского монастыря на берегу Сиверского озера, не обитель даже, а настоящая, величественная крепость! Вот уж действительно: "Град на острове стоит!" Привлеченные слухами о несметных монастырских богатствах, польско-литовские интервенты несколько раз устраивали осады и штурмы, но не смогли взять монастырь-крепость, который почти равен Московскому Кремлю длиной стен. К слову, Кирилло-Белозерский монастырь еще в XVI веке был крупнейшим средоточием каменных построек на всем Русском севере! Мы погуляем в этом дивном граде, сама структура которого состоит из Старого города, с монументальными ансамблями Большого Успенского монастыря (главное сооружение - древнейший на Русском Севере каменный собор Успения) и Малого Ивановского монастыря, а также Нового города - монументальной двухкилометровой крепостной стены с толщиной стен до семи, а высотой до 11 метров, с мощными "пузатыми" башнями с узорами из кирпича.

В теплое время года желающие смогут подняться на колокольню Успенского собора (самостоятельно, при наличии свободного времени).
Обед.
Переезд в село Ферапонтово.

"Музей фресок Дионисия", в который специально едут туристы изо всех стран мира!
Ферапонтов монастырь – жемчужина Русского Севера, его архитектурный ансамбль с фресками великого русского иконописца Дионисия внесен в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

В 1502 году иконник Дионисий с сыновьями расписал собор Рождества Пресвятой Богородицы дивными фресками всего за одно лето. Московский иконописец Дионисий был самым известным и высокооплачиваемым мастером своего времени, но за роспись храма в Ферапонтовом монастыре не взял ни копейки, расписав храм во славу Божью и на помин души своего рода. Мало того, по легенде, краски для росписей Дионисий заказывал в Италии на собственные средства. Эти роскошные, яркие фрески, которым больше пяти веков, дошли до нашего времени без поновлений, позднейших переделок, в абсолютной гармонии и первозданной красоте! Уникальные фрески Ферапонтова монастыря - единственные в России настенные росписи иконописца Дионисия полного цикла. Эти уникальные фрески создали славу монастыря, который называют "музеем фресок Дионисия".

Десять лет в стенах Ферапонтова монастыря провел в ссылке опальный патриарх Никон, здесь даже сохранилось уникальное кресло, которое патриарх собственноручно вырезал из дерева. А еще опальный изгнанник собственноручно насыпал целый остров (!) на озере, на котором сегодня стоит Поклонный крест.

Прямо под стенами обители раскинулось прекрасное озеро, в котором летом, при наличии свободного времени, можно будет искупаться. Также в свободное время можно будет посетить единственный действующий храм обители и домовый храм патриарха Никона - надвратную церковь Богоявления. (при наличии свободного времени)

(В редчайших случаях, по погодным условиям, храм может быть закрыт для посещений, для сохранения фресок)
Возвращение в Вологду.
Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура).

3 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Вологда – столица Русского севера и хранительница его удивительных достопримечательностей. Город "пятидесяти куполов", всемирно признанная столица русского кружева и город ажурной, искусной резьбы по дереву, в изобилии украшающей уютные купеческие домики Вологды и снискавшие ей славу города «резных палисадов». Издревле через Вологду проходили все торговые пути, и сухопутные, и водные, связывающие север и юг. Беспрерывной чередой следовали через Вологду богатые обозы с рыбой и пушниной, льном, кожей. Крупнее Вологды в те далекие времена были только Москва и Ярославль. Неудивительно, что Иван Грозный взял ее в собственное владение и превратил в столицу опричников. Именно тогда, во времена одиозного государя, Вологда чуть было не стала столицей всея Руси, и, произойди это, еще не известно, как бы развивалась вся история России. Вы увидите древние памятники, сохранившиеся в Вологде еще со времен Ивана Грозного. Один из таких шедевров – первое каменное строение Вологды - монументальный Софийский собор, построенный по указу самого Грозного.

Вы увидите ансамбль Вологодского кремля, который, по замыслу Ивана Грозного, своим величием и монументальностью должен был превосходить Московский Кремль. Одна из выдающихся достопримечательностей Вологды - дом Петра I, имя которого также неразрывно связано с историей города, ведь при Петре Вологда становится одним из крупных судостроительных центров России.

Поистине всемирную славу Вологде принесло мастерство искусных вологодских кружевниц. Вы посетите единственный в России, уникальный интерактивный Музей кружева. Здесь вы полюбуетесь ажурными шедеврами не только вологодских мастериц, но и их европейских «соперниц», а также сможете сами, своими руками сотворить настоящее, «морозное» ажурное чудо на увлекательном мастер-классе по кружевоплетению. (мастер-класс демонстрационный, желающие смогут попробовать сплести кружево на коклюшках)

Фееричный обед-представление в гастрономическом театре Ресторана "Подворье" . С интерактивной подачей блюд северной кухни от бренд-шефа и дегустацией знаменитого вологодского сливочного масла и местной наливки. Вы отведаете блюда северной кухни с изысканной, очень красивой подачей (каждое блюдо - произведение кулинарного искусства!), а об истории и рецепте каждого блюда расскажет шеф-повар ресторана. В меню нашего обеда - Домашнее сало на ремесленном бородинском хлебе, вологодское крем-масло с четверговой солью на ржаном хлебе, салат из вяленой свеклы с домашним сыром и тарталеткой из гречи, кислые шти с томленой лосятиной, фермерской сметаной и маслом ели, биточки из щуки с моченой брусникой, картовницей и домашней икрой из кабачков, вологодский пряник со сгущеным молоком и северными ягодами, чай из березовой чаги, кисель из облепихи. А еще для каждого гостя подготовили небольшой сувенир - мешочек с четверговой солью.

*Спиртное - для совершеннолетних

Экскурсия по старинной усадьбе Брянчаниновых.

Это возможность погружения в атмосферу русской дворянской усадьбы в подлинных декорациях роскошного дворца Вологодчины.

Усадьба Брянчаниновых — фамильное имение старинного русского дворянского рода Брянчаниновых, редчайший памятник раннего русского классицизма и шедевр садово-паркового искусства. Здесь прошли детские годы знаменитого русского святителя Игнатия (Брянчанинова). Вы полюбуетесь любовно и с большим изяществом воссозданными, по воспоминаниям современников, интерьерами усадебного дома.

За легендарным вологодским сливочным маслом заедем в фирменный магазин "Вологодского молочного комбината". Немного свободного времени для покупки вологодских сувениров.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием 2 ночи гостинице «История», «Атриум», «Спасская» (г. Вологда):

Категория номера

2-х местный стандартный номер

1-но местный стандартный номер

 

Основное/дополнительное место

Основное место

Взрослые

19900/19700

22900

Дети до 14 лет

19900/19700

-

Категория номера

2-х местный улучшенный номер

1-но местный улучшенный

 

Основное/дополнительное место

Основное место

Взрослые

21900/21700

24900

Дети до 14 лет

21900/21700

-

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Вологде (2 ночи)
  • питание (2 завтрака, 3 обеда)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

  • 2 ужина - 2000 руб. (по желанию при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

07:15 - Сбор группы на ст.м.Бабушкинская.

с табличкой "Название тура".

07:30 отправление в Ярославль.

В столицу Золотого Кольца отправимся под увлекающий в водоворот исторических событий, мифов и преданий рассказ экскурсовода.

Ярославль:

Обзорная экскурсия «Северная Флоренция»

Прогулка по исторической части города, включенной в Список мирового наследия ЮНЕСКО!

Обед в ресторане "Резиденция русской масленцы" с блюдами ярославской кухни.

За ярославскими подарками заедем в фирменный магазин ярославского Шоколадного дома - для покупки ароматных сладостей и конфет

Данилов:

Небольшая остановка для посещения Казанского действующего монастыря, главный собор поражает своими царственными размерами и резным декором

Вологда:

Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

2

день

Завтрак
Экскурсия «Серебряное ожерелье Белозерья»

Кириллов:

Посещение Кирилло-Белозерского монастыря - жемчужины Вологодской области. Будто сказочный град из «Сказки о царе Салтане» высится величаво могучая крепость-монастырь на берегу живописного Сиверского озера

Обед

Ферапонтово:

Посещение Ферапонтова монастыря, который называют музеем Фресок Дионисия, это единственный в России памятник с росписями великого иконописца Дионисия, сохранившимися в первозданном виде. Включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

3 день

Завтрак

Вологда:

Обзорная экскурсия по резной Вологде с посещением Вологодского Кремля и знакомством с выдающимися шедеврами деревянного зодчества 19 века

Фееричный обед-представление в гастрономическом театре Ресторана "Подворье" . С интерактивной подачей блюд северной кухни от бренд-шефа и дегустацией знаменитого вологодского сливочного масла и местной наливки: салат из вяленой свеклы с домашним сыром и тарталеткой из гречи, кислые шти с томленой лосятиной, фермерской сметаной и маслом ели, биточки из щуки с моченой брусникой, картовницей и домашней икрой из кабачков, вологодский пряник.

Дворянская усадьба Брянчаниновых с изящной экскурсией по господскому дому

За легендарным "ореховым" сливочным маслом по рецептам самого Верещагина заедем в фирменный магазин "Вологодского молочного комбината"

Отправление в Москву. Прибытие в Москву вечером, согласно транспортной ситуации


МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню