Клуб Восемь Путешествий

Средневековое зимнее путешествие

Маршрут: Великий Новгород, Выборг, город викингов Сваргас, Парк Монрепо
Количество дней: 5 дней
Даты: 01.01.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 19 900 руб.

Маршрут тура: Обзорная экскурсия по Выборгу, Интерактивная программа «РОЖДЕСТВО С ЙОУЛУ ПУККИ», экскурсия по парку «Монрепо», Обзорная по Великому Новгороду

Зимнее путешествие с погружением в эпоху Средневековья. Начнем с Выборга, этот небольшой и уютный город успел побывать и Шведской столицей и Российской империей, и Финским городом. Выборг одновременно свой среди Российских городов и в тоже время этот город напоминает нам Европу... В этом туре, Вы увидете знаменитый парк Монрепо, встретитесь с настоящим Финский Дедом Морозом, побываете в деревне Сваргас - столице Варяжских земель.. в этот город, Вам захочется вернуться снова и снова, чтобы догулять, досмотреть, допочувствовать .... Также мы не обойдем в этом туре стороной прекраснейший город Великий Новгород - один из самых древних городов России: судя по "Повести временных лет" Новгород существовал еще до прихода Рюрика.

Программа тура

01.01.2024

1 ДЕНЬ

(пн)

ОТПРАВЛЕНИЕ (время и города выезда):

16:30 Тула* (Московский вокзал, около гост. Москва, Путейская, 3)

18:00 Серпухов* (кафе "Вояж", ул.Центральная, 148)

18:30 Калуга (Драмтеатр, Театральная площадь)

18:50 Чехов* (Памятник Танку, Советская пл.)

19:10 Малоярославец* (Маклино, МВЦ, ул.Российских Газовиков, 13)

19:30** Обнинск (автовокзал, старые кассы)

19:40 Подольск* (железнодорожная станция со стороны ул.Железнодорожная)

20:00** Наро-Фоминск (автобусная остановка за постом ГАИ на трассе)

20:30** пос. Киевский (автобусная остановка на трассе)

21:30** Москва (ст. м. Саларьево, Сокольническая ветка)

22:30** Зеленоград (остановка за памятником «Штыки»)

23:00** Солнечногорск (около Макдоналдса на Ленинградском шоссе)

00:00** Клин (около Макдональдса)

01:00** Тверь (Советская площадь)

*на маршруте возможен трансфер

**время может меняться в зависимости от дорожной ситуации

Ночной переезд.

Возможна также посадка туристов на трассе по ходу движения автобуса по предварительной договоренности (например: Рассудово, Селятино и др.).

02.01.2024

2 ДЕНЬ

(вт)

Прибытие в Выборг.

Завтрак в кафе города.

Экскурсия в Выборге с посещением Выборгского рынка

- Старый город. Исторический центр Выборга до сих пор хранит множество старинных построек, в том числе и средневековых.

- Крепость св. Анны (18век), хорошо сохранились бастионы, куртины, рвы, а в них развалины и контргарды.

- Выборгский замок. Вы увидите замковый остров, на котором возвышается Башня святого Олафа - символ Выборга и подлинная шведская постройка у Финского залива.

- Улица Северный Вал с удивительной архитектурой разных веков от 16-19 вв.

- Прогонная улица, одна из главных улиц Каменного города.

- Круглая Башня, укрепление 16 в, прикрывала вход в Каменный город.

- Башня Ратуши и Доминиканский монастырь. Она была возведена в стиле ганзейской готики, одной из двух настоящих боевых башен, сохранившейся от городской оборонительной стены Каменного города, датированной серединой XV века. Со временем, утратив свое первоначальное предназначение, она отошла в ведение доминиканского монастыря.

- Панцерлакс. Единственный сохранившийся бастион Рогатой крепости.

- Колонны для Исаакиевского собора. Вы увидите найденные на дне Выборгского залива гранитные колонны, предназначавшиеся к отправке в Петербург. Совершенно по-другому воспринимаются они, когда мы можем рассмотреть из не встроенными в пространство храма, а лежащими на земле – еще больше, еще величественнее и еще тяжелее кажутся они нам.

- Ильинский храм. На высокой горе высится лаконичная церковь, поразившая своей красотой Николая Рериха. На уютно обустроенной территории находится Детский храм.

- Театральная (бывшая Пионерская) пл.: аллея звезд (последствия кинофестиваля «Окно в Европу», проходит каждый год), лютеранский собор, бывший объединенный банк Северных стран,

- центр 18 века. Соборная (бывшая Театральная) пл. На нем Спасо-Преображенский собор (в нем в 70-х годах служил патриарх Кирил), руское реальное училище, верховный суд княжества Финляндского, резиденция президента суда (президентом суда был дед маршала Маннергейма), казармы 18 века.

- центр 19 века (пл Выборгских полков): губернское правление, резиденция губернатора, элитный жилой дом фабриканта Виклунда, комплекс учебных заведений, дом АО «Эден» (генеральский дом), главпочтамт.

13:30 Обед в кафе города. Размещение в гостинице.

Продолжение Экскурсионной программы. Группа делится на 2 подгруппы (17:00 и 17:40)

«РОЖДЕСТВО С ЙОУЛУ ПУККИ»

Интерактивную программу проводит веселый Йоулу Пукки (финский Дед Мороз). Программа включает в себя:

- Рассказ о традициях встречи Рождества в скандинавских странах

- Рассказ о Средневековом Выборге, о двух монастырях, о символах Выборга

- Дегустацию знаменитого Выборгского Кренделя и Глега – скандинавского горячего напитка на травах и ягодах со специями и пряностями

- Средневековый театр - перевоплощения в героев средневекового Выборга (финские оленеводы, гномики, рыцарь, монах, финские горожанки, шведский король)

- Веселые гадания (вытаскивают шутливые гадалочки – кто кем был в средневековом Выборге)

Продолжительность – 35-40 минут

Свободное время.

(03.01.2024)

3 ДЕНЬ

(ср)

Завтрак.

10:30 выезд в СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД СВАРГАС - СТОЛИЦА ВАРЯЖСКИХ ЗЕМЕЛЬ

11:00 – 13:00 Программа: - "Волшебный Йоль в столице Варягов".

Йоль - дни самого большого и важного зимнего праздника, в которые все члены семьи собирались вместе, чтобы встретить новое Солнце. И хотя само происхождение слова "Йоль" теряется в глубине веков, считается, что оно восходит к индоевропейскому корню со значением "вращаться", "крутиться", "колесо". Возможно, оно означает "время поворота", "поворот года".

По традиции Йоль длится 13 ночей, которые называют "Ночи духов". Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, - коридор между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы Урд. Самая важная ночь Йоля — это само зимнее солнцестояние, самая длинная ночь года. В эту ночь зажигали "костер Йоля" и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь. Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время "Двенадцатой Ночи". Как и самые сильные слова — те, что сказаны в этот период. Не удивительно, что многие точно знают, что в это время необходимо оказаться в Сваргасе и встретить Йоль по всем правилам суровой северной традиции.

В эти дни никто в Сваргасе не закрывает шторы на окнах. Говорят, в окна домов заглядывают гномы и подсматривают, кто достоин йольских подарков, а кто нет. Обязательно на Йоль должен быть теплый подарок из шерсти, иначе страшный Йольский кот – Йолукотрум может утащить этого несчастного, полагая, что он лентяй и бесполезный человек, если ему не подарили в Йоль хотя бы одного шерстяного носка ! Это время, когда сделанные своими руками талисманы и обереги в виде йольского полена станут местом, куда непременно вселятся гномы Ниссе, несущие людям счастье на протяжении всего года!

Выезд в Выборг.

13:30 – 14:45 Обед в кафе города. (самостоятельно)

15:00 – 16:45 Экскурсия в музей-заповедник «Парк Монрепо», расположенный на побережье бухты Выборгского залива, пейзажный скальный парк романтического стиля.

Парк Монрепо – шедевр садово-паркового искусства. Владельцами усадьбы в разное время были военный комендант крепости Выборг Петр Алексеевич Ступишин, генерал-губернатор герцог Фридрих Вюртембергский и семья баронов Николаи. Барон Людвиг Генрих Николаи, уроженец Страсбурга, начал свою карьеру в России в должности наставника будущего императора Павла Первого и окончил ее президентом Петербургской Академии Наук. Незаурядный деятель эпохи просвещения, лично знакомый с Вольтером, Дидро, Даламбером Николаи был одним из образованнейших людей своего времени. Это был писатель, поэт, знаток и любитель искусства. Лучшее творение Николаи – созданный им романтический парк Монрепо, в котором он сумел соединить искусство поэта и садовника. В своей поэме «Поместье Монрепо в Финляндии» Николаи описал удивительный по красоте уголок природы, ставший для него последним «приютом души». Поэма была иллюстрирована литографиями французского художника Жакоте, а репродукции этих миниатюр смогли передать неповторимую прелесть «жемчужины России» - парка Монрепо. Богатый разнообразный животный и растительный мир музея-заповедника требует к себе доброго и бережного отношения.

Свободное время.

(04.01.2024)

4 ДЕНЬ

(чт)

Завтрак. Освобождение номеров.

09:00 Выезд из отеля с вещами в Великий Новгород. Переезд 193 км

12:30 Обзорная экскурсия. Кремль Древние русские города строились примерно по одному плану. Выбиралось подходящее место, возводился Кремль для защиты и постепенно вокруг него разрастался город. В Великом Новгороде до наших дней дошел самый древний кремль. Здесь сохранилось 9 башен и 5 церквей. На 1 час мы перенесемся в прошлое и узнаем, как жили люди несколько веков назад.

Великий Новгород — один из древнейших городов России. Здесь зарождалась государственность и здесь правил Рюрик.

Сейчас это небольшой город с длинной историей. Здесь чудом сохранился кремль — самый старый в России. По нему можно изучать прошлое не только города, но и в России в целом. Ну что, начнем путешествие в прошлое?

В стенах кремля

Строительство каменного Кремля началось в XV веке. Сейчас это огромная территории в 12,1 га. Ее окружают высокие (от 8 до 15 метров) толстые (от 3,6 до 6,5 метров) стены. Они протянулись на 1487 метров. Представляете?

Конечно же, не все удалось сохранить. В Кремле сохранилось 9 из 12 башен и 4 из 5 церквей. Мы зайдем в самый старый собор Великого Новгорода — Софийский собор. Когда-то он был политическим и культурным центром города. «Где София, там и Новгород» — так говорили местные жители в средние века.

А еще в кремле находится, наверное, самый знаменитый памятник — памятник Тысячелетию России. Его можно увидеть во всех учебниках по истории, а на экскурсии вы увидите его вживую!

Продолжим знакомство с Новгородом на Ярославовом дворище и древнем Новгородском торге. Торговая сторона свое название получила от расположенного на ней Торга, который был экономическим центром города. Торговые ряды – самое оживленное место в городе, в XVI в. Здесь находятся архитектурные памятники Великого Новгорода – Николо-Дворищенский собор, церковь Прокопия, церковь Параскевы Пятницы, церковь Успения, церковь Георгия.

14:30 – 15:15. Обед в кафе города.

Продолжение экскурсионной программы.

Свято-Юрьев мужской монастырь стоит на берегу реки Волхов в нескольких километрах от Великого Новгорода. Обитель называют Юрьев монастырь, Юрьев-Георгиевский монастырь или Свято-Юрьев монастырь. Воздвигли его в честь великомученика Георгия. Сейчас это древнейшая действующая обитель, туристическая достопримечательность, место паломничества и объект культурного наследия.

При посещении Великого Новгорода, нельзя обойти стороной фирменный магазин при заводе «Алкон», где Вас ждет самый большой и лучший выбор продукции новгородского завода «Алкон» - предприятия со 117-летней историей, производителя истинно русских напитков. Каждый год «Алкон» заготавливает более ста тонн натуральных ягод, трав и кореньев, из которых готовит более тридцати миллионов литров отменных русских напитков.

Традиции завода «Алкон» не позволяют смешивать живое и мертвое. Они гласят: «Всякие согревающие напитки делать бережно и только из натуральных ягод, трав, кореньев, листьев и цветов, мягкой живой воды и отменного зернового сырья». Без искусственных красителей и ароматизаторов. Так, как это делали много веков назад.

Планируемый отъезд в 19:00. Ночной переезд

(05.01.2024)

5 ДЕНЬ

(пт)

Возвращение (ориентировочно): 03:00 – 05:00 - Москва, и далее Обнинск, Калуга, Тула.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

Гостиница Выборг (Выборг, Ленинградский проспект, 19) завтрак шведский стол

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

01.01.2024

2-мест. стандарт

осн.м

взр.

19900

реб.до 14 лет

19700

доп.м

взр.

19800

реб.до 14 лет

19700

   

1-мест. стандарт

осн.м

взрослый

21500

Доплата за трансфер из городов: Серпухов, Чехов, Подольск

2000

Доплата за иностранцев – уточняйте у менеджера при бронировании.

В стоимость тура входит:

Транспортное обслуживание, проживание в выбранной гостинице, питание по программе – 3 завтрака/ 2 обеда ( 1 в Выборге, 1 в Великом Новгороде), экскурсионное обслуживание по программе: Обзорная экскурсия по Выборгу, Интерактивная программа «РОЖДЕСТВО С ЙОУЛУ ПУККИ», экскурсия по парку «Монрепо», Обзорная по Великому Новгороду, услуги гида-экскурсовода, групповая страховка от несчастного случая.

Необходимые документы

Туристическая путевка, документ, удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется).
Заселение в отель туристов, не достигших 14-летнего возраста, в сопровождении лиц, не являющихся законными представителями ребенка (родители, усыновители, опекуны), осуществляется при предъявлении письменного согласия от одного из законных представителей ребенка (родителя, усыновителя, опекуна).

Примечание: при группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Ford, Volkswagen. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости. *Для туристов, выезжающих из Тулы, Серпухова, Чехова, Подольска, будет организован трансфер, трансфер является групповой услугой, поэтому возможно ожидание остальных групп.

Ф

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-zolotoe-koltsoНоябрьские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-piterНоябрьские праздники
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-velikiy-novgorodНоябрьские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kazanНоябрьские праздники
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kareliaНоябрьские праздники
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-nizhnij-novgorodНоябрьские праздники
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
noyabrskie-prazdniki-podmoskoveНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
noyabrskie-prazdniki-ryazanНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
noyabrskie-prazdniki-smolenskНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-tverНоябрьские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Петербург: Новый год