Клуб Восемь Путешествий

Тайны и легенды Ниловой Пустыни

Маршрут: Тверь, Селигер, Торжок, Медное, Василево, Осташков
Количество дней: 2 дня
Даты: 10.05, 15.06, 29.06, 13.07, 27.07, 10.08, 24.08, 14.09.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 15 400 руб.

Торжок - Василево - Итальянская сырная Ферма - Тверь - теплоходная прогулка по озеру Селигер - Осташков

Наша главная цель в этом путешествии - голубая жемчужина - озеро Селигер. Мы доберемся до острова Столбный, на котором раскинулась чудотворная древняя обитель Нилова пустынь. Посетим город рыбаков и романтиков Осташков, который завораживает и манит озерными далями и волшебными видами! Познакомимся с "любимицей императрицы" - красавицей-Тверью, прогуляемся по живописному Торжку и побываем в Василево, где увидим легендарный валунный "Чертов мост" архитектора Львова. Итальянский обед на сырной ферме "Маленькая Италия" вкусно украсит наше путешествие.

Время сбора: 07:15
Место сбора: ст.м.Строгино

Программа тура

1 день

07:15 - Сбор группы на ст.м.Строгино. Автобус с табличкой "Название тура".

07:30 - Отправление в Торжок

Обзорная экскурсия «Золотая нить торговых дорог»

Торжок – один из древнейших городов нашей страны, которому уже более 1000 лет! Это древнерусский город с "парадоксальной" историей. Несмотря на свое расположение на тверской земле, это не тверской, а новгородский город, основанный купцами из Великого Новгорода. Жители Торжка до сих пор себя называют новоторами - по древнему названию своего города Новый Торг...

За красоту видов и завораживающие перспективы реки Тверцы, город Торжок и его окрестности заслужили в народе название «маленькой тверской Италии» (с поправкой на климат, конечно), в ходе «Волжских пленэров» в Торжок приезжают знаменитые художники, а также стремится множество туристов из всех уголков страны.

В Торжке сохранился шедевр древнерусского деревянного зодчества и самая древняя на территории России деревянная Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь, построенная без единого гвоздя, с древними росписями, сохранившимися до наших дней в первозданном виде, предположительно с XVI века! (внешний осмотр)

Жемчужина древних достопримечательностей Торжка - Борисоглебский монастырь - величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским.

Экскурсия в Борисоглебский монастырь. Монументальный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году по проекту «русским Леонардо», любимцем Екатерины Великой - Николаем Львовым. С монастырского холма открываются чудесные панорамы тихого города, красивыми уступами сбегающего к живописной реке.

Переезд в Василево.

Архитектурно-этнографический музей под открытым небом Василево.

«Затерянный мир, где остановилось время»

Главная «экспозиция» этого уникального музея – сказочные ландшафты, которых уже практически не осталось!

Это огромная территория, радующая глаз своим сложным рельефом, с холмами и речными долинами, густыми зарослями и солнечными полянами, тихими заводями, плотинами, мостами, каскадами старинных заросших прудов. В громадных сосновых борах прячутся шедевры деревянного зодчества – привезенные из глухих уголков России древние церкви (некоторым по 300 лет!) на подклетах, с «гульбищами» и чешуйчатыми куполами и карельские пятистенки, от регулярного парка сохранилась длинная старинная липовая аллея – кроны лип в результате искусной подрезки в старину образовывали сплошной непрерывный шатер над дорогой. Здесь можно бродить целый день, наслаждаясь покоем, тишиной, завораживающими, безлюдными пейзажами. В свое время Василево считалось самой живописной усадьбой Тверской губернии, а в наши дни, охотясь за роскошными пейзажами, сюда приезжают на пленэры художники.

Окрестности Василево настолько атмосферны и живописны, настолько сильна аура этого необычайного места, что здесь очень часто проходят съемки художественных и исторических фильмов и сериалов.

«Каменная симфония»

Василево обладает такой удивительной редкостью, полюбоваться которой приезжают даже из-за рубежа! В Василево сохранился спроектированный Николаем Львовым знаменитый арочный валунный мост с гротами, получивший широкую известность под именем «Чёртов мост». Стометровый мост строился 15 лет из гранитных валунов весом от 50 кг до полутора тонн. Огромные камни и глыбы идеально подогнаны друг к другу безо всякого крепежа и строительного раствора, и вся гигантская многотонная конструкция держится за счет собственного веса валунов, упирающихся в краеугольный камень. Его очень хорошо видно! Трудно представить, что, если убрать только один этот камень-ключ, весь огромный, надежный мост, по которому ходят люди, а двести с лишним лет назад, и в советские времена, ездили кареты и грузовики, рассыплется, как карточный домик! Уникальное, невероятное сооружение, которому почти 250 лет! В гротах под пролетами уникального моста были устроены отапливаемые вольеры для черных лебедей, которые не улетали отсюда даже зимой…

Отправление в село Медное.

На обед заедем в «La Fattoria LITTLE ITALY», что в переводе означает - «Ферма Маленькая Италия» и находится в селе Медное Тверской области. Здесь русско-итальянская семья итальянца Пьетро и тверичанки Жанны производит вкусные сыры по старинным итальянским рецептам из молока собственных, тверских буренок, экологически чистые колбасы и копчености, печет свой хлеб и устраивает праздники вкуса, для всех желающих приобщиться к волшебному миру итальянской гастрономии.

Итальянский обед в стилизованной траттории:
- На Первое итальянцы едят не суп, а пасту или изделия из нее: отведаем аппетитную Лазанью Алла болоньезе (Lasagne alla bolognese) - макаронные листы «лазанья»» Говядина, сыр моццарелла, помидор, специи.
- Салат из красной капусты с бальзамическим уксусом (Insalata di verza con aceto balsamico).
- Второе блюдо: «Польпетта» (Polpetta di manzo con la provola) - котлетки из рубленой говядины, сыр пармизанино, сыр провола, помидорный соус, специи
- Десерт: «Профиттероли» (Profitterol Dessert al caffe con la crema di ricotta) - заварные шарики с добавлением кофе и сырным кремом из «рикотты».
- вам предложат также минеральную воду и свежеиспеченный хлеб по итальянским рецептам (Сiabatta), чай.
Можно заказать бокал итальянского вина (за доп. плату и только для совершеннолетних).

Отправление в Тверь.

Обзорная экскурсия "Любимица императрицы".

«Любимица императрицы» - красавица Тверь! Город так живописно раскинулся на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, что становится понятным особое пристрастие к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России.

Екатерина Великая, например, так полюбила Тверь, что даже уверяла в одном из писем, что «…Тверь после Петербурга наиболее красивый город». После опустошительного пожара 1763 года Тверь с имперским размахом была практически заново отстроена под неусыпным контролем самой Екатерины Великой. Идею «тверского парадного трехлучия» в основу планировки города заложила лично императрица, и уникальная екатерининская застройка Твери в виде боевого римского трезубца сохранилась до сих пор!

Вы прогуляетесь по широким тверским проспектам, побываете на набережной Степана Разина (считается, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы!), полюбуетесь екатерининской застройкой «сплошной фасадой», когда дома идут в ряд, без зазоров между ними - в этом тоже ощущаются "петербургские мотивы". Вы полюбуетесь редкими памятниками архитектуры ХVI-XVIII веков - купеческими усадьбами и особняками, увидите обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огня, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, величественный памятник путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель «помогает» в исполнении желаний, связанных с путешествиями. Загадайте для себя свое, сокровенное путешествие, и оно непременно состоится!

Размещение в гостинице.
Свободное время.
Ужин (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

2 день

Ранний подъем. Завтрак в кафе гостиницы.

Отъезд в Осташков.

Осташков - самобытный город на берегах природной жемчужины Тверской земли – озера Селигер. Озеро Селигер - удивительное «место силы», где ландшафт, чистейший воздух, микроклимат, да и сама его история волшебным образом восстанавливают организм на физическом уровне, приносят покой и умиротворение, подпитывают светлой энергией.

Город Осташков стоит на полуострове, открытый всем ветрам. А контур полуострова напоминает знаменитый «итальянский сапог» - только каблук, видать, отъели рыбы!

Кстати, не рыбой единой был жив Осташков! Именно в Осташкове научились тачать сапоги из "красной юфти" - так называли особенным способом обработанные кожи высшего качества, а в 1785 году в Осташкове заработал первый кожевенный завод, чью продукцию экспортировали в Европу и Азию. Богатейшее купечество Осташкова от великих доходов стремилось перещеголять друг друга в затейливости и роскоши собственных жилищ, не забывали они и о своем любимом городе. Стараниями купечества в Осташкове была организована лучшая во всей России пожарная команда, был открыт первый уездный театр, заработали публичные библиотеки, народные больницы и учебные заведения. До наших дней в Осташкове сохранилось множество "домов с мезонином", интересные угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, дома со скругленными углами, и кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного купеческого городка у большой воды.

Архитектурная жемчужина города Осташков – монументальный Троицкий собор, возведенный в 1697 году. Шедевр ярославской школы зодчества, ведь именно «ярославская» пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.

Обед.

Кульминацией нашей замечательной поездки, вне всяких сомнений, станет посещение островной Нило-Столобенской пустыни.

Мираж парадного Санкт-Петербурга» - так называли Нилову пустынь в XIX веке…

В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобный, который прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также невероятным духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал «столбом», опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи его были обретены нетленными и чудотворными. По завещанию Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь – Нилова пустынь.

Это "златоглавый город на острове", который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом! Здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений и даже гранитная набережная! Кстати, проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.

Нило-Столобенская пустынь – одна из великих православных святынь нашей Родины. Каждый прибегающий к помощи Нила Столобенского, обретает спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Умиротворяющий, благостный остров посреди хрустального озера-великана!

На балконе купола высоченного Богоявленского собора находится одна из лучших смотровых площадок на Селигере. С конца XIX века на купол собора взбираются путешественники и замирают, очарованные открывающимися просторами. Эти виды уже тогда называли «идеальным пейзажем России», а с той поры практически ничего не изменилось в сказочной панораме! Умиротворяющий, благостный остров посреди хрустального озера-великана… (Подъем на смотровую площадку по желанию)

Внимание! В период с 9 мая по 22 сентября отправление к острову Столбный возможно на теплоходе. В ходе прогулки на речном трамвайчике можно полюбоваться великолепными панорамами Осташкова и Ниловой пустыни с водного ракурса. (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)
Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

с проживанием 1 ночь в гостинице «Тверь парк отель», «Премьер отель», «Тверь», «Октябрьская», «Волга» (г. Тверь)

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
  основное/доп. место основное место
Взрослые 15400/15400 17000
Дети до 14 лет 15000/15000 -

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в выбранной гостинице в Твери (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

  • Ужин - 750 руб. (по желанию, при покупке тура)
  • Теплоходная прогулка от Осташкова до Ниловой Пустыни - 1600 руб. (по желанию, при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

07:15 - Сбор группы на ст.м.Строгино. Автобус с табличкой "Название тура".

07:30 - Отправление в Торжок

Интересная путевая экскурсия

Торжок:

Обзорная экскурсия по городу «Золотая нить торговых дорог»

Усадьба Василево:
Посещение историко-архитектурного музея деревянного зодчества

с. Медное:
Обед на итальянской агроферме «La Fattoria LITTLE ITALY»

Тверь:
Обзорная экскурсия по городу «Любимица императрицы»

Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)

2 день

Завтрак

Осташков:
Обзорная экскурсия по городу «Город на озере»

Обед

Нилова пустынь:
Посещение Нилостолобенского мужского монастыря

Теплоходная прогулка к острову Столбный (за доп. плату, по желанию, при покупке тура) Внимание! прогулка на теплоходе возможна только с 9 мая по 22 сентября

Возвращение в Москву вечером


МП

Комментарии  

#1 Ирина 25.02.2016 17:51
Хочется выразить благодарность за прекрасную экскурсию, все два дня были насыщенными и очень интересными, местные гиды и экскурсоводы музеев очень увлеченные люди! Особенная благодарность гиду Елене Аркадьевне, очень много интересного и познавательного узнавали мы в течении всей поездки! Организация тура замечательная, гостиница более чем приличная, очень вкусные обеды! Обязательно буду пользоваться услугами Вашей фирмы в дальнейшем.
Цитировать

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Тверь

Количество дней

Маршрут

Транспорт