Клуб Восемь Путешествий

Гурмэ-вояж по Русской Атлантиде

Маршрут: Бежецк, Градницы, Весьегонск, Калязин
Количество дней: 3 дня
Даты: 03.05, 31.05, 05.07, 02.08, 23.08, 06.09, 11.10.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 19 400 руб.

Весьегонск – Бежецк – Градницы – Калязин – Замытье – Кушалино

Проезд на ж/д экспрессе
Провинциальный Бежецк не сразу открывает глазу туриста свои красоты, но стоит приглядеться, и из глубины веков всплывают образы его поэтического и культурного прошлого. Весьегонск – город, наполовину затопленный во время строительства Рыбинской ГЭС – до сих пор будоражит воображение романтиков и кладоискателей. Фотографов в эти края манит колорит сохранившейся истории, которая оживает за каждым поворотом – вот домик с резными наличниками, а тут застыли в гипсовом приветствии пионеры. Однако самое сильное впечатление производит природа этих мест – щедрая и величественная.

Рекомендуемый проезд из Москвы:  

Москва – Тверь:
скоростной поезд «Ласточка»
отправление в 07:47 с Ленинградского вокзала
прибытие в Тверь в 09:25

Тверь – Москва:
скоростной поезд «Ласточка»
отправление в 18:55, прибытие на Ленинградский вокзал в 20:38

Внимание!

  • Билеты туристы приобретают самостоятельно.
  • Билеты поступают в продажу за 10 дней до даты выезда. Билеты можно купить в день отъезда в кассе вокзала.
  • Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
  • Жители Москвы и Подмосковья, которые входят в список льготных категорий, имеют право на бесплатный проезд в поезде Москва – Тверь «Ласточка» (пенсионеры по социальной карте).

Программа тура

1 день

Кушалино – Замытье – Бежецк

09:40 Встреча с гидом в Твери возле автобуса на привокзальной площади. Табличка «Гурмэ вояж по Русской Атлантиде».
Посадка в автобус.
Отправление на экскурсионную программу.

10:30 Остановка в селе Кушалино у стен храма Смоленской иконы Божией Матери
В этом храме в 1573 году, по настоянию Ивана IV, крестился с именем Симеон сын Бек Булата, султана Ногаской орды, потомок Чингисхана. Вместо с отцом он перешел на службу к Ивану Грозному. А в 1575 году Иван Васильевич «отрёкся» от престола и возвёл на него Симеона Бекбулатовича, в Успенском соборе Кремля он был посажен на царство, но фактически правителем государства оставался Иван Васильевич. Зачем понадобился этот политический маскарад – обсудим во время экскурсии.

Обзорная экскурсия по старинному русскому селу Замытье
С XVI века село Замытье было крупнейшим центром ремесленничества и торговли. В конце XIX века здесь проходили торговые ярмарки.
Вы увидите церковь Преображения Господня, услышите рассказ об истории села, основных занятиях жителей, о владельцах села Замытье князьях Голицыных, о местном провидце И. Гущине.

В центре села стояли 12 каменных лавок, шесть из них остались до сих пор. Сейчас в них разместились чайная. гончарная мастерская и музей ремёсел «Кормилец и Умелец» (посещение).

13:00 Обед в «Первой народной чайной»
Приглашаем Вас посетить чайную с камином, патефоном, музыкальными инструментами (пианино, гармонь, гусли). Вас встретят хозяин и хозяйка чайной с приветственной чаркой.
Меню: щи деревенские; картошечка с мясом; деревенские разносолы; чай травяной на родниковой воде, пирог сладкий.

Переезд в Бежецк (70 км).

Обзорная экскурсия по Бежецку
Бежецк – маленький городок со славной историей и истинно русской душой. Настоящая российская глубинка, родина русской балалайки – одного из главных символов России. Здесь родились писатель В.Я. Шишков, автор знаменитых романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачёв», и всесильный граф А.А. Аракчеев. Бежецкий дворянин М. Хилков построил Трансатлантическую железную дорогу, соединяющую восточное и западное побережья США.

Отмоленная Бежецкая земля находится под покровительством 22 святых, а праведный Иоанн Кронштадтский называл Бежецк вторым Суздалем. Украшением города является редчайшая для России 19-главая Спасо-Преображенская церковь с уникальным кипарисовым иконостасом.
Бежецк – уютный, тёплый город, не случайно в его гербе куст спелой малины в серебряном поле. Обаяние старого города сохраняют многочисленные купеческие особняки, построенные на рубеже XIX-XX веков в причудливом стиле модерн – сказочные резные домики с эркерами, портиками, башенками, шпилями, замысловатыми мансардами! А где еще в провинции увидишь настоящий Дом с Атлантами!

Краеведческий музей
В отреставрированном Бежецком музее представлены новые экспозиции, посвященные уроженцам города Бежецк – писателю, путешественнику, географу и исследователю Сибири, Вячеславу Яковлевичу Шишкову и создателю Великорусского оркестра народных инструментов балалаечнику Василию Васильевичу Андрееву.

18:00 Размещение в гостинице 3* г. Бежецк.
Свободное время.

2 день

Градницы – Весьегонск

08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
09:00 Переезд в Градницы (15 км).

Музейно-литературный центр «Дом поэтов»
Он расположен в деревянном одноэтажном здании с четырьмя мезонинами. Одной из владелиц дома была А.И. Гумилёва, мать поэта Николая Гумилёва, который с 1911 по 1917 привёз сюда свою жену, поэтессу Анну Ахматову. В этом доме прошло детство их сына – известного историка Льва Гумилёва. Николай Гумилёв, назвавший себя однажды «конквистадором в панцире железном, проходящим по пропастям и безднам», оставил немало загадок потомкам.
На экскурсии вы услышите о дуэлях Н. Гумилёва и Волошина, мистификациях, артистическом ночном кафе «Бродячая собака», экспедициях Николая Гумилёва в Африку, жизни поэта в Петербурге и, наконец, о его трагической гибели.

Переезд в Весьегонск.

Обзорная экскурсия по Весьегонску
Весьегонск – самый дальний город на северной границе Тверской области, расположенный на берегу Рыбинского водохранилища. Здешние места покорят любого, даже самого искушённого путешественника – бескрайние просторы, дивный чистый воздух, дремучие леса, невероятное умиротворение и удивительные закаты.
Знакомое сегодня нам название города «Весьегонск» произносилось ранее как «Весь Егонская». Именно под таким именем поселение упоминается в грамоте Ивана Грозного в 1564 году. Некоторое время назад город являлся важным торговым центром, однако, после того, как в начале XIX века регулярное судоходство по Тихвинской водной системе было отменено, значение Весьегонска упало. А теперь – это город с историей, ушедшей под воду в период создания Рыбинского водохранилища. Но, несмотря на значительную потерю достопримечательностей архитектурного значения, Весьегонск остался привлекательным благодаря уникальной природе края.

12:30 Весьегонский винзавод
Это – старейшее предприятие города, основанное в 1914 году купцом Ефремовым. Особой популярностью у гостей города пользовались местные плодовые вина, рецепты которых бережно хранились и передавались из поколения в поколение местными жителями.
В 2006 году на заводе была проведена полномасштабная модернизация, которая позволила винзаводу стать одним из самых современных производителей ягодных вин в России. Продукция завода сейчас насчитывает более 40 видов вин и напитков: весьегонское фруктовое (гранатовое, сливовое, вишнёвое); коллекция Goodberry (клюква с вишней, клюква с малиной, клюква с земляникой, клюква с ежевикой); коллекция «Goodberry Premium» (голубика, клюква с голубикой, клюква с малиной и голубикой; коллекция «Fruit Wine» (яблоко с малиной, яблоко с вишней, яблоко со сливой); «японская» коллекция полусладких вин с экзотическими вкусами (ананас, гранат); коллекция «Porte Royale» и «Barco Rabelo» изготовлена по классической технологии портвейнизации (белое и красное).
Визитной карточкой завода является уникальное клюквенное вино «Флиртини Клюква», приготовленное по особой технологии из 100% сока ягод клюквы без добавления консервантов и красителей.

Дегустация 8 видов плодовых вин из разных коллекций, (для детей до 18 лет дегустация морса)
Вы побываете в цехах завода, собственными глазами увидите таинство рождения вина, а затем в уютном дегустационном зале, под руководством опытных энологов, насладитесь прекрасным вкусом весьегонских вин, созданных местными мастерами-виноделами.
Понравившиеся вина вы можете купить сразу после дегустации.

14:30 Обед в ресторане города.
Свободное время.

Возвращение в гостиницу (переезд 120 км).
Свободное время.

3 день

Калязин

08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров.
09:00 Переезд в Калязин (110 км).

Обзорная экскурсия по Калязину
Вас ждёт Калязин! Панорама Волги впечатляет – просторы водохранилища, из которых стремится вверх колокольня, давно уже ставшая символом не только Калязина, но и всей России. Памятник князю и герою Скопину-Шуйскому, спасшему Россию от польско-литовских захватчиков – современный, и любопытно, почему не ставили ему памятников ни в России старой, дореволюционной, ни в СССР. Ответ – на экскурсии, которая начнётся от памятника святому Макарию Калязинскому, основателю Троицкого Калязинского монастыря. От монастыря ничего не осталось, его руины погребены под водами водохранилища, а какой он был, можно представить, посмотрев на памятник – в левой руке святой Макарий держит макет своего монастыря.

Улиточная ферма
Полюбовались колокольней? Проголодались? Переезжаем в… Прованс! В Провансе вы окажетесь, не выезжая из Калязина. Увидите вольеры, инкубатор и, конечно, улиточное «стадо» – другого слова для множества улиток ещё не придумали. В планах фермы – организация СПА-центра, ведь муцин, который выделяют моллюски, разглаживает и омолаживает кожу. Известно, что древнеегипетская царица Клеопатра частенько прибегала к улиточным маскам, а ещё со времён Гиппократа улиток использовали в ранозаживлении. Как знать, возможно, вскоре путем селекции и улучшения приспособляемости к жизни в российском климате будет даже выведен новый вид – калязинская улитка… А вы, кстати, знаете, почему их называют головоногими?

Дегустация улиток с белым вином
Не отказывайтесь – улиток ели ещё римские воины перед тяжёлыми битвами и походами, улитки – это белок, дающий силы!

Обед в кафе города
Меню: борщ богатый, жаркое из свинины с картошкой, морковью, приправленное мясным бульоном и ароматными пряностями, разносолы, чай со сладким пирогом.

Радиотелескоп – объект космической связи
Ещё один символ Калязина и окрестностей – огромный радиотелескоп-обсерватория, бывший совершенно секретный объект космической связи! Это неземное сооружение видно издалека, диаметр его «тарелки» – 64 метра! А занимается этот красавец-гигант по имени ТНА-1500 или РТ-64 обыденными, понятными всем делами – спектральной радиоастрономией да пульсарной астрометрией, ну ещё немного радиоинтерферометрией со сверхдлинными базами… Ну или держит связь с «марсоходами», получая от них сигналы.
И не бойтесь – телескоп только принимающий, поэтому излучения никакого нет и передвигаться можно без опаски. А когда он начинает вращаться – захватывающее зрелище!

15:30 Отправление в Тверь (переезд 160 км).
18:00 Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г. Тверь.

Стоимость тура на человека в рублях

категории номеров

стоимость
(руб./чел.)

1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере


22400

2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере


19400

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице 3* г. Бежецк,
- питание: 2 завтрака, 3 обеда, 1 дегустация на винзаводе, 1 дегустация на ферме с бокалом вина;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 12 экскурсий;

Кушалино:
– храм Смоленской иконы Божией Матери
Замытье:
– музей «Кормилец и Умелец»
– музей-аптека
– Дом гончара
Бежецк:
– обзорная экскурсия по городу
– Краеведческий музей
Градницы:
– музейно-литературный центр «Дом поэтов».
Весьегонск:
– обзорная экскурсия по городу
– Весьегонский винзавод с дегустацией ягодных вин
Калязин:
– обзорная экскурсия по городу
– улиточная ферма
– радиотелескоп-обсерватория (внешний осмотр)
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- Проезд по железной дороге Москва – Тверь – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

 

ВС

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Тверь

Количество дней

Маршрут

Транспорт