Клуб Восемь Путешествий

Кулинарная Одиссея: от Весьегонии до русской Атлантиды

Маршрут: Тверь, Весьегонск с посещением винодельческого завода и дегустацией, Калязин, Кашин
Количество дней: 3 дня
Даты: 23.02, 08.03, 28.04, 10.05, 14.06, 12.07, 20.09, 02.11.24
Транспорт: Автобус + поезд
Цена от: 17 900 руб.

Тверь - Кашин - Весьегонск - Калязин с переездом на скоростном поезде

Попробуйте всю палитру вкусов Тверской земли! Приглашаем в увлекательное, вкусное приключение в неизведанный, но знакомый и давно любимый край. Ведь Тверь интересна еще и своей кухней - самобытной, сытной и очень вкусной! Вы отведаете традиционный тверской обед с зелеными щами, пожарской котлетой и чаем из самовара с овсяными блинами. Посетите таинственную Весьегонию и спрятавшийся где-то в ее лесах знаменитый винный завод (с дегустацией!). Заглянете в гостеприимный Город Каши и узнаете, где спряталась русская Атлантида. Отведаете улиток под бокал вина и познакомитесь с деликатесной верхневолжской кухней. И все это - под увлекательные рассказы наших гидов, которые покажут все самое интересное и запоминающееся на Тверской земле!

Программа тура

1
день

Сбор в 07:15 у станции метро Алексеевская.
Отправление в 07:30.

Переезд в Калязин (в пути ~190 км).

Калязин заслуженно называют "русской Атлантидой" - в связи с созданием Углического водохранилища две трети города оказалось затоплено, и лишь стройная Никольская колокольня парит над водой как памятник навеки ушедшей эпохе. Наше путешествие начнется с увлекательной экскурсии «Ах, Калязин городок – милый сердцу уголок». Вы полюбуетесь красивейшими церквями Калязина: архитектурными ансамблями Введенской, Богоявленской и Вознесенской церквей, увидите памятник святому преподобному основателю города Макарию Калязинскому. По старинной булыжной мостовой, любуясь уютными особнячками, которые выглядывают из богатого массива деревьев, выйдете к красавице-колокольне затопленного Никольского собора.

Экскурсия на улиточную ферму. Уголок Франции на Тверской земле! Нас ждет знакомство с процессом выращивания и изготовления настоящих средиземноморских деликатесов на улиточной ферме. Это ферма по выращиванию вкусных и полезных моллюсков, снабжена автоматизированной системой туманообразования, обогрева и вентиляции, с отдельным инкубатором для выращивания молодых улиточек. Мясо улиток обладает уникальными питательными и даже целебными свойствами. Оно в огромных количествах содержит кальций, магний, витамины, а всего 6 улиток заменяют 100 граммов телятины!

После знакомства с уникальным производством - дегустация приготовленных по рецептам средиземноморской кухни улиток под бокал мягкого вина (за дополнительную плату - 300 руб.)
По окончании экскурсии Вас ожидает вкусный и сытный обед в кафе города.
Переезд в Кашин (28 км.).
Обзорная экскурсия по городу-сердцу, городу Каши - уютному, гостеприимному Кашину, одному из древнейших городов Тверской земли.
Кашин разместился на берегу одноименной реки, которая, петляя вокруг городка, образует точный силуэт сердца! Высотная доминанта города - потрясающий белоснежный, рвущийся вверх величественный Воскресенский собор, с ажурной 76-метровой колокольней. Именно в этом соборе до 1930 года покоились мощи благоверной Анны Кашинской, удивительной святой и незримой покровительницы города.
Мы познакомимся с колоритной кашинской архитектурой, увидим торговые ряды, основательные купеческие особняки и легендарную "скамью любви" на территории Кашинского кремля.

Экскурсия в музей Каши и кашинских традиций с дегустацией.
Исторически каша была основным продуктом питания во многих странах мира, включая Европу и Африку. В России она уступает по значимости разве что супам. Каша издревле была обрядовой едой, без нее невозможно было представить ни одно важное событие в жизни людей: крестины, свадьба, поминки. Она определяла и отношения между людьми. Так, у русских князей существовал обычай варить кашу в знак примирения бывших врагов. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь». В музее вы узнаете, что значит «быть в одной каше», как в старину отмечали праздник каши, какие обычаи с ней связаны, какую кашу ели на Кашинской земле, из чего и как ее готовили. А еще – в чем кашу варили и чем ели. Разобраться в этом вам поможет богатая коллекция чугунков и горшков. Среди уникальных экспонатов нашего музея – керамика – ровесница египетских пирамид, найденная археологами в Кашинском крае. Вы также увидите, какими большими ложками ели кашу из общего чугунка, ведь тарелок раньше не было, какие изящные резные ложки дарили молодоженам, поймете, чем мужские ложки отличаются от женских. Хозяин музея лично проводит посетителей по залу и рассказывает о традициях и истории того времени.

Переезд в г. Бежецк (в пути ~ 85 км)

~ 20:00ч. - Размещение в Парк-отеле "Воздвиженский".

Ужин (по желанию за доп. оплату)

2
день

Завтрак.
Переезд в Весьегонск (в пути ~120 км).

Обзорная экскурсия по городу.
"Весь Егонская"- так называли таинственную местность на реке Мологе, среди дремучих лесов. Со временем появились и другие прозвища - "Тверская Сибирь", "медвежий угол", "край, где рак на горе свистнул". Своеобразная столица - городок Весьегонск, символ которого - рак на золотом поле. По преданию, раков из Весьегонска доставляли к столу самой Екатерины Великой! Сегодня "речной отшельник" здесь в большом почете - есть даже камерный, домашний музей с интересной коллекцией раков всех форм и размеров. Среди 170 экспонатов – неповторимые авторские работы с изображением речного рака, выполненные в технике ковки, литья, вышивки, в том числе самый крупный экспонат – 50-сантиметровый кованый Рак.

Обед в кафе города.


А затем мы отправляемся на знаменитый Весьегонский винный завод, основанный еще в 1914 году. Здесь по старинным семейным рецептам производятся вкуснейшие ягодные вина. Сегодня завод полностью модернизирован, территория ухожена, в цехах современное западное оборудование, и главное – восстановлены старинные рецепты и методы приготовления русских плодовых вин, которые экспортировались когда-то даже во Францию.
Мы побываем в цехах завода, где экскурсию проводят влюбленные в свое дело виноделы; собственными глазами увидим таинство рождения вина, а затем в уютном дегустационном зале насладимся палитрой вкусов весьегонских вин.

На дегустации будут предложены
романтические розовые и красные мускаты, сухие и полусладкие сортовые вина, и, конечно же, добрый старый портвейн, выдержанный в дубовых бочках!
Понравившиеся вина можно будет приобрести в фирменном магазине по заводским ценам, чтобы, вернувшись домой, поразить родных уникальным (и очень недорогим!) вином из сказочной страны Весьегонии.

Возвращение в Бежецк (~120 км).

Свободное время, отдых.

Ужин (доп. плата).

3
день

Завтрак. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Бежецку. Этот миленький маленький городок - настоящий хранитель души русской провинции. Здесь родились «Второй Ермак» писатель В.Я.Шишков (автор знаменитых романов "Угрюм-река" и "Емельян Пугачев"), всесильный граф А.А.Аракчеев (жертва хлестких эпиграмм А.С. Пушкина) и...русская балалайка!

Намоленная Бежецкая земля находится под покровительством 22 святых, а праведный Иоанн Кронштадтский называл Бежецк вторым Суздалем. Украшением города является редчайшая для России 19-главая Спасо-Преображенская церковь с уникальным кипарисовым иконостасом.
Особое обаяние Бежецку придают многочисленные купеческие особняки, построенные на рубеже XIX – XX веков в причудливом стиле "модерн" - сказочные резные домики с эркерами, портиками, башенками, шпилями, замысловатыми мансардами! А еще здесь есть настоящий "Дом с атлантами" - удивительное для русской провинции явление!
Старинная Бежецкая земля связана с именем Анны Ахматовой - ведь это "вторая родина" великого поэта!

Переезд в Тверь ( в пути ~130 км.)

Наше познавательное путешествие плавно перетекает в путешествие гастрономическое! Ведь Тверь интересна еще и своей кухней - самобытной, сытной и очень вкусной! К тверским кулинарным изыскам проявляли внимание многие гурманы мира, в том числе знаменитый ведущий кулинарных шоу Борис Бурда.
И сегодня вы отведаете традиционный тверской обед , приготовленных из натуральных, свежайших продуктов. Хреновуха с закуской из домашней буженины на ржаном хлебе, тверской салат с капустой, морковью, огурцом с льняным маслом, зеленые щи, пожарская котлета с жареным картофелем с грибами, клюквенный морс, гречишный хлеб, чай из самовара с овсяными блинами, вареньем, медом и сушками.
ВНИМАНИЕ! Меню обеда может быть изменено, на максимально приближенные к заявленному блюда!

Отправление на обзорную экскурсию по городу. В этом живописном городе, который уютно разместился по берегам трех рек Волги, Тверцы и Тьмаки, до сих пор чувствуется старинный дух русской провинции и зажиточного губернского поселения. Здесь вы увидите множество оригинальных и удивительных памятников культуры и истории. Есть и весьма оригинальные достопримечательности, например, «бусы» Екатерины II, образованные необычным расположением центральной улицы с «нанизанными» на нее площадями. Впечатляющие масштабные граффити соседствуют со старинными зданиями, старинный Морозовский городок, построенный вокруг знаменитой Тверской мануфактуры, манит поклонников фабричной истории, а загадочные скульптуры на бульваре Радищева дополняют все небывалое разнообразие памятников Твери: от знаменитого тверичанина Афанасия Никитина, что ходил за три моря, до другого уроженца Твери Михаила Круга, рядом с котором на лавочке фотографируются все поклонники классического русского шансона.

Отправление на ж/д вокзал г.Твери.
Отправление группы на поезде «Ласточка» в Москву (в пути 1 час 39 минут) в 18:08 или 19:00ч. (в зависимости от дорожной ситуации).

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
* Посадка в автобусы осуществляется СТРОГО при предъявлении паспорта либо свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет) в ОРИГИНАЛЕ. Данные должны совпадать с данными внесенными в заявку.
* В случае предъявлении на посадке другого документа (несовпадение серии либо номера, иной фамилии, даты рождения) туроператор имеет право не допустить туриста до поездки.
* Замена туристов должна производится до поездки (с внесением соответствующих изменений в заявку)

Внимание!!! В связи с возможными изменениями в расписании движения поездов «Ласточка» время сбора и отправления может изменяться. Просьба уточнять информацию по встрече накануне выезда на нашем сайте или в офисе.

Стоимость тура на 1 человека в 2024г.:

Парк отель "Воздвиженский"
при проживании в двухместном номере категории "Стандарт" - 17 900 руб.
при проживании в трехместном номере категории "Стандарт" - 17 900 руб
при проживании в двухместном номере категории "Стандарт +" - 18 300 руб
при проживании в двухместном номере категории "Комфорт" - 19 800 руб
при проживании в одноместном номере категории "Стандарт" - 21 100 руб.
при проживании в одноместном номере категории "Стандарт +" - 21 900 руб.
при проживании в одноместном номере категории "Комфорт" - 24 800 руб

Дополнительно оплачивается:
- Ужин - 600 руб/чел. (за 1 ужин)
- Ж/д билет Тверь-Москва на поезде "Ласточка" - 740 руб/чел.
- Дегустация улиток - 450 руб.

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание (автобус-иномарка),
  • проживание в гостинице с удобствами (2 ночи),
  • питание (3 обеда, 2 завтрака, 2 дегустации),
  • входные билеты в музеи и экскурсионное обслуживание по программе,
  • услуги гида-сопровождающего.

***Внимание!!!
Проживание в парк-отеле "Воздвиженский" (г. Бежецк) в номерах 1 мест и 2 мест , 3 мест категории "Стандарт" , "Стандарт +", "Комфорт"
Проживание в санатории "Кашин" (г. Кашин) Корпус № 4 в номерах 1 мест и 2 мест категории "Стандарт" , дополнительное место ставится только для детей до 14 лет
*** При размещении гостей в 3 местном номере будут предоставлены номера в санатории "Кашин: 1 местный + 2 местный (две односпальные кровати) категории "Стандарт" , в парк-отеле "Воздвиженский 3 местный номер (три односпальные кровати) категории "Стандарт"
Проживание в гостинице "Порт Весьегонск" (г. Весьегонск) в номерах 1 мест. и 2 мест. (с 2-мя кроватями и с 1 большой кроватью) категории "Стандарт" и в мансарде без кондиционера
Проживание в гостиничном комплекса "Александровский причал" (г. Весьегонск) в номерах 1 мест , 2 мест, 3 мест (три односпальных кровати) категории "Стандарт", 4 мест категории "Семейный " (2 комнатный номер, в каждой комнате по две односпальной кровати)

Внимание!!!
Жители Москвы и Московской области, имеющие льготы (пенсионеры, инвалиды по социальной карте) имеют право на бесплатный проезд в электропоезде "Ласточка" сообщением Москва-Тверь-Москва.
Продажа билетов начинается за 10 суток до отправления, билет также можно приобрести в день отправления.
Оформление бесплатного билета обязательно. Льготные билеты приобретаются самостоятельно в кассах вокзала при предъявлении документов.
Билет оформляется без указания места.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

МСП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Тверь

Количество дней

Маршрут

Транспорт