Клуб Восемь Путешествий

Новогодние каникулы в Тверской Карелии у Луми Тайкури

Маршрут: Тверь, Лихославль , Городня
Количество дней: 2 дня
Даты: 03.01, 05.01.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 16 300 руб.

Увлекательное сказочное путешествие в страну, которой нет на карте! Новогодняя самобытная программа в резиденции карельского Деда Мороза – Луми Тайкури. В деревне тверских карел вас ждут национальные песни, веселые народные танцы и гадания на предстоящий год на настоящих карельских пирогах. Увлекательное шоу для всей семьи с компанией Дедов Морозов со всей страны! А также знакомство со столицей Тверской Карелии, вкусные приключения в сказочной мармеладной стране, фотосессия с северными оленями и познавательная экскурсия по достопримечательностям красавицы-Твери.

Время сбора: 07:45
Место сбора: ст.м.Речной Вокзал

Программа тура

1 день

07:45 Сбор группы на ст. метро Речной вокзал с табличкой "Название тура"

08:00 Отправление в село Городня.

Первая наша остановка , это живописное село Городня. Шесть веков назад здесь кипела бурная жизнь «столичного» города удельного княжества, шла бойкая торговля, а веселые горожане чеканили собственную монету. Напоминанием о тех временах служит Церковь Рождества Богородицы, возведенная на древнем подклете. Внутри подклета имеются небольшие фрагменты первоначальной фресковой росписи храма, датированные XIV веком. Эта церковь – единственный дошедший до наших дней памятник архитектуры Великого княжества Тверского, один из самых намоленных храмов Тверской области. Величественно расположившись на высоком волжском берегу, церковь осеняет своей красотой и благодатью путника. Отсюда, с высоты, открываются волшебные виды на Волгу и заречные дали!

Прибытие в Тверь. Обзорная экскурсия

Наше путешествие начинается с обзорной экскурсии по Твери – древнему русскому городу с богатой историей. Тверь - изумительный город на Волге, столь «возлюбленный» российскими венценосцами. Художественно раскинувшаяся на берегах трех рек – Волги, Тверцы и Тьмаки – Тверь покоряет своей самобытностью и колоритом! Не зря императрица Екатерина Великая считала Тверь красивейшим городом России и мечтала превратить ее в «маленький Петербург»!

После опустошительного пожара 1763 года Тверь с имперским размахом была практически заново отстроена под неусыпным контролем императрицы. Идею «тверского парадного трехлучия» в основу планировки города заложила лично императрица, и уникальная екатерининская застройка Твери сохранилась до сих пор! По инициативе Екатерины Великой в Твери работали лучшие российские архитекторы - Никитин, Квасов, Обухов и Казаков, а Тверь становится четвертым в мире, после Рима, Версаля и Петербурга, городом регулярной планировки.
Вы прогуляетесь по живописной набережной города. Говорят, что тверские набережные укреплены «екатерининским» гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы. Вы увидите достопримечательности города – уникальные здания XVI-XVIII веков, впечатляющий Обелиск Победы, монументальный памятник небесному покровителю Твери – великому князю Михаилу Тверскому, а также памятник известному путешественнику Афанасию Никитину. На нашем пути будет строящийся на месте взорванного в годы Советской власти, Спасо-Преображенский собор, в котором молились все венценосцы, прибывавшие в Тверь. Вы посетите Тверской Христорождественский монастырь, возведенный к 300-летию Дома Романовых, храмы и соборы которого возведены Карло Росси и гениальным последователем итальянского стиля палладианства Николаем Львовым

Гастрономическая экскурсия "Тверь кулинарная". Открываем красавицу-Тверь с очень вкусного кулинарного ракурса!
Именно здесь, в Твери, в далеком 1919 году, «родилось» любимое праздничное блюдо россиян – знаменитая на весь мир селедка под «шубой». А еще раньше, многие столетия назад, в тверском регионе, зародилась особенная, тверская кухня с блюдами, которые сегодня привлекают внимание гурманов. Жбень, чорыг, кокорки – эти слова вам совершенно незнакомы? Добро пожаловать в мир исконной русской кухни! Отведаем блюда, воссозданные по редчайшим, древнейшим рецептам, собранным по крупицам в Тверской области, и услышим увлекательный рассказ об истории каждого из них. Вы узнаете, из чего готовили знаменитые тверские похлебки – щи тверские, рыбное блюдо Чорыг, как пекли особенный национальный тверской хлеб – жбень, кокорки (вид хлебцев) тверские, и исключительно тверскую выпечку - мневые пироги, а также как и из чего делали коврижку (особый тверской пряник).
Меню нашего древнерусского обеда - как песня на гуслях!

Древнерусский обед в ресторане "Люблин" (щи тверские с белыми грибами, чорыг тверской (запеченная рыба), кокорки тверские, коврижка, мневые пироги, калитки (карельские пирожки), чай, клюквенный морс. Все блюда приготовлены по традиционным аутентичным рецептам.

Экскурсия в Императорский Путевой Дворец.

Красавец-дворец был построен Петром Романовичем Никитиным в 1766 году по указу императрицы Екатерины Великой и предназначался для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Вы полюбуетесь интерьерами дворца с коллекцией ценной мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II. Здесь находится великолепное собрание картин Художественной галереи, среди которых - редкая коллекция полотен Венецианова и его учеников.

Отправление в гостиницу, размещение. Отдых.

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Переезд в Лихославль.

В бескрайних тверских лесах, по пути из Москвы в Санкт-Петербург, расположилась таинственная и загадочная страна, которую не найти на карте – Тверская Карелия. Мы предлагаем вам отправиться в увлекательное новогоднее путешествие в этот неизведанный край!Наш путь пройдет по тверской земле, где уже 400 лет живет часть карельского народа. Некогда обезлюдевшие во время Смуты обширные леса карелы получили в надел. Так и появилась на тверской земле «вторая Карелия» - малоизвестный феномен и самобытный этнос, который сохранился до наших времен!

Первая остановка на нашем пути – Лихославль, столица Тверской Карелии. Название этого города связано с тверскими карелами, которые в прежние времена представлялись местному населению «лихими» людьми (согласно словарю Ожегова, одно из значений слова «лихой» - молодецкий и удалой).

Посещение фирменного магазина керамики тверских карел с национальными узорами и орнаментами, в котором представлен огромный выбор разнообразной посуды, керамических панно, цветочных горшков, глиняных фигурок животных, свистулек и игрушек, по самым демократичным ценам, в несколько раз дешевле, чем в Москве! Вы сами убедитесь, что тверские карелы – трудолюбивый и творческий народ. Отличный сувенир из загадочной страны на любой вкус.

Переезд в карельское село.

Встретить Новый год по-карельски предлагаем в старинном карельском селе Толмачи, где расположена резиденция Луми Тайкури, главного зимнего волшебника Тверской Карелии! Согласно карельским традициям этот день определяет каким будет весь предстоящий год, и провести его нужно не просто весело, а так, чтобы столы ломились от угощений — тогда и год будет сытным!

Встретив Новый год с Луми Тайкури, гости не просто вернутся домой сытыми и счастливыми, но и увезут с собой частичку настоящего карельского волшебства, которым славится эта удивительная земля — Тверская Карелия!

Вас ждет новогодний пир в резиденции самого необычного Деда Мороза карельских кровей Луми Тайкури! Теперь просить Деда Мороза исполнить самое заветное желание стало проще – не нужно ехать на поезде за сотни километров. Под Новый год возможно все, даже переезд Деда Мороза поближе к столице. На то он и волшебник!

Как по мановению волшебной палочки, соберутся на диковинном новогоднем пиру зимние волшебники и гости праздника со всех концов страны. За общим столом проведем это время по-особенному, следуя карельским традициям – весело и сытно! Каждый найдет себе занятие по душе. Знатоков кулинарных традиций порадует знакомство с карельскими вкусностями и пестрыми рядами народных сувениров. Карельские хозяйки испокон веков искусны в хлебопечении, а больше всего – в приготовлении пирогов. "Сульчины", "сканцы" и, особенно, карельские калитки по старинным рецептам уже стали визитной карточкой Тверской Карелии. Ароматы выпечки под задушевные разговоры – что может быть лучше! Любителей народных танцев ждет сюрприз - танцевальный мастер-класс «Talonpojan Tanšši». Ценители народных традиций смогут нарядиться в ряженых и поучаствовать в занимательной игре. Родители и дети по достоинству оценят квест-игру «Тайна Калевалы», состоящую из трех этапов. Первый этап — собрать картинки народных карельских героев из мозаики, второй — игра «Меткий стрелок», третий— игра «Кюккя». А напоследок предлагаем вам испытать судьбу – погадать по карельским пирогам. Никто не останется равнодушным! Луми Тайкури, зимний волшебник и радушный хозяин торжества, объединит гостей в едином порыве праздника, посвященного Новому году, волшебству и исполнению желаний! Атмосфера безудержного веселья и душевного гостеприимства сделает этот день незабываемым.

Переезд в «Мармеладную сказку».

Стоит в поле теремок... Да не теремок, а огромный рыцарский замок, который охранют драконы и рыцари! Это удивительный уголок - райское местечко для всех сладкоежек, "Мармеладная сказка"!Здесь выпускают 50 сортов мармелада самых разных видов и конфигураций. На ароматной экскурсии в Музей мармелада вы узнаете о происхождении этого прозрачного лакомства, полюбуетесь самыми разными изделиями из мармелада – мармеладными сказочными фигурками, букетами цветов, огромными композициями и маленькими мармеладными сувенирами, которые сделаны так искусно, что трудно поверить, что это можно съесть. На вкусном мастер-классе по украшению мармелада, под руководством опытного профессионала, вы сможете превратить одноцветного мармеладного мишку в яркого, цветного и жизнерадостного! С чаепитием и дегустацией самых разных сортов мармелада – от традиционных на основе разных фруктов – до экзотических сортов с использованием чилийского перца. И, конечно же, не забудьте купить знаменитого лихославльского штучного мармелада с собой – на память об удивительной стране тверских карелов.

В Мармеладной сказке все сказочное! Хотите сделать самую новогоднюю фотографию в обнимку с красавцем-северным оленем? Новогодний сюрприз "из тверской страны саамов" - общение и фотосессия с настоящими северными оленями! При фабрике находится "живое" подворье, где живут единственные в мире "волосатые" птицы - индюки, любители "простирнуть" свое угощение - еноты-полоскуны, рыжехвостые белки, козочки и настоящие северные олени - это будет чудесное общение и умилительная новогодняя фотосессия.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием 1 ночь в отеле "Тверь Парк Отель" (г. Тверь):

Категория номера

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/доп. место

основное место

Взрослые

16300/15300

17400

Дети до 14 лет

16100/15000

-

с проживанием 1 ночь в отеле "Турист" (г. Тверь):

Категория номера

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/доп. место

основное место

Взрослые

16300/15300

17400

Дети до 14 лет

16100/15000

-

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в отеле г. Тверь (1 ночь)
  • питание по программе (1 завтрак, 2 обеда)
  • новогодняя развлекательная программа "В гостях у Луми Тайкури" с праздничным угощением
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

  • Ужин в отеле - 800 руб. (по желанию при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

Увлекательная путевая информация

Городня:

Церковь Рождества Богородицы

Тверь:

Обзорная экскурсия по городу

Гастрономическая экскурсия "Тверь кулинарная" с обедом с оригинальными и вкусными блюдами старинной тверской кухни в ресторане "Люблин" (щи тверские с белыми грибами, чорыг тверской (запеченная рыба), кокорки тверские, коврижка, мневые пироги, калитки (карельские пирожки), чай, клюквенный морс)

Экскурсия в Императорский Путевой дворец

Размещение в отеле

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак

Лихославль:

Обзорная экскурсия на проезде с посещением фирменного магазина керамического завода

Музей «Мармеладная сказка», с мастер-классом по украшению мармеладной фигурки, чаепитием и дегустацией нескольких сортов мармелада и посещение фирменного магазина.

"Живое" подворье, общение в северными оленями и другими милыми животными.
Новогодняя программа "В гостях у Луми Тайкури":

Зимняя ярмарка

Квест-игра «Тайна Калевалы»

Пир у карельского Деда Мороза (включает полноценный обед и новогоднее праздничное угощение)

Мастер-класс по игре «Kyykkä»

Танцевальный мастер-класс «Talonpojan Tanšši»

Обрядовая игра «Ряженые»

Гадание по карельским пирогам

Прибытие в Москву вечером.

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Тверь

Количество дней

Маршрут

Транспорт