Смоленск – Ельня – Новоспасское – Талашкино – Флёново
Рекомендуемый проезд
Москва – Смоленск:
поезд № 715 с Белорусского вокзала, отправление в 07:15, прибытие в Смоленск в 11:17
Смоленск – Москва:
поезд № 736, отправление в 18:21, прибытие в Москву в 22:49
поезд № 718, отправление в 19:06, прибытие в Москву в 22:59
Программа тура
|
1 день |
Ельня - Новоспасское 11:21 Встреча с гидом в г. Смоленске у центрального входа в вокзал (у сквера), табличка «От Тенишевой до Глинки» Посадка в автобус. Отправление в г. Ельня Экскурсия по г. Ельня (орденоносный город Ельня – место рождения Советской гвардии «Ельнинский выступ» - первая крупная победа Красной Армии над гитлеровцами в Великой Отечественной войне, партизанское движение на Смоленщине (соединение «Дедушка»). Памятникобелиск первогвардейцам в сквере боевой славы г. Ельня, памятник погибшим ополченцам 9-й дивизии Народного ополчения Кировского района г. Москвы). Обед Увлекательная экскурсия в Музей-усадьбу М.И. Глинки, основоположника русской классической музыки "Рай на земле", сказочный уголок на берегу реки Десны, где композитор провел свои детские и отроческие годы, где зарождался его могучий талант. Вы сможете увидеть восстановленный господский дом с гостевым и кухонным флигелями, действующую Спасо-Преображенскую усадебную церковь, великолепный парк с каскадом из семи прудов и Амуров лужок, фамильное кладбище семьи Глинок, каретный сарай, пекарню, дворовую избу). Возвращение в г. Смоленск Размещение в гостинице на выбор в г. Смоленске: «Стандарт отель» или «Смоленскотель» (на все заезды, кроме 05.01.26); «Аврора» (только на заезд 05.01.26) Ужин (за доп. плату, оплачивается вместе с путевкой) |
|
2 |
Смоленск - Талашкино - Флёново Завтрак. Освобождение номеров Обзорная экскурсия «На днепровских холмах» - знакомство с многовековой историей г. Смоленска Вы сможете услышать удивительное повествование о городе с момента первого упоминания в летописях по настоящее время и увидеть: панораму города со смотровой площадки Соборного холма, храмово-архитектурный комплекс Соборного холма с посещением Свято-Успенского кафедрального Собора, Смоленскую крепостную стену (1595-1602гг), памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812г., памятник Героям 1812г. или «памятник с Орлами», памятник основоположнику русской классической музыки великому смолянину композитору М.И.Глинке, Вечный огонь в Сквере памяти Героев, памятник поэту А. Твардовскому и его знаменитому литературному герою Василию Теркину. Услышите о знаменитых смолянах: первом космонавте Ю.А.Гагарине, путешественнике Н.М.Пржевальском, адмирале П.С.Нахимове, поэтах М.В.Исаковском и Н.М.Рыленкове, скульпторе С.Т.Коненкове и многих других). Обед Загородная экскурсия в Талашкино/Флёново, где на рубеже XIX и XX веков известная меценатка, коллекционер и художница М. К. Тенишева создала своеобразный культурно-художественный центр Творческая атмосфера Талашкино влекла сюда многих деятелей русской культуры. В Талашкино работали знаменитые художники И.Е.Репин, М.А.Врубель, К.А.Коровин, Н.К.Рерих, С.В.Малютин, А.Н.Бенуа, именно здесь композитор И.Ф.Стравинский трудился над балетом «Весна священная», здесь бывал Ф.И.Шаляпин. Целый период в жизни Талашкино связан с Н.К. Рерихом именно по его эскизам, на хуторе Флёново, расположеном в 1.5 км от Талашкино, создана великолепная смальтовая мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа. Здесь, во Флёново, находится «Историко-архитектурный комплекс «Теремок».На хуторе сохранилось здание бывшей сельскохозяйственной школы, восстановлен класс, где учили крестьянских детей и представлены предметы народно-прикладного искусства. А в сказочном «Теремке», возведенном по проекту С.В.Малютина, можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, то, что принесло Талашкино мировую славу, - мебель, изготовленную по эскизам С.В.Малютина, акварели М.А.Врубеля, керамику Н.К.Рериха и расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке 1907 года в Париже. А еще, здесь была расписана первая матрешка! Свободное время 18:00 Ориентировочное время окончания программы на ж/д вокзале г. Смоленска. |
Стоимость тура на 1 человека
| категории номеров | стоимость (руб./чел.) |
| Смоленскотель - Смоленск | |
| 1-но стандарт взрослый на основном месте ребенок (6-12) на основном месте |
17100 17000 |
| 2-х стандарт взрослый на основном месте ребенок (6-12) на основном месте |
14990 14890 |
| Стандарт Отель - Смоленск | |
| 1-но стандарт взрослый на основном месте ребенок (6-12) на основном месте |
16500 16400 |
| 2-х стандарт взрослый на основном месте ребенок (6-12) на основном месте |
14750 14650 |
В стоимость входит
- Транспорт
автобус туристического класса - Проживание
гостиницы по программе на выбор - Питание
по программе - Экскурсионная программа
билеты в музеи
услуги гида-сопровождающего
В стоимость не входит
- Проезд до места начала маршрута и обратно
Дополнительно оплачивается
- Ужин - 800₽ на заезды с 21.02.26
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Билеты по тарифу "невозвратный" необходимо приобретать только после того, как тур будет объявлен гарантированным.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса.
Рассадка в автобусе свободная.
ВС



































