Клуб Восемь Путешествий

Путешествие с русским вкусом

Маршрут: Кострома, Ярославль, Плёс, Лосеферма
Количество дней: 3 дня
Даты: любые даты под запрос (не праздничные)
Транспорт: Поезд
Цена от : Стоимость рассчитывается индивидуально

Программа тура для сборных школьных групп

1 день

11.00. Прибытие в Ярославль на поезде (самостоятельно). Встреча с гидом у вагона поезда.

Отправление на экскурсию по ЯРОСЛАВЛЮ - городу, который по праву носит название СТОЛИЦЫ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА.  

ЯРОСЛАВЛЬ поведает нам об истории своего рождения и жизни на протяжении 1000 лет: расскажет о том, как был он столицей удельного княжества, как стал крупнейшим транзитным торговым центром, о том, какую огромную роль сыграл в освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Поведает он и о том, как подарил Российскому государству ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ТЕАТР и стал провинциальным культурным центром, как пережил годы революций и как отчаянно напрягал все свои мощнейшие производственные силы, оснащая фронт во время Великой Отечественной Войны! Расскажет, как гордится тем, что включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и как рад всему новому, что появляется в нем сегодня!

13.00. Обед в кафе/ресторане города.

14.00. Далее мы познакомимся с историей ЯРОСЛАВСКОГО ИЗРАЗЦА, который является БРЕНДОМ Ярославля и поучаствуем в МАСТЕР-КЛАССЕ по росписи традиционного ярославского изразца.

«ИЗРАЗЕЦ» - исконно русское слово, произошедшее от слова «образец» - так называли керамическое украшение для наружных стен храмов в виде плитки. Изразцы Ярославля самобытны и узнаваемы! Можно без преувеличения сказать, что на территории России не найти второго такого города, как Ярославль, где архитектурная керамика сыскала столь большую славу. Во время мастер-класса мы самостоятельно распишем керамическую плиточку-изразец и заберем его с собой на память! 

15.30. А в завершении нас ждет КВЕСТ-ИГРА в уникальном музее ШОУ-МАКЕТ «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО», где на площади 84 кв.м. собраны в миниатюре все города одного из самых известных маршрутов нашей страны. Здесь ездят поезда и машины, летают птицы, работают, веселятся и отдыхают маленькие жители. Во время квеста мы получим новые знания, научимся работать в команде и весело проведем время. А в конце получим памятные призы!

17.00. Размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах (размещение в Ярославле или Костроме).
2 день

До 08.30. Завтрак в гостинице.
08.30.
Встреча с гидом в холле гостиницы. Отправление в Плес. Путевая экскурсия.

11.00. Прибытие в Плес. Нас ждет обзорная экскурсия по городу.

ПЛЕС - завораживающая российская глубинка, раскинувшаяся на высоком берегу Волги, вдохновившая великого русского художника Исаака Ильича Левитана на создание знаменитых шедевров. Плёс и по сей день – настоящая «столица» русского пейзажа, живописные окрестности этого города вдохновляли и вдохновляют великих художников, певцов, писателей... Плес лежит на живописных холмах, и одна из достопримечательностей Плёса – Соборная гора, излюбленное место отдыха горожан и гостей города, отсюда открываются красивейшие виды. Также мы побываем на Торговой площади и полюбуемся пятиглавой церковью Воскресения Христова.

13.30. Обед в кафе/ресторане города.

14.30.
Затем мы посетим самый популярный музей Плёса – «ДОМ-МУЗЕЙ ЛЕВИТАНА». Именно здесь жил Исаак Ильич Левитан в свой самый плодотворный «плёсский» период, который принес ему поистине всемирное признание. Мы побываем в комнатах, в которых жил Левитан, полюбуемся коллекцией подлинников этюдов, эскизов и картин художника и его не менее великих современников, а также узнаем о жизни Левитана в Плесе.

15.30.
Далее экскурсия в «МУЗЕЯ ПЕЙЗАЖА», где мы познакомимся с уникальными произведениями конца XIX – начала XX вв. из фондов Плесского музея. Они включают в себя работы Р.Г. Судковского, И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, И.И. Левитана.

16.30./17.00. Отправление в Кострому.
18.00./18.30. Прибытие в Кострому.
Размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах.

3 день

До 09.00. Завтрак в гостинице.

09.00.
Встреча с гидом в холле гостиницы. Сдача номеров. Выезд из гостиницы. Отправление на Лосиную ферму.

09.30.
Нас ждет экскурсия на ЕДИНСТВЕННУЮ В РОССИИ ЛОСИНУЮ ФЕРМУ к настоящим лесным великанам! Недалеко от Костромы находится уникальная Лосеферма, на которой содержатся около 40 лосей. Лосиное молоко очень полезно и обладает целебным действием. Лоси свободно живут в лесу, но в определенное время приходят к месту кормежки. Мы узнаем о жизни и повадках этих удивительных животных, познакомимся с ними поближе, погладим и покормим их с рук!

11.00. Экскурсия по КОСТРОМЕ, по городу с самобытной культурой и богатейшими традициями! Кострома - это и колыбель династии Романовых, и родина сказочной героини Снегурочки, и ювелирная и сырная столица России! Мы увидим площадь Ивана Сусанина, Пожарную каланчу, Гауптвахту, здание Присутственных мест, Торговые ряды.

13.00. Обед в кафе/ресторане города.

14.00. Далее экскурсия в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Именно отсюда началось возрождение разоренной Смутой страны, когда в 1613 году в Троицком Соборе Ипатьевского монастыря Михаил Романов был провозглашен на царствование.

15.30. А в завершении нас ждет интерактивная экскурсия в «МУЗЕЕ СЛАДОСТЕЙ» с чаепитием и ДЕГУСТАЦИЕЙ КОСТРОМСКИХ СЛАДОСТЕЙ!

Если бы мы перенеслись в Кострому начала ХХ века, то, прежде всего, нас удивило бы обилие магазинов, бакалейных лавок, где продавались сладости разных видов. Мы узнаем про русские сладости прошлого века и костромское мороженое, про пряничное дело и медовый хлеб, про то, как крестьянский сын стал «королем» костромских сладостей и про многое, что вдохновит нас на поиск своего рецепта любимой сладости. А в завершении нас ждет ЧАЕПИТИЕ С КОСТРОМСКИМИ СЛАДОСТЯМИ (зефир, пастила, мармелад, пряник).

17.00./17.30. Окончание программы на железнодорожном вокзале в Костроме. Отправление из Костромы на поезде (самостоятельно).

Стоимость рассчитывается индивидуально

В стоимость включено:

- транспортное обслуживание по программе (автобус туристического класса 30-50 мест или микроавтобус 18-20 мест в зависимости от количества человек в группе) с подготовкой необходимых документов по перевозке детской группы,
- гид-сопровождающий (русскоговорящий),
- экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи,
- интерактивы по программе,
- мастер-классы по программе,
- дегустации, угощения и чаепития по программе,
- питание по программе (1 день: обед, 2 день: завтрак, обед),
- размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах,
- страховка от несчастного случая,
- руководители по программе - бесплатно.

РК