Клуб Восемь Путешествий

Слово о Ярославле (литературная тематика)

Маршрут: Ярославль, Ростов Великий, Усадьба Карабиха
Количество дней: 2 дня
Даты: любые даты под запрос
Транспорт: Поезд
Цена от : Стоимость рассчитывается индивидуально

Ярославль - усадьба Н.А.Некрасова «Карабиха» - Ростов Великий - Ярославль

Программа тура

День 1:

11.00. Прибытие в Ярославль на поезде (самостоятельно). Встреча с гидом у вагона поезда. Отправление на экскурсию.

Нас ждет экскурсия по ЯРОСЛАВЛЮ - городу, который по праву носит звание СТОЛИЦЫ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА.

Во время экскурсии мы побываем в самом сердце города, узнаем об основателе города -  Великом Князе Ярославе Мудром и о его «книжном доме» - первой библиотеке на Руси, узнаем где и при каких обстоятельствах нашли бессмертное произведение древнерусской и мировой литературы «Слово о полку Игореве», увидим памятник великому русскому поэту Н.А. Некрасову. Также мы прогуляемся по Набережной реки Волги и увидим самый литературный дом - последний приют героя Бородинской битвы Николая Тучкова и героя романа «Война и мир» князя Андрея Болконского.

13.00. Обед в кафе/ресторане города.

14.00.
Далее нас ждет посещение древнего бывшего мужского Спасо-Преображенского монастыря и экскурсия в экспозицию «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ». Именно в Ярославле в стенах Спасо-Преображенского монастыря было найдено бессмертное произведение древнерусской и мировой литературы - «Слово о полку Игореве», создание которого относят к XII веку.

16.00.
А в завершении мы побываем в Художественном музее, в бывшей Усадьбе Ярославского Губернатора, на интерактивной экскурсии о воспитании и образовании юных дворян в XIX веке «ЗДРАВЫЙ РАЗУМ, ДОБРОЕ СЕРДЦЕ». Мы научимся считать на счетах, узнаем о законе божьем, удивимся познаниями в географии, попробуем себя в искусстве каллиграфии (мастер-класс по чистописанию пером) и станем участниками мастер-класса по бальным танцам.

18.00. Размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах.

День 2:

До 09.00. Завтрак в гостинице.
09.00.
Встреча с гидом в холле гостиницы. Сдача номеров. Выезд из гостиницы.

Мы отправимся в старинную русскую усадьбу, принадлежавшую великому русскому поэту Н.А. НЕКРАСОВУ - усадьбу «КАРАБИХА». Сегодня «Карабиха» - это единственный в Ярославской области усадебный комплекс второй половины XVIII - начала XIX веков, сохранивший свой первоначальный архитектурный облик.

10.00. Прибытие в Усадьбу «Карабиха». Здесь, в усадьбе, поэт написал свои известные поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо» и сочинил множество стихотворений. Во время экскурсии по усадьбе нас проведут по парадным залам и жилым комнатам Главного дома усадьбы и расскажут о жизни и творчестве поэта. А на интерактивном занятии «Чему и как учили в школе более 100 лет назад» в классе земского начального училища, увидим старые школьные принадлежности и узнаем об их истории.

12.30. Переезд в Ростов Великий.
13.30. Прибытие в Ростов Великий. Обед в кафе/ресторане города.

14.30. Нас ждет экскурсия по РОСТОВУ ВЕЛИКОМУ, одному из древнейших городов Руси. Здесь нас ждет посещение жемчужины ростовской земли - РОСТОВСКОГО КРЕМЛЯ с игровой экскурсией «В СТЕНАХ ДРЕВНЕГО КРЕМЛЯ».

Нас встретит игровой персонаж Марфуша и познакомит с древним ансамблем Ростовского Кремля. Мы увидим бывшую резиденцию ростовских митрополитов: храмы и жилые помещения, административные здания, огромный хозяйственный двор. Мы узнаем об архитектурных особенностях и начальном назначении построек, отгадаем загадки, решим кроссворды и ребусы, поучаствуем в старинных играх, а в завершении сделаем общую фотографию.

16.30./17.00. Отправление в Ярославль или окончание программы на железнодорожном вокзале в Ростове Великом.
17.30./18.00.
Окончание программы в Ярославле на железнодорожном вокзале. Отправление из Ярославля на поезде (самостоятельно).

Стоимость рассчитывается индивидуально

В стоимость включено:

- транспортное обслуживание по программе (автобус туристического класса 30-50 мест или микроавтобус 18-20 мест в зависимости от количества человек в группе) с подготовкой необходимых документов по перевозке детской группы,
- гид-сопровождающий (русскоговорящий),
- экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи,
- интерактивы по программе,
- мастер-классы по программе,
- питание по программе (1 день: обед, 2 день: завтрак, обед),
- размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах,
- страховка от несчастного случая,
- руководители по программе - бесплатно.

РК