Клуб Восемь Путешествий

Сибирское наследие: Тюмень, Тобольск, Ялуторовск

Маршрут: Тюмень, Тобольск
Количество дней: 3 дня
Даты: 21.02, 07.03, 01.05, 12.06, 18.07, 08.08.25
Транспорт: + жд или авиа
Цена от: 28 000 руб.

Тюмень – Тобольск – Ялуторовск – Тюмень

Рекомендованные рейсы:

  • Поезд: 078Ы Москва Ярославская – Тюмень (отправление в 23:20, прибытие в 11:18 по местному времени)
  • Авиа: прибытие самолета до 10:00 утра по местному времени, организуем трансфер, доп. ночь в отеле или раннее размещение (по запросу, за доп. плату)

Прогамма тура

 1 день

Тюмень

«Бросить всё и уехать в Тюмень» - известное выражение, которое вызывает недоумение от тех, кто ещё не был здесь. Предлагаем детально разобраться в этом вопросе (бросать ничего не требуется, но кто знает, чем обернется знакомство).

11:30 – Мы встретим Вас при выходе с ж/д вокзала г. Тюмень со стороны города (будем ждать с табличкой «Сибирское наследие»).

12:00 – Для тех, кто прибывает самостоятельно, встреча у гостиницы «Восток».

Отправляемся на автобусно-пешеходную экскурсию по городу, который занимает лидирующие позиции в российских рейтингах по качеству жизни. В ходе программы:

  • сделаем красивые фотографии на фоне визитной карточки Тюмени – Моста Влюбленных;
  • прогуляемся по единственной четырехуровневой набережной страны, облицованной мрамором и гранитом;
  • посетим самый старейший монастырь в Сибири - Свято-Троицкий монастырь;
  • побываем в сквере Сибирских кошек, которые считаются местной гордостью;
  • увидим Цветной бульвар.

Во время знакомства мы раскроем этапы становления города: от появления на месте Сибирского ханства до статуса нефтегазовой столицы России. А также вспомним известных уроженцев, которые прославили Тюменскую область, среди которых: Пётр Ершов – автор всеми любимого и известного «Конька-Горбунка, Дмитрий Менделеев, композитор Александр Алябьев, живописец Василий Перов, архитектор Александр Кокоринов, Григорий Распутин, Андрей Василевский – лучший хоккейный вратарь, ставший обладателем самого почетного трофея хоккейного мира – Кубка Стэнли, а также всеми известный Сергей Собянин.

Завершим обзорную экскурсию обедом, после которого начнем погружение в тему «Романовых в Сибири». Нас ждёт единственная классического типа купеческая усадьба в Тюмени, декорированная деревянной тюменской резьбой, с элементами неоклассицизма и барокко в архитектуре фасада.

Костюмированная экскурсия в доме Колокольниковых – известных купцов-меценатов, успешных в торговле сахаром и чаем. Нас встретят господа и пригласят прогуляться по дому. Гости узнают о пребывании в Сибири Цесаревича Александра Николаевича, о Великих князьях, визитах Николая II и увидят предметы, связанные с представителями правившей династии.

17:30 – Размещение в гостинице «Восток 3*» г. Тюмень.

Самостоятельный ужин и свободное время.

А для тех, кто полон сил и готов расслабиться не только душой, но и телом – советуем посетить термальные источники в СПА в комплексе «Летолето» (самостоятельно, за доп. плату).

 2 день

Тобольск

Завтрак в ресторане отеля.

Выезд в Тобольск, который некоторое время гордо носил статус столицы Сибири. Это был центр необъятной губернии, территория которой определялась от Приуралья до Тихого океана. Город располагался на важнейшем торговом пути, ведущем в Китай и Среднюю Азию, но именно из-за переноса этой дороги в XIX веке значение Тобольска упало.

Сейчас это культурное сердце Сибири, самое яркое и запоминающееся в регионе. А также важнейший центр познавательного туризма Тюменской области и крупный промышленный центр страны в направлении газохимии.

Первая точка нашего маршрута – старинное село Абалак.

Мы побываем на живописном берегу Иртыша, где на экскурсии по Свято-Знаменскому мужскому монастырю, увидим самую почитаемую икону Сибири – Абалакскую икону Божией Матери «Знамение».

Далее посетим парк-отель «Абалак» - реконструированный деревянный острог времен Ермака и место съемок фильма в стиле фэнтези «По щучьему велению»,  в котором Емелю сыграл всем известный Никита Кологривый, идеально вжившийся в роль. Нас ждёт обзорная программа, где узнаем о процессе создания фильма и увидим реальные декорации.

14:00 – Обед на территории комплекса «Абалак» в ресторане «Белая Сова».

Переезд в Тобольск, который начинается с белокаменного Кремля – «единственного каменного за Уральскими горами», самого молодого в государстве и единственного в Сибири. На обзорной экскурсии по территории кремля, мы познакомимся с историей главного символа административного центра огромной губернии, который был возведен в начале XVIII века и сегодня считается одной из архитектурных «жемчужин» нашей страны.

Далее перейдем на более серьёзную страницу истории и пойдем в музей сибирской каторги и ссылки - Сибирь была местом ссылки для заключённых с XVI века. Ссыльным центром был и Тобольск, тюрьма появилась прямо напротив кремля и собора и уверенно заняла свое особое место прямо на улице «Красная Площадь».  Во время экскурсии по Тюремному замку – мы узнаем о том, как за XIX век в Сибирь не по своей воле отправилось около 900 000 человек. В их числе и известные деятели, например, здесь отбывал наказание за участие в революционном кружке Фёдор Михайлович Достоевский. Нам расскажут, какую роль Тобольск играл в пенитенциарной системе нашей страны и благосклонна ли была Сибирь к оступившимся, как преступники добирались до дальней государевой вотчины, а так же о быте арестантов Российской Империи и осуждённых Советского Союза.

А теперь время осмотреть сам город! Нас ждёт прогулка по Большой Пятницкой с экскурсией-дегустацией на Мануфактуру шоколада. Мы окажемся в эпохе, когда Тобольск пребывал во всём своём промышленном могуществе, благодаря неустанной энергии и силе тобольских купцов. Откроем тайны купеческих кладов, личные драмы и трагические судьбы, коварство любимых женщин, первые мильёнщики Тобольской губернии, «мягкое золото» из Сибири для королевских мантий, тобольские консервы и бесчисленная флотилия. Каждый купеческий дом на Большой Пятницкой хранит свою забытую историю, которую поведает купчиха.

В Мануфактуре шоколада мы посетим производственную линию, где собственными руками сформируем шоколад в тематические формы, а в кофейной продегустируем конфеты и примем участие в императорской трапезе чаепития с элементами интерактива. В конце экскурсии мы получим удостоверение «Начинающий шоколатье».

19:00 – Возвращение в Тюмень. Свободный вечер и самостоятельный ужин.

 3 день

Ялуторовск

Завтрак, выезд в Ялуторовск.

Обзорная экскурсия по сибирскому городу декабристов. С 1829 по 1856 год здесь на поселении находились декабристы Басаргин, Враницкий, Ентальцев, Муравьёв-Апостол, Оболенский, Пущин, Черкасов и Якушкин. Декабристы внесли большой вклад в развитие культуры города. Именно по их инициативе здесь были открыты важнейшие учебные заведения Сибири: всесословная бесплатная школа для мальчиков в 1842 году, и первая в Сибири школа для девочек в 1846 году.

 Во время экскурсии мы увидим:

  • Площадь Декабристов
  • Сретенская площадь
  • Особняк купцов Балакшиных и скромнейший дом мецената С.И.Мамонтова – именно ему мы обязаны говорить спасибо, когда ездим по железной дороге в сторону Ахангельска. Именно Савва Иванович приложил не мало усилий и своего капитала для строительства железной дороги и представьте себе, он родился в Ялуторовске.

Далее мы отправимся в музей декабриста М.И.Муравьева-Апостола где нас ждёт интерактивная программа. Экскурсия ведется от имени хозяйки дома Марии Константиновны Муравьевой-Апостол и за чашечкой кофе, сваренного по рецепту Матвея Ивановича Муравьева-Апостола, рассказ о домочадцах и их друзьях, часто навещающих семью, об отношениях с местным населениям и о добрых делах, благодаря которым ялуторовчане полюбили декабристов.

Обзорная экскурсия по Ялуторовскому острогу – это своеобразный кремль, восстановленный по всем канонам и правилам на своем историческом месте – является отражением тех времен, когда город был в самом начале своего развития. Здесь можно окунуться в атмосферу Древней Руси, узнав поближе национальные особенности, быт первых русских поселенцев в Сибири и традиции русской культуры.

После экскурсии по Ялуторовскому острогу будет организован традиционный крестьянский обед.

14:30 – Отправление в Тюмень

16:00 – прибытие на на ж/д вокзал

Рекомендованные рейсы:

Поезд 069Ч Тюмень – Москва Ярославская (отправление в 17:30 по местному времени, прибытие в 04:56)

Авиа: отправление самолета после 18:00 по местному времени, организуем трансфер (по запросу, за доп. плату)

Стоимость тура на человека

при двухместном размещении – 28 000 рублей

Стоимость одноместного размещения – 5 000 рублей.

В стоимость программы входит:

  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Услуги сопровождающего;
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • Входные билеты в музеи по программе;
  • Завтраки и обеды по программе (2 завтрака, 3 обеда);
  • Проживание в гостиницах по программе.

Обращаем Ваше внимание:

  • Компания оставляет за собой право производить замену некоторых экскурсий на равноценные с сохранением качества и объема.
  • Компания оставляет за собой право производить замену гостиницы на равную категорию или выше.
  • Рекомендованный возраст – от 5 лет.
  • За день до начала тура происходит автоматическое информирование о местах в автобусе и контактах сопровождающего лица.
  • В стоимость программы не входят ж/д билеты. Приобретаются самостоятельно.

СИА

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-piterНоябрьские праздники
avtobusnyj-tur-v-sankt-peterburgАвтобусные туры
tur-v-sankt-peterburg-poezdomТуры на поезде
tury-vykhodnogo-dnya-v-sankt-peterburgТуры выходного дня
mnogodnevnye-tury-v-sankt-peterburgМногодневные туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kareliaНоябрьские праздники
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Киров
tury-v-kirovТуры в Киров
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню