Клуб Восемь Путешествий

В Азербайджан по следам Александра Дюма

Маршрут: Баку, Гобустан, Атешгях, Янардаг
Количество дней: 5 дней
Даты: любые даты до 21.12.2024 включительно, помимо указанных, в период: с 14.03.24 по 24.03.24 включительно; с 06.09.24 по 19.09.24 включительно
Транспорт: Самолет
Цена от: 408 USD

Как известно, в 1858-1859 годах Александр Дюма три месяца путешествовал по Кавказу. И одной из самых запоминающихся стран для него стал Азербайджан. Мы предлагаем вам окунуться в ту эпоху, пройтись маршрутами Дюма и побывать в тех местах, которые он описывал в своих очерках…

Заезд возможен в любые даты до 21.12.2024 включительно, помимо указанных, в период: с 14.03.24 по 24.03.24 включительно; с 06.09.24 по 19.09.24 включительно

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Баку (местное время МСК +1).

1 день

Прилет в Баку (Международный аэропорт им. Гейдара Алиева).

Трансфер аэропорт-отель с любого рейса.

Заселение в отель.

Свободное время.

Ночь в отеле.

2 день

Завтрак в отеле.

Как здорово очутиться в Баку, городе тайн, загадок, контрастов и многовековой истории. Здесь каждый гость сможет найти что-то именно для своей души. Кто-то себя почувствует немного европейцем, ведь вид на Бакинскую бухту так напоминает Неапольскую Ривьеру, а Бакинская Венеция окунет Вас в Итальянскую романтику, здесь жил и творил Александр Дюма, а Марко Поло еще 750 лет назад писал про эти удивительные места. А кто-то, сможет почувствовать настоящий дух востока, с многочисленными мечетями, караван-сараями, дворцами, узкими улочками, уносящими в тайны старого города и конечно же колоритными базарами с буйством красок от специй и фруктов. Все это и есть Баку, город, остающийся в сердце каждого гостя навсегда.

Обзорная экскурсия начнется с посещения Нагорного парка. Отсюда, с высоты птичьего полета, Вы сможете насладиться панорамным видом на весь город. Это комплекс, сочетающий в себе мемориальную часть, смотровую площадку и великолепный парк, и именно отсюда открывается лучший вид на "Башни пламени", один из символов Баку.

Далее гости прогуляются по Бакинскому бульвару, где увидят площадь Государственного Флага Республики, национальный Музей ковра, музей Мугама и смогут насладиться видом на Каспийское море. Неслучайно это излюбленное место прогулок самих Бакинцев.

Во второй, пешеходной части экскурсии, нам предстоит узнать все секреты "Старого Города" или Ичери Шехер и посетить много интересных мест, таких как:

  • Дворец Ширваншахов - бывшая резиденция правителей Ширвана, находящаяся в Азербайджане. Здание дворца расположено на вершине бакинского холма, в наиболее старой части города, называемой "крепостью". В настоящее время она окружена старинными городскими стенами.
  • Мастерская художника Али Шамси. Подходя к мастерской художника, первым делом замечаешь дерево с пронзительными синими глазами, затем видишь случайных прохожих, которые с интересом разглядывают фасад здания и делают фотографии на память. Художник дружелюбно встречает каждого, приглашает войти в мастерскую, разрешает сделать фотографии, говорит комплименты красивым девушкам и дарит каждому свою солнечную энергию. Азербайджанский художник Али Шамси уже более 30-ти лет работает на улице Малой Крепостной и улыбается каждому, кто, заинтересовавшись фасадом, решает зайти внутрь мастерской.
  • Музей миниатюрных книг. В музее собраны миниатюрные книги, изданные как в дореволюционной России, так и в советское время. Кроме того в экспозиции музея имеются книги изданные в Молдавии, Грузии, Украине, Беларуси, из республик Средней Азии, а также Европы. Гостеприимная хозяйка этого музея, с радостью Вам расскажет про свою коллекцию и покажет уникальные экземпляры.
  • Девичья башня. Самый величественный и самый таинственный памятник Баку Девичья башня, или Гыз Галасы, возвышается в юго-восточной части Старого города и давно считается символом города. Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке. Девичья башня возведена на выступе береговой скалы и представляет собой выложенный из местного серого известняка цилиндр высотой ~28 м и диаметром ~16,5 м. Толщина стен у основания ~5 м, а вверху ~4 м. Внутри башня разделена на 8 ярусов, между которыми была винтовая каменная лестница, проложенная в толще стены. В скале внутри башни пробит колодец глубиной ~21 м. Неприступная каменная красавица хранит множество секретов. Один из них — для чего же, всё-таки, она была возведена.

На территории "Старого Города", также сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников: Караван-сараи, хамамы, мечети и многое другое. Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как "Бриллиантовая рука", "Человек-амфибия", "Айболит - 66", "Тегеран 43".

Далее нас ждет посещение знаменитой улицы Низами. Улица пересекает центральную часть города с запада на восток.

Большинство зданий, построенных на первом этапе, также как и другие здания города того периода, сооружены в стиле "неоренессанса", "неоготики", "барокко", "неоклассицизма".

По пешеходной части улицы Низами, за которой закрепилось дореволюционное название "Торговая", лучше всего гулять ночью.

Многие дома облицованы аглаем – местным светло-бежевым камнем известняковой породы, и когда с наступлением темноты включается подсветка, то можно представить, будто гуляешь по какому-нибудь западноевропейскому городу.

Возвращение в отель.

Свободное время.

Ночь в отеле.

3 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в Храм "Атешгях".

"Мы собирались посмотреть знаменитые огни Баку. Огни Баку известны всему миру, но, естественно, немного меньше французам, народу, путешествующему менее других. Знаменитый храм Атешгях, где пылает вечный огонь, находится в двадцати шести верстах от Баку. Этот вечный огонь поддерживается сырой нефтью" - писал Дюма в своих заметках.

Храм огня "Атешгях" (буквально Дом Огня) расположен в ~30 километрах от центра Баку, на юго-востоке Абшеронского полуострова и является пожалуй самым экзотическим местом.

Рядом с этим небольшим посёлком на Апшеронском полуострове находится холм "Янардаг" (от азербайджанского янар – горящий, даг – гора).

И эта гора действительно горящая - не в переносном, а в прямом смысле слова. Когда-то на Апшероне было много мест, где природный газ, выходя на поверхность, самовоспламенялся, но с началом массовой разработки нефтегазовых месторождений Апшерона, таких мест становилось все меньше и меньше. На сегодня единственным местом этого уникального природного явления- выхода естественного природного газа на поверхность – на Апшероне является "Янардаг".

Возвращение в отель.

Свободное время.

Ночь в отеле.

4 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в мечеть "Биби-Эйбат".

"Высадившись на берег, мы очутились на расстоянии ста шагов от мечети. Мы распознали ее еще ночью по изящному минарету, с вершины которого муэдзин сзывает правоверных на молитву".

Это шиитская мечеть, расположенная на берегу Бакинской бухты, в Азербайджане. Построена строителем Махмудом ибн Саадом. Разрушена в 1936 году, восстановлена в 90-е годы XX века. В Биби-Эйбатский комплекс кроме мечети входили усыпальницы и могилы почитаемых людей. Здесь располагалась могила Укеймыханум, потомка пророка Мухаммеда. На ее гробнице имелась высеченная на камне надпись: "Здесь погребена Укейма ханум, потомок пророка Мухаммада, внучка шестого имама Джафари Садиги, дочь седьмого имама Мусеи Казыма, сестра восьмого имама Ризы".

Местное население в прошлом называло её "мечеть Фатимы". Используя это же название, описывал мечеть и Александр Дюма.

Мечеть являлась местом религиозного паломничества. Александр Дюма, посетивший мечеть в 1850-х годах, в своей книге "Кавказ" утверждал, что "мечеть — место поклонения бесплодных женщин, они приходят сюда пешком, молятся и в течение года получают способность рожать".

Согласно писателю, мечеть посетила поэтесса Хуршудбану Натаван (Дюма называет её княгиней Хасар Уцмиевой), у которой менее чем через год после этого родился сын, а в качестве пожертвования была построена дорога от мечети до Баку.

Экскурсия в "Гобустан" - заповедник, который включен в список Всемирного Культурного Наследия "ЮНЕСКО".

Заповедник широко известен тем, что в нем прекрасно сохранились наскальные изображения – петроглифы, своего рода художественный "архив" эволюции человека на планете Земля. Документы таких архивов - первая трансляция человеческого "я" окружающему миру. Скалы Гобустана не только ярчайшие свидетели доисторического периода существования человека. В них нашла отражение история этого региона на протяжении почти 15 тысяч лет – с окончания эры Верхнего палеолита и до средневековья. На сегодняшний день азербайджанскими учеными выявлено, описано и изучено более 4 000 петроглифов (наскальный рисунок в технике резьбы по камню), и эта важная работа продолжается.

Перед началом экскурсии по Гобустану, гости посетят одноименный интерактивный музей, где с помощью специальных мультимедийных программ и сенсорных экранов они смогут получить сведения о флоре и фауне "Гобустана".

Возвращение в отель.

Свободное время.

Ночь в отеле.

5 день

Завтрак в отеле.

Выезд из отеля до 12:00.

В случае позднего вылета чемоданы можно оставить в гостинице.

Возможно позднее выселение (по желанию, за доп. плату).

Свободное время.

Рекомендуемы места для самостоятельного посещения:

  • Яшыл Базар (Зеленый базар) пряности, овощи, фрукты, продукты, деликатесы, сувениры
  • Посещение торговых центров (т.ц. Парк Бульвар, т.ц. 28 Молл) там же кинотеатры, кафе, рестораны
  • Площадь фонтанов ул.Низами (кафе, рестораны, магазины, сувенирные лавки)
  • Старый город Ичери Шехер (кафе, рестораны, музеи, скверы)

Трансфер в Международный аэропорт им. Гейдара Алиева к любому рейсу.

Стоимость тура на 1 человека в долларах.

Оплата в рублях по внутреннему курсу туроператора на день оплаты.

Цены действительны до 14 марта 2024 года включительно

Размещение

Liman Hotel / Merida Hotel

Parkway Inn Hotel /
Boulevard Side

Sapphire Inn Hotel /

Sapphire Bayil

Sheraton Intourist Hotel / Shirvanshah Hotel / Marriott Boulevard Hotel / Sapphire City / Holiday Inn

Одноместный номер

708

750

873

1046

Двухместный номер

408

445

517

458

Доп. место

320

351

407

458

Доп. ночь: двухмест.

/одномест. номер

46 / 42

49 / 43

80 / 70

110 / 102

Доп. ночь: доп. место

12

15

20

30

Цены действительны с 15 марта 2024 года

Размещение

Двухместное

размещение

Одноместное

размещение

Доп. место

Доп. ночь: двухмест./одномест. номер

Доп. ночь: доп. место

Liman Hotel / Merida Hotel / Parkway Inn Hotel

453

754

361

49 / 43

15

Sapphire Inn Hotel / Sapphire Bayil / Premium Park Hotel

527

871

435

81 / 70

20

Sapphire City / Hyatt Regency Hotel

688

1 151

568

143 / 125

40

Примечание:

  • Дети 0-6 лет - бесплатно

В стоимость входит:

  • Трансфер (аэропорт-отель-аэропорт)
  • Проживание в отеле выбранной категории
  • Питание - завтраки по программе
  • Комфортабельный транспорт во время экскурсий
  • Услуги профессионального, русскоговорящего гида
  • Входные билеты во дворец Ширваншахов, заповедник "Гобустан", храм "Атешгях", "Янардаг"

Дополнительно оплачивается:

  • Авиабилеты Москва - Баку - Москва от 19 000 руб. (указана ориентировочная стоимость)
  • Медицинская страховка
  • Ранее заселение/позднее выселение (стоимость по запросу)

Дополнительные расходы:

  • Личные расходы
  • Дополнительные экскурсии и услуги
  • Дополнительное питание

Экскурсионная программа:

1 день

Баку:

  • прибытие, трансфер в гостиницу
  • размещение в гостинице
  • свободный день

2 день

Завтрак

  • обзорная экскурсия по городу
  • посещение Нагорного парка, вид на "Башни пламени"
  • прогулка по Бакинскому бульвару
  • площадь Государственного Флага Республики
  • внешний осмотр национального Музея ковра и музея Мугама
  • прогулка по Старому городу
  • посещение Дворца Ширваншахов
  • мастерская художника Али Шамси, Музей миниатюрных книг
  • Девичья башня (внешний осмотр)
  • посещение улицы Низами

3 день

Завтрак

Апшеронский полуостров:

  • экскурсия в храм "Атешгях"
  • посещение этнографического музея-заповедника "Гала"

4 день

Баку:

Завтрак

  • экскурсия в мечеть "Биби-Эйбат"

Гобустан:

  • экскурсия в заповедник "Гобустан"
  • посещение интерактивного музея

5 день

Баку:

Завтрак

  • трансфер в аэропорт

МП