"Храм огня", "горящая гора", чудодейственная мечеть "Биби-Эйбат", заповедник "Гобустан", 5 дней + авиа или ж/д
Как известно, в 1858-1859 годах Александр Дюма три месяца путешествовал по Кавказу. И одной из самых запоминающихся стран для него стал Азербайджан. Мы предлагаем вам окунуться в ту эпоху, пройтись маршрутами Дюма и побывать в тех местах, которые он описывал в своих очерках.
Программа тура
Внимание! На сайте указана дата начала тура в Баку (местное время МСК +1).
1 день |
Прилет в Баку (Международный аэропорт им. Гейдара Алиева). Трансфер аэропорт-отель с любого рейса. Заселение в отель. Свободное время. По желанию, за доп. плату:
Ночь в отеле. |
2 день |
Завтрак в отеле. Как здорово очутиться в Баку, городе тайн, загадок, контрастов и многовековой истории. Здесь каждый гость сможет найти что-то именно для своей души. Кто-то себя почувствует немного европейцем, ведь вид на Бакинскую бухту так напоминает Неапольскую Ривьеру, а Бакинская Венеция окунет Вас в Итальянскую романтику, здесь жил и творил Александр Дюма, а Марко Поло еще 750 лет назад писал про эти удивительные места. А кто-то, сможет почувствовать настоящий дух востока, с многочисленными мечетями, караван-сараями, дворцами, узкими улочками, уносящими в тайны старого города и конечно же колоритными базарами с буйством красок от специй и фруктов. Все это и есть Баку, город, остающийся в сердце каждого гостя навсегда. Обзорная экскурсия начнется с посещения Нагорного парка. Отсюда, с высоты птичьего полета, Вы сможете насладиться панорамным видом на весь город. Это комплекс, сочетающий в себе мемориальную часть, смотровую площадку и великолепный парк, и именно отсюда открывается лучший вид на "Башни пламени", один из символов Баку. Далее гости прогуляются по Бакинскому бульвару, где увидят площадь Государственного Флага Республики, национальный Музей ковра, музей Мугама и смогут насладиться видом на Каспийское море. Неслучайно это излюбленное место прогулок самих Бакинцев. Во второй, пешеходной части экскурсии, нам предстоит узнать все секреты "Старого Города" или Ичери Шехер и посетить много интересных мест, таких как:
На территории "Старого Города", также сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников: Караван-сараи, хамамы, мечети и многое другое. Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как "Бриллиантовая рука", "Человек-амфибия", "Айболит - 66", "Тегеран 43". Далее нас ждет посещение знаменитой улицы Низами. Улица пересекает центральную часть города с запада на восток. Большинство зданий, построенных на первом этапе, также как и другие здания города того периода, сооружены в стиле "неоренессанса", "неоготики", "барокко", "неоклассицизма". По пешеходной части улицы Низами, за которой закрепилось дореволюционное название "Торговая", лучше всего гулять ночью. Многие дома облицованы аглаем – местным светло-бежевым камнем известняковой породы, и когда с наступлением темноты включается подсветка, то можно представить, будто гуляешь по какому-нибудь западноевропейскому городу. Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле. |
3 день |
Завтрак в отеле. Экскурсия в Храм "Атешгях". "Мы собирались посмотреть знаменитые огни Баку. Огни Баку известны всему миру, но, естественно, немного меньше французам, народу, путешествующему менее других. Знаменитый храм Атешгях, где пылает вечный огонь, находится в двадцати шести верстах от Баку. Этот вечный огонь поддерживается сырой нефтью" - писал Дюма в своих заметках. Храм огня "Атешгях" (буквально Дом Огня) расположен в ~30 километрах от центра Баку, на юго-востоке Абшеронского полуострова и является пожалуй самым экзотическим местом. Рядом с этим небольшим посёлком на Апшеронском полуострове находится холм "Янардаг" (от азербайджанского янар – горящий, даг – гора). И эта гора действительно горящая - не в переносном, а в прямом смысле слова. Когда-то на Апшероне было много мест, где природный газ, выходя на поверхность, самовоспламенялся, но с началом массовой разработки нефтегазовых месторождений Апшерона, таких мест становилось все меньше и меньше. На сегодня единственным местом этого уникального природного явления- выхода естественного природного газа на поверхность – на Апшероне является "Янардаг". Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле. |
4 день |
Завтрак в отеле. Экскурсия в мечеть "Биби-Эйбат". "Высадившись на берег, мы очутились на расстоянии ста шагов от мечети. Мы распознали ее еще ночью по изящному минарету, с вершины которого муэдзин сзывает правоверных на молитву". Это шиитская мечеть, расположенная на берегу Бакинской бухты, в Азербайджане. Построена строителем Махмудом ибн Саадом. Разрушена в 1936 году, восстановлена в 90-е годы XX века. В Биби-Эйбатский комплекс кроме мечети входили усыпальницы и могилы почитаемых людей. Здесь располагалась могила Укеймыханум, потомка пророка Мухаммеда. На ее гробнице имелась высеченная на камне надпись: "Здесь погребена Укейма ханум, потомок пророка Мухаммада, внучка шестого имама Джафари Садиги, дочь седьмого имама Мусеи Казыма, сестра восьмого имама Ризы". Местное население в прошлом называло её "мечеть Фатимы". Используя это же название, описывал мечеть и Александр Дюма. Мечеть являлась местом религиозного паломничества. Александр Дюма, посетивший мечеть в 1850-х годах, в своей книге "Кавказ" утверждал, что "мечеть — место поклонения бесплодных женщин, они приходят сюда пешком, молятся и в течение года получают способность рожать". Согласно писателю, мечеть посетила поэтесса Хуршудбану Натаван (Дюма называет её княгиней Хасар Уцмиевой), у которой менее чем через год после этого родился сын, а в качестве пожертвования была построена дорога от мечети до Баку. Экскурсия в "Гобустан" - заповедник, который включен в список Всемирного Культурного Наследия "ЮНЕСКО". Заповедник широко известен тем, что в нем прекрасно сохранились наскальные изображения – петроглифы, своего рода художественный "архив" эволюции человека на планете Земля. Документы таких архивов - первая трансляция человеческого "я" окружающему миру. Скалы Гобустана не только ярчайшие свидетели доисторического периода существования человека. В них нашла отражение история этого региона на протяжении почти 15 тысяч лет – с окончания эры Верхнего палеолита и до средневековья. На сегодняшний день азербайджанскими учеными выявлено, описано и изучено более 4 000 петроглифов (наскальный рисунок в технике резьбы по камню), и эта важная работа продолжается. Перед началом экскурсии по Гобустану, гости посетят одноименный интерактивный музей, где с помощью специальных мультимедийных программ и сенсорных экранов они смогут получить сведения о флоре и фауне "Гобустана". Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле. |
5 день |
Завтрак в отеле. Выезд из отеля до 12:00. В случае позднего вылета чемоданы можно оставить в гостинице. Возможно позднее выселение (по желанию, за доп. плату). Свободное время. Рекомендуемы места для самостоятельного посещения:
Трансфер в Международный аэропорт им. Гейдара Алиева к любому рейсу. |
Стоимость тура на 1 человека в долларах.
Оплата в рублях по внутреннему курсу туроператора на день оплаты.
Размещение |
Двухместное |
Одноместное |
Доп. место |
Доп. ночь: двухмест./одномест. номер |
Доп. ночь: доп. место |
Azcot Hotel 4* / Merida Hotel 4* / Parkway Inn Hotel 4* |
457 |
773 |
365 |
57 / 52 |
15 |
Sapphire Inn Hotel 4* / Sapphire Bayil 4* |
574 |
949 |
469 |
81 / 70 |
20 |
Holiday Inn Hotel 4* / Courtyard by Marriott 4* / Hilton Garden Inn 4* |
692 |
1 214 |
615 |
130 / 115 |
- |
Sheraton Intourist Hotel 5*/ Marriott Boulevard Hotel 5* / Sapphire City 5* |
780 |
1 302 |
645 |
140 / 125 |
- |
Примечание:
- Дети 0-5 лет включительно - бесплатно
В стоимость входит:
- Трансфер (аэропорт-отель-аэропорт)
- Проживание в отеле выбранной категории
- Питание завтраки
- Комфортабельный транспорт во время экскурсий
- Услуги профессионального, русскоговорящего гида
- Входные билеты во дворец Ширваншахов, заповедник "Гобустан", храм "Атешгях", "Янардаг"
Дополнительно оплачивается:
- Авиабилеты Москва - Баку - Москва от 22 000 руб. (указана ориентировочная стоимость)
- Медицинская страховка
- Раннее заселение/позднее выселение (стоимость по запросу)
- Приветственный ужин в ресторане-музее "Ширваншах" ~40 долл.\чел.
Дополнительные расходы:
- Личные расходы
- Дополнительные экскурсии и услуги
- Дополнительное питание
Экскурсионная программа:
1 день
Баку:
- прибытие, трансфер в гостиницу, размещение
- свободный день
- приветственный ужин в ресторане-музее "Ширваншах" (по желанию, за доп. плату)
2 день
Завтрак
- обзорная экскурсия по городу
- посещение Нагорного парка, вид на "Башни пламени"
- прогулка по Бакинскому бульвару
- площадь Государственного Флага Республики
- внешний осмотр национального Музея ковра и музея Мугама
- прогулка по Старому городу
- посещение Дворца Ширваншахов
- Девичья башня (внешний осмотр)
- посещение улицы Низами
3 день
Завтрак
Апшеронский полуостров:
- экскурсия в храм "Атешгях"
- посещение горящей горы "Янардаг"
4 день
Баку:
Завтрак
- экскурсия в мечеть "Биби-Эйбат"
Гобустан:
- экскурсия в заповедник "Гобустан"
- посещение интерактивного музея
5 день
Баку:
Завтрак
- трансфер в аэропорт
МП