Клуб Восемь Путешествий

Кружилинские толоки

Лавандовое лето в Придонье

Маршрут: Дивногорье , Воронеж , Рамонь
Количество дней: 3 дня
Даты: 19.07.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 17 800 руб.

Воронеж - дворец Ольденбургских и бобровый городок– заповедник Дивногорье и пещерный монастырь, меловые скалы и фотосессия в лавандовом поле, 3 дня + ж/д

Хотите насладиться атмосферой Прованса? Тогда вам сюда! Пейзажи Франции сейчас легко увидеть под Воронежем. В середине лета красочное ароматное лавандовое поле окрашивается в фиолетовый цвет, а воздух пропитывается приятным запахом цветения лаванды. Это и огромная фотозона, и, может, начало воронежской парфюмерной истории. В горизонт уходят пять тысяч кустов – одни уже цветут, другие ещё нет – они и добавляют полю пастельных красок. Сине-фиолетовые колосья – антенны – это английский сорт «хидкот». Говорят, даже ароматней французских, и устойчив к капризам погоды. Здесь можно, как устроить оригинальную фотосессию, так и просто отдохнуть в лаунж-зоне, погулять в лавандовом поле.
Наш эксклюзивный тур по Воронежской губернии откроет перед вами главные жемчужины этого богатого, живописного и вкусного края! Восхитительные меловые скалы Дивногорья, древнее Маяцкое городище Хазарского каганата, загадочные пещерные церкви, великосветский готический замок принцессы Ольденбургской и уникальный бобровый городок. Не забудем и про столицу Черноземья – приветливый Воронеж. Этот красивый город непременно завоюет ваше расположение. Мостовые здесь полны удивительных героев: Котенок с улицы Лизюкова соперничает по популярности с Белым Бимом, Молекула ДНК прославляет русскую науку, а местные храмы помнят первый Петровский флот и Азовский поход против Османской империи.

На сайте указана дата начала тура в Воронеже.

Программа тура

1 день

Прибытие на поезде в г. Воронеж.

07:30-08:30 Встреча с гидом на вокзале Воронеж 1.

9:00 – 9:30 Встреча с гидом на вокзале Воронеж Южный.

Завтрак.

Воронеж лежит на берегу одноименной реки. Главную славу ему принес Петр I, построивший здесь свой первый военно-морской флот, с которым удачно осуществил Азовский поход против Османской империи. С конца 1980-х годов известный «котенок с улицы Лизюкова» возвещал со всех телеэкранов, что «лучше, чем Воронеж, нет города нигде», и в чем-то он был действительно прав.

Обзорная экскурсия по Воронежу: Адмиралтейская площадь, ул. Большая Дворянская, Мариинская гимназия, памятник военному почтальону, Ротонда, Чижовский плацдарм, театр кукол, Котенок с улицы Лизюкова, Белый Бим, Благовещенский собор, набережная Воронежского водохранилища. Воронеж особо отличился по количеству памятников: знаменитый Котенок с ул. Лизюкова, Белый Бим, Молекула ДНК, Петр Великий, Незнакомка и др. Особой популярностью среди всех достопримечательностей пользуется корабль-музей «Гото Предестинация» - точная копия первого в России линейного судна, которое спустили на воду в 1700 году. Этот уникальный памятник, название которого переводится как «Божье провидение», – не просто место, где можно сфотографироваться на память. Это реальный действующий корабль, со своим капитаном и командой, со сложной системой мачт, парусов, трюмовых помещений и кают. Во время обзорной экскурсии предусмотрен только наружный осмотр корабля, но в свободное время вы сможете его посетить самостоятельно, почувствовать себя морским волком и ощутить неповторимую романтику приключений, а также узнаете множество неизвестных фактов о службе на морских кораблях и во время Азовских походов.

Экскурсия в музей «Петровские корабли» - это тематический музей, экспозиция которого посвящена зарождению в Воронеже русского военно-морского флота и последующим этапам становления и развития кораблестроения в России. В экспозиции собраны уникальные предметы старины, найденные в том числе в местах, где в к. 17-н. - 18 вв., располагались верфи, а так же современные макеты и костюмы полностью аутентичные петровской эпохе. Важнейшие события военно-морской истории страны представлены в мультимедийно-интерактивном формате. А во время экскурсии вы узнаете множество интересных фактов о людях и событиях того времени. Приятным дополнением станет возможность примерить костюмы петровской эпохи и сделать фото на память.

Обед.

Переезд в Рамонь(~20 км.).

Самобытный поселок Рамонь не только колоритный, но и очень древний. Главными жителями, прославившими Рамонь, стали принц и принцесса Ольденбургские, чей великолепный замок в стиле английской неоготической архитектуры сохранился до наших дней.

Посещение Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских»: обзорная экскурсия по парку и Свитскому корпусу. Ее светлость прекрасная принцесса Евгения Ольденбургская была поистине королевских кровей – ее дедом по матери был российский император Николай I, дядей – царь-освободитель Александр II, а прабабушкой по отцу – сама Мария Франсуаза-Жозефина, французская императрица и жена Наполеона Бонапарта. Гуляя по парку имения Ольденбургских и исследуя хитросплетения их впечатляющей усадьбы, вы перенесетесь в мир этих образованнейших людей, почувствуете всю романтику и трагизм ушедшей эпохи начала XX века и полюбуетесь поистине шедевральным архитектурным наследием.

Экскурсия по экспозиции «На благо Отечества» — дань памяти людям, целиком посвятившим себя идее служения во благо России. Проект создан с применением мультимедийных технологий. Первый зал расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы. Наряду с этим, открыты залы, повествующие о том, как стараниями Ее Императорского Высочества принцессы Ольденбургской Рамонь превратилась из разобщенного, безграмотного села в образцовый агропромышленный комплекс, где уровень жизни населения мог вызвать зависть даже у жителей крупных городов.

Переезд в Воронеж (~50 км.)

Размещение в гостинице «Азимут», г. Воронеж. Свободное время.

2 день

Завтрак.

Переезд в природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» (~140 км.)

Эти удивительные места на правом берегу Дона, которые растянулись на 200 км, издревле люди стали величать Дивногорьем, или Белогорьем – за причудливые меловые скалы, вынесенные тысячи лет назад на поверхность земли подземными силами. Зрелище белоснежных гор, каньонов и скал-останцев настолько впечатлил людей, что они дали им название – «Дивы» (= «чудо»). Мы также отправимся к этой самой известной и потрясающей достопримечательности Воронежской области, чтобы узнать ее тайны и секреты, а также осмотреть памятники культуры и быта тех, кто столетия назад обитал в этих местах.

Пешая прогулка с экскурсией «Летопись Дивногорья».
Мы посетим природно-археологический заповедник, который расположился на территории 11 км² и включает в себя парк на вершине мелового плато, комплекс Маяцкого городища, где в IX-X веках жили хазары (те самые, которым все сбирался отмстить вещий Олег), зоны для прогулок с тропинками, скальный комплекс Больших див, а также несколько пещерных церквей. Здесь вы увидите древние валы и устройство гончарных мастерских Хазарского каганата, познакомитесь с археологическими древностями меловых скал и сможете заглянуть в глинобитную постройку реконструированной деревушки древних обитателей. Мы обязательно осмотрим каньоны пещерного комплекса в Больших Дивах и храм Сицилийской иконы Божией Матери середины ХVII века, находясь на «крыше» которого можно услышать «эхо пещер», если потопать ногами. А на всей протяженности маршрута вас будут сопровождать головокружительные панорамы, которые открываются с высоты мелового плато: окрестные поля, деревушки, величественный Дон и впадающая в него сонная речушка Тихая Сосна.

Обед.

Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении: принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства.

Переезд на лавандовое поле (~140 км.)

Фотосессия в лавандовом поле.
Хотите насладиться атмосферой Прованса, не покидая Воронежскую область? Тогда вам сюда! Красочное ароматное лавандовое поле в 70 км от Воронежа! В середине лета поле окрашивается в фиолетовый цвет, а воздух пропитывается приятным запахом цветения лаванды. Нотки лаванды в воздухе чувствуются, ещё даже не доехав до поля. И ароматерапия работает, всё вокруг словно дышит умиротворением.Кажется, тут – все оттенки лавандового. В горизонт уходят пять тысяч кустов – одни уже цветут, другие ещё нет – они и добавляют полю пастельных красок. Сине-фиолетовые колосья – антенны – это английский сорт «хидкот». Говорят, даже ароматней французских, и устойчив к капризам погоды.
Здесь можно, как устроить оригинальную фотосессию, так и просто отдохнуть в лаунж-зоне, погулять в лавандовом поле. Лаванду тут и пить можно – на ферме из неё делают лимонад и чай. И главное – эфирное масло. Надышаться и налюбоваться цветущим воронежским Провансом надо поторопиться. Чем ближе август, тем меньше тут останется этой сиреневой Франции.

Свободное время для покупки сувениров из лаванды. Здесь же Вы сможете приобрести баночку меда и другие продукты пчеловодства «из первых рук» на местной пасеке.

Переезд в Воронеж (~70 км.)

Свободное время. Отдыхв отеле.

3 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Переезд в природный биосферный заповедник (~60 км.)
Мы посетим уникальное место в наших краях, единственный в мире бобровый питомник, а также обитель для многих животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу России – Воронежский биосферный заповедник, включенный в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. На территории мы посетим Бобровый городок – комплекс, созданный на базе экспериментального бобрового питомника, который является местом регулярных съемок и работы киностудий. Для посещения открыты шед с бобрами и двухуровневый аквариум с семьей бобров, интерактивный музей «Дом бобра», созданный с использованием новейших технологий.

Прогулка по оборудованной эко-тропе маршрут, проходит по территории Усманского леса, вдоль реки Усмань. Туристы увидят первозданную природу, почувствуют аромат лесного воздуха, а если повезет, то можно встретить представителей животного мира заповедника.

Переезд в Воронеж (~60 км.)

Обед.

Посещение центрального рынка Воронежа -победителя в номинации «Лучший розничный рынок России-2018». Свободное время на покупку сувениров.

15:30 Трансфер на ж/д вокзал.

16:20 Отправление в Москву.

Стоимость тура на чел.

2024 год: стоимость тура при размещении в отеле "Азимут":
при размещении в 2-х местном номере -17800 руб./чел.
при размещении в 1-но местном номере - 22300 руб./чел.

В стоимость включено:
-транспорт, 3 дня;
-работа гида-сопровождающего, 3 дня;
-проживание (2 ночи);
-питание (3 завтрака, 3 обеда);
-обзорная экскурсия по Воронежу;
-экскурсия и входные билеты в музей "Петровские корабли";
-входные билеты в историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских»;
-обзорная экскурсия Свитскому корпусу;
-экскурсия по экспозиции «На благо Отечества»;
-экскурсия и входные билеты в архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье;
-экскурсия в Дивногорский мужской Свято-Успенский монастырь;
-посещение лавандового поля;
-входные билеты в Воронежский природный биосферный заповедник;
-экскурсия и входные билеты в Бобровый городок;

Дополнительно оплачивается:
ж/д проезд Москва-Воронеж - Москва

Как добраться. Рекомендуемые варианты.
Поезда Москва-Воронеж
Казанский вокзал – Воронеж 1 №025Я, отправление в 21:14, прибытие в 08:30
Казанский вокзал – Воронеж 1 №146Э, отправление в 23:20, прибытие в 07:22
Казанский вокзал – Воронеж 1 №170М, отправление в 22:50, прибытие в 07:12
Казанский вокзал – Воронеж Южный №092М, отправление в 23:20, прибытие в 08:19
Казанский вокзал – Воронеж Южный №008*А, отправление в 23:18, прибытие в 08:19
Павелецкий вокзал –Воронеж Южный №061Ч, отправление в 21:42, прибытие в 09:12

Поезда Воронеж –Москва
Воронеж 1 – Казанский вокзал №739Ж, отправление в 16:21, прибытие в 22:46
Воронеж Южный – Казанский вокзал№067С, отправление в 18:16, прибытие в 04:30
Воронеж южный – Павелецкий вокзал№033С, отправление в 18:51, прибытие в 06:18

В редких случаях отмены тура нашей Компанией, мы компенсируем потери ТОЛЬКО по ж/д билетам, приобретенным по тарифу "Возвратный" в офисе нашей Компании, через личный кабинет на сайте РЖД или в кассах жд вокзалов. В случае приобретения Вами ж/д билетов через сторонние поисковые системы, стоимость дополнительных услуг (в т. ч. комиссионные сборы) не возвращается.

Внимание!

1.Информация с контактными данными сопровождающего и возможной корректировкой маршрута будет направлена за 2-3 дня до начала программы на электронную почту, указанную при бронировании тура.

2.Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила "расчетного часа" (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

МСП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-zolotoe-koltsoНоябрьские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-piterНоябрьские праздники
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-velikiy-novgorodНоябрьские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kazanНоябрьские праздники
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kareliaНоябрьские праздники
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-nizhnij-novgorodНоябрьские праздники
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
noyabrskie-prazdniki-podmoskoveНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
noyabrskie-prazdniki-ryazanНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
noyabrskie-prazdniki-smolenskНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-tverНоябрьские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню