Клуб Восемь Путешествий

В двух словах о солнечной Грузии

Маршрут: Тбилиси, Мцхета, Кахети, Сигнаги, Бодбе, Ананури, Казбеги, Боржоми, Пещерный город Уплисцихе, Джвари
Количество дней: 5 дней
Даты: Заезд возможен в любые даты в период с 10.01.24 по 22.12.24
Транспорт: + ж/д или авиа
Цена от: 390 USD

тур с мастер-классом по выпечке грузинского хлеба, посещением частной винодельни и дегустацией вина

Тбилиси - Джвари - Мцхета - Кахетия - Бодбе - Сигнаги - Казбеги - Ананури - Жинвальское водохранилище - Боржоми - Уплисцихе

Грузия привлекает своей колоритностью, своенравностью и выразительностью. Каждый уголок этой страны по-своему особенный.

Это страна виноградников, сыров, кулинарных шедевров и красивых песен, страна с незыблемыми традициями гостеприимства, которые здесь соблюдаются сотни лет.

Мы подготовили насыщенную программу по самым ярким и известным достопримечательностям Грузии.

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Тбилиси (местное время МСК +1).

Заезд возможен в любые даты в период с 10.01.24 по 22.12.24

1 день

Встреча в аэропорту Тбилиси (с любого рейса).

Трансфер в отель.

Свободное время побродить по Тбилиси.

Ночь в Тбилиси.

2 день

Завтрак.

Наш путь начнется с пешеходной прогулки по центру старого города. Посетим собор Цминда Самеба- кафедральный собор Святой Троицы, который считается главным храмом Грузии! Неподалёку находится удивительный и уникальный в своём роде театр Габриадзе. Кукольные представления и причудливая архитектура здания собирают здесь восхищенных туристов изо дня в день.

Для тех, кто ценит дух времени и православные святыни, будет интересен храм Анчисхати. Построенный в 5 веке в честь Рождества Богородицы, храм является древнейшим из сохранившихся на территории современного Тбилиси.

Ну а мы продолжаем нашу прогулку и делаем живописные фотографии на Мосту Мира. Красивый мост в красивом месте- этот пейзаж запомнится надолго: Стеклянный, волнообразный, в общем – невероятная конструкция.

Чтобы проникнуться атмосферой старинных кварталов Тбилиси, погуляем по улице Шардени. Обязательно пройдем её всю до конца. Очень шумная и яркая – присмотрите на вечер себе парочку мест, где пропустить бокальчик!

А еще здесь расположены известные на весь мир серные бани! Как говорил А. С. Пушкин: "Отроду не видел я ничего роскошнее тифлисских бань"! Бани называются очаровательным словом Абанотубани, часть города прямо в центре, купола древних зданий растут прямо из земли; кстати говоря, название грузинской столицы произошло от слова «теплый», что по-грузински «тбили», подразумеваются эти самые теплые источники.

Пройдем насквозь и там нас ждёт самое настоящее чудо - инжирный водопад!

Далее знакомимся с самым знаковым местам в окрестностях грузинской столицы. Прежде всего, это Мцхета и монастырь Джвари.

Со школьной скамьи все мы помним строки Лермонтова из поэмы "Мцыри": " Там, где сливаяся шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагви и Куры, был монастырь "... Именно об этом храме 7 века писал поэт. Памятник всемирного наследия расположен на холме, с которого открывается удивительный вид на слияние двух рек.

В хорошую погоду с территории Джвари можно увидеть даже вершину Казбека! Затем мы с вами посетим саму древнюю столицу, город Мцхета, где можно будет прогуляться по улочкам, приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, грузинские сладости, а главное, мы увидим Собор Светисцховели «животворящего столпа» (XI век), который недаром называют вторым Иерусалимом. Немного постойте там и расскажите самое сокровенное свое желание.

По легенде, именно под этим собором захоронен Хитон Иисуса Христа, привезенный во Мцхета в 1 веке мцхетским раввином Элиозаром. В соборе хранится часть креста, на котором был распят сам Иисус Христос, находится усыпальница грузинских царей и князей и множество интересных загадочных фресок.

Ночь в Тбилиси.

3 день

Завтрак.

Если вы не были в Кахетии, то не были в Грузии!

Теперь настает пора распробовать Алазанскую долину во всех смыслах. Но для начала снова немного духовной пищи - Бодбе, женский монастырь Святой Нино, самой почитаемой Святой в Грузии. Ведь благодаря Нино было принято христианство в Грузии.

Отведав вкуса целомудрия, отправляемся в обитель любви. Так называют Сигнахи (что в переводе означает «убежище»). Здесь когда-то великий художник Пиросмани влюблялся в свою актрису Маргариту. «Жил был художник один.. Много он бед пережил.. Но он актрису любил, ту, что любила цветы! Миллион алых роз». Представляете .. Это об этом месте!

О любви в Сигнахи напоминает не только второе название, но и круглосуточный ЗАГС, который может зарегистрировать отношения влюбленных со скоростью Лас-Вегаса, то есть минут за пятнадцать.

Далее пробуем длинную макаронину (длиннее только вьющаяся лапша Китайской стены) крепостной стены с 28 фрикадельками сторожевых башен. Смотрим на долину. Ту самую, Алазанскую.

А потом – пробуем. В домашней пекарне попробуем сами сделать грузинский хлеб шотис пури в горячей печи – тоне. И вкусно перекусим – горячим хлебушком с хрустящей корочкой, соленым грузинским сыром и вином.

Подкрепившись, понимаем, что вино нужно бы получше распробовать, и идем в частную винодельню, где, сохраняя на лице достоинство гурманов и эстетов, вдоволь дегустируем настоящее грузинское вино под рассказ о... Как вы думаете? Совершенно верно – под рассказ о настоящем грузинском вине.

Довольные возвращаемся в Тбилиси!

4 день

Завтрак.

Подтверждается одна из экскурсий (по наличию мест):

  • Казбеги. Ананури. Жинвали. Арка Дружбы.

Экскурсия в Казбеги, это путешествие в край высоких гор и удивительных видов! Первая наша остановка будет на военно-грузинской дороге, у замка – Ананури 16 века. Мы осмотрим храм Ананури который был построен в 16 веке и крепость откуда открываются удивительные виды на озеро Жинвали.

Далее мы посетим горнолыжный курорт Гудаури и остановимся у Арки Дружбы в Гудаури, которое была построена Зурабом Церетели в знак дружбы народов СССР!

Наша следующая остановка будет в селении Степанцминда, которое сейчас называется Казбеги.

По желанию, за доп. плату:

  • При хорошей погоде мы сможем подняться на джипах к высокогорной церкви Гергети, которая стоит у самого подножья горы Казбек. Стоимость уточняется.

Возвращение в Тбилиси.

Ночь в Тбилиси.

Или

  • Боржоми. Уплисцихе.

Вас ждет путешествие в самую центральную часть страны – знаменитый город-курорт Боржоми! Там вы сможете прогуляться по Городскому парку и попить «той самой» настоящей минеральной воды из источника! Главное в Боржоми – это глубоко дышать, насыщая свои легкие кислородом живительной природы и наслаждения!

Далее мы отправляется в древний пещерный город Уплисцихе (рубеж II-I тысячелетия до н.э). Не смотря на сильные повреждения и разрушения после землетрясения 1928 года, город до сих пор хранит в себе остатки язычества и христианства и является важнейшим памятником истории и культуры Грузии.

Возвращение в Тбилиси.

Ночь в Тбилиси.

5 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Трансфер в аэропорт (под любой рейс).

Стоимость тура на 1 человека в долларах:

Оплата производится в рублях по внутреннему курсу на день оплаты.

Размещение: Тбилиси - Reikartz 4*, Maria Luis 4*, Boutique George 3*, King Tom 3*, Old Wall Hotel 4*, Reed Hotel 4* (или аналогичные)

Двухместное

Одноместное

Трёхместное

390

605

360

В стоимость входит:

  • Транспортное обслуживание;
  • Трансфер аэропорт – отель - аэропорт;
  • Обслуживание квалифицированного гида;
  • Проживание в гостиницах 3-4* с завтраком (в одном из списка или аналогичном).

Дополнительно оплачивается:

  • Медицинская страховка;
  • Авиабилеты (стоимость указана ориентировочная):
    - Москва - Тбилиси - Москва от 40 000 руб./чел.;
    - Москва - Ереван/Минск - Тбилиси - Ереван/Минск - Москва от 27 000 руб./чел.

Дополнительные расходы:

  • Подъем на джипах к высокогорной церкви Гергети
  • Дополнительное питание
  • Личные расходы

Экскурсионная программа:

1 день

Тбилиси:

Размещение в гостинице

  • свободное время

2 день

Завтрак

Тбилиси:

  • пешеходная прогулка по центру старого города
  • посещение собора Цминда Самеба
  • театр Габриадзе, храм Анчисхати
  • мост Мира, прогулка по улице Шардени

Край Мцхета-Мтианети:

  • монастырь Джвари
  • посещение города Мцхета
  • увидите Собор Светисцховели «животворящего столпа» (XI век)

3 день

Завтрак

Кахетия:

  • посещение женского монастырского комплекса в Бодбе
  • прогулка по городу любви Сигнахи
  • прогулка по крепостной стене
  • мастер-класс грузинского хлеба шотис пури
  • посещение частной винодельни
  • дегустация вина

4 день

Завтрак

Подтверждается одна из экскурсий (по наличию мест):

Казбеги - Ананури - Жинвали - Арка Дружбы:

  • экскурсия в Казбеги
  • осмотр храма Ананури
  • озеро Жинвали
  • остановка у Арки Дружбы
  • остановка в селении Степанцминда
  • подъем на джипах к высокогорной церкви Гергети (по желанию, за доп. плату)

ИЛИ

Боржоми - Уплисцихе:

  • посещение города-курорта Боржоми
  • прогулка по Городскому парку
  • посещение пещерного города Уплисцихе

5 день

Завтрак

Тбилиси:

  • трансфер в аэропорт

МП