Клуб Восемь Путешествий

В двух словах о солнечной Грузии + море

Маршрут: Тбилиси, Мцхета, Кахети, Сигнаги, Бодбе, Батуми, Джвари
Количество дней: 7 дней
Даты: Заезд возможен в любые даты в период с 10.01.24 по 23.12.24
Транспорт: + ж/д или авиа
Цена от: 650 USD

тур с проживанием в Батуми и Тбилиси, кулинарным мастер-классом и дегустацией вина

Тбилиси - Кахетия - Бодбе - Сигнаги - Джвари - Мцхета - Батуми

Предлагаем вам идеальный вариант для знакомства с Грузией. Вас ждет одна из самых насыщенных программ: знакомство со столицей Грузии – Тбилиси, путешествие в древний город Мцхету, вы увидите знаменитое Жинвальское водохранилище, мы остановимся в неприступном замке Ананури, прогуляемся по городу любви Сигнаги, и куда же без грузинского вино и вкусной национальной еды. В Грузии на каждом шагу вас будет поджидать, что-то новое и интересное.

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Тбилиси (местное время МСК +1).

Заезд возможен в любые даты в период с 10.01.24 по 23.12.24

1 день

Встреча в аэропорту Тбилиси (с любого рейса).

Трансфер в отель.

Свободное время побродить по Тбилиси.

Ночь в Тбилиси.

2 день

Завтрак.

Подтверждается одна из экскурсий (по наличию мест):

  • Казбеги. Ананури. Жинвали. Арка Дружбы.

Экскурсия в Казбеги , это путешествие в край высоких гор и удивительных видов! Первая наша остановка будет на военно-грузинской дороге, у замка – Ананури 16 века. Мы осмотрим храм Ананури который был построен в 16 веке и крепость откуда открываются удивительные виды на озеро Жинвали. Далее мы посетим горнолыжный курорт Гудаури и остановимся у Арки Дружбы в Гудаури, которое была построена Зурабом Церетели в знак дружбы народов СССР! Наша следующая остановка будет в селении Степанцминда, которое сейчас называется Казбеги.

Возвращение в Тбилиси.

Ночь в Тбилиси.



Или

  • Боржоми. Уплисцихе.

Вас ждет путешествие в самую центральную часть страны – знаменитый город-курорт Боржоми! Там вы сможете прогуляться по Городскому парку и попить «той самой» настоящей минеральной воды из источника! Желающие смогут еще и подняться к открытым серным источникам и искупаться в них (за доп. плату и при наличии свободного времени – не гарантировано).

Главное в Боржоми – это глубоко дышать, насыщая свои легкие кислородом живительной природы и наслаждения!

Далее мы отправляется в древний пещерный город Уплисцихе (рубеж II-I тысячелетия до н.э). Не смотря на сильные повреждения и разрушения после землетрясения 1928 года, город до сих пор хранит в себе остатки язычества и христианства и является важнейшим памятником истории и культуры Грузии.

Возвращение в Тбилиси.

Ночь в Тбилиси.

3 день

Завтрак.

Если вы не были в Кахетии, то не были в Грузии! Приглашаем вас посетить восточную часть Грузии – родину вина и гостеприимства. Данный тур является воистину гастрономическим. В первой части тура мы посетим женский монастырский комплекс в Бодбе, где захоронена сама святая Нино, благодаря которой было принято христианство в Грузии. Затем вас ждет увлекательная прогулка по городу любви Сигнаги (что в переводе означает «убежище»), где когда-то великий художник Пиросмани влюблялся в свою Маргариту, а теперь в городе находится круглосуточный ЗАГС, и все желающие могут пожениться там всего а 15 минут! У вас будет также уникальная возможность прогуляться по крепостной стене (второй в мире после Китайской), вдоль которой находится 28 сторожевых башен, и где вы сможете насладиться лучшими видами Алазанской долины!

По дороге заедем в маленькую домашнюю пекарню – попробуем сами сделать грузинский хлеб шотис пури в горячей печи – тоне. И вкусно перекусим – горячим хлебушком с хрустящей корочкой, соленым грузинским сыром и вином.

Позже мы отправимся на частную винодельню, где вы сможете узнать все о секретах грузинского виноделия, ну, и конечно же, продегустировать несколько сортов настоящего натурального вина!

Возвращение в Тбилиси.

Ночь в Тбилиси.

4 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Начнем наш тур мы с кафедрального Собора Святой Троицы «Самеба», построенного в 2006 году, где хранятся мощи святого Георгия Победоносца и где в данный момент проводит службы Патриарх всея Грузии Илия Второй. Данный Собор является самым большим в Грузии и одним из самых величественных православных храмов во всем мире. Территория собора довольна обширна, там открываются прекрасные виды на гору Мтацминда и старый город, вы сможете увидеть, как растут оливковые деревья, испанские ели, лаванда, сможете подойти к пруду с павлинами и лебедями, а также попробовать лучший лимонад Грузии Лагидзе и уникальное домашнее мороженное. Затем мы поднимемся на гору Мтацминда, известную в переводе как «святая гора». Название свое она получила не случайно. Именно на этой горе в далеком 6 веке в гроте жил святой монах Давид (он же Давид Гареджи). А сейчас там находится церковь святого Отца Давида и чудотворный источник, исцеляющий женщин от бесплодия и всех людей от слепоты. Многие верующие приезжают сюда с разных уголков земли, чтобы опробовать действие чудотворного источника и каждому дается по вере его. Вокруг храма находится Пантеон великих писателей и общественных деятелей, среди которых Александр Грибоедов, великий грузинский поэт и писатель Илья Чавчавадзе, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, мать Сталина Екатерина Джугашвили и многие другие. Позже мы пройдемся по всей исторической части старого города, где посетим древний храм 5 века Анчисхати, Собор 6 века Сиони, где раньше служил Патриарх всея Грузии, спустимся по знаменитой улице Шардени к Мэйдану, увидим знаменитые Серные бани и Инжировый водопад, узнаем легенду создания Тбилиси (5 век), перейдем через Мост Мира к парку Европы (Рике).

Далее мы отправляемся в Мцхету.

«Там, где сливаяся, шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагви и Куры, был монастырь…» - Именно эти знаменитые строки родились у великого М. Лермонтова, когда он посетил древнюю столицу Мцхета и монастырь 6 века Джвари. Джвари, что в переводе значит «крест» – это действующий мужской монастырь, являющийся одним из самых первых памятников ЮНЕСКО от Грузии, местом силы и не только. Именно на том месте, где сейчас стоит монастырь, сохранившийся практически в первозданном виде, в 4м веке святая Нино водрузила свой крест из виноградной лозы, и было принято христианство как основная религия. Нам с вами предстоит посетить сам монастырь, насладиться шикарными видами вокруг и, конечно же, увидеть само слияние двух рек, описанных в поэме «Мцыри». В хорошую погоду с территории Джвари можно увидеть даже вершину Казбека!

Затем мы с вами посетим саму древнюю столицу, город Мцхета, где можно будет прогуляться по улочкам, приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, грузинские сладости, а главное, мы увидим Собор Светисцховели «животворящего столпа» (XI век), который недаром называют вторым Иерусалимом. По легенде, именно под этим собором захоронен Хитон Иисуса Христа, привезенный во Мцхета в 1 веке мцхетским раввином Элиозаром. В соборе хранится часть креста, на котором был распят сам Иисус Христос, находится усыпальница грузинских царей и князей и множество интересных загадочных фресок.

Вечером выезд на поезде//автобусе в Батуми.
Заселение в отель.

Ночь в Батуми.

5 день

Завтрак.

Свободный день на море

Ночь в Батуми.

6 день

Завтрак.

Выезд на поезде//автобусе в Тбилиси.

Заселение в отель.

Ночь в Тбилиси.

7 день

Завтрак.

Освобождение номеров.

Трансфер в аэропорт (под любой рейс).

Стоимость тура на 1 человека в долларах:

Оплата производится в рублях по внутреннему курсу на день оплаты.

Размещение: 

Тбилиси - Reikartz 4*, Maria Luis 4*, Boutique George 3*, King Tom 3*, Old Wall Hotel 4*, Reed Hotel 4* (или аналогичные)

Батуми - Hotel Daisi 3*, Hotel 16 4* (или аналогичные)

Двухместное

Одноместное

Трёхместное

650

970

590

В стоимость входит:

  • Транспортное обслуживание;
  • Трансфер: аэропорт – отель - аэропорт;
  • Обслуживание квалифицированного гида;
  • Проживание в гостиницах 3-4* с завтраком (в одном из списка или аналогичном);
  • Дегустация вина;
  • Кулинарный мастер-класс;
  • Переезд: Тбилиси – Батуми – Тбилиси (комфортабельный автобус//скоростной поезд. В дороге +/- 6 часов)

Дополнительно оплачивается:

  • Медицинская страховка;
  • Авиабилеты (стоимость указана ориентировочная):
    - Москва - Тбилиси - Москва от 40 000 руб./чел.;
    - Москва - Ереван/Минск - Тбилиси - Ереван/Минск - Москва от 27 000 руб./чел.

Дополнительные расходы:

  • Дополнительное питание: обеды ~8 дол., ужины ~12 дол.;
  • Персональные расходы.

Экскурсионная программа:

1 день

Тбилиси:

Размещение в гостинице

  • свободный день

2 день

Завтрак

Подтверждается одна из экскурсий (по наличию мест):

Казбеги - Ананури - Жинвали - Арка Дружбы:

  • экскурсия в Казбеги
  • остановка на военно-грузинской дороге
  • осмотр храма Ананури
  • вид на озеро Жинвали
  • остановка у Арки Дружбы
  • остановка в селении Степанцминда

Или

Боржоми - Уплисцихе:

  • город-курорт Боржоми
  • прогулка по Городскому парку
  • посещение пещерного города Уплисцихе

3 день

Завтрак

Кахетия:

  • посещение женского монастырского комплекса в Бодбе
  • прогулка по городу любви Сигнахи
  • прогулка по крепостной стене
  • мастер-класс грузинского хлеба шотис пури
  • посещение частной винодельни
  • дегустация вина

4 день

Завтрак

Тбилиси:

  • пешеходная прогулка по центру старого города
  • посещение собора Цминда Самеба
  • театр Габриадзе, храм Анчисхати
  • мост Мира, прогулка по улице Шардени

Край Мцхета-Мтианети:

  • монастырь Джвари
  • посещение города Мцхета
  • Собор Светисцховели «животворящего столпа» (XI век)

Батуми:

Размещение в гостинице

5 день

Завтрак

Батуми:

  • свободный день на море

6 день

Завтрак

Батуми:

  • отправление в Тбилиси

Тбилиси:

Размещение в гостинице

7 день

Завтрак

Тбилиси:

  • трансфер в аэропорт

МП