Клуб Восемь Путешествий

Жигулёвские выходные

Маршрут: Самара, Тольятти
Количество дней: 5 дней
Даты: 28.04, 11.07, 08.08, 19.09, 01.11.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 22 600 руб.

Самара - Самарская Лука - Тольятти - замок Гарибальди - АВТОВАЗ

Насыщенный тур выходного в Самарскую область Жигулёвские выходные, это: дегустация настоящего Жигулевского и не только, Самарская Лука, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, неоготический замок Гарибальди, яркая коллекция концептов и раритетов АВТОВАЗа, Самара, Самарская Лука, Тольятти.

Программа тура

1 ДЕНЬ

Отправление:

10:50 Москва* (автобусная остановка на Киевском шоссе напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход по направлению движения в Москву)

11:50 Наро-Фоминск* (автобусная остановка за постом ГАИ на трассе по направлению движения в Калугу)

12:30 Обнинск* (автовокзал, новые касса)

13:10 Малоярославец* (Маклино, МВЦ, ул. Российских Газовиков, 13)

14:00 Калуга (Театральная площадь)

15:30 Тула* (Зеленстрой, Бургер Кинг, проспект Ленина, 120, к. 1)

17:00 Новомосковск* (гост. Россия, ул. Чапаева, 12Б)

20:00 Рязань (автозаправочная станция на окружной дороге)

12:40 Подольск* (железнодорожная станция со стороны ул. Железнодорожная)

13:30 Чехов* (Советская площадь, памятник Танку)

14:00 Серпухов* (кафе «Вояж», ул. Центральная, 148)

Ночной переезд.

* При отправлении из данного города возможен трансфер до места посадки в основной автобус. Точная информация по отправлению будет размещена за сутки до даты выезда на нашем сайте в разделе Информация по отправлению автобусов.

Возможна также посадка туристов на трассе по ходу движения автобуса по предварительной договоренности.

2 ДЕНЬ

Ориентировочно в 09:00 прибытие в Жигулевск. Завтрак.

Переезд в национальный парк Самарская Лука, который находится под охраной ЮНЕСКО (~ 100 км).

Просим туристов одевать удобную обувь и одежду, так как маршрут дня подразумевает пребывание 3 часа на свежем воздухе, комфортный подъем на вершину Жигулевских гор.

Когда-то на территории современной Самарской области Волга сделала крутой поворот, опоясав Жигулёвские горы и образовав загадочную и очень красивую Самарскую Луку, признанную жемчужину Волги.

Мы проедем по плотине Жигулёвской ГЭС – уникальном гидросооружении, разделяющее Саратовское и Куйбышевское водохранилище (Жигулевское море).

Разные древние моря омывали эту территорию, здесь купались мамонты и динозавры, менялся климат, но сюда не дошел ледник, а горы не позволили затопить Луку древним морям. Поэтому как Ноев ковчег, Самарская Лука сохранила для нас живущие здесь и поныне реликты (доледниковые растения), а уникальный климат дал жизнь эндемикам - растениям не встречающихся больше нигде, кроме Жигулевских гор.

Экскурсия на гору Стрельная, маршрут Жигулёвского заповедника. Это – место силы и изумительная по красоте вершина Жигулёвских гор. Высота – 351 метр над уровнем моря, но подниматься легко и комфортно: на вершину ведёт словно парящая над Самарской Лукой удобная лестница. Главное при подъеме – восхищаясь открывающейся панорамой и разглядывая растения-эндемики и реликты, не забыть загадать желание у «каменной бабы», представить лихих волжских казаков на «чёртовом мосту», послушать рассказ о том, что именно с этой вершины Степан Разин высматривал подходящие для нападения купеческие суда.

Переезд в Ширяево (~ 60 км), имеющего статус самого красивого села России.

Сельский обед с пирожком и настойкой из Жигулевской вишни. Жигулевская вишня – уникальный, необыкновенно вкусный и сладкий сорт, который вывел Алексей Бещев в середине прошлого века. Растет бещевская вишня на известняковых почвах Жигулевских гор. На небольшой дегустации – нас ждет наливка и вишневые пироги - попробуем Жигули на вкус!

Ширяево - стало «местом силы» художника Ильи Репина, который целое лето 1870 года создавал здесь свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге». Об этом нам расскажут в музее, расположенном в доме, где останавливался с друзьями – художниками Илья Репин.

Переезд в Тольятти (~ 70 км). Первое знакомство с городом – мы увидим красивое Жигулевское море у памятника основателю Ставрополя (так Тольятти назывался до 1964 года), - где когда-то располагался город.

20:30 ориентировочное время заселения в отель в Тольятти. Свободное время.

3 ДЕНЬ

Завтрак в отеле шведский стол. Освобождение номеров. Отъезд на экскурсионную программу с вещами.

Продолжение знакомства с Тольятти – с историей автомобильной столицы: проедем по широким проспектам самого молодого района Тольятти, Автозаводского, который создавали как город мечты, город будущего, увидим, как к лицу ему величественные храмы, экскурсовод расскажет об основных вехах истории Тольятти, о том, чем гордятся его жители.

АВТОВАЗ – лидер по продажам легковых автомобилей в России. Яркие красивые концепты, гоночные и спортивные машины, раритеты и концепты – это музей АВТОВАЗа. Мы увидим яркую корпоративную коллекцию - от «копейки» до LADA Vesta и Xray.

Выезд к замку Гарибальди (~ 35 км). Удивительные легенды хранит Самарская Лука: о таинственных городах, появляющихся перед взором случайных свидетелей уникального явления, именуемого фата-моргана. Вот и мы приглашаем вас в потрясающий мир неоготического замка Гарибальди, который строится на берегу Волги, в селе Хрящевка под Тольятти. Перед входом в замок вас встретят мифологические крылатые существа Грифоны с туловищем льва и головой орла. Изящные башни венчают готические шпили, крыши которых покрыты натуральным камнем. Статуи героев старинных легенд украшают комплекс. Мы приглашаем прогуляться по парку, насладиться великолепными видами, услышать историю и легенды его создания и сделать уникальные фотографии европейского средневековья в волжской глубинке.

Обед со стопочкой и дегустацией волжской рыбки. Выезд в Самару (~ 80 км).

Первое знакомство с Самарой, - мы будем жить в самом центре – и обзорно проедем по нему, чтобы самостоятельно прогуляться по самым красивым местам вечером.

Заселение в отель в Самаре после 18:00. Свободное время.

4 ДЕНЬ

Завтрак. Освобождение номеров. Отъезд на экскурсионную программу с вещами.

Начало автобусно-пешеходной экскурсии по Самаре с посещением музеев и прогулкой по пешеходной улице.

Самара - город, в котором самое высокое здание железнодорожного вокзала и самая большая площадь в Европе. Город, сочетающий энергетику современного делового центра, очарование старины и курортную расслабленность. «Никогда сей град разрушен не будет,» - предрек святой Алексий судьбу будущего города, и войны, бунты, сражения обходят город стороной.

Особый мир - это набережная Волги. Почти пять километров песчаных пляжей, прогулочных аллей, велодорожек, спортивных площадок, уютных кафе. Разнообразие масштабных памятников, оригинальных скульптур, креативных артобъектов.

Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции. Здание музея, построенное в начале ХХ века, - памятник архитектуры федерального значения, одно из красивейших и самых узнаваемых зданий Самары, расположенное в исторической сердцевине города. коллекция музея насчитывает более 18 тысяч экспонатов основного фонда, с конца XVI по начало ХХI века. Гордость музея и региона - произведения мэтров российского искусства - Айвазовского, Брюллова, Репина, Сурикова, Шишкина, Куинджи, Левитана, Серова, Коровина, Малевича, Розановой. Основная экспозиция органично вписана в интерьеры здания.

Обед в ресторане с дегустацией Жигулевского пива «Жигулевское». Пиво с таким названием выпускали десятки заводов по всей стране. Но настоящее «Жигулевское», с его неповторимым вкусом и по традиционной технологии приготовления, производит только один завод в мире!» Во время дегустации Вы узнаете историю пивоварения с древнейших времен, историю рождения самой известной марки пива в России – «Жигулевское», почему именно в Самаре, потомственный пивовар из Австрии, Альфред фон Вакано, создал крупнейший пивоваренный завод. Попробуете на вкус по 100 г. 5 сортов пива, услышите интересные факты и забавные истории о пиве и его пользе.

После обеда продолжение экскурсии. Прогулка по историческому центру – пешеходной улице, Ленинградской с временем для покупки самарских сувениров.

~ в 17:30 окончание программы в Самаре. Отправление домой. По дороге остановки для горячего питания. Ночной переезд.

5 ДЕНЬ

Прибытие в Калуга ориентировочно в 12:00, остальные города по маршруту соответственно временного интервала.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

Гостиница «Амакс-Юбилейная» 3* (Тольятти) + «СамаРА» 3* (Самара)

Категория номера

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

2-мест. стандарт

Осн. место

22600

Доп. место

22600

1-мест. стандарт

Осн. место

25600

Доплата за трансфер из городов: Москва, Наро-Фоминск, Серпухов, Чехов, Подольск

2000

В стоимость тура входит:
Транспортное обслуживание, услуги сопровождающего по маршруту тура, проживание в отеле (2 ночи), питание по программе (3 завтрака/3 обеда, то с настойкой, то со стопкой, то с пивом))), экскурсионное обслуживание по программе тура: национальный парк Самарская Лука, плотина Жигулёвской ГЭС, Автоваз, гора Стрельная, Ширяево, Самара, Тольятти, групповая страховка от несчастного случая.

Необходимые документы:
Туристическая путевка, документ удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется).
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 18-летнего возраста, путешествующих без родителей, осуществляется на основании письменной доверенности от одного из родителей

Важно:
Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания.
Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные без предварительно уведомления туристов.
Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы.
Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема.
Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге.
Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости.
Услуги под знаком * приобретаются в туре за дополнительную оплату. Питание шведский стол или накрытие зависит от наполняемости отеля в даты приезда группы.
Желательно иметь: удобную одежду и обувь, надувную подушечку для отдыха в автобусе.

Отели:

Отель «СамаРА» 3* (Самара): отель находится в центре Самары, в 10 минутах ходьбы от площади Куйбышева. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi, пивной ресторан.

Отель «Амакс-Юбилейная» 3* (Тольятти) отель занимает выгодное месторасположение в деловом центре города. Завтрак шведский стол, бесплатный WI-FI на всей территории отеля, утреннее (06:30-10:00) и вечернее (17:00-00:00) бесплатное посещение бассейна, посещение фитнес зала - круглосуточно. Развлекательный центр в гостиничном комплексе включает в себя ресторанные комплексы, такие как ресторан «Terrassa», beer bar «Tarantino», «ПЕЛЬМЕННАЯ Handmade cafe» и лобби-бар.

Ф

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-zolotoe-koltsoНоябрьские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-piterНоябрьские праздники
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
novogodnie-tury-baikalНовогодние туры 2025
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-velikiy-novgorodНоябрьские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kazanНоябрьские праздники
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kareliaНоябрьские праздники
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-nizhnij-novgorodНоябрьские праздники
novogodnie-turu-v-nizhniy-novgorodНовогодние туры 2025
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
noyabrskie-prazdniki-podmoskoveНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
noyabrskie-prazdniki-ryazanНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
noyabrskie-prazdniki-smolenskНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-tverНоябрьские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню