Клуб Восемь Путешествий

Путешествие по Узбекистану с прогулкой в горах Западного Тянь-Шаня

Маршрут: Ташкент, Самарканд, Бухара
Количество дней: 8 дней
Даты: 02.03, 23.03, 13.04, 27.04, 04.05, 25.05, 08.06, 20.07, 17.08, 07.09, 21.09, 05.10, 26.10.24
Транспорт: Самолет
Цена от: 880 $

с переездами на поездах, посещением горного курорта "Амирсой", атмосферной студии-мастерской с небольшим кукольным театром, экскурсией по территории Института гелиокомплекса "Физика-Солнце" и по вечернему Ташкенту с прогулкой по этнографической части с магазинами современных дизайнеров одежды, украшений и посуды, отправлением из Бухары, 8 дней + авиа

Этот насыщенный тур в Узбекистан перенесет вас в атмосферу волшебного Востока, с его солнцем, вкуснейшей узбекской кухней и потрясающей средневековой архитектурой. Мы успеем побывать в главных исторических городах – Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве, увидим все самые "открыточные" архитектурные достопримечательности, от которых захватывает дух, а также посетим уникальный объект – Большую солнечную печь, одну из двух, существующих в мире!

Помимо интересных экскурсий, нас ждет обед в Среднеазиатском центре плова в Ташкенте, где ежедневно готовят 10 тонн лучшего плова в стране, а также посещение атмосферной студии-мастерской с небольшим кукольным театром в Бухаре.

Все переезды между городами Узбекистана осуществляются на поездах, что значительно экономит время и силы для экскурсий и прогулок. Ждем вас в нашей красивой, гостеприимной и солнечной стране!

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ташкенте (местное время МСК +2).

1 день

Прибытие в Ташкент.

Встреча в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница для каждого рейса.

Размещение в гостинице с 14:00.

Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.

Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана. Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, архитектурные шедевры Средневековья, монументальные здания конца XIX века, самое красивое в мире метро и, разумеется, многочисленные новейшие постройки.

Рекомендуем совершить прогулку по современной части Ташкента.

Ночь в гостинице.

2 день

Завтрак.

Переезд в Чимганские горы (отроги Западного Тянь-Шаня) – живописнейшую курортную зону, расположенную в 85 км (~ 3 ч. в одну сторону) от Ташкента на высотах 1 600-3 309 м над уровнем моря. Высшая точка района – вершина Большой Чимган (3 309 м), именно ее можно увидеть невооруженным глазом прямо с ташкентских улиц.
Посещение горного курорта "Амирсой". Подъем на смотровую площадку (2 290 м) на современном и комфортабельном канатном подъемнике гондольного типа. С высоты открываются поистине потрясающие панорамы на Чаткальский хребет, Чарвакское водохранилище и знаменитый поселок Бричмулла.
Пешая прогулка в горах. Здесь в любое время года красиво и свежо, а чистая энергетика гор наполняет душу восторгом.
Возвращение в Ташкент.

По пути – остановка на обед в местечке под названием "Бочки", неподалеку от Чарвакского водохранилища. Тут множество кафе и ресторанов с национальной кухней, где готовят отменные узбекские шашлыки.
Прибытие в Ташкент. Свободное время.

Ночь в гостинице.

3 день

Завтрак.

Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам, медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Ташкента – Чорсу. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами и узкими улочками.

Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова "Беш Козон".

После небольшого отдыха – экскурсия по вечернему Ташкенту: парк "Анхор" – посещение этнографической части с магазинами современных дизайнеров одежды, украшений и посуды; белоснежная мечеть Минор; Национальная библиотека Узбекистана им. Алишера Навои, основанная в 1870 г.; сквер Амира Темура, ташкентские куранты – 2 близнеца; Дворец форумов, театральная площадь и Большой театр Узбекистана, площадь Космонавтов.

Прогулка по парку "Ташкент-Сити" с поющими фонтанами.

Ночь в гостинице.

4 день

Завтрак.

Переезд к уникальному научному объекту – институту "Физика-Солнце", расположенному в Паркентском районе Ташкентской области (~ 45 км в одну сторону, 1-1,5 ч.).

Экскурсия по территории гелиокомплекса "Физика-Солнце": узнаем всё о работе солнечной лаборатории, почему именно этот район Узбекистана был выбран для строительства знаменитой Солнечной печи – одной из двух, существующих в мире! Увидим вблизи солнечные гелиостаты, которые направляют лучи на гигантский концентратор, состоящий из 10700 зеркальных элементов. Температура в фокусе лучей концентратора достигает 3000 градусов.

Поднимемся на лифте на верхний этаж концентратора, откуда открывается потрясающая панорама на Чаткальский хребет, Паркентсай и соседние поселки (кишлаки).

Возвращение в Ташкент.

Свободное время.

Переезд в Самарканд на вечернем поезде (~ 19:02–22:21, время в пути: 3 ч 19 мин).

Размещение в гостинице.

Ночь в гостинице.

5 день

Завтрак.

Самарканд – ровесник Рима, "жемчужина Востока", столица легендарной Согдианы, Мараканда, а затем столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.

Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, мечеть Биби-Ханум, знаменитый базар Сиаб, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился гигантский угломер (секстант).

Ночь в гостинице.

6 день

Завтрак

Свободное время для самостоятельной прогулки по Самарканду

Переезд в Бухару на поезде (12:42–15:06, время в пути: 2 ч 24 мин).
Бухара – один из древнейших городов мира, через который проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была важным политическим, культурным и религиозным центром Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.

Посещение атмосферной студии-мастерской с небольшим кукольным театром на площади Ляби-Хауз. Потомственные мастера расскажут и покажут, как создаются потрясающие куклы-марионетки, и затем оживят их в своих руках, устроив небольшое представление. Среди множества кукол изящной ручной работы можно легко найти своего "двойника" и забрать его с собой на память о Бухаре.

Размещение в гостинице

Ночь в гостинице.

7 день

Завтрак.

Продолжение экскурсии по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз – памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными деревянными колоннами; цитадель древней Бухары, "город в городе" – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян, включающий знаменитый минарет Калян (46,5 м), мечеть Калян и медресе Мири Араб; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека.
Ночь в гостинице.

8 день

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров до 12.00.

Групповой переезд в аэропорт Бухары. Завершение программы тура.

Внимание: К участию в групповом туре допускаются дети от 10 лет.

Документы к туру: При оформлении данного тура обязательно предоставлять менеджеру ксерокопии паспортов всех участников тура.

Визы, разрешения: В Узбекистане действует безвизовый режим с Россией и странами СНГ. Для путешествия по Узбекистану необходимо иметь загранпаспорт.

Стоимость тура в долларах на 1 человека при двухместном размещении:

Оплата в рублях по внутреннему курсу туроператора на день оплаты.

Размещение:

Двухместное

размещение

Доплата за

одноместное

размещение

Ташкент: Huvaydo 3* / Sato 3*

Самарканд: Arba Hotel 3* / Jahon Palace 3*

Бухара: Ayvan Boutique 3* / Nostalgia Boutique 3*

или аналогичные

880

180

В стоимость входит:

  • Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса.
  • Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
  • Ж/д билеты эконом-класса на скоростной поезд "Шарк" по направлениям: Ташкент – Самарканд, Самарканд – Бухара.
  • Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
  • Однодневная поездка в горную курортную зону Чимган, Западный Тянь-Шань.
  • Билеты на канатную дорогу на горном курорте "Амирсой".
  • Посещение гелиокомплекса "Физика-Солнце".
  • Обед на «Бочках» неподалеку от Чарвакского водохранилища.
  • Обед в Среднеазиатском центре плова "Беш Козон".
  • Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
  • Минеральная вода на каждый день тура.
  • Памятные сувениры.

Дополнительно оплачивается:

  • Дополнительная ночь в гостинице: по запросу;
  • Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт: по запросу;
  • Медицинские издержки и страховка (оформляется самостоятельно туристом до выезда из России);
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании):
    • Москва– Ташкент от 8 100 руб.;
    • Бухара - Москва от 14 600 руб.

Дополнительные расходы:

  • Дополнительное питание (ориентировочная стоимость): 10 - 20 долл./чел.;
  • Входные билеты на основные памятники и музеи по программе тура (стоимость указана ориентировочная):
    • Ташкент ~23-25 долл./чел;
    • Самарканд ~20-22 долл./чел;
    • Бухара ~12 долл./чел.

Экскурсионная программа:

1 день

Ташкент:

Размещение в гостинице

  • свободное время

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату

2 день

Завтрак

Ташкентская область:

  • переезд в Чимганские горы (отроги Западного Тянь-Шаня)
  • посещение горного курорта "Амирсой"
  • подъем на смотровую площадку на современном и комфортабельном канатном подъемнике
  • пешая прогулка в горах

Обед

Ташкент:

  • свободное время

Ужин самостоятельно, за доп. плату

3 день

Завтрак

  • экскурсия по Ташкенту (Старый город)

Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова "Беш Козон"

  • экскурсия по вечернему Ташкенту
  • посещение этнографической части с магазинами современных дизайнеров одежды, украшений и посуды
  • прогулка по парку "Ташкент-Сити" с поющими фонтанами

Ужин самостоятельно, за доп. плату

4 день

Завтрак

Паркентский район:

  • экскурсия по территории Института гелиокомплекса "Физика-Солнце"

Ташкент:

  • свободное время
  • переезд в Самарканд на поезде

Самарканд:

Размещение в гостинице

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату

5 день

Завтрак

  • экскурсия по городу

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату

6 день

  • свободное время
  • переезд в Бухару на поезде

Бухара:

  • экскурсия по Бухаре
  • посещение атмосферной студии-мастерской с небольшим кукольным театром на площади Ляби-Хауз

Размещение в гостинице

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату

7 день

Завтрак

  • продолжение экскурсии по Бухаре
  • свободное время

Обед, ужин самостоятельно, за доп. плату

8 день

Завтрак

  • групповой переезд в аэропорт

МП