Клуб Восемь Путешествий

Сплетение эпох

Маршрут: Старица, Ржев, Красное
Количество дней: 2 дня
Даты: 30.04, 11.05, 08.06, 13.07, 10.08, 07.09, 12.10, 03.11.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 9 900 руб.

Ржев – Старица – Красное

Проезд на ж/д экспрессе

Маршрут пройдёт через несколько эпох большими историческими стежками, сшивающими летописи воедино. Старица – один из самых маленьких городов в России. Иван Грозный прожил в Старице в сумме 8 лет, постоянно укрепляя эту маленькую крепость на Волге. Трудно найти в Тверской области землю столь интересную и столь доступную одновременно. Старица – это территория добычи «мрамора» для возведения белокаменной Москвы. Берново, вдохновлявшее «солнце русской поэзии» Пушкина – ценителя местных красавиц, природы и плюшек. Основательный купеческий Ржев – суровый воин, отстоявший страну на огненных рубежах Великой Отечественной. Это путешествие – квинтэссенция нашей истории. Мы прокатимся, как на машине времени и всего за два дня проживем и почувствуем несколько русских столетий.

Гостиница Ржев 2* г. Ржев

Рекомендуемый проезд из Москвы:
Москва – Тверь:
скоростной поезд «Ласточка»
отправление в 07:45 с Ленинградского вокзала
прибытие в Тверь в 09:31

Тверь – Москва:
скоростной поезд «Ласточка»
отправление в 18:55, прибытие на Ленинградский вокзал в 20:38

Внимание!

  • Билеты туристы приобретают самостоятельно.
  • Билеты поступают в продажу за 10 дней до даты выезда. Билеты можно купить в день отъезда в кассе вокзала.
  • Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
  • Жители Москвы и Подмосковья, которые входят в список льготных категорий, имеют право на бесплатный проезд в поезде Москва – Тверь «Ласточка» (пенсионеры по социальной карте).

Программа тура

1 день

Старица – Берново – Красное

09:40 Встреча с гидом в Твери возле автобуса на привокзальной площади. Табличка «Ржев – Старица».
Отправление на автобусе в Старицу (в пути 80 км). Путевая информация.

Древняя Старица была любимым городом Ивана Грозного. Гуляя здесь, царя понимаешь: трудно найти на русских равнинах город живописнее. Дома-теремки удачно вписаны в ландшафты – крутые холмы «Старицкие ворота», Волга дерзко «протискивается» сквозь отвесные берега. Несколько веков назад монголо-татарское нашествие смело посад с лица земли. По легенде, уцелела старушка – старица, давшая имя новому городу и спасшая детей в пещерах. Памятник «Старице» встречает гостей на въезде в город.

Обзорная экскурсия по Старице
Самый колоритный городок Верхневолжья сохранил свой первозданный вид с XIX века. В Старице увидим торговую часть (Торг) и церковь Прасковеи Пятницы – покровительницы всех торгующих, крепостные валы, уникальные кузницы, Борисоглебский собор, откуда открывается потрясающий вид на Успенский монастырь за Волгой. Увидим 300-метровый арочный мост; особняк хлебного короля Филиппова, где на балах собиралась вся местная знать; ротонду, где по легенде Пушкин с другом Вульфом покупали шампанское. И попробуем яблочные «слойки Вульфа», которые подавали к чаю Пушкину.

Свято-Успенский мужской монастырь
Старица – родина первого патриарха всея Руси Иова (XVII в.), и здесь находится одна из древнейших православных обителей страны. Фотогеничный красавец-монастырь, напоминающий белоснежный Кремль, виден со всех многочисленных холмов города.
Молитвенник Иов дважды совершал путешествие в Москву. Первый раз – когда его призвали служить патриархом. Потом сослали обратно за отказ признать Лжедмитрия. Второй раз – после упокоения: кости строптивого батюшки увезли обратно в первопрестольную, как святыню, способную исцелять.
Сохранились его опустевшая усыпальница, четыре величественных храма, Святой источник и купель. В любую погоду в них окунаются верующие – считается, в этих местах Богу легче услышать человеческие просьбы.

Обед в кафе города.

Внимание! Музей в Берново закрыт на реставрацию с 11 ноября 2023 года. Открытие планируется в 2024 году. Точная дата пока неизвестна. До момента открытия музея в Берново в программе посещение музея фарфора, стекла и керамики.

Музей фарфора, стекла и керамики
Музейная экспозиция рассказывает о жизни, быте и традициях людей, на рубеже XIX-XX веков. В музее вы узнаете много интересных фактов о русских чайных традициях.

Берново: (раскрыть)

Тверские окрестности славятся тихой, пастельной, исконно русской красотой. Сказочные васнецовские леса, грибные и ягодные поляны, заповедные озера, тягучие смоляные реки с бездонными омутами, в которых таятся столетние сомы и, если вглядеться, серебрятся под луной игривые русалки. А среди раздолья природы – сонные городки с цветущими садами, огородами, церквями, похожими на терема. Здесь, на берегу реки Тьмы, Пушкин сочинил драму «Русалка», услышав о дочери мельника, утопившейся из-за несчастной любви. Легендарный омут цел до сих пор. Его на своем пейзаже запечатлел другой гений, влюблённый в красоты Берново – художник Левитан.

Имение Вульфов в Берново
Липовые аллеи, тайные беседки, круглый пруд, зелёный театр, где под открытым небом давались спектакли – эти места Пушкин называл «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья». И действительно, Берново вдохновляло своих обитателей на любовь и стихи. Здесь родилось много известных произведений – «Зимнее утро», «Цветок», «Анчар», «Роман в письмах» и разыгралась история безответной любви хозяйки соседнего имения Анны Вульф к поэту, и ответной – Пушкина к местной воспитаннице Анне Керн. Тропинками парка гуляли будущие декабристы братья Муравьевы. До наших дней сохранился деревянный дом помещиков Юргеневых, чья хозяйка Лидия Мизинова стала прототипом Нины Заречной из чеховской «Чайки».

Музей А.С. Пушкина
Место для господского дома в XVIII веке выбрали отменное: на горке, с видом на окрестные леса и речку Тьму. В усадьбе тайного советника Ивана Вульфа с колоннами и мезонином, вот уже полвека музей. Здесь расскажут про дворянские гнёзда России: Муравьёвых, Бакуниных, Полторацких, Вревских, бывших в родстве с Вульфами. В экспозиции – подлинные вещи 1820-1830 гг. Например, в пушкинской комнате с видом на пруд, где останавливался дорогой гость, диван, столик и люстра помнят поэта. Можно увидеть обстановку «деревенского кабинета» Евгения Онегина, «подсмотренную» в Берново. А напротив барского дома стоит величественная Успенская церковь, на стенах которой чудом сохранились наружные росписи.

Переезд в село Красное.

Храм Преображения Господня
Редкий для России, но модный готический стиль алого собора, похожего на корону – точная копия Чесменского храма в Санкт-Петербурге. В тверской глубинке Преображенское чудо построили в 1790 году, благодаря капризу местной барыни. Владелец этих земель, оперная звезда Марк Полторацкий, заказал в подарок любимой жене Агафоклее копию столичной церкви у того же самого архитектора Фельтена. Сегодня тверские жители гордятся: декоративные детали церкви в селе Красное выполнены из настоящего старицкого белого камня, а в Петербурге – из обычного гипса. Кстати, та самая чаровница Анна Керн, которой Пушкин посвятил волшебные строки «Я помню чудное мгновение» – родная внучка Полторацких.

Переезд в город Ржев (50 км).
Размещение в гостинице «Ржев» 2*.
Свободное время.

2 день

Ржев купеческий, гастрономический и военный

Завтрак (накрытие).
Освобождение номеров.
08:30 Отправление на экскурсионную программу.

Ржев. Этот старинный город все знают по строчкам Твардовского Ржев – первый город на Волге. До её истока всего 200 км. От ржаных полей, обрамляющих посад, от ржавой железистой воды в лесах произошло название города, впервые упомянутое в Новгородской летописи в 1216 году.
Ржев был лакомым кусочком – его дважды завоёвывали литовцы. Но сохранил самобытность. «...Здесь не только женский пол, но и мужчины имеют необыкновенную белизну и живой румянец на лицах. Отсюда начинаются прямо русские края. Здесь говорят чисто по-русски, одеваются по-русски: ферези, жемчужные кокошники и русые косы прелестны!» – писал русский поэт и публицист Фёдор Глинка 200 лет назад.

Обзорная экскурсия «Ржев купеческий»
Князь-Дмитровская (Красноармейская) сторона. Правый берег Волги, где хозяйничали старообрядцы. Их колоритные особнячки с мансардами в три окошка не смогла снести даже война. Самое старое здание Ржева (конец XVIII века) – особняк купцов Поганкиных, в нём сейчас краеведческий музей, усадьба Акима Немилова, дом Берсеневых – настоящий дворец с лепниной. Мы услышим легенды про авантюриста Астафия Долгополова, который обманул и императрицу Екатерину II, и Емельяна Пугачёва, взяв и с бунтовщика, и с государыни кругленькие суммы золотом. Узнаем про «Чёртов дом», из которого доносился жуткий вой, – обманутые мастера при строительстве закатали в печные трубы горлышки бутылок. Зайдём в Оковецкий собор с чудотворной иконой, к которой приходят молиться женщины.

Информационно-туристический центр Ржева
Уютная атмосфера, прекрасная возможность посмотреть и купить сувениры от ржевских мастеров.
Мастер-класс по изготовлению традиционной народной ржевской куклы «Ржевское счастье». Куклу-оберег зовут Долюшка. Она хранит мир и лад в доме, не пускает на порог недоброжелателей, дарит своей обладательнице здоровье, красоту, любовь и достаток. Первые «Долюшки» обнаружились в ржевских курганах и датируются примерно X веком. Наши предки делали магические куколки изо льна, с маленькими ножками, чтобы быстрее искать счастье по свету, и длинной косой, символом женской силы и энергии. Ведь не зря говорят: «Длинная коса – девичья краса». Оберег можно оставить себе, а можно подарить близкому человеку, о доле которого вы заботитесь. По традиции, обрядовым куклам не рисовали лицо – считалось, что в любое очеловеченное изображение могут вселиться злые духи.

Чаепитие с дегустацией ржевского пряника.
Даже традиционные русские лакомства к чаю здесь особенные. А пряники во Ржеве выпекали только на меду. Первые упоминания о медовых ржевских пряниках известны с XV века. Они считаются ароматнее и вкуснее тульских. После революции о пряниках забыли, но в 1980 году к Олимпиаде местные кондитеры возродили старинный рецепт, чтобы удивить иностранных гостей ржевскими деликатесами.

Военная часть программы
А теперь перенесёмся в 40-е годы XX века, в военное время. Многие впервые услышали об этом городе в стихотворении Твардовского «Я убит подо Ржевом». Поля, окружающие Ржев, когда-то были в несколько слоев усеяны погибшими солдатами. Фашистов армии «Центр» отогнали от Москвы, но враги окопались на Ржевском рубеже, собираясь взять реванш. Это места называли «ржевская мясорубка», «долина смерти». Из 56 000 жителей Ржева до освобождения дожили только 352 человека. 14 месяцев длилась самая кровопролитная битва за всю историю человечества – Ржевская. И больше миллиона солдат навечно остались лежать в бескрайних полях. В их память сегодня возносятся к небу десятки памятников и обелисков.

Покровский старообрядческий храм
Шатровая церковь в русском стиле не закрывалась ни на один день. Закрылась она только весной 1943 года, когда немцы перед отступлением из Ржева заминировали храм и заперли в нём 248 человек – всех, кого смогли поймать в разорённом городе. Но обречённые чудом спаслись – взорвать храм враги не успели, и через пару дней, 3 марта, отряд советских разведчиков освободил мирных жителей.
А в разгар ржевской битвы здесь погиб батюшка, взобравшийся на колокольню. Фашисты решили, что он подаёт знаки нашим бойцам, и сразили его автоматной очередью… Спустя годы Покровский храм был единственным действующим в Ржеве, который не закрыли. Даже атеистическая советская власть не решилась покуситься на такую мощную святыню.

МЕМОРИАЛ СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ
«Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» Таинство песни, кажется, совершается на наших глазах. Советский солдат-богатырь словно плывёт в воздухе на журавлиных крыльях. У подножия выбиты строки «Мы за Родину пали, но она – спасена». 35-метровый мемориал на месте кровопролитных боев подо Ржевом открыли недавно, 30 мая 2020 года, но он уже стал легендой – по мощности и силе впечатления это зрелище не уступает знаменитому монументу «Родина-мать» в Волгограде. Когда скульпторы представляли свой проект Владимиру Путину, президент признался, что это лучший военный памятник, который он видел.

Музей военной истории
Ржевская битва шла больше года. По масштабам она не уступала Сталинградской, а по количеству жертв даже превосходила. Отборные немецкие дивизии называли Ржев «краеугольным камнем восточного фронта». Сюда в разгар боёв приезжал сам главнокомандующий Сталин. Музей уникальный – события войны показаны глазами советских солдат и глазами немецких, что редко бывает в военных музеях. Экспонаты собраны на полях, окружающих город воинской славы Ржев. Солдатская форма, карты, полевые бинокли, посмертные медальоны.
Диорама «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года» даёт почувствовать себя очевидцем. Рядом с музеем площадка с противотанковыми пушками, гаубицей, зениткой, откуда невозможно увести самых юных посетителей.

15:00 Обед в ресторане города
Гастрономический сет от шеф-повара: закуска рыбная «По-щучьему велению», рыбная юшка из ассорти волжских рыб, щучья котлета в бисквитной корочке на картофельной подушке, сбитень с тёплым калачом.

18:00 Окончание программы на ж/д вокзале г. Тверь (переезд 130 км).

Стоимость тура на 1 человека в рублях

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
2-местный номер 1 категории
  - 2 чел. в номере

9900
1-местный номер 1 категории
  - 1 чел. в номере

10200
2-местный номер высшей категории (2-комнатный)
  - 2 чел. в номере

10400

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 1 ночь в гостинице «Ржев» 2* г. Ржев,
- питание: 1 завтрак, 1 комплексный обед; 1 гастрономический сет от шеф-повара;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 8 экскурсий
Старица:
– обзорная экскурсия по городу
– Успенский мужской монастырь
– музей фарфора, стекла и керамики
Красное:
– храм Преображения Господня
Ржев:
– обзорная экскурсия по городу «Ржев купеческий»
– информационно-туристический центр:
• мастер-класс по изготовлению традиционной народной ржевской куклы «Ржевское счастье»
• чаепитие с дегустацией ржевского пряника
– Покровский старообрядческий храм
– музей военной истории.
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- Проезд по железной дороге Москва – Тверь – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

ВС

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Тверь

Количество дней

Маршрут

Транспорт