Клуб Восемь Путешествий

Рождественская сказка в Сосновом Бору

Маршрут: Иваново, Палех, Шуя
Количество дней: 3 дня
Даты: 06.01.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 23 000 руб.

Иваново – Палех – д. Понькино – Шуя

Сколько бы тебе не было лет, неважно взрослый ты или нет, серьёзный ты или наоборот смешной, в канун Рождества всем хочется верить в чудо, в таинственное волшебство. Проведите этот удивительный праздник вместе с нами. Золотистый свет луны, ажурные мохнатые снежинки, тихо падающие за окном - всё это уже таинства и магия природы ждут Вас в гостиничном комплексе Сосновый бор. Наша праздничная программа Рождественская сказка - перенесёт Вас в мир талантливых художников и иконописцев Палеха. В столицу Русского Рождества духовный центр - Шую. Праздничный день Вы проведёте в настоящей русской деревне в русских традициях с гаданиями, песнями, плясками под звонкую гармонь и праздничным столом из деревенских продуктов. Приезжайте! Будет весело!

Гостиница Сосновый бор ГК, г. Иваново

Программа тура

1 день

Иваново

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Новогиреево на парковке автобусов ТЦ Меркурий (последний вагон из центра, выход №6). Табличка "Рождественская сказка в Сосновом бору".

Посадка в автобус (в автобусе фиксированная рассадка, места определяются по мере бронирования).
08:00 Отправление автобуса в Иваново. Путевая информация.

Обзорная автобусная экскурсия по г. Иваново.
Иваново – «Город невест», «Ситцевый рай», «Сердце русского текстиля», даже «русский Манчестер» - все это народные имена Иваново. На обзорной экскурсии вы сможете полюбоваться особняками Иваново-Вознесенских фабрикантов, прекрасно сохранившимися с XVII-XIX веков. Среди них – усадьба Грачева в стиле классицизм, усадьбы Полушина, Буркова, особняк Бурылиных в стиле «модерн», дом фабриканта Зубкова в стиле барокко. А также отлично сохранившаяся городская деревянная усадьба купца Бубнова, построенная в 1860 году. Здесь есть Дома-метафоры, и вы увидите оригинальный Дом-корабль и Дом-птицу! В новогодние праздники город наряжается в праздничный наряд. Вы полюбуетесь новогодними елями, отыщете «хрустальную туфельку» и приручите местную таксу из бронзы!

Церковь в честь Введения Богородицы - памятник архитектуры начала XX века. Построена по проекту архитектора П.Г. Бегена на средства, собранные горожанами. В этом храме в 1918-м году служил Патриарх Тихон. Долгие годы в храме располагался государственный архив, в Никольском приделе был устроен туалет, установлены перекрытия, сняты кресты. Чтобы вернуть храм верующим, 16 дней продолжалась голодовка 4 женщин - членов православной общины Введенского храма. Благодаря им в 1990 году храм был передан Русской Православной Церкви. 27 апреля 1991 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ об учреждении Свято-Введенского женского монастыря.

Обед в кафе.

Автобусная обзорная экскурсия по городу Иваново. Первое упоминание о селе Иваново относится к 1561 году. Ряд документов характеризует Иваново середины 17 века как крупное торговое село с наличием ткацкого промысла. В 18 веке появляются первые крестьянские полотняные мануфактуры. В 19 веке Иваново стремительно растет, опережая по темпам промышленного развития не только уездную Шую, но и губернский Владимир. Во второй половине 19 столетия село называют «русским Манчестером», оно становится центром крупной текстильной промышленности. В культурную и художественную жизнь города огромный вклад внесли ивановские купцы-меценаты Д.Г. Бурылин и Я.П. Гарелин.

Размещение в гостиничном комплексе «Сосновый бор».
Преимуществом этой гостиницы Иваново является месторасположение - в экологически чистом районе города, граничащем с сосновым лесом. Рядом с «Сосновым бором» два крупнейших в Иваново торговых центра - многофункциональный «Евролэнд» и текстильный «Рио». Гостиничный комплекс занимает территорию размером 1,6 гектара. Малоэтажная архитектура комплекса гармонично сочетается с профессиональным ландшафтным дизайном, что создает атмосферу домашнего уюта. Свободное время.

Ужин «В ночь на рождество».
Красивые столы, вкусные блюда, и праздничная музыкальная программа ждут вас в эту сказочную ночь.

2 день

Палех - д. Понькино

08:00 Завтрак в отеле.

Выезд в Палех это уникальное место, где традиция не прерывалась, но принимала новые формы, место с особой культурной средой, художественным сообществом. Тысячи туристов со всего света спешат в Палех, чтобы своими глазами увидеть шедевры миниатюрной росписи, возникшей на основе великого искусства иконописи. Сегодня и у вас появится уникальная возможность восхититься раритетными изделиями и полюбоваться шедеврами русских художников. Палехские иконописцы расписывали храмы Новодевичьего монастыря и Троице-Сергиевой лавры, а шкатулки, созданные здешними мастерами, завоевывали высшие награды художественных выставок по всему миру. Палех стал центром иконописного промысла еще в XVII веке. Палехская икона до револю¬ции была не менее знаме¬ни¬та, чем палехская шкатулка сегодня. В советские времена поселок был одним из немногих мест, где разрешалось открыто демонстрировать иконы. Благодаря этому здесь сохранилась уникальная коллекция христианского искусства XIV–XIX веков, осмотр экспозиции.
Вы увидите уникальную коллекцию старинных икон и старообрядческий крест XVII века, побывавший даже в Ватикане, в Музее иконы.

Главный храм Палеха – Крестовоздвиженский. Он отличается своими внутренними росписями. Как отмечают искусствоведы, это последняя в истории искусства роспись, созданная в традициях древнерусской фресковой живописи. Вы побываете в главной святыне Палеха и увидите резные царские врата, уникальный памятник декоративного храмового искусства XVI века.

Свободное время для самостоятельного посещения сувенирных магазинов.

Переезд в деревню Понькино.
Рождественский пир из экологически чистых деревенских продуктов.
Деревенский обед из печи – неповторимый вкус славянской кухни: русские зелёные щи, картошечка с зеленью, сало домашнее, соления, выпечка и деревенский напиток, приготовленные с душой.
Ни с чем не сравнимый вкус и аромат русских деревенских щей с зеленой квашеной капустой. Для приготовления этого блюда нужна щеница – квашеные нижние листья белокочанной капусты, рубленные с морковью. Мы готовим наши щи в русской печи по рецепту наших бабушек.
А давно вы пили чай из угольного самовара? Мы угостим вас цветочным чаем и домашними бараночками.

Вспоминая народные традиции вы оденете русские ситцевые сарафаны и мужские рубашки и перенесётесь в праздничный колорит праздника. Под звонкую Шуйскую гармонь мы запоем застольные песни. Разучим деревенскую кадриль. Вспомним народный фольклор - частушки, сейчас не заслуженно забытые. Приезжайте, будет весело.

Переезд в Шую.
Экскурсия в городской парк, который станет новой локацией фестиваля. Здесь вас ждет уникальное световое шоу, которое никого не оставит равнодушным.

Возвращение в гостиницу.

3 день

Шуя

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Посещение текстильной ярмарки. Ивановский текстиль центр - это широкий выбор текстиля отечественного производства по доступным ценам. Здесь представлено большое количество различных наименований комплектов постельного белья из поплина, бязи, сатина, большой ассортимент подушек с различными наполнителями, в том числе и растительного происхождения, таких как бамбуковое волокно, огромный выбор одеял из верблюжьей и овечьей шерсти, а также одеял с наполнителем из бамбукового волокна стандартных и облегченных, широкий выбор полотенец. Также порадует большой выбор взрослого и детского трикотажа. Широкий ассортимент халатов, ночных сорочек, пижам, футболок, домашнего трикотажа. Вас порадует качество изделий, а цены приятно удивят.

Переезд в Шую.
Обзорная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова, где хранится список чудотворной иконы Шуйской – Смоленской Божьей Матери, и самой высокой в России «свечной» колокольней. На нашей экскурсии поговорим о храмах, которые до революции являлись центрами духовной жизни людей. Сегодня целью нашей экскурсии станут церкви старинного купеческого города Шуя.
В Шуе до революции было более 20 церквей. Большинство из них построено в XIX- начале XX века. Но было и несколько старинных храмов, которые существовали уже в XVII веке. Некоторые сохранились до нашего времени, другие, к сожалению, разрушены… Вы услышите их удивительные истории. Храм Воскресения Христова, где хранится список чудотворной иконы Шуйской – Смоленской Божьей Матери. В Покровской церкви была икона, подаренная Иваном Грозным. Особенная судьба у храма Спаса Нерукотворного, это был один из красивейших храмов. Здесь хранилась еще одна святыня Шуи – Животворящий Крест (точная копия того, что находился в Новом Иерусалиме, из трех пород дерева), он славился исцелениями. Здесь в начале XIX века служил дьяконом Василий Петрович Цветаев – прадед поэта Марины Цветаевой. В 1930 году Спасский храм был взорван. В праздничные дни на площади зажигаются огни инсталляции «Храм» на месте утраченного храма.

Посещение праздничной ярмарки на центральной улице города. Авторские сувениры и гастрономические находки из всех городов Ивановской области. Подарки, купленные здесь, подарят тепло вам и вашим близким на весь 2024 год.

Обед в кафе с дегустацией 3 видов шуйских ягодных настоек.

Посещение фирменного магазина «Шуйская водка». Продукцию можно будет приобрести по заводским ценам, чтобы, вернувшись домой, поразить друзей уникальными настойками.

Отправление в Москву. Ориентировочное прибытие в Москву в 22:00.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

6 - 8 января 2024 г. (январские каникулы)

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
1-местный номер стандарт
- 1 чел. в номере

25600
2-местный номер стандарт (2 кровати)
- 2 чел. в номере

23000

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 2 ночи в номерах выбранной категории;
- питание: 2 завтрака, 2 обеда, 1 обед в деревне, праздничный ужин;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- развлекательные программы;
- работа сопровождающего и гидов.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.


ВС

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск Новогоднего тура

Маршрут

Транспорт

Количество дней

Даты