Клуб Восемь Путешествий

Резная песнь любви в Зачарованной глухомани

Маршрут: Галич, Асташово, Солигалич
Количество дней: 2 дня
Даты: 23.02, 08.03, 06.04, 29.04, 09.05, 08.06, 13.07, 03.08, 24.08, 28.09.24
Транспорт: + ж/д
Цена от: 11 400 руб.

грандиозный терем миллионера-авантюриста в Асташово — дивные пейзажи Чухломы - купеческий Галич — резной Солигалич, с посещением мараловой фермы и валяльной фабрики

Путешествие в сердце костромской тайги, где сохранился грандиозный узорчатый терем-дворец, который возвел посреди зачарованной лесной глухомани авантюрный миллионер, выходец из костромских крестьян Мартьян Сазонов для своей столичной красавицы-жены. Полюбуемся резными террасами и окошками, увидим башенку-бельведер, где прятал юную жену от любопытных глаз ревнивый хозяин. Отдохнем на живописной лесной поляне, послушаем тишину, посмотрим, как живут люди среди тайги.

А еще погуляем по улочкам Солигалича среди стопятидесятилетних деревянных особнячков с резными балкончиками, причудливыми мезонинами, с кружевными наличниками вологодской и костромской резьбы, конечно, заглянем и в дивные деревянные Торговые Ряды, которым "стукнуло" почти 200 лет, а они все еще работают по своему прямому торговому назначению, зайдем в гости к валяльшицам на старинную фабрику валенок и прикупим солигаличские валяные сувениры в фирменном магазине, где наших туристов ждет особая скидка!

Посетим несостоявшуюся столицу Руси – град теремов Галич на берегах безбрежного Галичского озера, полакомимся знаменитыми пирогами с ершами и похрустим галичскими огурцами, слава о которых гремела на всю губернию, услышим как поет время голосом старинной фисгармони. Заедем в леса к благородным оленям-маралам, здесь производят уникальные целебные средства из оленьих рогов-пантов.

Программа тура

1 день

Галич:

09:45 Сбор группы на вокзале Галича около ж/д моста (через мост перейти) с табличкой "Название тура"

10:00 Отправление в Асташово

Дорога нас ждет очень очень живописная - через костромскую тайгу, где непуганные зайцы выскакивают из чащи на дорогу, изредка встречаются редкие деревеньки да одинокие красавицы-церкви. И вдруг, совсем вдали от жилых деревень, среди таинственной таежной глухомани, перед нами вырастает трехэтажный резной узорчатый терем. Сказочный терем в лесной глуши был построен из-за любви! В далеком 1897 году, пытаясь оградить от соблазнов свою столичную красавицу-супругу, его возвел миллионер, бывший костромской крестьянин Мартьян Сазонов. Говорят, раньше подобных теремов много было в округе, а сейчас это единственный жилой дом на многие километры. Хотя, конечно, это не просто дом – деревянный трехэтажный дворец, с ажурным кружевом сказочной резьбы, разноцветными витражами и башенкой-бельведером, где хозяин дома прятал свою юную жену от любопытных глаз. Немного отдохнем на живописной лесной поляне у терема, сделаем красивые фотографии и послушаем тишину, посмотрим, как живут люди среди тайги, узнаем историю страстной любви и дерзости мысли первого владельца терема.

Переезд в Солигалич

Вкусный костромской обед.

Обзорная экскурсия по Солигаличу

Солигалич буквально затерялся в заповедных лесах на границе Костромской и Вологодской областей. Может быть поэтому нигде больше в России не осталось такого количества отлично сохранившихся, жилых деревянных особнячков, богато украшенных затейливым кружевом искусной деревянной резьбы, а самая главная туристическая "фишка" Солигалича – уникальные, сохранившиеся в единственном экземпляре во всей России, деревянные Торговые ряды 1831 года. Им почти 200 лет, а там до сих пор вовсю торгуют! Это та самая деревянная, узорчатая Русь. Мы погуляем по улочкам Солигалича среди стопятидесятилетних двух- и трехэтажных деревянных особняков - с резными балкончиками, причудливыми башенками и мезонинами, с кружевными наличниками вологодской и костромской резьбы - дома крепкие и жилые, конечно, заглянем и в дивные Торговые Ряды, с вершин городских холмов налюбуемся открывшимися сказочными видами на безбрежные леса, золотые купола церквей и монастырей и малоэтажный, деревянный городок, затерявшийся среди тайги, и вы сфотографируете незабываемые пейзажи.

Зайдем в гости на действующую валеночную фабрику, место сьемок прогремевшего фильма "Бабий край", валяльщицы-"кинозвезды" и будут вашими гидами! Здесь трудятся очень душевные женщины с теплыми, мягкими руками! Мягкими в прямом смысле этого слова - вы, кстати, узнаете, почему у работниц валяльного производства такая бархатная кожа рук, они раскроют нам свой косметический секрет. Вы увидите весь производственный цикл изготовления валяных изделий - так сказать, от овцы до готового продукта - теплого русского валеночка. Узнаете, как моют, сушат и вручную валяют шерсть, почему искусные валяльные мастерицы ценятся на вес золота, а также отчего это мастерство дается далеко не каждому. После экскурсии в теплой обстановке, отправимся за солигаличскими сувенирами в фирменный магазин валяных изделий. Чего тут только нет - и валяные тапочки и чуни, и жилетки, а уж валенок не перечесть и не перемерить - и расшитые, и расписные, и высокие, и укороченные - на любой вкус! Что особенно приятно, для туристов Магазина Путешествий в фирменном магазине производства действует специальная скидка!

Переезд в Чухлому
Остановка для красивых фотографий деревянной Чухломы и дивных панорам Чухломского озера.

Остановимся вдыхать полной грудью чистый озерный воздух и любоваться захватывающей волей русских просторов! Завораживающие, фантастические места - просторы и ширь Чухломского ледникового озера захватывают дух, а тихая, деревянная Чухлома на его берегах – то самое живописное, глухое русское захолустье, воспетое Ахматовой, Островским и Чеховым. С самых красивых точек сфотографируем необъятные озерные пейзажи, послушаем интересный рассказ о Чухломе, о том, откуда взялось ее необычное название, и поговорим о самом знаменитом уроженце Чухломы - всенародном любимце актере Михаиле Пуговкине.

Отправление в Галич.

Размещение в гостинице

Ужин (самостоятельно)

2 день

Завтрак, освобождение номеров.

Выезд в Костромской мараловодческий комплекс.

Для того, чтобы увидеть благородных оленей и купить целебные снадобья из пант марала, совсем не обязательно отправляться в Сибирь или на Алтай! Мы посетим уникальный центр по разведению маралов, в котором из рогов оленей добывают настоящее «вещество жизни» - драгоценный пантокрин. На живописнейшей территории в двести гектаров, прямо в лесу, живет стадо благородных оленей-маралов, привезенных с Алтая и уже благополучно дающих собственное, «костромское» потомство. В сопровождении специалиста мы погуляем по лесному комплексу, нам расскажут о времени и процессе "сбора" драгоценных рогов и о том, сколько килограммов пантов можно снять у оленя за всю его жизнь, узнаем, как адаптировались алтайские маралы к жизни в костромской тайге. Вблизи рассмотрим мощных самцов с ветвистыми рогами и изящных олених с оленятами - самые ручные, возможно, дадут себя погладить, во всяком случае, фотографии выйдут чудесные и милые. А еще сможем прикупить целебные средства - сушеные панты, панты на меду и жидкий спиртовой экстракт пантокрина - удивительного вещества жизни, подарочные наборы с пантовой продукцией, пантовые слайсы, мед питейный с пантами и даже пантогематоген.

Обзорная экскурсия по городу Галич

Есть в Российской глубинке города, обладающие магической притягательной силой. Таков Галич - живописнейший город на красивом, обширнейшем Галичском озере. Галича не коснулась рука «глобализации» в виде регулярной екатерининской перепланировки улиц в XVIII веке, поэтому вы сможете полюбоваться им в первозданной, «подворной» застройке, сохранившей уникальные памятники истории и архитектуры. Ровесник Москвы, но более богатый и процветающий, Галич на протяжении нескольких веков был столицей Русского Севера и даже имел все шансы стать столицей Руси! Мы посетим историческое и архитектурное доказательство богатства и роскоши Галича - отправимся в белокаменные Торговые ряды, которые бесконечными белоснежными аркадами протянулись вдоль всего центра Галича. Здесь и сейчас располагаются лавки и магазины, вовсю кипит-идет торговля! Здесь можно и рыбки знаменитой галичской прикупить и местных пирогов с ершами попробовать, а также похрустеть знаменитыми галичскими огурцами, слава о которых гремела на всю губернию. (по наличию, доп. плата)

А еще в городе сохранилась «ампирная» застройка начала XIX века, а многие здания возводились плененными во время Отечественной войны 1812 года французами. Есть в Галиче и свой Балчуг! Мы поднимемся на гору с татарским нзванием Балчуг с остатками древнейших крепостей Старого Галича – отсюда открываются завораживающие виды на Авраамиев-Заозерский монастырь, заозерные дали и бескрайние леса - действительно безбрежное "зеленое море тайги"! Вы услышите легенду о жестоком князе Дмитрии Шемяке и об утерянной богатой московской казне, узнаете о первом (галичском) народном ополчении, а также отчего в радиусе километра вокруг Авраамиева монастыря не водятся змеи.

Погуляем по небольшому уютному променаду вдоль Галичского озера - здесь можно отдохнуть на лавочках, полюбоваться озерной гладью, насладиться тишиной, спокойствием, сфотографироваться с интересными деревянными скульптурами на тему рыбной ловли - как-никак, мы в Рыбной слободе!

Обед

Посещение Галичского краеведческого музея

Музей расположился в особняке очень оригинального облика, который возвел городской голова купец Нешпанов, много сделавший для своего любимого Галича. Здесь нам поведают о таинственной неразгаданной до конца истории Галича. Здесь вы узнаете, что такое "Яриловка" и зачем женские костюмы галичанок расшивали жемчугами и мехами, что такое "вандыш" и кто такие галичские фараоны. А еще нас не отпустят без угощения - добро пожаловать на чаепитие с галичскими вкусностями.

Экскурсия в оригинальный музей «Возвращение фисгармонии».

Мы посетим удивительный музей России с коллекцией редчайших старинных музыкальных инструментов – фисгармоний, которые чудом пережили революции, войны и катаклизмы XX века. Сегодня звучащая фисгармония в нашей стране – большая редкость, а ведь раньше, буквально сто-сто пятьдесят лет назад, фисгармония звучала в дворянских усадьбах и купеческих особняках, в церковно-приходских школах и домах священнослужителей. Во время экскурсии вы услышите музыкальные композиции, исполненные на фисгармони, совсем как век с лишним назад!

Окончание программы в Галич в 17-00 (ориентировочно)

Свободное время на покупку сувениров.

Трансфер на ж/д вокзал.

Отправление в Москву после 19-00.

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием 1 ночь Провинция/Русь:

Категория номера

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

12 900/12 400

14 900

Дети до 14 лет

12 900/-

-

с проживанием 1 ночь гостиница Престиж

Категория номера

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

11 400/-

13 400

Дети до 14 лет

11 400/-

 

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в г. Галич (1 ночь)
  • питание (1 завтрак и 2 обеда)
  • входные билеты на объекты по программе

Дополнительные расходы:

  • жд билеты Москва-Галич-Москва

Рекомендуемые поезда:

  • Отправление из Москвы в Галич поездом № 002 в 00:35, прибытие в Галич в 09:45. Время в пути 8 часа 35 мин. Ориентировочная стоимость билета от 2200 руб. (плацкарт).
  • Поезд из Галича в Москву № 069 в 19:09. Ориентировочная стоимость билета от 2200 руб. (плацкарт)

Экскурсионная программа:

1

день

09:45 Сбор группы на вокзале Галича около ж/д моста (через мост перейти) с табличкой "Название тура"

10:00 Отправление в Асташово

Мы отправляемся в сердце костромской тайги под удивительные рассказы нашего гида

Асташово:

Прогулка по вековому парку усадьбы, с осмотром сказочного терема, который авантюрный миллионер, выходец из костромских крестьян, Мартьян Сазонов, возвел для своей столичной красавицы жены в дебрях глухой тайги. Узнаем эту историю страстной любви и дерзости мысли!

Солигалич:

Вкусный костромской обед

Обзорная экскурсия по резному деревянному Солигаличу с осмотром единственных в России действующих деревянных Торговых рядов XIX века

Экскурсия в действующие мастерские старинной валяльной фабрики, место съемок прогремевшего фильма "Бабий край", валяльщицы-"кинозвезды" и будут вашими гидами

Посещение фирменного магазина валяных изделий (для туристов Магазина Путешествий действует специальная скидка!)

Чухлома:
Остановка в живописной Чухломе, для красивых фотографий города и живописного озера

Галич:

Размещение в гостинице

Ужин (самостоятельно)

2 день

Завтрак

Экскурсия в Костромской мараловодческий комплекс, с возможностью купить уникальные лекарственные и косметические средства из оленьих рогов-пантов

Галич:

Прогулка по несостоявшейся столице Руси – Галичу с удивительно сохранившейся «ампирной» застройкой начала XIX века на берегах безбрежного Галичского озера

Обед

Посещение Галичского городского музея с дегустацией знаменитых пирогов с ершами и хрустящих галичских огурчиков, слава о которых когда-то гремела на всю губернию

Экскурсия в музей «Возвращение фисгармонии», услышим диковинные музыкальные композиции

Свободное время для покупки сувениров

Трансфер на ж/д вокзал.

 

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню