Москва, м. Менделеевская, ул. Сущевская,
дом 21, подъезд 2, 5 этаж, офис 518А
тур в Узбекистан, Ташкент, с праздничным ужином и шоу-программой в ресторане в новогоднюю ночь в Самарканде, дегустациями мантов и разнообразными видами плова, вылет из Бухары, 6 дней + авиа
6 Дней
Узбекистан
21 - 49 человек
Приглашаем встретить Новый год 2027 вдали от обыденных проблем, в необычной атмосфере восточной сказки!
Этот тур на Новый год предлагает насыщенную и разноплановую программу:
Узбекское застолье – это всегда щедрые порции, вкуснейшие блюда узбекской кухни, обилие свежих фруктов и овощей, традиционное чаепитие с восточными сладостями, безупречный сервис и заботливое внимание к гостям. Здесь любят вкусно поесть и умеют вдохновенно готовить. А новогоднее застолье – особенное, торжественное, атмосферное. Пусть этот праздничный ужин в ресторане в новогоднюю ночь станет началом нового витка успехов в 2027 году!
Кажется, все, что нужно для встречи успешного года!
Внимание! На сайте указана дата начала тура в Ташкенте (местное время МСК +2).
Прибытие в Ташкент.
Встреча в аэропорту.
Групповой трансфер аэропорт - гостиница для каждого рейса.
Размещение в гостинице с 14:00.
Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана. Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: это и археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, и архитектурные шедевры Средневековья, и монументальные дворцы конца XIX в., и постройки современности. Восточные базары, как и сотни лет назад, оживают с первыми лучами солнца и притягивают посетителей изобилием сочных фруктов и овощей, густыми ароматами свежевыпеченного хлеба, лепешек и самсы.
Рекомендуем совершить прогулку по современной части Ташкента.
Ночь в гостинице.
Завтрак. Освобождение номеров.
Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы. Посещение самого оригинального и старинного базара Ташкента – Чорсу. Здесь под огромным куполом можно приобрести местные продукты, специи, ремесленные изделия и сувениры. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами, узкими улочками и подлинной атмосферой Старого Ташкента.
Входные билеты оплачиваются дополнительно и по желанию (оплата на месте): музей Корана Османа на площади Хаст-Имам - от 60000 сум/чел. (5 дол.)
Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон».
Переезд в Самарканд (~ 330 км, 5 ч), столицу древней Согдианы – Мараканду. Это один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
Ночь в гостинице.
Завтрак.
Самарканд – один из самых известных городов Узбекистана, насчитывает более 2750 лет своей насыщенной истории. Древний Афросиаб (руины которого вы можете увидеть на северной окраине современного Самарканда), город Мараканда (столица легендарной Согдианы), Самарканд – все это разные имена одного великого города. Как и пристало быть столице империи Тамерлана, Самарканд великолепен.
Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан, окруженная тремя монументальными медресе – Шер-Дор, Тилля-Кари и медресе Улугбека; мавзолей Гур-Эмир – грандиозная династическая усыпальница Тамерлана, послужившая прототипом для мавзолеев Хумаюн в Дели и Тадж-Махал в Агре; самая большая в Центральной Азии соборная мечеть, исполненная царственности и красоты – Биби-Ханум; архитектурный ансамбль из 11 средневековых мавзолеев – Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека – одной из самых значительных обсерваторий Средневековья, где под землей сохранился фрагмент гигантского угломера (секстанта).
Входные билеты оплачиваются дополнительно и по желанию (оплата на месте):
- Регистан - от 100000 сум/чел. (8 дол.)
- Мавзолей Гур-Эмир - от 75000 сум/чел. (6 дол.)
- Мечеть Биби-Ханум - от 75000 сум/чел. (6 дол.)
- Ансамбль Шахи-Зинда - от 80000 сум/чел. (6,40 дол.)
- Музей обсерватории Улугбека - от 75000 сум/чел. (6 дол.)
Обед в национальном доме, дегустация самаркандского плова.
Основной особенностью самаркандского плова является способ его приготовления – он не перемешивается в казане, а готовится слоями – мясо, морковь, рис. Мясо подается большими кусками и традиционно нарезается самостоятельно, для этого на каждом столе есть специальный деревянный брусок и нож. Считается, что светлый самаркандский плов – самый диетический из всех пловов.
Отдых и подготовка к встрече Нового года.
Новогодняя ночь в ресторане, праздничная шоу-программа. Начало программы в 22:00.
Ночь в гостинице.
Завтрак.
Свободное время.
Обед в национальном доме местных жителей, дегустация мантов (с бараниной, тыквой, картошкой). Манты – изысканное блюдо узбекской кухни, приготовленное на пару из нежнейшего тонкого теста с сочной мясной начинкой внутри. Это блюдо встречается во многих регионах от Монголии до Турции. Узбекистан располагался в самом центре Шелкового пути, по которому циркулировали не только товары, но и гастрономические традиции. Рецепт мантов пришел сюда из Китая, адаптировался под местные вкусы, а потом перекочевал в другие европейские страны.
Переезд в Бухару (~ 300 км, 4-5 ч).
Бухоро-и-Шариф («Священная и Благородная Бухара») – один из древнейших городов Узбекистана, через который проходил знаменитый Великий шелковый путь. Этот город насквозь пропитан древней историей. Средневековая Бухара была не только крупным политическим и культурным, но и значительным религиозным центром Среднего Востока. Поэтому в Бухаре, как ни в одном другом городе Центральной Азии, наиболее полно, ярко и многогранно представлена восточная архитектура.
Прибытие в Бухару, размещение в гостинице.
Ужин в национальном доме Лязис-хаус, дегустация бухарского плова.
Ночь в гостинице.
Завтрак.
Бухара является одним из главных центров Ислама не только в Средней Азии, но и во всем мусульманском мире. В средневековье на территории Бухары находилось более 350 мечетей и 80 медресе, многие из которых прекрасно сохранились до наших дней. Помимо грандиозных ансамблей, медресе, мечетей и знаменитого минарета Калян, в Бухаре отлично сохранилась древнейшая крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола – всего более 140 памятников архитектуры!
Экскурсия по Бухаре: мавзолей Саманидов – династическая усыпальница, сочетающая традиции согдийской и исламской архитектуры; необычный мавзолей в форме продолговатой призмы, связанный с библейскими легендами о странствующем Иове – Чашма Аюб; комплекс Боло-Хауз – памятник монументального Регистана Бухары, состоит из водоема, минарета и мечети, украшенной 20 резными колоннами; цитадель древней Бухары, «город в городе» – старинная крепость Арк; древнейшее здание парадной площади, центральный ансамбль и главный символ Бухары – комплекс Пой-Калян; потрясающе красивое медресе Абдулазиз-хана, богато украшенное сложными орнаментами; строгое и уравновешенное медресе Улугбека; ансамбль Ляби-Хауз – самая известная площадь Бухары с искусственным прудом, вокруг которого расположены медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, ханака, знаменитый памятник Ходже Насреддину и множество уютных кафе.
Входные билеты оплачиваются дополнительно и по желанию (оплата на месте):
- Мавзолей Саманидов - от 20000 сум/чел. (1,6 дол.)
- Мавзолей Чашма Аюб - от 20000 сум/чел. (1,6 дол.)
- Старинная крепость Арк - от 60000 сум/чел. (5 дол.)
- Комплекс Пой-Калян - от 20000 сум/чел. (1,6 дол.)
- Медресе Абдулазиз-хана - от 35000 сум/чел. (3 дол.)
- Медресе Улугбека - от 20000 сум/чел. (1,6 дол.)
- Медресе Кукельдаш - от 20000 сум/чел. (1,6 дол.)
- Ханака Надира Диван-беги - от 20000 сум/чел. (1,6 дол.)
Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.
Ночь в гостинице.
Освобождение номеров до 12.00.
Переезд в аэропорт Бухары.
Групповой трансфер гостиница – аэропорт для каждого рейса.
Завершение программы тура.
Оплата в рублях по внутреннему курсу туроператора на день оплаты.
|
Размещение: |
Двухместное размещение |
Доплата за одноместное размещение |
|
Ташкент: Huvaydo 3* / King Plaza 3* Самарканд: Arba Hotel 3* / Marokand Spa Hotel 3* Бухара: Ayvan Boutique 3* / Nostalgia Boutique 3* или аналогичные |
930 |
120 |
В стоимость входит:
Дополнительно оплачивается:
- Москва – Ташкент от 15 600 руб.;
- Бухара – Москва от 18 200 руб.
Дополнительные расходы:
Внимание:
Обязательные документы
Визы, разрешения: В Узбекистане действует безвизовый режим с Россией и странами СНГ. Для путешествия по Узбекистану необходимо иметь заграничный паспорт сроком действия не менее 3 месяцев после поездки.
Въезд граждан РФ с детьми в Узбекистан:
- Для ребенка для въезда в Узбекистан нужен загранпаспорт. Иностранным гражданам до 16 лет разрешен безвизовый въезд при наличии собственного биометрического паспорта и сопровождении законных представителей.
- Для детей в возрасте до 16 лет для въезда в Узбекистан с одним из родителей необходима нотариально заверенная доверенность от второго родителя. В случае, если дети едут без родителей, то нужна нотариально заверенная доверенность от обоих родителей.
Отправьте нам сообщение, и мы ответим как можно скорее