MAX

Москва, м. Менделеевская, ул. Сущевская,
дом 21, подъезд 2, 5 этаж, офис 518А

  1. Главная
  2. Туры
  3. Россия
  4. Карелия
  5. Гран-тур Вся Карелия и незамерзающие водопады

Гран-тур Вся Карелия и незамерзающие водопады

Нет оценок от 0 отзывов
0/5
0% комментаторов

Длительность

4 Дней

Место

Карелия

Количество персон

21 - 49 человек

Виды путешествий

8 марта
Авиа туры
ЖД туры
Ноябрьские праздники

Доступные даты:

Обзор

Четыре дня вокруг Ладожского озера, чтобы увидеть всю Карелию в её зимнем величии – когда водопады не замерзают, а снег подчеркивает красоту мраморных скал и древних монастырей. Вы побываете в веселой деревне Киндасово, услышите руны «Калевалы», создадите оберег на «Дворе Халла», увидите мощь водопада Кивач и мраморный каньон Рускеала. А в финале – на выбор: свободный день или добыча настоящих гранатов, общение с животными в зоопарке и прогулка по бурлящим незамерзающим водопадам реки Янисйоки.

Для кого этот тур:

Тур создан для тех, кто хочет за одну поездку охватить максимум Карелии – от культурных интерактивов до природных чудес – и не боится путешествовать в холодное время года. Он идеально подойдет семьям с детьми, ведь в программе и мастер-классы, и контактный зоопарк, и поиск гранатов. А также компаниям друзей, которые ценят насыщенные маршруты с возможностью выбора приключения. Зимой здесь особенно атмосферно: пар от незамерзающих вод, искрящийся снег на скалах и отсутствие летних толп делают поездку по-настоящему волшебной.

Почему именно этот тур?

  • Тур на основе национального туристического маршрута, одобренного Советом Ростуризма
  • Вся природа Карелии в одном туре: живописные водопады, заповедники, озера, Мраморный каньон в горном парке «Рускеала»
  • Интерактивные программы в гостях у настоящих коренных жителей
  • Невероятные эмоции от общения с северными собаками хаски и оленями в резиденции Талви Укко
  • Размещение в лучших отелях столицы Карелии в историческом центре или на берегу озера

Место сбора

Санкт-Петербург, ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

Санкт-Петербург, ст.м. «Улица Дыбенко»

Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21

Программа тура

06:45 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

07:25 – Подача автобуса к ст. м. «Улица Дыбенко»

Сообщите менеджеру о выборе данного места посадки при оформлении тура!

Место посадки: ст. м. «Улица Дыбенко»
Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21

07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко»

Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья

Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии – к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как в городе Олонце пересекаются две цивилизации и культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы вздремнуть по дороге и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.

Техническая остановка

По пути мы сделаем остановку, чтобы вы могли отдохнуть и немного размяться перед продолжением экскурсии.

Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья»

Продолжая погружение в историю края, вы узнаете о преподобном Александре Свирском. Наш рассказ охватит его путь от юноши Амоса, ушедшего на Валаам, до основания обители в глухих лесах. Мы поведаем о великом чуде – явлении Святой Троицы, определившем место строительства монастыря, и о том, как его наследие сохранялось через века.

Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю

На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия, уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов. Будучи резиденцией карельских епископов Русской православной церкви, монастырь всю свою историю был под покровительством русских царей и императоров, имел средства на строительство и непрерывно разрастался. Благодаря этому теперь туристы могут своими глазами полюбоваться на один из самых грандиозных церковных архитектурных комплексов во всей России.

Свободное время для обеда

В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей экскурсии.

Для вашего удобства возможна организация группового обеда в кафе.

Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

Отправление в Олонец

Экскурсия в музее карелов-ливвиков

Олонец – первый карельский город, колыбель современной Карелии. В местном музее вы погрузитесь в культуру карелов-ливвиков через уникальные экспонаты, интерактивные выставки и рассказ экскурсовода, который создает особую атмосферу, ведь сотрудники музея – настоящие энтузиасты, влюбленные в историю родного края.

Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово

Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.

Не успеете вы приехать, как сразу же попадете в руки гостеприимной «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии, и вы с гордостью сможете рассказать, что знаете значение слов «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.

А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.

18:30 – Отправление в Петрозаводск

19:30 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск. Заселение в отель и свободное время

08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».

Обзорная экскурсия по Петрозаводску и Онежской набережной

Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.

Набережная – это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных художниками из городов-побратимов.

Здесь вы увидите и знаменитых рыбаков из Миннесоты, которые уже стали символом города, и «Тюбингенское панно» из Германии, и ротонду, в которой получаются особенно красивые фотографии, и, конечно, Дерево желаний, которое, по словам туристов, действительно помогает исполнить мечты – осталось только прошептать их в специальное ухо.

Посещение заповедника и водопада Кивач и Музея природы

Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.

Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.

На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.

Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии»

Приготовьтесь к погружению в аутентичную Карелию в новой уникальной локации – арт-пространстве «Двор Халла». Это место на берегу озера Урозеро, где старинные легенды и ремесла оживают, а время замедляется, позволяя прочувствовать настоящий дух северного края.

Вас ждет путешествие на границе времен:

  • Знакомство с легендой Двора Халла: вас встретит хозяйка Инкери, которая расскажет историю этого места и его создателя.
  • Карелия сегодня: вас ждет рассказ о современном карельском дизайне, который интерпретирует культурный код региона.
  • Путешествие во времени: через волшебную галерею вы перейдете из настоящего в прошлое Карелии – в просторный дом-амбар.
  • Погружение в быт карел: в аутентичной карельской избе хранительницы традиций познакомят вас с секретами жизни, мужскими и женскими ремеслами, легендами и мифами края.
  • Мастер-класспо созданию личного оберега: Вы своими руками создадите уникальный сувенир, используя традиционные техники и символы.
  • Мастер-класспо вязанию узлов для рыболовных сетей.
  • Танцы в народных костюмах: вы сможете примерить народный костюм и погрузиться в атмосферу деревенского праздника.
  • Душевное чаепитие с калиткамипо старинным рецептам.
  • Прогулка по лесной тропе к берегу светлого Урозера, где вы узнаете о лесных духах и сделаете памятные фотографии.

Рекомендуем надеть удобную обувь без каблука, головной убор и одежду по погоде для комфортной прогулки по лесной тропе.

После экскурсии у вас будет возможность:

  • Отправить открытку «в будущее» через настоящую почту карельского волшебника Халла.
  • Приобрести сувениры на память в лавке Деда Халла.

Эта экскурсия – возможность не просто увидеть, а прочувствовать Карелию, став частью её живой истории, и увести с собой не только сувениры, но и самые тёплые воспоминания.

Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

В Музее изобразительных искусств Петрозаводска гостей встречает сама «Калевала» – визитная карточка карельской культуры. Выставка собрала жемчужины музейной коллекции, чтобы соткать неповторимый образ северного края – мира тайн, волшебства, древних обрядов и преданий. Здесь можно услышать, как поёт кантеле, и отправиться в рунопевческий лес, где звучат песнопения, передававшиеся от прадедов к сыновьям. По калевальской легенде, мир родился из яйца: желток стал солнцем, белок – месяцем и звездами, а скорлупа – землёю. Взгляните на луну, камни и гигантское гнездо вокруг – здесь начинается жизнь. А ещё вас ждет встреча лицом к лицу с трехметровой щукой, знакомство с карельскими традициями: для чего нужен валек и рубель, как варили пиво по старинному рецепту, что надевали на свадьбу. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь в мир ароматов Севера.

18:00 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время

После возвращения вас ждет свободный вечер в Петрозаводске – культурной и гастрономической столице Карелии. Рекомендуем прогуляться по Онежской набережной и центру города, а для ужина выбрать ресторан карельской кухни: «ВКарелииЕсть», «К