Москва, м. Менделеевская, ул. Сущевская,
дом 21, подъезд 2, 5 этаж, офис 518А
Шуя - Введеньё - Дунилово - Холуй – Палех - Парское – Васильевское
2 Дней
Золотое Кольцо
21 - 49 человек
Шуя в окружении древних сел
В наш век безумных скоростей, В век мелочных обид, тревог...
Все больше обретает цену Души уютный уголок.
Куда, устав от серых будней, Она стремится убежать,
Чтоб отдохнув, себя очистив, Вновь вызовы Судьбы принять!
Игорь Глушко
10:25 Встреча с гидом в Шуе на перроне у входа в вокзал. Табличка «Души уютный уголок».
Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).
Переезд в село Введеньё - одно из самых интересных сёл по истории, богатству храмовыми комплексами и красоте можно отнести к одному из наиболее выдающихся сел Ивановской области. Возникло в кон. 14 в. у пересечения реки и старой дороги из Костромы во Владимир. Первое упоминание относится к 1425 г. - в грамоте нижегородской княгини Марии упоминается находящийся здесь Николо-Шартомский монастырь. По преданию, село было основано кн. Василием Темным, а в 16 в. служило вотчиной князей Горбатых-Суздальских (при монастыре находилось их родовое кладбище). Уже на раннем этапе Пупки имели преимущественно торговый характер в связи с учрежденными у стен монастыря Никольскими ярмарками. Сюда приезжали торговцы из Иванова, Васильевского, Дунилова, а также городов Нижегородского уезда. Разорения 1609 и 1624 гг. от польско-литовских войск и казаков не изменили деятельности местных жителей. Здесь жили портные, кузнецы, каменщики, плотники, сапожники и часовщики, что говорит об усилении, одновременно с торговлей, ремесленной деятельности населения.
Находящийся в селе Введенье Свято-Николо-Шартомский монастырь является одним из древнейших монастырей России. Первое документальное упоминание об этом храме относится в 1425 году Василия Тёмного. Вид монастырь имел в древности иной, чем теперь. Существующее ныне каменное пятиглавое здание было построено в 1651 году, открыто 27 апреля по благословению Суздальского и Тарусского. Монастырь во Введенье, возведён в стиле византийско-русской архитектурной школы. Это ансамбль церковных зданий и сооружений.
Посещение монастыря и монастырской лавки, где можно приобрести продукты из монастырского подворья и местных фермеров.
Рядом с селом находится экоферма «Шуйские ягоды»
Эко-ферма «Шуйские ягоды» занимается выращиванием различных ягодных культур, таких как земляника садовая, малина, жимолость, смородина, крыжовник.
Ферма предлагает широкий ассортимент ягод, рассад и саженцев, которые выращиваются с использованием экологически чистых методов. Компания с заботой относится к окружающей среде и организует все процессы так, чтобы воздействие на природу было минимальным, сохраняя при этом высокое качество продукции.
Эко-ферма изготавливает натуральные ягодные десерты — варенье, нектары, соки, мармелад и др. С июня по сентябрь мы сможем посетить экоферму с экскурсией. В остальное время сможем попробовать продукцию из ягод на дегустации в сыроварни.
Отправление в село Дунилово.
Недалеко от Шуи, разделенные рекой Тезой, стоят два села – Дунилово и Горицы, ныне ставшие одним целым. Их история связана с древнейшей историей Шуи, с судьбами родов Шуйских и Лопухиных. Расположение на перекрестке дорог способствовало развитию торговли и ремесел, здесь некогда собирали сотни купцов Покровская и Тихоновская ярмарки, здесь закладывали красивейшие храмы и богатые монастыри. Дунилово получило неофициальное название «Второй Суздаль». Здесь, на небольшом пятачке земли расположились 11 храмов и 2 монастыря.
Панорама села Дунилово.
История Успенского женского Дуниловского монастыря. Монастырь был основан в XVI веке Ф.И. Лопухиным, тестем Петра I. Скромный деревянный монастырь был пышно отстроен и обустроен в XIX в. на деньги московской купчихи Каретниковой. В 1991 году возвращён Русской Православной церкви и начал активно восстанавливаться. Ныне обитель в идеальном состоянии, на территории находится образцовая православная детская гимназия, где учатся и получают воспитание 30 воспитанниц.
Обед.
Обзорная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI века. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова и самой высокой в России «свечной» колокольней, высота которой 106 м. А также на всю страну славились Шуйские гармошки, Шуйские ситцы, Шуйская вышивка и Шуйские наливки. По крупицам здесь собирали и бережно хранят предмет нашей гордости – нашу историю.
Посещение творческой мастерской « Ситцевый карман»
Вы окунетесь в мир русской истории, где не только увидите, но и сами примерите на себя роли Царских особ, да князей, которые когда-то вершили судьбу нашей чудесной Шуи. А также какими напитками угощали гостей на Руси.
В программе вас ждут:
Интерактивная программа "Как жили на Руси"
Мастер-класс "Оберег в ситцевых традициях".
Фотосессия в костюмах.
Посещение частной сыроварни семьи Гагариных «За стеклом»
Здесь Вам расскажут о производстве сыра, покажут через стекло как оно устроено.
Дегустация продукции сыроварни с чаем, баранками и домашним вареньем в дегустационном зале.
Дегустация сопровождается рассказом о каждом сорте сыра, истории сыроделия, интересных фактах о сыре.
Здесь вы сможете приобрести продукцию местных фермеров: Шуйские ягоды.
Свободное время .
В теплый период года для желающих небольшая теплоходная прогулка по реке Теза « 5 мостов»
Покупается на месте проведения.
Размещение в гостинице Гранд Отель Шуя 4* г. Шуя. (Резервный отель ГК "Сосновый бор" г. Иваново. )
За доп. плату ужин ( 750 руб.Оплачивается вместе с путёвкой).
Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
Переезд в Холуй – прославленный центр русской лаковой миниатюры и иконописи.
Экскурсия в Музей Холуйского искусства: среди 5000 единиц хранения можно видеть не только произведения холуйской лаковой живописи, но и предметы быта, живопись, графику, скульптуру, образцы декоративно-прикладного искусства (вышивка, кружевоплетение). Значительную часть коллекции музея составляют иконы.
Мастер-класс по росписи лаковой миниатюры, где вам раскроют секреты этого искусства. Своё изделие каждый заберет с собой.
Посещение сувенирных магазинов.
Переезд в село Палех, существовавшее на Нижегородской дороге с XVII века, известное как центр Палецкого княжества, принадлежащего князьям Палехским – роду князей Стародубских. Село, где каждый десятый житель – художник. Символом села служит золотая Жар-птица, здесь почти сто лет живет удивительное искусство создания палехских лаковых шкатулок.
Посещение Крестовоздвиженского храма (XVII в.), расписанного в 1807 г. палехскими иконописцами. Профессор искусствоведения А.В. Бакушинский назвал эти росписи «последней великой стенописью, завершающей цикл развития древнерусской религиозной живописной традиции».
Обед
Переезд в село Парское с остановкой в селе Красное , не очень большое, древней историей не отличается. Главная изюминка это церковь иконы Божией Матери "Знамение". Церковь – белоснежная стройная красавица хорошо просматривается с дороги и вместе с панорамой села создает очень живописный вид. Центром села Красное является Свято-Знаменский храм. Он был построен в 1804 году на средства помещика Порфирия Николаевича Бутурлина и прихожан. Следует отметить, что Бутурлин принадлежал к древнему роду, берущему начало "от мужа честна по имени Радша", потомок которого служил Александру Невскому. Строительство церкви велось «церковным строителем» Петром Бородулиным. Церковь необычно большая, трёхсветная, очень светлая внутри, с высокими окнами. Это один из ярких образцов, характерных для центральной части области пятиглавых храмов, сочетающих принципы барочной архитектуры с традициями, восходящими к 17 в. А весь архитектурный церковный комплекс признан объектом культурного наследия федерального значения.
в храме есть старинная икона Параскевы Пятницы с интересной историей. Икона считается чудотворной, а прихожане храма до сих пор хранят легенду об ее обретении.
Дальше наш путь лежит в село Парское . Подъезжающая уже издали мы увидим старинный собор. А оказавшись возле него, под горкой заприметят красивую купальню, выстроенную рядом со Святым источником. Говорят, именно он дал начало поселению. Древностью его история не обделила — первые документальные сведения о Парском датируются концом XIV века. Иногда утверждается, что в селе останавливался Иван Грозный, идя в 1552 году брать Казань. Накануне русской Смуты село принадлежало Шуйским, царь Василий Шуйский любил тешиться в этих местах соколиной охотой. В 1616 году Парское избрал своей ставкой небезызвестный пан Лисовский, пришедший в очередной раз «погромить Русь», однако был выбит из села русскими отрядами. Позже Парским владели Голицыны и Трубецкие.
В селе Парское издревле пересекались большаки из других зажиточных поселений - Дунилова, Иванова, Палеха. И благодаря своему удобному географическому положению село стало идеальным местом для большой торговли! С XVII века в здесь проходили ежегодные, так называемые Ивановские ярмарки. Местные калачи и рыжики обозами отправлялись в Москву.
-Для желающих возможность набрать воды из целебного источника и возможность окунуться в Святом источнике.
Переезд в царское село Васильевское .
Многое уносит река времени. Постепенно меняется облик городов, сел, а факты, события, приметы прошлого остаются только в памяти архивных документов.
Село Васильевское расположено в 18 верстах к северо-востоку от города Шуи.
Более 460 лет село Васильевское развивалось как торгово-промысловое, всегда было большим и богатым. История села связана с именами Андрея Рублёва, графов Шереметевых, А.С. Пушкина, царя Александра II, М.В. Фрунзе.
Визитная карточка села - церковный ансамбль из 3-х храмов и колокольни в центре села и Успенской церкви с колокольней на кладбище. Строительство относятся к середине 18 – началу 19 веков. В Троицком соборе в течение 150 лет находились 29 икон кисти Андрея Рублева!
В селе сохранились необычные памятники истории 18-19 веков.
Аракчеевский бульварный тракт. Он представляет собой кратчайший путь, соединяющий с востока на запад села Лух, Васильевское, Дунилово, Николо-Шартомский монастырь и город Шую. Названные пункты совпадают с ямскими станциями старинного тракта, расстояние между которыми тридцать верст. Окрестности села Васильевского – одно из мест, где тракт сохранился практически в оригинальном состоянии. На северо-запад тракт идет в Дунилово, на юго-восток через Еремкино и Крутцы в Паново.
Другой памятник – пруд в центре села, выкопанный крестьянами вручную в 18 веке.
На средства жителей, собранных «в шапку», в 1913 году был установлен памятник царю-освободителю Александру II в знак уважения и благодарности за отмену крепостного права. В 1917 году памятник был сброшен с постамента, и до настоящего времени попытки найти его успехом не увенчались. Предполагают, что памятник покоится на дне пруда у стен храмового комплекса.
Сейчас здесь работает семейная пекарня «Васильевский пряник». Печатные пряники выпекаются вручную по семейному старинному рецепту.
Возвращение в Шую.
18:30 Окончание программы на ж/д вокзале г. Шуя.
Отправление в Москву самостоятельно.
Возможен трансфер до ж/д вокзала г. Иваново на вечерние поезда.
при 2-х местном размещении - 19800 руб.;
при 1-о местном размещении - 22300 руб.
В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 1ночь в Гранд Отель Шуя 4* г. Шуя./ ГК " Сосновый бор" г. Иваново;
- питание: завтрак, 2 обеда ;
- экскурсионная программа ;
- мастер-класс «Лаковая миниатюра»;
- мастер-класс «Оберег»;
- дегустация сыров;
- дегустация продукции «Шуйские ягоды»
- работа сопровождающего и гидов.
Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев
Отправьте нам сообщение, и мы ответим как можно скорее