Клуб Восемь Путешествий

Секреты новогоднего Смоленска

Маршрут: Смоленск, Вязьма , Хмелита
Количество дней: 3 дня
Даты: 31.12.23
Транспорт: Автобус
Цена от: 24 900 руб.

Парк Патриот – Можайск – Смоленск – дегустация блюд смоленской кухни и вкуснейшего лакомства "смоленские конфеКты" – Усадьба А.С. Грибоедова "Хмелита" – Вязьма

Программа тура

1 день

ПАРК ПАТРИОТ - МОЖАЙСК - СМОЛЕНСК

22:30 - 23:00. Сбор группы в Н. Новгороде, пл. Ленина. Выезд накануне основной даты отправления (за доп.плату).

04:00. Сбор туристов во Владимире: автобусная остановка, просп. Ленина, 36 «Круглый Сбербанк», в сторону Москвы

07:30 - 08:00. Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ» (выход к ВВЦ), автобус находится на платной огороженной стоянке справа от гостиницы "Космос" (НЕ на автостанции «ВДНХ»).

Отправление в крупнейший в России военно-патриотический парк-комплекс ВС Российской Федерации "Парк Патриот" (Кубинка). Самостоятельное посещение главного Храма Вооруженных России. Без экскурсии.

Трансфер в Смоленск ( ~ 310 км). Путевая информация.

13:30 Обед в кафе в г. Можайск. В Можайске посещение Собора Николая Чудотворца. В соборе находится резная икона Николы Можайского. Она сделана по подобию древней чудотворной, находящейся в Третьяковской галерее.

Переезд в Смоленск. ( ~ 270 км).

19:00 Размещение в отеле Стандарт Отель, г.Смоленск - 2 ночи (резервные отели "Смоленскотель", "Аврора", "Премьер", "Кристина А", "Россия")

Свободное время для подготовки к Новому году.

Выездной Новогодний банкет в ресторане «Чаплин».

Новогодний банкет в ресторане-клубе "Чаплин" Смоленск

Ресторан «Чаплин» это пэто прекрасный выбор для празднования Нового 2024 года!  Вас ждёт изысканная кухня, банкетные блюда и блюда от шеф-повара, праздничная концертная программа с Дедом морозом, весёлым ведущим, с живой музыкой и дискотекой. Ресторан оснащен профессиональным звуковым и световым оборудованием: плазменные панели, проектор, световая и музыкальная аппаратура, дым и снег машины.

Маскарадные костюмы приветсвуются!!

Меню (подаётся на общих блюдах):

Холодный закуски

Корнетики, нежные томатные блинчики с начинкой крем-фреш и форелью слабой соли, мини бургер «Цезарь», креветки темпура, рулет из буженины со сливочным кремом и каперсами, ассорти от ресторана (салями ,куриный рулет, пармезан, профитроли с муссом из ветчины), сельдь с муссом из свеклы.

Салаты на выбор:

  • Салат с бужениной (молодой картофель, буженина, копченые колбаски, солёный огурец, пикантная заправка, куриное яйцо)
  • Салат с креветками и кальмарами (кальмар .креветки тигровые, копченые овощи, заправка сладкий чили, зелень)
  • Салат с курицей и ореховым соусом (салат айсберг, перец болгарский печеный, цукини, вяленые помидоры ,куриное филе, ореховый соус)

Горячая закуска на выбор:

  • Пирожок с паштетом из куриной печени в глазури из апельсина и имбиря
  • Новогодний Лондон 2 шт (грудинка копченая, куриное филе, белые грибы)

Горячее на выбор:

  • Шашлычок из форели на шпажке
  • Шашлык из свинины
  • Люля-кебаб из свинины
  • Шашлык из филе бедра курицы

Гарниры на выбор:

  • Цветная капуста в хрустящей корочке
  • Картофель отварной с маслом и укропом
  • Картофель по-деревенски

Минеральная вода 500 мл

Морс 500мл

Хлебная корзина

Фрукты: виноград, мандарины.

Алкоголь можно приносить с собой, НО с ЗАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ КРЫШКАМИ (либо с персональными штопорами).

Трансфер до ресторана включен. Обратно туристы добираются самостоятельно.

2 день

НОВОГОДНИЙ СМОЛЕНСК - дегустация блюд местной кухни и конфеКт

С НОВЫМ 2024 ГОДОМ!

Поздний завтрак в ресторане отеля.

12:00 Большая автобусно-пешеходная экскурсия по новогоднему Смоленску.

Вы увидите самые популярные и знаменитые туристические достопримечательности древнего города, узнаете о его героическом прошлом и о современной жизни Смоленска.

В программе:

  • осмотр Смоленской крепостной стены, которую очень часто называют "Каменное ожерелье земли Смоленской". Смоленская крепостная стена – одна из самых известных достопримечательностей города. В начале XVII века, после окончания ее строительства, длина внешнего периметра стены, усиленной 38 башнями, составляла 6,5 км. За свою многовековую историю крепость выдержала 4 осады и стала символическим подтверждением исторической миссии Смоленска как «Щита России». В современном виде крепость представляет собой девять фрагментов стены с 17 башнями, общей протяженностью 3,5 км. и формирует силуэт города. Самый протяженный участок крепости, на который можно свободно подняться и осмотреть город, расположен в восточной части города. С башни Орел открываются широкие панорамы пригородов и великолепные виды на крепостную стену и Соборный холм.
  • Соборный холм – сердце города. В силуэте Смоленска холм легко угадывается – его венчает величественный пятиглавый Свято-Успенский кафедральный собор (XVIII в.), главная архитектурная доминанта приднепровской части города. Главным украшением храма является грандиозный пятиярусный резной золоченый иконостас, выполненный в стиле барокко. В соборе хранится чудотворный образ Смоленской Божьей Матери Одигитрии.
  • Красивейшие парки города - парк «Блонье», «Лопатинский сад», которые хранят памятники героям 1812 года, монумент «Героическим защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» с бронзовыми наполеоновскими пушками, Аллею памяти героев, памятники: В. И. Ленину, М. И. Глинке, Ф. С. Коню, М. И. Кутузову, М. А. Егорову, памятник А. Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину.
  • Прогулка по набережной Днепра, которую построили к 1150-летию города.

14:00. Обед в кафе города с дегустацией блюд и напитков смоленской кухни. Вы отведаете суп "Полевка", духовых цыплят по-смоленски, картофлянки, полакомитесь яблоком "Бонапарт", испробуете малиновый сбитень* и продегустируете Белорусскую наливку.

Самое вкусное на десерт - знаменитые смоленские конфеКты.

Смоленские конфекты – это залитые сахаром фрукты. Еще двести лет назад каждый путешественник, желая оставить добрую память о Смоленске, увозил с собой это лакомство. Свою известность и дальнейшее распространение Смоленские конфекты получили после одного из приездов в Смоленск Екатерины II.

*Туроператор оставляет за собой право на замену национальных блюд.

Возвращение в отель или свободное время в центре города с возможностью насладиться новогодним Смоленском.

3 день

УСАДЬБА "ХМЕЛИТА" - ВЯЗЬМА

Завтрак в ресторане отеля.

09:00 Отправление в Хмелиту ( ~ 180 км).

12:00. Экскурсия в усадьбу Хмелита - родовое имение Грибоедовых.

Путешествие в усадьбу Хмелита поможет вам с легкостью переместиться в эпоху Фамусова и Чацкого, с головой окунуться в культуру и быт смоленского дворянства, а новогоднее убранство территории парка подарит праздничное настроение.

С 1680 года Хмелита являлась родовым имением Грибоедовых, а сейчас это старейшая из дошедших до наших дней дворянских усадеб смоленской земли. Именно здесь прошли детские и юношеские годы великого драматурга. В конце прошлого века в усадьбе открылся первый и пока единственный музей Грибоедова.

В программе: посещение усадебного дома, прогулка по заснеженному парку усадьбы родового имения Грибоедовых.

Переезд в Вязьму ( ~ 35 км).

Обед.

15:30 Обзорная экскурсия по городу Вязьма "Легенды и были Вяземской земли".

К западу от Москвы расположился древний русский город Вязьма, первое упоминание о котором относится еще к 1239 году.

Когда-то здесь была мощная крепость и деревянный дворец царя Алексея Михайловича. О былом величии Вяземской земли сейчас напоминает лишь одна уцелевшая башня Вяземского Кремля – Спасская башня.

За свою историю город не единожды вставал на защиту Русского государства: и в бесчисленных сражениях с Литовским Княжеством и Речью Посполитой, и войне с Великой армией Наполеона, и в ожесточенной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Не раз город терпел разорения и задыхался от дыма пожарищ. В память о прошлых военных страницах истории города, в Вязьме установлено множество памятников и мемориалов: памятник доблестным предкам (героям 1812 года), памятник Перновскому полку, стела «Город воинской славы», памятник командующему 33-й армией генерал-лейтенанту М. Г. Ефремову, мемориал «Богородицкое поле» и множество других.

Кроме этого, вы увидите памятники таким знаменитым людям, как А. Даргомыжский, П.Нахимов, А. Папанов. Любителей необычных памятников в Вязьме ждут сюрпризы – здесь вы сможете увидеть тень М.Булгакова, памятник паровозу Эш-4290 или, например, памятник лаптю!

Во время экскурсии по Вязьме вы сможете осмотреть Свято-Троицкий собор и Иоанно-Предтеченский женский монастырь, на территории которого находится один из шедевров каменного зодчества - трехшатровая церковь Одигитрии XVII века. С холма, на котором расположена церковь, открывается живописный вид на город и реку Вязьма.

Посетив Вязьму вы обязательно попробуете и гастрономический бренд региона - вяземские пряники, о которых упоминал в письмах еще А.С. Пушкин!

18:00 Отправление в Москву

21:00. Ориентировочное время прибытия в Москву: ст.м. ВДНХ

00:00. Ориентировочное время прибытия во Владимир.

04:00. Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород. День прибытия следующий, после основной даты окончания тура.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

Размещение

Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере:

Отель «Стандарт Отель», г.Смоленск

Взрослый

24900 рублей

Ребёнок (до 13,99 лет)

23400 рублей

Отель «Стандарт Отель», г.Смоленск БЕЗ БАНКЕТА Взрослый 19900 рублей
Ребёнок (до 13,99 лет) 18400 рублей

Доплата за одноместное размещение – 3990 рублей.

Скидка на ребёнка (до 13,99 лет) на дополнительном месте – 3000 рублей (3 человека в номере).

В стоимость тура включено

  • Питание согласно программе (выбранному типу/ тарифу тура)
  • НОВОГОДНИЙ БАНКЕТ (кроме тарифа "БЕЗ БАНКЕТА")
  • Проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати, ванная комната
  • Экскурсионное обслуживание согласно программе (выбранному тарифу) (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи)
  • Услуги сопровождающего гида
  • Транспортное обслуживание автобусом туристического класса (полуторо-этажный автобус с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор)

Примечания

  • все пассажиры в туристическом автобусе обязаны иметь при себе удостоверение личности (паспорт / свидетельство о рождении - для детей до 14 лет)
  • время прибытия является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы
  • время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества
  • при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус 1 класса «Мерседес-Спринтер»/аналог. При этом в автобусе свободная рассадка
  • Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора
  • Схема автобуса отражает последовательность заполнения мест в автобусе.
  • Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест
  • Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются обязательным пунктом программы. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.

БТ

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню