Клуб Восемь Путешествий

Костромской Уикенд

Маршрут: Кострома, Лосеферма
Количество дней: 2 дня
Даты: любые даты под запрос (не праздничные даты)
Транспорт: Поезд
Цена от : Стоимость рассчитывается индивидуально

Кострома - Сумароковская Лосеферма

Программа тура

1 день

10.37. Прибытие в Кострому на поезде (самостоятельно). Встреча с гидом у вагона поезда. Отправление на экскурсию.

Нас ждет экскурсия по КОСТРОМЕ, по городу с самобытной культурой и богатейшими традициями! Кострома - это и колыбель династии Романовых, и родина сказочной героини Снегурочки, и ювелирная и сырная столица России! Мы увидим площадь Ивана Сусанина, Пожарную каланчу, Гауптвахту, здание Присутственных мест, Торговые ряды, возрожденный соборный ансамбль Костромского Кремля.

12.30. Обед в кафе/ресторане города.

13.30.
Экскурсия в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Именно отсюда началось возрождение разоренной Смутой страны, когда в 1613 году в Троицком Соборе Ипатьевского монастыря Михаил Романов был провозглашен на царствование (экскурсия по территории монастыря и в Троицкий Собор).

15.00. Далее экскурсия в необычный костромской «МУЗЕЙ ЛЬНА И БЕРЕСТЫ», где мы узнаем как растер лен, как его обрабатывают, как в старину из пучка травы-льна появлялась красивая и практичная льняная ткань, а в зале бересты увидим коллекцию персонажей русских сказок. А во время МАСТЕР-КЛАССА изготовим себе на память сувенир из удивительного материала (на выбор - изделие изо льна или из бересты).

16.30. А в завершении нас ждет экскурсия в «МУЗЕЕ СЛАДОСТЕЙ» с чаепитием и ДЕГУСТАЦИЕЙ КОСТРОМСКИХ СЛАДОСТЕЙ!

Если бы мы перенеслись в Кострому начала ХХ века, то, прежде всего, нас удивило бы обилие магазинов, бакалейных лавок, где продавались сладости разных видов. Мы узнаем про русские сладости прошлого века и костромское мороженое, про пряничное дело и медовый хлеб, про то как крестьянский сын стал «королем» костромских сладостей и про многое, что вдохновит нас на поиск своего рецепта любимой сладости. А в завершении нас ждет ЧАЕПИТИЕ С КОСТРОМСКИМИ СЛАДОСТЯМИ (зефир, пастила, мармелад, пряник).

18.00./18.30. Размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах.

2 день

До 09.00. Завтрак в гостинице.
09.00.
Встреча с гидом в холле гостиницы. Сдача номеров. Выезд из гостиницы. Отправление на Лосиную ферму.

09.30. Нас ждет экскурсия на ЕДИНСТВЕННУЮ В РОССИИ ЛОСИНУЮ ФЕРМУ к настоящим лесным великанам! Недалеко от Костромы находится уникальная Лосеферма, на которой содержатся около 40 лосей. Лосиное молоко очень полезно и обладает целебным действием. Лоси свободно живут в лесу, но в определенное время приходят к месту кормежки. Мы узнаем о жизни и повадках этих удивительных животных, познакомимся с ними поближе, погладим и покормим их с рук!

11.00.
Далее театрализованная экскурсия «ГУБЕРНСКИЕ ИСТОРИИ». XIX век считался в России веком этикета, великих страстей и свершений. Нас встретит экскурсовод в костюме той эпохи, проведет по залам Дворянского собрания, повествуя о жизни и быте высшего сословия. Мы примем участие в выборах губернского предводителя дворянства, а также нас ожидает фуршет (сок и конфеты).

13.00. Обед в кафе/ресторане города.

14.00.
Затем мы побываем на экскурсии в одном из СТАРЕЙШИХ ТЕАТРОВ РОССИИ  - в Костромском  государственном драматическом ТЕАТРЕ ИМ. А. Н. ОСТРОВСКОГО! Мы приоткроем таинственный мир театра, увидим декорации и реквизит и узнаем, какие секреты скрывает закулисье!

Здание театра является памятником архитектуры XIX века и славится великолепным, истинно театральным интерьером. Его сцена помнит имена, которые гремели на всю страну, в том числе М.С. Щепкина, Г.Н. Федотову, М.Н. Ермолову и К.А. Варламова. Его называли театром «роскошным», «подобного которому вряд ли можно отыскать в провинции». Да он и сейчас такой – красивый, статный, с истинно театральным интерьером, со своей историей и своим фирменным репертуаром.

15.30. А в завершении нас ждет ВЕСЕЛАЯ экскурсия в «МУЗЕЕ СЫРА» с ДЕГУСТАЦИЕЙ КОСТРОМСКИХ СЫРОВ!

Недаром Кострому называют сырной столицей России, ведь костромской сыр славится на всю страну! Мы узнаем, где появился первый сыр, услышим загадочные и удивительные сырные истории, увидим старинные и современные приспособления для сыроделия и посмеемся от души на сырных забавах! А совместно с признанным мастером сырной церемонии ПРОДЕГУСТИРУЕМ различные сорта сыра - всё по правилам и непререкаемым сырным законам!

17.30./18.00. Окончание программы на железнодорожном вокзале в Костроме. Отправление из Костромы на поезде (самостоятельно).

Стоимость рассчитывается индивидуально

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе (автобус туристического класса 30-50 мест или микроавтобус 18-20 мест в зависимости от количества человек в группе) с подготовкой необходимых документов по перевозке детской группы,
- гид-сопровождающий (русскоговорящий),
- экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи,
- интерактивы по программе,
- мастер-классы по программе,
- дегустации, угощения и чаепития по программе,
- питание по программе (1 день: обед, 2 день: завтрак, обед),
- размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах,
- страховка от несчастного случая,
- руководители по программе - бесплатно.

РК