Клуб Восемь Путешествий

Окские зори

Маршрут: Гусь-Железный, Касимов, Муром, Судогда
Количество дней: 3 дня
Даты: 10.06, 04.11.23, 02.01, 04.01.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 21 400 руб.

Древняя татарская столица Касимов - Муром - Судогда, с «курортным днем» в санатории на Оке и комплексом СПА-процедур в подарок

Колоритная экскурсионная программа в сочетании с прекрасным отдыхом в санатории на Оке, с собственным пляжем, бассейнами и СПА процедурами, которые уже входят в стоимость! Вы побываете в "столице двух культур" Касимове, отведаете обед из блюд по особым рецептам касимовских татар, станете участниками мастер-класса по изготовлению «лявашей». А еще увидите готический замок последнего предводителя дворянства в Судогде и познакомитесь с древним богатырским Муромом.

Время сбора: 07:15
Место сбора: ст.м.Волгоградский просп.

 Программа тура

1 день

07:15 Сбор группы у ст. м. Волгоградский проспект, 1 вагон из центра, выход №1. Автобус с табличкой "Название тура".
07:30 Отправление.

Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной «хватке» двух братьев – Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский «угол» на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности, известный на всю Россию и за ее пределами. Незаурядная и во многом одиозная личность Андрея Баташева, одного из отцов-основателей Гусь-Железного, окружена множеством тайн, загадок и легенд. Достоверно известно лишь то, что Андрей Баташев принадлежал к масонскому ордену. Эксцентричность натуры А. Баташева проявилась в постройке уникальнейшего, грандиозного храма. Это Троицкий собор, построенный в стиле псевдоготики, совершенно нехарактерного для российской глубинки. Колоссальное сооружение, построенное в 1825-1868 годах, сегодня может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м! Вы осмотрите этот грандиозный собор и насладитесь величавой красотой уникального белокаменного шедевра. Только для наших туристов проводится экскурсия в соборе и краткий молебен у чудотворной иконы Матронушки Анемнясевской. (Экскурсия и молебен могут быть заменены остановкой для фотографирования в зависимости от времени прибытия).

Переезд в г. Касимов.

Обзорная экскурсия «Младший брат Казани»

Касимов – столица древнего Касимовского ханства. В Касимове так много "единственного в России" и даже "единственного в мире», что этот город никого не оставит равнодушным!

Касимов – город особенной, город гостеприимства и дружелюбия. В Касимове раскрыли секрет мирной совместной жизни народов совершенно разных культур и религий. Вот уже на протяжении нескольких столетий подряд здесь живут в дружбе и согласии два народа - русские и татары.

Главный средневековый памятник и одновременно «визитная карточка» города (вы ни с чем не перепутаете это здание!) - белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Вы сможете подняться на минарет, с которого, как на ладони, виден весь город и уходящая вдаль величественная и живописная Ока (подняться на минарет можно с мая по сентябрь, за доп. плату, на месте )
Один из редчайших средневековых памятников мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя Казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной, и на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло...

Мы посетим Татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева. В экспозиции представлены предметы утвари, музыкальные инструменты, книги, музыкальные пластинки, фотографии, полиграфическая продукция, народные костюмы, информационные выставочные стенды, рассказывающие о выдающихся личностях, истории, быте, культуре и искусстве татарского народа. Подпишем с Вами открытки с видами касимовских татарских достопримечательностей арабской вязью. Открытка остается в качестве сувенира на память.

В старину в Касимове было 3 монастырских обители. Никольская церковь стоит на месте одной из них, Никольского мужского монастыря, действовавшего в 17 веке. Как отмечалось в исторических документах, церковь была «темна, так как имеет мало света, но отличается благолепием». Этот храм – единственный в Касимове, который практически не закрывался в советское время. В церкви сохранились настенные росписи на библейские сюжеты, резной позолоченный иконостас XVIII в. Храмовой святыней стала уникальная икона Казанской Божией Матери (Моление старицы Иустинии) с невероятной историей обретения..
Касимов - это «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Что удивительно, один из самых роскошных особняков в центре города принадлежал... конюху! Каждый дом хранит свою историю, легенды и загадки, которые вам предстоит разгадать...

Необычный обед в ресторане татарской кухни. Владелица ресторана потомственная татарка. Все блюда приготовлены по особым рецептам, свойственным кулинарным традициям касимовских татар. Хозяева угостят вас вкусным обедом: суп «Хан Касым» с домашней лапшой, азу по-татарски, знаменитая татарская выпечка - ляваши, кештеле, переписы. Национальный обед будет сопровождаться живым рассказом о культуре и обычаях татарского народа, особенностях быта касимовских татар. Специально для нас продемонстрируют мастер-класс по приготовлению касимовских лявашей. Вы и сами сможете принять участие в приготовлении этого национального татарского блюда!
Еще во времена Грозного на всю Россию звенели и гудели колокола и колокольчики, отлитые в окрестных селах и деревнях Касимова, а сам город получил второе название «Колокольный Касимов». Поэтому совсем неспроста, что Музей Колоколов Касимова – один из лучших в России! Древние китайские колокольчики, русские православные колокола, итальянские кампаны, буддисткие ветровые колокола, корабельные рынды, ямщицкие колокольцы… Почти тысяча (!) колоколов и колокольчиков со всего света украшают экспозицию интереснейшего и современного музея.
Отправление в санаторий, размещение.

Ужин.

2 день

Завтрак.
Курортный день в санатории – день отдыха и целительных процедур!

Санаторий «Касимовские зори» прежде всего, многопрофильное лечебно-оздоровительное учреждение, оснащенное новейшим современным оборудованием и использующим все существующие физические методики в оздоровлении пациентов пациентов. И сегодня мы примем целый комплекс расслабляющих и оздоравливающих, очень приятных СПА-процедур, не требующих курсового проведения.
Каждый гость бесплатно сможет получить «набор» приятных процедур. Вас ждет расслабление в турецком хамаме и купание в бассейне, расслабляющий сеанс аромафитотерапии, водная процедура (циркулярный душ или ванна на выбор), а также посещение фитобара и кислородный коктейль, насыщающий кровь кислородом!

Обед.

После обеда продолжаем отдыхать! Здесь все для удобства отдыхающих гостей - свой магазин, детская площадка, беседка с фонтаном. К вашим услугам все развлечения по сезону - собственный пляж с прокатом катера, лодочек, катамарана, а также оригинальная плавучая русская баня. Отдельно расположен большой спортивный комплекс: бильярд, боулинг, тренажерный зал, мини-футбольное поле, сауна, турецкий хамам, бассейн и ресторан. (Дополнительные услуги и прокат инвентаря за доп. плата, по желанию на месте).

Ужин.

3 день

Завтрак, освобождение номеров.
Переезд в Муром.

Обзорная экскурсия «Город вечной любви».
Муром – легендарный город Золотого кольца! Здесь оживает Русь былинная, Русь сказочных богатырей и великих подвигов! Ведь недаром именно на Муромской земле, родился самый знаменитый русский богатырь – Илья Муромец. Илья Муромец воспет в русских былинах, в норвежских сагах, в немецких героических сказаниях. Он единственный из эпических былинных героев, канонизированных Православной церковью. Легендарный богатырь родился в селе Карачарово, которое ныне входит в черту Мурома. Мы с вами обязательно побываем на родине прославленного былинного героя. В ходе обзорной экскурсии по Мурому, вы увидите исторический центр города, который практически весь застроен историческими каменными и деревянными зданиями XVIII-XIX веков, среди которых множество редких шедевров архитектуры.
Вы посетите Свято-Троицкий монастырь, всемирно известный благодаря покоящимся здесь мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке. Ко гробу святых благоверных идут получить благословение новобрачные и те, кто только собирается пожениться. День памяти святой чете празднуется 8 июля и даже имеет официальный государственный статус как «День семьи, любви и верности». Вам представится возможность получить незримое благословение великих святых для своей семьи...
Еще одна из жемчужин Мурома - Спасо-Преображенский монастырь. Он упоминается в летописях в 1096 году. На пятьдесят лет старше Москвы! Монастырь пребывает под покровительством святой Иулиании Лазаревской, которая считается защитницей и предстательницей перед Господом всех бедных и простых людей. Здесь каждый верующий находит помощь и духовное прибежище… А еще здесь выпекают знаменитые муромские калачи, которые даже попали на герб города.
Обед в кафе.
Переезд в Судогду.

Вы полюбуетесь прекрасно сохранившимися особняками судогодских стекольных промышленников – удачливых конкурентов Гусь-Хрустальных стекольщиков.

Мы посетим Краеведческий музей Судогды, где познакомимся с настоящей «халявой», узнаем, что такое "гута" и как пулемет «максим» стал одним из украшений экспозиции...

Жемчужина Судогодских окрестностей, как и всей Владимирщины – дворцово-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого. Владимир Храповицкий – колоритная личность своего века. Камергер и лейб-гусар Его Величества, граф, последний предводитель дворянства Владимирской губернии, знаменитый меценат, крупнейший лесопромышленник и первый лесовод России, положивший начало искусственному восстановлению лесов. Щедрость и эксцентрика натуры выдающейся личности проявилась в строительстве грандиозного дворцового комплекса в Муромцево, который современники не без основания называли «царским» и сравнивали с шедеврами Петергофа и Версаля. Время и люди были немилостивы к шедевру российской готики. Но и сегодня вы сможете ощутить всю колоссальную мощь и величие этой великолепной усадьбы, оснащенной по самой передовой мысли своего времени и в которой даже конюшни – точная копия одного из замков Луары...

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Бонус - комплекс СПА-процедур санатория в подарок!

Стоимость тура на 1 человека в рублях

с проживанием 2 ночи в санатории «Касимовские Зори» (Рязанская обл.)

Категория номера 2-х местный номер стандарт 3-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
  основное/доп. место основное/доп. место основное место
Взрослые 21400/21400 21400/21400 27900
Дети до 12 лет 21400/21000 21400/21000 -

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в санатории «Касимовские зори» (2 ночи)
  • спа-процедуры: одна из водных процедур (хвойная ванна, ванна с морской солью, йодобромная ванна или циркулярный душ 20 минут), банный комплекс (хамам + сауна + бассейн 60 минут), аромафитотерапия 20 минут, фитобар (отвары трав) + кислородный коктейль, лечебное плавание в бассейне 60 минут
  • питание (2 завтрака, 3 обеда, 2 ужина)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Экскурсионная программа:

1 день

Интересная путевая информация

Гусь-Железный:
Экскурсия на проезде
Экскурсия в грандиозный готический собор в Гусь-Железном с молебном у чудотворной иконы Матронушки Анемнясевской

Касимов:

Обзорная экскурсия по Касимову «Младший брат Казани»

Никольский храм с осмотром уникальной чудотворной иконы Казанской Божьей Матери
Татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева с мастер-классом по арабской вязи

Национальный обед в татарском ресторане с мастер-классом по приготовлению касимовских лявашей (суп «Хан Касым» с домашней лапшой, азу по-татарски, знаменитая татарская выпечка - ляваши, кештеле, переписы)
Посещение музея колоколов

Размещение в санатории «Касимовские зори»

Ужин

2 день

Завтрак

День отдыха и целительных процедур в санатории «Касимовские зори»

Турецкий хамам и купание в бассейне

Расслабляющий сеанс аромафитотерапии

Водная процедура (циркулярный душ или ванна на выбор)

Посещение фитобара и кислородный коктейль

Обед

Отдых в санатории

Ужин

3 день

Завтрак

Муром:
Обзорная экскурсия «Город вечной любви»
Посещение Карачарово - родины Ильи Муромца
Посещение Свято-Троицкого и Спасо-Преображенского монастырей

Обед
Судогда:

Обзорная экскурсия по городу
Посещение Краеведческого музея
Посещение усадьбы Храповицкого

Возвращение в Москву вечером

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Рязань

Количество дней

Маршрут

Транспорт