Клуб Восемь Путешествий

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Маршрут: Обнинск, Можайск, Патриот парк
Количество дней: 2 дня
Даты: 16.03.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 15 900 руб.

масленичные гуляния на сказочном хуторе со славянскими обрядами и вкуснейшим обедом из печки – проживание в спа-отеле Империал 4* с винным вечером «от шефа» под фортепианную музыку - древний Можайск с угощением «Перепела по царски»

Здесь встают с петухами, живут по Солнышку и знают толк в славянских праздниках! Ладный день славянской Масленицы в славянском селении на берегу реки - душевно, вкусно и зажигательно, с сжиганием Зимы-Морены и древнеславянским Сварожьим кругом, с зазывками Весны и мощными обрядами на здоровье и удачу, с блинными гаданиями и славянскими угощениями.

Отдохнем с комфортом в СПА-отеле 4* - поплаваем в теплом бассейне и расслабимся в жарких баньках, а также продегустируем вина под рассказ сомелье и сет фермерских закусок, отведаем изысканные блюда под легкую фортепианную музыку на винном ужине в ресторане.

Навестим древний Можайск, попробуем козьи сыры и отобедаем перепелами по-царски на экоферме, посетим главный Храм Вооруженных сил в Кубинке.

С театрализованной путевой экскурсией из Москвы от самого Кота-Баюна.

Время сбора: 08:00

Место сбора: ст.м.Парк Победы (возле «Бородинской панорамы»)

Программа тура

1 день

8:00 Сбор группы на ст.метро Парк Победы (возле «Бородинской панорамы») с табличкой "Название тура".

8:15 Отправление в славянскую деревню.

Отправляемся в гости к людям, в наше время живущим по традициям славянских прадедов – встают они с зарей, живут по народному календарю в полном единении с Природой и знают толк в славянских праздниках!

Да и не одни отправимся, с самим Котом-Баюном, который по дороге из Москвы станет проводником в мир народной традиции, поведает о весеннем славянском празднике Масленицы, которую наши предки называли и Комоедицей и Ладным днем, да повеселит нас старинными мелодиями на древних музыкальных инструментах.

(Переход по лесной тропе около 3 км - 45 минут пешком) На волшебной тропинке в Тридевятое царство вас ожидает встреча с весёлыми Веснянщиками, которые научат правильно зазывать Весну-Красну. С помощью старых добрых заговоров мы призовём в свою жизнь здоровье, счастье, любовь, изобилие, богатство. Очистимся от городской суеты у костра мудрой Берегини-Яги – да отправимся в теплую уютную избу отобедать.

Обед. С дороги нас пригласят к сытной славянской трапезе из исключительно натуральных продуктов, выращенных или собранных собственными руками. Меню нашего праздничного обеда - вкусная, ароматная, горячая и желтая, как солнышко, томленая пшенная каша с тыквой, жаркие масленичные блинцы со сметанкой от своих кормилиц-коровушек, да свой же компот из даров лесных и сушеных фруктов из собственного сада. Обед-то не простой – сам батюшка-Домовой будет потчевать-угощать, да расскажет о себе и своей семье.

После сытной трапезы гуляния продолжаются! Отправимся к Сварожьему кругу, символизирующему небесный путь, по которому движется Ярило-Солнце, из которого приходят на Землю души всех живущих на ней. Это место силы наших предков, дарующее гармонию и энергию на весь год!

А на скоморошьем пятачке уже звучат древние напевные мотивы, развернулись масленичные игрища и забавы. Можно будет заглянуть в будущее - нас ждёт блинное гадание и множество весёлых и увлекательных конкурсов, а самые смекалистые смогут выиграть аппетитный приз – ароматный блин с икрой! А еще научимся «заговаривать» блины и славить солнечную бабу Маслёну, которая принесёт всем богатство!

Заведем хороводы веселые, наполнимся силушкой на весь год, укрепим лад и гармонию в семье, вволю поиграем на чистом снежке, повеселимся и поводим хороводы с Котом Баюном. Обязательно захватите с собой из дома старую ненужную вещь – всем миром будем мастерить куклу Зимы-Морены, которую сожжем веселой гурьбой на веселой огненной поляне! Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

На посошок – чаепитие из ароматных трав лесных, не простых, а волшебных! (Программа проходит в музее под открытом небом)

Возвращение к автобусу по лесной тропе около 3 км., приблизительно 45 минут пешком.

Размещение в СПА-отеле Империал 4*.

Отдых - бассейн, сауна, хамам (входит в стоимость). Наш четырехзвездочный отель оборудован прекрасной зоной СПА, которой вы сможете воспользоваться - поплавать в большом бассейне с гидромассажем и противотоком, попариться в турецком хамаме или горячей финской сауне. (входит в стоимость)

«Винный» ужин в отеле с музыкальным сопровождением пианиста, который исполнит для нас приятные легкие композиции на фортепиано.

На ужин нам подадут салат с вялеными томатами и шампиньонами, а в качестве горячего блюда - нежные медальоны из куриной грудки в фирменном соусе. Ужин сопровождает Дегустация 6-8 видов тематических вин, о каждом из которых расскажет профессиональный сомелье. Вы узнаете о том, как правильно дегустировать и оценивать вкус вин. К вину подадут гастрономический сет из фермерских продуктов: сырный, мясной, овощной и из слабосоленой речной форели, который позволит оттенить вкус дегустируемых вин (спиртное – только для совершеннолетних).

2 день

Завтрак.

Свободное время для посещения СПА - хамам, сауна, бассейн (входит в стоимость).

Отправление в 12:15 в Можайск на экоферму «Александровский Спас»

В сердце заповедного и экологически чистого Подмосковья, на живописном берегу Можайского водохранилища, находится экоферма с символичным названием "Александровский спас". Основная «специализация» экофермы – содержание и разведение молочных пород коз и производство высококачественных продуктов из козьего молока, без использования «химии». Вы увидите породистых коз и трогательных козлят, а также полюбуетесь разноцветной «птичьей мелочью» – курами, перепелами, цесарками, фазанами и павлинами. В ходе экскурсии вы узнаете много нового о пользе козьего молока и продуктов из него, услышите увлекательный рассказ о производстве сыров, в демонстрационном зале в режиме реального времени увидите этап рождения вкуснейшего козьего сыра и продегустируете* свежайшие продукты (3 вида сыра, стакан йогурта и карамельную сгущенку). На ферме освоили производство конфет из творога и сгущенки из козьего молока, покрытых кокосовой стружкой - и вы сможете оценить удивительный вкус этих "козьих рафаэлло".

Обед из свежих деревенских продуктов экофермы. Мы отведаем Суп «по-Царски из перепелов», с домашней лапшой и овощами, (томится на медленном огне в течении нескольких часов и подается в горшочке) со свежеиспеченным хлебом и пирогами.

На ферме вы сможете купить свежие и выдержанные козьи сыры, творог, йогурт и сгущенку. Исключительно полезно и очень вкусно!

Обзорная экскурсия по Можайску.

«Город Николы Можайского»

Еще в начале XIII века город-форпост Можайск чеканит собственную монету и возводит каменные храмы, общим числом 75! В окрестностях Можайска проходила граница Московского княжества - именно тогда и родилась знаменитая поговорка «загнать за Можай», то есть выдворить врага за границы русских земель.

На можайском Кремлевском холме, где когда-то красовался каменный кремль, построенный в XVII веке на месте древнейшей деревянной крепости-Детинца, мы увидим чудом сохранившиеся соборы, древний каменный мост, въездные ворота и часть подлинной каменной стены. Особенно поражает воображение громадный, устремленный ввысь Ново-Никольский собор, возведенный в конце XVIII века в совершенно нехарактерном для русского православия готическом стиле, с необычайным каменным декором в виде звезд Давида, который мы обязательно посетим. А еще мы совершим путешествие во времени, отправившись «под землю» - в подклеты Никольского собора – здесь сохранились уникальные фрагменты каменных строений Можайского кремля, датируемые XIV веком. Существует легенда, что из подземелий Никольского собора начиналась разветвленная сеть тайных подземных ходов подо всем Можайском! Вы увидите подземные части проездных ворот древней башни Можайского кремля, на которых вырос величественный храм. Здесь можно оценить мощь древнего кремля, и сфотографировать фрагменты белокаменных стен впечатляющей толщины. А еще представить, как целиком выглядел Можайский кремль в XVII веке, у подробного макета старого Можайского кремля.

По дороге в Москву мы заедем в Кубинку, где находится одно из грандиозных сооружений современности и третий по величине, после Исаакиевского собора и Храма Христа Спасителя, храм России. Главный храм Вооруженных сил в Кубинке стал духовным символом Победы России во все времена, в его облике и технических характеристиках зашифрованы тайные символы и даты Великой Отечественной войны, при оформлении использовались фрагменты настоящих орудий и военные реликвии, а ступени храма отлиты из переплавленного оружия вермахта. Собор целиком возведен на народные пожертвования, а при его открытии присутствовали Владимир Путин и все первые лица государства.

Это один из самых символичных храмов в мире, само его расположение, каждая деталь, пропорции и даже технические характеристики несут свой тайный и очень глубокий смысл. Диаметр барабана главного купола составляет 19 метров 45 сантиметров, 75 лет со Дня Победы символизирует 75-метровая высота звонницы, а 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны отразились в высоте малых куполов - 14 метров 18 сантиметров.

*Дегустация - употребление небольшого количества продукта, для оценки аромата и вкуса, не является полноценным приемом пищи, таким, как обед, завтрак или ужин.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

при размещении в СПА-отеле Империал 4* (г. Обнинск):

Категория номера

2-х местный номер стандарт/

2-х местный Garden View с одной большой кроватью

(Номер с видом на внутренний дворик)

1-но местный номер стандарт/

1-но местный номер Garden View

(Номер с видом на внутренний дворик)

 

основное/доп. место

основное место

Взрослые

15900/15700

18900

Дети до 14 лет

15700/15500

-

Категория номера

Люкс 2-х местный

Люкс 1-но местный

 

основное/доп. место

основное место

Взрослые

17200/17000

21800

Дети до 14 лет

17000/16800

-

Категория номера

Студия 2-х местный

Студия 1-но местный

 

основное/доп. место

основное/доп. место

Взрослые

16500/16300

20300

Дети до 14 лет

16300/16100

-

Отель не оснащен раздельными кроватями, при необходимости можно поставить раскладушку.

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Обнинске (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда и 1 ужин)
  • экскурсионная программа

Экскурсионная программа:

1 день

8:00 Сбор группы на ст. метро Парк Победы (возле «Бородинской панорамы») с табличкой "Название тура".

8:15 Отправление в славянскую деревню.

Театрализованная путевая экскурсия в автобусе в сопровождении Кота-Баюна.

Славянская деревня:

Масленичная программа в славянской деревне

Встреча с Веснянщиками - зазывки, заклички Весны

Обед с традиционными славянскими блюдами

Театрализованная Масленичная программа с участием костюмированных персонажей

Славянские обряды, хороводы, песни, сжигание чучела Зимы-Морены, блинные гадания, Сварожий круг

Чаепитие с волшебными лесными травами

Размещение в отеле Империал СПА 4* - бассейн, сауна, хамам (входит в стоимость)

Изысканный ужин под легкую фортепианную музыку, с дегустацией вин в сопровождении сомелье, с сетом из фермерских закусок (спиртное – только для совершеннолетних)

2 день

Завтрак

Свободное время для посещения СПА – хамам, сауна, бассейн (входит в стоимость)

Можайск:

Экоферма «Александровский Спас»:

Экскурсия на экоферму с демонстрационным мастер-классом по сыроварению

Дегустация козьих сыров, молочных продуктов и конфет "козье рафаэлло"

Обед из натуральных фермерских продуктов с перепелами по-царски

Обзорная экскурсия по Можайску с посещением Ново-Никольского собора и подклета 14-15 веков с фрагментами белокаменного "подземного" Можайского кремля

Кубинка:

Главный храм Вооруженных сил в Кубинке

Прибытие в Москву вечером.

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню