Клуб Восемь Путешествий

Жизнь как искусство

Маршрут: Мичуринск (Козлов)
Количество дней: 2 дня
Даты: 13.04, 10.05, 08.06, 06.07, 03.08, 28.09, 19.10, 09.11, 14.12.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 12 900 руб.

Мичуринск (с посещением театра, выставки офортов и гастрономическим обедом)

Гостиница Герасимов 3* г. Мичуринск

Рекомендуемый проезд из Москвы:
в зимний и летний период у одного и того же поезда разная нумерация

Москва – Мичуринск:
поезд №740Ж или №238В
отправление в 08:14 или 07:46 с Казанского вокзала
прибытие в Мичуринск в 12:37

Мичуринск – Москва:
поезд №739Ж или №237В
отправление в 18:19
прибытие на Казанский вокзал в 23:00

Внимание!

  • Билеты туристы приобретают самостоятельно
  • Время отправления, прибытия и нумерацию поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам
  • Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования

Программа тура

1 день

Уездный город Козлов

12:40 Встреча с гидом в Мичуринске на перроне прибытия у последнего вагона, табличка «Мичуринск».
Посадка в автобус (свободная рассадка).

Обед в кафе города.
Размещение в гостинице «Герасимов» 3*.

Знакомство с Козловом-Мичуринском
До 1932 года Мичуринск назывался г. Козлов. Современное название город получил в честь знаменитого биолога и селекционера И.В. Мичурина, который прожил здесь больше 30 лет. Козлов – Мичуринск город не только с хорошо сохранившейся архитектурой, но и важный научный и культурный центр Тамбовской области.
В XIX-XX веках здесь жили и трудились десятки профессиональных учёных и художников, среди которых – три академика живописи.

Мичуринск – город в который хочется вернуться, покинув столичную суету, чтобы вновь погрузиться в атмосферу провинциального, хорошо сохранившегося города на берегу реки Лесной Воронеж.
Мичуринск хорош в любое время года. Весной цветут знаменитые мичуринские яблони, вишни, айва. Осенью все краски природы пытаются переспорить друг друга по яркости и радуют глаз. Зимой город уютно укутан снегом, а летом гостеприимно приглашает пройтись по эко-тропам и современной набережной, любуясь склонившимися к воде ивами.

Музей артиста Владимира Михайловича Зельдина
В.М. Зельдин – знаменитый уроженец (1915 г.) г. Козлов. Для сохранения наследия талантливого артиста в городе с любовью был создан мемориальный музей. Его создатели утверждают, что ни в Твери, ни в Москве, где также проживал актёр, ничего подобного создать не смогут, что все самые ценные и знаковые экспонаты уже в Мичуринске.
Экспозиции сейчас насчитывают более 500 экспонатов, которые были переданы в музей друзьями, родственниками и коллегами артиста, в том числе сценические костюмы, личные вещи, книги с автографами, многочисленные фотографии, тексты пьес и сценарии фильмов, а также его любимый диван.
В музее также созданы инсталляции интерьера дома артиста в посёлке Серебряный Бор и его гримёрки в Театре Российской армии. По задумке создателей голос актёра погружает экскурсантов в атмосферу закулисья, создавая эффект его присутствия.
Экскурсия по музею

Драматический театр – «Театр разумных развлечений»
Экскурсия по одному из старейших театров в России – ему 125 лет. Красивое монументальное здание с ионическими колоннами, барочной лепниной, готическими витражами было возведено специально для театра. Построено оно было на средства купцов города, как «Театр разумных развлечений». В настоящее время является украшением города и центром всех культурных событий.

Главные достоинства интерьера: просторные коридоры, позволяющие зрителям неспешно и не мешая друг другу направляться на встречу с искусством, удобное расположение зрительских мест и – самое важное для театра – прекрасная акустика помещения!
Приводит в восхищение оригинальная бело-бордовая напольная плитка начала XX века, огромная люстра (1500 кг) из бронзы и хрусталя украшает зал с 1913 г. Занавес из итальянского бархата пошит в мастерских Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В разное время на сцене театра блистали такие известные артисты, как Юрий Яковлев, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Валерий Золотухин, Алиса Фрейндлих, Майя Плисецкая, Яков Рафальсон. Играли в спектаклях и даже выезжали на гастроли народные артисты СССР Татьяна Пельтцер, Василий Лановой, Андрей Миронов.

Сегодня в театре верой и правдой служит Мельпомене замечательная труппа талантливых актёров.
В репертуаре соблюдается баланс классической драматургии и спектаклей по пьесам современных авторов.
С 2019 года театр проводит Межрегиональный фестиваль «На родине В. Зельдина».

Вечерний спектакль
Театральный сезон: с 22 сентября по 22 мая
По желанию вы можете посетить вечерний спектакль.
Стоимость билетов до 450 руб. Приобрести билеты можно онлайн на сайте театра.
Спектакли пользуются большой популярностью, поэтому приобретайте билеты заранее.
Начало спектаклей в 17:00

2 день

Мичуринск – город биолога Мичурина и трёх академиков живописи

Завтрак (шведский стол).
Освобождение номеров.
10:00 Отправление на экскурсионную программу.

Мемориальный дом-музей И.В. Мичурина
В небольшом каменном доме с деревянной верандой, построенном по проекту самого Мичурина, учёный жил 35 лет. На жилом этаже всего четыре комнаты, две из которых – спальни.
В доме всё так, как было при Мичурине: мебель, фотографии, книги, инструменты, часы. Иван Владимирович разбирался в механизмах, любил их ремонтировать. Каждая вещь – особенная, она хранит память об учёном. Место невероятно атмосферное и уютное.
Около дома – прекрасный ухоженный сад с многочисленными плодово-ягодными деревьями и цветами. Летом и осенью туристов угощают яблоками.
Экскурсия по музею.

Обзорная экскурсия по Мичуринску. История и достопримечательности
Мичуринск – город, где живут в домах XIX века и создают космическую еду. На первый взгляд в городе нет ничего особенного, но стоит прогуляться по улочкам с каменными усадьбами прошлых веков, заглянуть в церкви и музеи, как сразу проникаешься безмятежной атмосферой уютной русской провинции.

Исторический центр города до сих пор сохранил планировку XVIII века – небольшие, плотно застроенные кварталы с близко расположенными друг к другу домами, среди которых немало уцелевших купеческих особняков XIX-XX вв. Классическая архитектура улицы Советской разбавлена постконструктивизмом довоенной эпохи – знатокам точно будет, на что посмотреть, а любители просто смогут насладиться красивым городским пейзажем.

Особенно сердечное отношение у горожан к своему великому земляку И.В. Мичурину. Посещение могилы Мичурина, похороненного на территории коллекционного питомника, напротив университета. На чёрной гранитной плите две бронзовые ветви: яблони с плодами и пальмовая ветвь. На стеле за надгробием – бронзовый барельеф учёного и высеченные на граните золотыми буквами слова: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».
На автобусно-пешеходной экскурсии вы увидите самые значимые и интересные объекты города.

Боголюбский кафедральный собор
В городе есть своя Красная площадь в центре которой стоит величественный собор XIX века в русско-византийском стиле. Москвичи без труда обнаружат в нём знакомые очертания Храма Христа Спасителя.
Собор построили в честь чудесного избавления города от эпидемии холеры. Он дошёл до наших дней в первозданном виде, практически не пострадав во время Советской власти. В соборе сохранилась роспись центрального барабана, выполненная художником, академиком портретной живописи Афанасием Дмитриевичем Надёжиным, основателем художественной школы в городе. Точная копия этой росписи воспроизведена в Храме Христа Спасителя в Москве.
Экскурсия по собору.

Выставка офортов выдающегося художника, академика живописи Никиреева С.М.
Выставка расположена в здании центральной библиотеки, с сотрудниками которой художник был дружен.
Тематика работ художника проста: поля и дороги, лужи и овраги, цветы и птицы, привычные городские и загородные пейзажи. Но простота сюжетов в сочетании со сложнейшей техникой, незамысловатость видов вместе с глубокой любовью автора к родной природе и к самой жизни дают удивительный, завораживающий эффект.
Вы увидите 19 произведений художника и даже сможете рассмотреть мельчайшие детали с помощью лупы.
Травлёный штрих стал его фирменным стилем и подарил уроженцу Мичуринска признание и известность. Этим штрихом он передавал на бумаге мельчайшие детали, которые можно рассматривать до бесконечности: ажурность листьев, иней на окнах и пушистый снег, изгибы и морщины коры на дереве, туман, дождь и другие настроения погоды.

Никиреев занесён в Книгу рекордов Гиннесса как человек, уместивший 78 деталей на одном квадратном сантиметре картины.

Приятным добавлением станет выступление мичуринского барда, который исполнит под гитару свои песни на стихи мичуринских поэтов.

Гастрономический обед «Яблочные истории» в ресторане
• Севиче из лосося с яблоком, маринованным редисом и огуречным муссом
• Хрустящая куриная грудка с пряным карри и яблочным соусом
• Мичуринский медовик (пирожное приготовлено из местных продуктов: в коржах вместо сахара использован мёд со Знаменских пасек, в основе крема – местная ряженка «МичуриноМолоко», начинка – яблочное пюре из свежих яблок)
• Бокал белого или красного вина
• Кофе/чай

Картинная галерея и музей А.М. Герасимова – народного художника и академика живописи
Алексею Михайловичу Герасимову – автору широко известных полотен «Мокрая терраса» и «Ленин на трибуне» – в его родном городе Мичуринске посвящён целый музейный комплекс. Сохранился двухэтажный каменный дом с подлинными интерьерами и вещами художника, и та самая терраса, и мастерская художника, даже двор остался таким, каким он был на протяжении десятилетий. В глубине двора находится современный выставочный зал, где представлена крупнейшая коллекция работ Герасимова (141 полотно). Среди этих полотен вы увидите великолепные портреты, пейзажи, натюрморты, а также картины, написанные в историческом жанре. Поскольку в юности он увлекался импрессионизмом, картины написаны яркими, насыщенными красками. К слову сказать, Алексей Михайлович был не только академиком, но и первым президентом Академии художеств СССР. Экскурсия по музею.

Свободное время.
18:00 Окончание программы на ж/д вокзале города.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
1-местный номер стандарт
- 1 чел. в номере

15600
2-местный номер стандарт (2 кровати)
- 2 чел. в номере

12900

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по маршруту: автобус туристического класса (в автобусе свободная рассадка). При группе менее 24 чел. предоставляется микроавтобус туристического класса;
- проживание: 1 ночь в гостинице «Герасимов» 3* г. Мичуринск;
- питание: 1 завтрак, 1 комплексный обед, 1 гастрономический обед;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 8 экскурсий

Мичуринск:
– Музей артиста Владимира Михайловича Зельдина
– экскурсия в Драматический театр
– Мемориальный дом-музей И.В. Мичурина
– обзорная экскурсия по городу
– Боголюбский кафедральный собор
– выставка офортов Никиреева С.М.
– выступление мичуринского барда
– Картинная галерея и музей А.М. Герасимова

- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
Проезд по железной дороге Москва – Мичуринск – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

ВС

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню