Клуб Восемь Путешествий

Богатства Ставрополья

Маршрут: Кисловодск, Пятигорск, Ставрополь
Количество дней: 4 дня
Даты: 19.07, 16.08.24
Транспорт: + ж/д или авиа
Цена от: 32 650 руб.

г. Пятигорск - Клуб «Шато» – Ботанический сад г. Ставрополя – фермерское хозяйство «Пономарево» - Ставрополь- Ставропольский историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве Оленья ферма – г.Пятигорск – г. Кисловодск

Это колоритный 4-х дневный тур, мы побываем в самых ярких местах нашего удивительного Ставрополья. Ставрополье – это изобилие достопримечательностей, природных и рукотворных, недавно появившихся и овеянных вековыми легендами. В нашем туре гости познакомятся с историей и архитектурой столицы, побывают на уникальной оленьей ферме и знаменитой бахче Пономаревых. Нас ждут яркие впечатления о красоте природы, курортном знакомстве, легенд и вкусной едой из самого богатого сельскохозяйственного региона России!

Место и время сбора группы:

Встреча с представителем туроператора в первый экскурсионный день происходит в холле гостиницы проживания согласно следующему расписанию:

  • Отель «Предгорье» (г. Ессентуки) – 13.00
  • Отель «Машук» - 13.50
  • Отель «Интурист» - 13.55

Сразу после организационной встречи начинается экскурсионная программа, поэтому необходимо быть готовыми к ее посещению. Просьба приходить на встречу точно в назначенное время.

Место окончания тура ориентировочно: 18:00 г.Пятигорск.

Программа тура

 1 день

Приезд в г. Пятигорск. Размещение в отеле (заселение с 14:00), вещи можно оставить в камере хранения в отеле. Рекомендуем пообедать заранее, так как в ходе экскурсии такой возможности не будет.

Встреча в холле отеля с представителем компании.

Экскурсия по городу-курорту Пятигорску.

Приглашаем в Пятигорск. За время первоначального знакомства со столицей Кавказа мы успеем многое увидеть и еще больше услышать об этой удивительной земле, которая на протяжении сотен лет дарит людям здоровье и долголетие. Так как история города неразрывно связана с именем Великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, то и путешествовать будем и по местам, где когда-то прогуливался гений. Провал – удивительная провалина в горе, в которую заглядывал весь учёный мир, прибывающий на Кавказ для изучения данной местности. Прогуливаясь по аллеям старого парка с именем «Новый», познакомимся с символом этих мест – Орлом, соседствующим с Китайской беседкой и старым дряхлеющим гротом, гордящимся своим знакомством с богиней охоты -Дианой и М. Ю. Лермонтовым. Парк «Цветник» приветливо раскроет свои объятия в любое время года, а задорно и весело угостит минеральной водой в питьевой галерее. В процессе экскурсии путь пройдёт на западный склон горы Машук к печальному месту. К месту дуэли Поэта.

Переезд в клуб «Шато-КМВ»

Мастер-класс по дегустации Кавказских вин и коньяка.

Нас ждет участие в обучающем мастер-классе по дегустации винодельческой продукции ведущих ставропольских производителей. История становления виноградарства и виноделия нашего региона, а на дне янтарного бокала увидите отражение судеб тех, кто посвятил этому искусству свою жизнь. Мастер-класс раскроет секреты профессии сомелье: Вы научитесь выявлять аромат и вкус вина по десяткам параметров с помощью всех органов чувств. По окончании встречи каждый участник получит сертификат, подтверждающий право называться профессиональным ценителем вин.

Ужин – Кавказское застолье (входит в стоимость программы).

Возвращение в Пятигорск. Свободное время.

Доп. расходы: 

  • обед

2 день

Завтрак в отеле (ланч-бокс). Освобождение номеров

Переезд в г. Ставрополь .

Посещение Ботанического сада в Ставрополе

Ставропольский ботанический сад имени В. В. Скрипчинского входит в число крупнейших садов России и Северного Кавказа. Его площадь достигает 132 гектаров, 16 из которых являются заповедником с широколиственным лесом. На территории комплекса также располагаются лаборатории с фондовой оранжереей, розарием и зимним садом, музей, экскурсионное бюро, производственные питомники и хозблок.

Ставропольский ботанический сад располагает внушительной коллекцией. Общее число образов достигает 23 тысяч. Здесь собраны тропические, субтропические, степные, луговые, декоративные и другие растения.

В саду сформированы 4 лаборатории, каждая занимается изучением и выращиванием определенных видов:

Лаборатория тропических и субтропических растений начала работу с основания сада. Сегодня в ее коллекции более 900 видов, особенно много представителей толстянковых, спаржевых, ароидных, кактусовых, гераниевых и орхидных семейств. Поскольку таким растениям необходимы особые условия, выращивают их в закрытых помещениях — в зимнем саду и фондовой оранжерее. Кувшинки и прибрежно-водные растения размещаются в четырех бассейнах эколого-ценотического комплекса «Рокарий».

Лаборатория флоры и растительности курирует коллекции газонных трав, декоративных злаков и осок, лекарственных растений, рокарий, в котором представлены более 140 видов и форм растений, в том числе редкие и исчезающие. Цветы и травы в рокарии высажены по принципу непрерывного цветения. Ранней весной здесь цветут цикламены и примулы, в апреле—мае их сменяют флоксы и ирисы. Летом сад наполняется ароматом лаванды и яркими красками васильков, лилейников. А осенью взор радуют астры и хризантемы.

Лаборатория дендрологии заботится о коллекции деревьев, кустарников и лиан. В дендрарии ботсада Ставрополя растут дубы, ели, сосны, березы, каштаны, рябины, боярышник, ирга, яблони, китайский лимонник и сотни других видов. Кроме того, в ведении лаборатории находится розарий. Коллекцию сортов розы садовой начали собирать еще в 1960 году и сейчас она насчитывает 353 сорта.

Лаборатория цветоводства основана в 1990 году. За 30 лет сотрудникам удалось создать красивейшие коллекции ирисов, лилейников, тюльпанов, пионов, астр и других цветочно-декоративных однолетников и многолетников. Цветы из Ставропольского ботанического сада часто участвуют в выставках, удостаиваются дипломов и наград.

Переезд в отель в г. Ставрополь

обед в отеле «Ставрополь» (входит в стоимость тура)

14.30 – 15.30 Переезд в Грачевский район (103 км), который был образован сравнительно недавно – в 1970 году, однако входящие в него населённые пункты являются одними из старейших в крае. Доисторические киты и современные электростанции. На территории района найдено много археологических памятников: древних могильников и поселений, самое старое из которых – Курганная группа.

15:40 – 17:00 Далее нас ждёт посещение первого сельскохозяйственного, торгово-развлекательного центра Ставропольского края - «Пономарёво». На данный момент насчитывает 1000 гектаров земли, из которых 750 гектаров пашни и 250 гектаров пастбищ. Выращиваются: бахчевые, овощные, бобовые, зерновые, масличные, технические культуры., саженцы роз в ассортименте. На территории хозяйства выращиваются самые лучшие в мире сорта бахчевых и овощных культур, разрабатываются методики выращивания ранних сортов, ведется научная работа в области борьбы с вредителями и болезнями нехимическими методами.

Аутентичный ландшафтный агропарк встретит туристов египетскими пирамидами, сфинксом, замком и другими экспозициями из сена, вышедшей из обихода с/х техники, а также зоной развлечений с различными конкурсами. Что может быть лучше места, где можно с интересом провести время в сельской местности, поваляться и попрыгать в соломе, по желанию собрать овощи с поля самостоятельно, продегустировать все сорта которые есть в продаже. Посетить уникальный парк развлечений под открытым небом. Соломенные фигуры, контактный зоопарк, зона отдыха с гамаками, спортивные площадки на которых можно поиграть в любое время в соломенный футбол и поучаствовать в спортивных турнирах.

17:00-17:30 полдник на территории бахчи «Пономарево»

18:00 – 19:00 Переезд в г. Ставрополь

Размещение в отеле 3* в г. Ставрополе.

Ужин в отеле (входит в стоимость тура)

Свободное время.

3 день

08:00-09:00 Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

09:00 – 12:00 Пешая экскурсия по Ставрополю.

В 1837 году город посетил сам император Николай I. Ставрополь пришелся по душе правителю, оценил он и расположение объекта с военной точки зрения. И в 1842 году сделал его центром Кавказской епархии, а пять лет спустя столицей Ставропольской губернии. Сейчас Ставрополь – крупный промышленный и культурный центр, современный многонациональный город и один из крупнейших городов Северного Кавказа.

Ставрополь – местность древняя, историческими корнями уходящая в седую античность. Это подтверждают результаты исследований и археологические находки, то и дело появляющиеся на свет – то остатки древних городищ в окрестностях обнаружат, то скифские захоронения найдут. Еще в доисторические времена по благодатным ставропольским степям кочевали древние племена и основывали первые поселения. Городища и села находились здесь до самого средневековья. А вечерняя иллюминация и архитектурная подсветка центра города никого не оставит равнодушным.

В ходе экскурсии познакомимся с театральным сквером, историей великого поэма М.Ю. Лермонтова, Ставропольским академическим театром, посетим Ставропольский историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве (с посещением и осмотром палеонтологической и археологической коллекций), а также узнаем много интересного об архитектуре современного Ставрополя.

12.30 – 13.30 Обед в отеле (входит в стоимость тура).

13.30 посадка в автобус

13.40 – 16.20 переезд в село Крымгиреевское

16.20 – 17.20 Экскурсия на Оленью Ферму – сказочное место, тропинка которой ведет в детство, где снова веришь в чудеса.

На территории фермы, которая занимает площадь порядка 90 гектар, мы познакомимся с местными обитателями: африканскими страусами, маралами (Алтайские олени), косулями, ланями, муфлонами (разновидность Азиатских баранов), разными видами птиц и, конечно же, с пятнистыми и европейскими благородными оленями.

Посетим раскол-места, где происходит разбивка, сортировка оленей и ветеринарная обработка, с демонстрацией оборудования для фиксации оленей, узнаем, чем кормят животных и будет возможность самим покормить оленей продукцией фермы.

17.30 – 18.00 полдник в эко-кафе на территории фермы.

В завершении экскурсии туристов ждет угощение чаем с блинами, а также медом из собственной пасеки фермы, который можно приобрести как сладкий и полезный сувенир.

18.00 – 20.00 Возвращение в город Пятигорск.

Заселение в отель. Свободное время.

Доп. расходы: 

  • Дополнительное питание на Оленьей ферме
  • ужин

4 день

Завтрак в отеле. Свободное время.

Выезд на экскурсию в Кисловодск

Знакомство с самым южным городом-курортом КМВ – солнечным Кисловодском, снискавшим славу лучшего кардиологического курорта России. Экскурсанты прогуляются по курортному парку с его знаменитым Зеркальным прудом, говорливой речкой Ольховкой, через которую перекинут мостик «Дамский каприз», попробуют три типа кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее

Возвращение в Пятигорск.  Свободное время.

Доп. расходы: 

  • обед
  • ужин

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Название отеля

Стоимость тура

на 1 чел.

Доплата за доп. сутки, за номер

«Предгорье» (г.Ессентуки), 2-х местный улучшенный без завтрака

33 050

4 500

«Предгорье» (г.Ессентуки), 1-но местный улучшенный без завтрака

36 300

3 500

«Машук»**, 2-х местный «Стандарт»

32 650

4 800*

«Машук»**, 1-но местный «Стандарт»

37 600

4 000*

«Интурист»***, 2-х местный «Стандарт»

33 450

5 400*

«Интурист»***, 1-но местный «Стандарт»

39 400

4 700*

Что входит в стоимость тура:

1) проживание в отеле по программе тура (2 ночи) и  в городе Ставрополь 3* (1 ночь);

2) транспортное и экскурсионное обслуживание по программе;

4) питание:

4.1) 1 день: ужин – Кавказское застолье

4.2) 2 день: обед, полдник; ужин

4.3) 3 день: обед;

4.4) завтраки, кроме отель «Предгорье», завтрак заказывается накануне вечером в отеле самостоятельно с доставкой блюд утром в номер;

5) сопровождение гида на всем маршруте;

6) сопровождающий в ставропольском ботаническом саду;

7) входные билеты:

  • Ставропольский ботанический сад;
  • оленья Ферма;
  • бахча Пономаревых с интерактивной программой (игры или пенная дискотека при хорошей теплой погоде для детей);
  • музей Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве.

8) участие в мастер-классе по дегустации Кавказских вин и коньяка

Дополнительно оплачивается

  • входные билеты (не входящие в стоимость тура)
  • обеды и ужины (не входящие в стоимость тура по программе)
  • Курортный сбор – 100 руб./взр./день (оплачивается в отелях городов-курортов Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки при заселении).

Как оплачивать курортный сбор?

В соответствии с ФЗ «О курортном сборе», гости должны самостоятельно оплатить курортный сбор по прибытию в средство размещения (отель) наличными или банковской картой. Сумма курортного сбора не может быть включена в стоимость проживания, а также других услуг.

Что взять с собой в путешествие

  • документы, необходимые в поездку (оригинал паспорта и свидетельства о рождении для детей до 14 лет, медицинский полис ОМС).
  • удобную одежду по сезону, ветровку, удобную спортивную обувь, плащ-дождевик, панаму от солнца, солнцезащитные очки и крем, зубную щётку и пасту.
  • личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
  • деньги на личные цели
  • Удобную спортивную обувь и одежду по сезону + теплую одежду.
  • Купальные принадлежности (для детей при условии проведения пенной дискотеки на «Бахче Пономарево»)
  • плащ-дождевик или зонтик

Рекомендуется пообедать в первый день тура, перед отправлением на экскурсию по Пятигорску.

Последний день тура завершается ориентировочно в 18.00 в г. Пятигорск.. Просьба приобретать обратные билеты с учетом этого факта.

Туристская компания оставляет за собой право менять время выезда, последовательность автобусных и пешеходных экскурсий, замену их равноценными. Также возможна замена заявленных по программе отелей на равноценные.

Во время путешествия необходимо иметь наличные деньги на дополнительные расходы. Банковские карты для оплаты принимаются не везде.

Л

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню