Клуб Восемь Путешествий

Сокровища Северного Кавказа

Маршрут: Грозный, Аланский мужской монастырь, Даргавс, Дербент, Кабардино-Балкария, Эльбрус, Республика Ингушетия, Сулакский каньон, Карачаево-Черкесия, Пятигорск, Домбай, Чегем, Дзивгис, бархан Сарыкум, Махачкала, Нарын-Кала, Хунзахское плато, водопад Тобот, Чиркейское водохранилище и ГЭС, «Сердце Чечни» , башенные комплексы, «Вовнушки», Тхаба-Ерды , Поляна Нарзанов, Азау, Мусса-Ачитара, Шоанинский храм
Количество дней: 12 дней
Даты: даты уточняются
Транспорт: + ж/д или авиа
Цена от: 79 200 руб.

Всеохватывающий тур по территориям республик Северного Кавказа с посещением самых легендарных и знаменитых памятников природы, истории, культуры: горы, каньоны, озера, водопады, ущелья и поляны; древние крепости, поселения, башенные комплексы, храмы, некрополи, мечети и небоскребы. 

Этот тур — для вас, если вы:

  • хотите посетить каждый регион Северного Кавказа – Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Кавказские Минеральные Воды
  • не боитесь «объять необъятное» в одном туре – памятники природы, истории, культуры
  • горите желанием окунуться в первозданный мир гор, каньонов, озер, рек и водопадов
  • эстет, жаждущий прикоснуться к древнейшим культовым и религиозным строениям
  • современный человек, восхищающийся достижениями самых разных цивилизаций
  • почитатель традиций и особенно - блюд щедрой разнообразной кавказкой кухни

Место и время сбора группы: г. Махачкала, воскресенье, аэропорт или ж/д вокзал любой рейс с 9:00 до 13:00

Место и время завершения тура: Минеральные Воды, аэропорт и ж/д вокзал, ориентировочное время прибытия 16:00. Рекомендуем рейсы после 18:00

Программа тура

1 день 

ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА.

Автобусный экскурсионный тур по Северному Кавказу стартует в Махачкале. После размещения у вас будет немного времени на отдых, а далее мы отправимся на небольшую обзорную экскурсию по столице Дагестана. В ходе прогулки познакомимся с самыми яркими достопримечательностями города — Джума-мечетью, памятником Русской учительнице. Прогуляемся по Родопскому бульвару и площади Республики, увидим театры и музеи (обзорно)…

Проживание: гостиница 3*, г. Махачкала
Питание: ужин в гостинице

 2 день

ДЕРБЕНТ. КРЕПОСТЬ НАРЫН-КАЛА. ПРОГУЛКА ПО СТАРОМУ ГОРОДУ — МАГАЛАМ. НАБЕРЕЖНАЯ.

Дербент недаром означает Связанные врата, — город периода бронзы, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, поместился на 2-3 км полосы побережья Каспийского моря!

В Старом городе за мощнейшей двойной стеной длиной 3,6 км, шедевром фортификации, стоит крепость Нарын-Кала, верный страж Дербента в течение 1,5 тыс. лет! Огромный внутренний двор хранит термы, руины строений, подземное помещение в виде креста — самый ранний христианский храм IV-V вв.

А вдоль побережья протянулась современная набережная, украсившая город. Прогуляться здесь — одно удовольствие.

Проживание: гостиница 3*, г. Махачкала
Питание: завтрак в гостинице

 3 день

ГУНИБ. ГУНИБСКИЙ ВОДОПАД.

Сегодня нас ждет древний аул Гуниб — место последней битвы царской армии с героическими горцами имама Шамиля в Кавказской войне. Гунибское плато – это микро-заповедник, а сам аул стоит на горной плоскости, «блюде» с приподнятыми краями. Даже в наше время, когда к крепости Гуниб ведет асфальтовая дорога, подъем нелегок, а в XIX в. этот оплот был по-настоящему неприступным! Гуниб – это страница вековой истории и одна из жемчужин в кладовой вечной красоты Северного Кавказа!

Проживание: гостиница 3*, г. Махачкала
Питание: завтрак в гостинице

 4 день

БАРХАН САРЫ-КУМ, ОБЗОРНАЯ ПЛОЩАДКА СУЛАКСКОГО КАНЬОНА, ЧИРКЕЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

Глубочайший в Евразии, второй в мире, Сулакский каньон метражом 1920 м поборол Колорадо! На его обрывах «ах, как кружится голова», еще бы – под ногами разверзается бездна! Но дно есть – это «полоска неба» реки Сулак. Путешествие на Кавказе в рамках экскурсионного тура ведет к Чиркейской ГЭС, мощнейшей на Северном Кавказе, с плотиной арочного типа, высочайшей в Европе – 233 м! ГЭС создала рукотворное водохранилище, — Чиркейское озеро. По лазурно-голубой воде плавают катера, летом купаются, отдыхают на пляже. Далее в путешествии на Кавказе нас зовет мир бархана Желтый песок, где снимался фильм «Белое солнце пустыни». Золотое чудо вне пустыни – загадка даже для ученых!

Проживание: гостиница 3*, г. Махачкала
Питание: завтрак в гостинице

 5 день

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Г. АРГУН, Г. ГРОЗНЫЙ. РАЗМЕЩЕНИЕ В Г. ВЛАДИКАВКАЗЕ.

Сегодня мы покидаем гостеприимный Дагестан и отправляемся в Осетию. Вечером нас ожидает размещение во Владикавказе. По дороге в Осетию  мы остановимся в Чеченской Республике.  Побываем в одной из красивейших мечетей Кавказа — мечети «Сердце матери» в г. Аргуне. А после прогуляемся по г. Грозному. 

Грозный — удивительный город. Здесь соседствуют одна из крупнейших мечетей Кавказа и православный храм. В недавнем прошлом, город был до основания разрушен,  но сейчас это один из самых современных и красивых городов Кавказа. Поистине — город возродившийся из пепла,  сверкающий своими башнями и наполненный ароматом цветущих клумб. 

После прогулки  следуем дальше и вечером размещаемся в гостинице Владикавказа.

Проживание: гостиница 3*, г. Владикавказ/г.Магас
Питание: завтрак в гостинице

 6 день

ИНГУШЕТИЯ. БАШЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ВОВНУШКЕ, СЕРЕБРЯННЫЙ ИСТОЧНИК.

Сегодняшний день мы посвятим загадочной и прекрасной Ингушетии. Страна боевых и родовых башен демонстрирует комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал, которые в древности охраняли Великий шелковый путь. Одно из «Семи чудес Света в России» — дуэт башен Вовнушке в сердце Ингушетии, Таргимской котловине.

Обожествление камня – суть башенных великанов, их массивы без всякого фундамента возведены на скалах, и устойчивость строений поддерживается только громадами нижних камней, которым уступает даже человеческий рост!

В горах Ингушетии много родников, мы сегодня посетим один из них. Исследования показали, что в воде этого источника содержится большое количество серебра.

Проживание: гостиница 3*, г. Владикавказ/г.Магас
Питание: завтрак в гостинице

 7 день

ОСЕТИЯ. КОМПЛЕКС УАСТЫРДЖИ, БАШНИ ЦАЛЛАГОВЫХ (МАСТЕР-КЛАСС, ОБЕД), ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ВЛАДИКАВКАЗУ.

Утро наше начнется с поездки на Транскавказскую магистраль. Да, именно по этой дороге можно попасть в Южную Осетию, но у нас другая задача. Дорога спокойно вьется вдоль реки Ардон, позади остается курорт Тамиск и, вдруг… над дорогой возникает громадная фигура конного воина. Воин этот, будто вылетает из скалы, охраняя дорогу и путников… Это одно из самых почитаемых мест Северной Осетии - Святилище Уастырджи. Узнав историю этого покровителя осетин, продолжим наше путешествие. Нас ждет родовой башенный комплекс Цаллаговых. Здесь восстановили старинные башни и собрали множество древних бытовых предметов осетин…

А после вернемся во Владикавказ и немного погуляем по городу.

Владикавказ – крепость, выросшая при входе в Дарьяльское ущелье. Крепость, защищавшая дорогу между Россией и Грузией. Благодаря своему удачному месту расположения, крепость быстро росла и развивалась. Потеряв свое стратегическое значение, приобрела статус торгового города. Современный Владикавказ сохранил очарование купеческого города в историческом центре. Настоящим украшением Владикавказа являются его парки, набережная реки Терек, прекрасно сохранившиеся памятники культуры и архитектуры.

Проживание: гостиница 3*, г. Владикавказ/г.Магас
Питание: завтрак в гостинице

 8 день

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. ВЕРХНЯЯ БАЛКАРИЯ, ЧЕРЕКСКАЯ ТЕСНИНА, НИЖНЕЕ ГОЛУБОЕ ОЗЕРО.

Выезд из Владикавказа. Сегодня нас ждет река Черек и ее тайны. Путешествие в Черекское ущелье всегда вызывает бурю эмоций, но никогда никого не оставляет равнодушным! Вам придется пройти по горной дороге, словно прорезанной в скале, над беснующейся в глубине ущелья рекой…В селении Верхняя Балкария вы увидите древние башни, некоторые поставлены прямо на огромные валуны, старую крепость, примостившуюся на плече горного утеса. А после мы с вами полюбуемся Голубым озером. Озеро это, как все малоизученное, окутано тайнами и легендами. Не зря здесь расположился современный центр глубоководных исследований, ведь, при всей доступности, озеро неохотно делится своими тайнами…

Дальше дорога приведет нас на поляну нарзанов, где вы сможете оценить на вкус минеральную воду Приэльбрусья. Ну, а отсюда уже совсем недалеко до гостиницы.

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак в гостинице

9 день

КАБАРДИНО- БАЛКАРИЯ. ЭЛЬБРУС. ПОЛЯНА НАРЗАНОВ (ПО ПОГОДЕ И ЖЕЛАНИЮ ГОСТЕЙ). ПОДЪЕМ ПО КАНАТНОЙ ДОРОГЕ.

Как только не называют эту гору! У многих народов есть свои названия – «гора счастья», «гора тысячи гор», «грива снега», но каждое название, так или иначе подчеркивает, что эта гора, действительно – великая, большая, загадочная! Сегодня вы, с помощью канатной дороги, подниметесь, примерно, до середины этой горы. Поверьте, этого вам на первое время хватит с лихвой, тем более, что с обзорной площадки открываются великолепные виды, а экскурсовод познакомит вас с красивейшими вершинами, которые возвышаются вокруг и расскажет интересные истории, связанные с горами. Совсем недалеко от Эльбруса расположился горнолыжный курорт Чегет. Летом поляна возле горы Чегет полна различных цветущих трав. Если подняться по канатной дороге наверх, то, в хорошую погоду, можно полюбоваться великаном Эльбрусом, который открывает отсюда всю свою красоту.

Проживание: гостиница 3*, поляна Азау
Питание: завтрак в гостинице

10 день

ПЯТИГОРСК (НАЧАЛО У ЭОЛОВОЙ АРФЫ). ТЕРМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЖЕМЧУЖИНА КАВКАЗА». РАЗМЕЩЕНИЕ В ДОМБАЕ.

Сегодняшний день мы посвятим Пятигорску. Этот город — столица Кавказских Минеральных Вод, собрал в своем Курортном парке огромное количество прекрасных памятников. Парк Цветник — один из самых значимых памятников города. С этим парком связаны имена многих известных людей. Мы прогуляемся по Цветнику, попробуем минеральную Воду и отправимся дальше в Домбай. Но, по пути нам предстоит еще одна остановка. После трудного, насыщенного дня необходим релакс. И, посетив термальный комплекс «Жемчужина Кавказа» вы как раз и отдохнете и расслабитесь.

А завершим наш день — размещением в уютной гостинице в Домбае.

Проживание: гостиница 3*, пос. Домбай
Питание: завтрак в гостинице

11 день

КАРАЧАЕВО — ЧЕРКЕССИЯ. ДОМБАЙ. ГОРА МУССА-АЧИТАРА. ПОДЪЕМ ПО КАНАТНОЙ ДОРОГЕ.

Гора Мусса-Ачитара с ее канатным подъемником и великолепной обзорной площадкой, представляющей панорамные виды 30-километровой цепи гор, хвойных лесов, альпийских лугов, бурных рек, сверкающих водопадов, заснеженных вершин, зеркальных ледников, живописных ущелий и причудливых пиков, — следующий пункт нашего тура. Уникальная красота Домбая – как на ладони, плюс — наслаждение воздухом с хвойным и цветочным ароматами, вкус студеной кристальной воды речек, самобытность легенд, дары местного рынка, — сувениры, сборы, мед, изделия из шерсти…

Проживание: гостиница 3*, пос. Домбай
Питание: завтрак в гостинице

12 день

ШОАНИНСКИЙ ХРАМ. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. АЭРОПОРТ.

Пора домой! Наш увлекательный, содержательный, обогащающий впечатлениями и знаниями экскурсионный тур по Северному Кавказу заканчивается. Напоследок мы поднимемся к древнему аланскому храму,  устроившемуся на площадке высокого горного отрога. Виды, открывающиеся с этой площадки просто завораживают! 

Живейшая память о величавой красе Северного Кавказа — с вами! Если мы сумели оказать вам подлинное кавказское гостеприимство, — приезжайте вновь!

Стоимость тура на 1 человека, руб:

РАЗМЕЩЕНИЕ
ЦЕНЫ
Стандарт
99 000
79 200 цена раннего бронирования

Продолжительность: 12 дней / 11 ночей*
*Есть возможность увеличения или уменьшения количества дней в туре. Для расчета сокращенной или удлиненной программы обращайтесь к менеджеру. Порядок проведения экскурсий в туре может быть изменен по усмотрению гида. Возможна замена экскурсии на равноценную.

Туристов в группе: не более 13 человек

ВНИМАНИЕ!

Иностранным гражданам требуется оформление пропуска в Джейрахский район Ингушетии. Бронирование не позднее 30 дней до даты проведения тура.

Российским гражданам достаточно наличия паспорта РФ.

Гражданам РФ достаточно паспорта

Возраст участников: от 10-ти лет

Сложность: Базовый, физическая нагрузка минимальна.

В стоимость пакета включено

  • Питание: завтраки
  • Проживание в гостинице в 2-х / 3-х местных номерах со всеми удобствами
  • Транспортное обслуживание на маршруте
  • Трансфер в Махачкале, Домбай — Минеральные Воды
  • Ужин-знакомство в первый день
  • Услуги гида-экскурсовода

Дополнительно оплачивается

  • Входные билеты в комплекс термальных источников
  • Входные билеты в объекты культуры и отдыха по программе тура
  • Питание (кроме включенного в основную стоимость)
  • Подъемы по канатным дорогам
  • Экологические сборы

Дополнительно можно заказать

  • Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
  • Индивидуальный трансфер
  • Питание: обеды и ужины
  • Экскурсии, не включенные в программу тура
  • Одноместное размещение: 15 800 р. за весь период тура

Что взять с собой в путешествие

  • Купальники и наряды для фотосессий
  • Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
  • Непромокаемую ветрозащитную куртку и теплую одежду для подъема в горы
  • Плащ-дождевик (лучше не одноразовый) или мембранная куртка
  • Принадлежности для бассейна: купальник / плавки, полотенца, тапочки.
  • Солнцезащитные очки и крем: солнце в горах очень активно
  • Удобную одежду по сезону
  • Удобную спортивную туристическую обувь по сезону (не путать с кедами и балетками!)

Мы будем уважать обычаи и культуру местных жителей.
Просим вас уважать культуру края и не брать с собой излишне декольтированную одежду / короткие шорты. Женщинам рекомендуется взять легкое платье длиной до колен с закрытыми плечами. Мужчинам обходится легкими спортивными штанами.

АК

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-zolotoe-koltsoНоябрьские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-piterНоябрьские праздники
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-velikiy-novgorodНоябрьские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kazanНоябрьские праздники
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-kareliaНоябрьские праздники
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
noyabrskie-prazdniki-nizhnij-novgorodНоябрьские праздники
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
noyabrskie-prazdniki-podmoskoveНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
noyabrskie-prazdniki-ryazanНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
noyabrskie-prazdniki-smolenskНоябрьские праздники
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
noyabrskie-prazdniki-tverНоябрьские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню