Клуб Восемь Путешествий

Кавказская рапсодия

Маршрут: Грозный, Владикавказ, Цейское ущелье, Даргавс, Озеро Кезеной-Ам, Республика Ингушетия, Пятигорск, Железноводск, Дзивгис
Количество дней: 7 дней
Даты: даты уточняются
Транспорт: + ж/д или авиа
Цена от: 54 750 руб.

Пятигорск-Железноводск-Дзивгис-Даргавс-Владкавказ-Цейское ущелье- Бирагзанг-Ингушетия-Армхи-Грозный – Российский Университет Спецназа- Этнографический комплекс поселение Хой-Кезеной-Ам

Отправляемся в удивительное путешествие по колоритному Кавказу. Каждый день тура особенный, уникальная природа, горные пейзажи, ущелья, исторические селения и водопады. Наш отдых начнется с городов-курортов Кавминвод: прогулок по изящным паркам, дегустации целебных вод, спуска по самой длинной каскадной лестнице и конечно истории становления единственного в России особо-охраняемого региона. Впереди нас ждет – яркая, самобытная Осетия, где мы увидим «парящий над землей» памятник Уастырджи, знаменитый «город мертвых», многочисленные башни, святилища, загадочные «места силы» и попробуем вкуснейшие осетинские пироги! Небольшой переезд и перед нами увидим самые красивые и интересные места Чеченской республики: смотровые площадки современного Грозный Сити, величественные Мечети, экскурсионную программу по уже ставшему легендарным Университету спецназа, и в завершении нашего путешествия поднимемся к подножию Андийского хребта, чтобы увидеть «чудо» природы озеро Кезеной-Ам, и совершим прогулку в старинный «город стражников»…

Место и время сбора группы:

Встреча с представителем туроператора в первый экскурсионный день происходит в холле гостиницы проживания согласно следующему расписанию:

  • Отель «Бугарь» - 12.40
  • Гостиница «Южная» - 13.00
  • Отель «Бештау» - 13.10
  • Пансионат «Искра» - 13.20
  • Отель «Машук» - 13.25
  • Гостиница «Пятигорск» - 13.30
  • Отель «Интурист» - 13.35

 Сразу после организационной встречи начинается экскурсионная программа, поэтому необходимо быть готовыми к ее посещению. Просьба приходить на встречу точно в назначенное время.

Программа тура

 1 день

Приезд в г. Пятигорск. Размещение в отеле (заселение с 14:00), вещи можно оставить в камере хранения в отеле.  Рекомендуем пообедать заранее, так как в ходе экскурсии такой возможности не будет.

Встреча в холе гостиницы с представителем компании.

Экскурсия по г. Пятигорску с посещением лермонтовских мест (отправление от входа в гостиницу): озеро «Провал», Эолова арфа, Академическая галерея, грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, парк «Цветник», грот Дианы, Ресторация, место дуэли Лермонтова,

подъем на г. Машук на канатной дороге (за доп. плату).

Экскурсия в «зеленую жемчужину» КМВ - Железноводск.

Возвращение в отель г. Пятигорск.

Свободное время.

Доп. расходы:

  • 360 рублей с человека - канатная дорога на г. Машук (при посещении)
  • 100 рублей с человека в сутки курортный сбор в отеле г. Пятигорск
  • Трансфер аэропорт-отель

2 день

Завтрак (ланч-бокс). Освобождение номеров.

Отправляемся на экскурсию «Тайны древнего Иристона»

Расположенная в горной местности, республика Северная Осетия — Алания, достопримечательности которой интересны и разнообразны, хранит многочисленные истории и предания глубокой старины. Здесь сохранились древние крепости и храмы, горные поселения и другие памятники, занесенные в список исторического и культурного наследия республики. Сегодня Северная Осетия считается центром альпинизма и горного туризма. Возникшая в 1784 г. на пересечении двух военных дорог (грузинской и осетинской) столица Алании, Владикавказ, стала воротами в Закавказье.

Древнее селение Дзивгис стоит на левом берегу реки Фиагдон, в самом начале Куртатинского (Фиагдонского) ущелья. В Дзивгисе находится одна из самых знаменитых и удивительных достопримечательностей Северной Осетии: скальная (пещерная) крепость.

Экскурсия в село Даргавс. Местность, где располагается селение, была заселена в давние времена, с эпохи бронзы. Здесь обнаружено большое количество археологических памятников, в том числе аланский могильник конца I тысячелетия н. э. Даргавс был одним из главных центров формирования Тагаурского горного общества, согласно историческим и генеалогическим преданиям здесь жил «царевич Тага» (Тагаур), родоначальник родов и фамилий, относившихся к высшему сословию Восточной Осетии.

Обед (входит в стоимость тура).

Посещаем Аланский мужской монастырь - самый высокогорный монастырь в России. Здесь хранится одна из главных святынь Осетии «Чудотворная икона Моздокской Иверской божьей матери» - подарок царицы Тамары народу Осетии.

Переезжаем во Владикавказ.

Экскурсия «Вечерний Владикавказ»

Владикавказ, как его называют по-осетински  «Дзауджикау» – это столица Республики Северная Осетия – Алания. Он раскинулся прямо у самого подножия Кавказских гор, по берегам стремительной и своенравной реки Терек. Владикавказ производит впечатление безмятежной кавказской деревушки с ее уникальным национальным колоритом и спокойствием.

Размещение в отеле «Владикавказ». Свободное время

Доп. расходы:

  • 300 рублей с человека входные билеты
  • ужин

3 день

Завтрак в кафе отеля.

Выезд в Цейское ущелье

Цейское ущелье – уникальный природный памятник государственного значения. Это место считается одним из самых солнечных в регионе Алании и привлекает сюда как любителей альпинизма и горнолыжного спорта, так и туристов, которые хотят увидеть прекрасную жемчужину страны. Ущелье расположено вдали от шумных городов в окружении величественных гор Кавказа. Здесь сходятся две главные реки – Цейдон и Сказдон, окутанные множеством легенд.

Двигаясь по Военно-Осетинской дороге в Алагирском ущелье, справа по ходу движения, наше внимание привлечёт необычайная скульптурная композиция. Это Ныхас Уастырджи, как называют его в Осетии. Это место является дзуаром - святым местом. Скульптура крепится к скале и весит 28 тонн! В осетинской традиции Георгий Победоносец носит имя Уастырджи, который также является одним из главных героев Нартского эпоса. Уастырджи - покровитель мужчин, путников и воинов.

На канатно-кресельном подъёмнике доберёмся до Сказского ледника, увидим ледяной грот, откуда стремительно вырывается река Сказдон, насладимся видами горной стихии.

Ледников в Цейском ущелье много, но крупных только два - Сказский и Цейский. Цейский в свою очередь в верховьях имеет две ветви Северную и Южную. Цейский ледник считается вторым по размеру после Караугомского в Северной Осетии. Всего в Цее описано 29 ледников. Сказский ледник занимает в табеле о рангах 9 место (по Северной Осетии).

Обед в кафе (входит в стоимость тура).

На обратном пути посетим Нузальскую часовню, памятник истории и архитектуры средневековой Алании, открывший нам ещё не все свои секреты.

По дороге во Владикавказ остановимся у пронзительного обелиска Братьям Газдановым, селение Дзуарикау, чтоб отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Посещение круглогодичного горячего источника Бирагзанг.

-Купание

Возвращение в отель г. Владикавказ. Свободное время.

Доп. расходы:

  • 400 рублей с человека подъём по канатной дороге к Сказкому леднику
  • 300 купание в термальном источнике
  • ·ужин

4 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию в Ингушетию

- Посещение Таргимской котловины

- Древний башенный комплекс Таргим и Эгикал

- Посещение древнего храма Тхаба - Ерды

Обед (входит в стоимость тура).

Посещение курорта Армхи.

История курорта «Армхи» началась во времена, когда ингуши еще носили черкеску, центром Ингушетии был Владикавказ. Джейрахское ущелье с давних времен обращало на себя внимание красивым месторасположением, сосновыми лесами на склонах гор, журчащими ручьями, родниками, водопадами и, конечно, чистым воздухом.

Переезд в Грозный. Размещение в отеле. Свободное время.

Доп. расходы:

  • 200 рублей с человека - экологический сбор в Ингушетии
  • 400 рублей канатная дорога
  • ужин

5 день

Завтрак в отеле.

Выезд на экскурсию в Грозный

- Грозный – Сити.

- Музей Ахмада Кадырова

- Мечеть «Сердце Чечни»

- Мечеть «Сердце Матери» (Аргун)

Обед (входит в стоимость тура).

Посещение Российского Университета Спецназа (при работе университета и наборе группы не менее 10 человек).

Экскурсия по комплексу с показом Аэротрубы, гаража производства местных багги Чаборз, Стрелковых галерей и площадки спортинг.

Возвращение в отель. Свободное время.

Доп. расходы:

  • 150 рублей Грозный Сити
  • 150 рублей музей
  • 300 рублей с человека посещение Университета Спецназа (группа от 10 человек по желанию)

По желанию:

  • Полеты в аэротрубе - 1800 (2 минуты)
  • Катание на Багги Чаборз - 3500 (10 км)
  • Стрельба из оружия - от 7500
  • ужин

6 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию.

- Мечеть «Гордость Мусульман» в Шали

- Этнографический комплекс поселение Хой.

Экскурсия по селению Стражников.

Обед (входит в стоимость тура).

Выезд на озеро Кезеной-Ам.

Прогулка вокруг озера.

Возвращение в отель. Свободное время.

Доп. расходы:

  • 200 рублей Хой
  • ужин

7 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Трансфер в аэропорт (доп. плата)

Доп. расходы:

  • трансфер отель-аэропорт

Стоимость тура, с человека в рублях

Название отеля

Стоимость

тура

Доп. сутки

за номер

«Южная»**, 2-х местный «Стандарт»

54 750

3 200

«Южная»**, 1-но местный «Стандарт»

65 150

2 200

«Пятигорск»**, 2-х местный «Стандарт»

55 650

4 550

«Пятигорск»**, 1-но местный «Стандарт»

65 950

2 800

«Машук»**, 2-х местный «Стандарт»

55 800

4 800**

«Машук»**, 1-но местный «Стандарт»

67 500

000**

«Интурист»***, 2-х местный «Стандарт»

56 200

5 400

«Интурист»***, 1-но местный «Стандарт»

68 400

4 700

«Бештау»***, 2-х местный «Стандарт»

57 050

6 700**

«Бештау»***, 1-но местный «Стандарт»

70 200

6 100**

«Бугарь»***, 2-х местный «Стандарт»

56 550

6 000**

«Бугарь»***, 1-но местный «Стандарт»

69 050

5 200**

*в отеле «Южная» не предусмотрены завтраки, напротив отеля есть столовая, режим работы с 08:00, обеды по маршруту, завтрак и ужин в г. Грозный предусмотрены при проживании в этом отеле.

**стоимость дополнительных суток в отелях «Машук», «Бештау» и «Бугарь» может меняться в зависимости от дат заезда.

Что входит в стоимость тура:

  • проживание: в выбранном отеле г. Пятигоска; 2 ночи в Отель «Владикавказ»***, 2 ночи в Отель «Беркат»***г. Грозный
  • питание по программе: завтраки (кроме отель «Южная)
  • экскурсионное и транспортное обслуживание

Дополнительно оплачивается:

  • входные билеты
  • трансфер аэропорт-отель-аэропорт
  • Курортный сбор – 100 руб./взр./день (оплачивается в отеле при заселении).

Как оплачивать курортный сбор?

В соответствии с ФЗ «О курортном сборе», гости должны самостоятельно оплатить курортный сбор по прибытию в средство размещения (отель) наличными или банковской картой. Сумма курортного сбора не может быть включена в стоимость проживания, а также других услуг.

Что взять с собой в путешествие

  • документы, необходимые в поездку (оригинал паспорта и свидетельства о рождении для детей до 14 лет, медицинский полис ОМС).
  • удобную одежду по сезону + теплую одежду
  • плащ-дождевик
  • солнцезащитные очки и крем
  • купальники и наряды для фотосессий
  • личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
  • деньги на личные цели

Точное время встречи представителя туркомпании с туристами будет указано в программе с таймингом

Во время путешествия необходимо иметь наличные деньги на дополнительные расходы. Банковские карты для оплаты принимаются не везде

Последний (7й день) день тура свободный. Завтрак в отеле, освобождение номеров в 12.00. Просьба приобретать обратные билеты с учетом этого факта.

Туристская компания оставляет за собой право менять последовательность автобусных и пешеходных экскурсий, замену их равноценными. Также возможна замена заявленных по программе гостиниц на равноценные.

Л

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню