Клуб Восемь Путешествий

За семью печатями 14+

Маршрут: Холки, Старый Оскол, Губкин, Лебединский ГОК, Оскольский ЭМК
Количество дней: 2 дня
Даты: 16.03, 20.04, 18.05, 08.06, 06.07, 10.08, 14.09, 12.10, 16.11, 07.12.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 17 900 руб.

Старый Оскол – Губкин – Лебединский ГОК – Оскольский ЭМК – Холки

Погрузиться в мир горняков и металлургов, посетив «закрытые» ранее предприятия, увидеть завораживающие панорамные виды, самую большую в мире рукотворную чашу, в которой добывают железную руду, современные высокотехнологичные производства, слаженную работу людей и механизмов, услышать гул сталеплавильных печей – впечатления, которые останутся с вами навсегда.

гостиница Лидер г. Старый Оскол

Рекомендуемый проезд из Москвы

Москва – Старый Оскол:
поезд 099М (пасс)
отправление в 19:41 с ВК Восточный (ТПУ ЧЕРКИЗОВО)
прибытие в Старый Оскол в 07:10

Старый Оскол – Москва:
поезд 392В (пасс)
отправление в 21:15
прибытие на ВК Восточный в 09:02

Внимание!

  • Билеты туристы приобретают самостоятельно
  • Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам
  • Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования

Программа тура

1 день

От Руды до Проката
Губкин – Лебединский ГОК – Оскольский Электрометаллургический комбинат

07:20 Сбор группы и встреча с гидом в г. Старый Оскол на привокзальной площади у входа в вокзал со стороны города.
Посадка в автобус (свободная рассадка).
08:00 Завтрак в кафе города.
Переезд в Губкин (30 км).

Что вас ждёт в первый день путешествия:
• погружение в мир горняков и металлургов
• инструктаж по технике безопасности
• сертифицированная спецодежда и средства индивидуальной защиты, которые обязательны при посещении промышленных объектов, страховка
• система радио-гид позволит не упустить ни одного слова экскурсовода даже в местах, где работает шумное оборудование
• «металлургическое» питание
• оборудованные фотозоны
• по окончании экскурсии на память – паспорт металлурга
Вперёд, за приключениями!

Губкин – «жемчужина Курской магнитной аномалии (КМА)» и город горняков
Вся история города неразрывно связана с освоением железно-рудного бассейна Курской магнитной аномалии. Губкин назван в честь великого российского учёного, геолога, академика Ивана Михайловича Губкина. Именно этому человеку недалеко от музея КМА установлен памятник. Как вы думаете в виде чего? Памятник большому пальцу с характерным жестом показывает, что в этом месте «всё ОГО, как здорово!» А местные прозвали его «памятником удачи». Приезжайте и узнаете почему!

Выставочный центр «Магниториум»
Вы попадёте в современное интерактивное музейное пространство, где ещё перед посещением производств сможете увидеть и оценить всю мощь и величие достижений добычи и переработки полезных ископаемых.
В залах «Магниториума» представлены ценные палеонтологические находки, обнаруженные в Лебединском карьере: останки разнообразных обитателей Земли, исчезнувших миллионы лет назад, камни, минералы, макеты производств и огромное количество фотографий.
Интерактивные панели и мультипроекционное изображение помогут погрузиться в подлинную атмосферу технологии горно-металлургического производства.

Лебединский горно-обогатительный комбинат – здесь камни превращают в железо
Вы увидите легендарный Лебединский карьер – самую большую в мире рукотворную чашу, в которой добывают железную руду. Узнаете весь путь, который преодолевает железная руда, прежде чем превратиться в чистое железо.
Более 50 лет здесь превращают камни в чистое природное железо без всякого волшебства – только наука, техника и настоящие профессионалы своего дела, горняки и металлурги, люди сотен различных профессий.
Больше железа содержится только в железном метеорите.
Посещение смотровой площадки на «борту» карьера и склада горячебрикетированного железа.

Оскольский Электрометаллургический комбинат (ОЭМК)
Экскурсия в музей А.А. Угарова

Вы узнаете о жизни человека-легенды, заслуженного металлурга РСФСР Алексея Угарова, основателя школы оскольских металлургов, которая и сегодня считается одной из сильнейших в отечественной металлургии.
Решительность, принципиальность в принятии нестандартных решений, умение безошибочно определять стратегию и тактику развития позволили Угарову спасти ОЭМК в непростые 90-е годы и вывести комбинат в лидеры чёрной металлургии России.
Под руководством А. Угарова было введено в строй принципиально новое для предприятия современное производство – стан 350, о котором вы обязательно узнаете на экскурсии.

«Металлургический» обед
Вам предложат отведать: овощи, «футерованные» мясом, супчик «Ключик счастья», горячее – «легированную заготовку», имбирный пряничек с чайком.

Сталеплавильный цех ОЭМК
А после горячего обеда у вас будет ещё одна встреча с горяченьким! Вы увидите выплавку жидкой стали в сталеплавильных печах размером с двухэтажный дом, процесс производства сортового проката из стальных заготовок весом до 10 тонн каждая!
Вы услышите гул сталеплавильных печей, почувствуете жар раскалённого металла, увидите рождение знаменитого оскольского проката.
Детали, выполненные из продукции ОЭМК, есть в автомобилях концернов PSA Peugeot Citroen, Mercedes, Ford, Renault, Volkswagen, АВТОВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ.
Завораживающие индустриальные пейзажи, современное оборудование, покорившие стихию огня люди – приведут в восторг! Вы познакомитесь с грандиозным производством, память о котором сохранят фотографии и вручённый вам паспорт металлурга.

Возвращение в Губкин.
Ужин в ресторане «Железно – будет вкусно!»
Хлебосольная местная кухня с соленьями и мясом, запечённым в печи.
А на десерт получите «железный брикет», такого вы точно нигде не встречали!

Переезд в Старый Оскол (30 км).
Размещение в отеле «Лидер».

Свободное время
В свободное время до 22:00 вы можете посетить самый большой бассейн города с искусственным течением (входит в стоимость проживания 1,5 часа), который расположен во дворце спорта «Аркада». Переход из гостиницы в бассейн по тёплому коридору. А если вы не любите плавать, то можете посетить тренажёрный зал или каток (с прокатом).

2 день

Старый Оскол – Холки
Хлеб. Сыр. Вареники

08:30 Завтрак (накрытие) в гостинице.
Освобождение номеров.
09:00 Отправление на экскурсионную программу.

Старый Оскол – город купцов, модерна и меловых гор. Обзорная экскурсия
Старый Оскол прочно вписан в историю государства Российского. Город, стоящий на земле, которая помнит ещё печенегов, хазар и половцев, превратился в один из крупнейших центров металлургической и горнодобывающей промышленности Центральной России. При этом здесь сохранился чистый воздух, улицы украшают сады и парки, дома старых кварталов реставрируются.
Большинство сохранившихся купеческих особняков являются памятниками архитектуры – дом Дворянского собрания, роскошный особняк купцов Лихушиных и Контора Дьякова – великолепные образцы модерна.

Вы увидите изящную ротонду, побываете на смотровой площадке с которой открывается панорамный вид на меловые горы, храмы и застройку города. А также узнаете где была заложена крепость Оскол, почему существует два города – Новый и Старый, кто были отцы-основатели города, какое отношение имеет Иван Павлович Соломенцев к Ново-Афонскому монастырю на Кавказе, в каком доме был самый первый в Старом Осколе телефон и собственная электростанция, как связана кондитерская фабрика «Славянка» с купцами Дьяковыми.

Переезд в Холки (60 км).

Холковский мужской монастырь. Меловые пещеры
Место «Холкинские пещеры», как называют их в народе, – место святое, намоленное, поэтому пребывая здесь чувствуешь какую-то особенную атмосферу, успокоение, блаженство. Многие посетители отмечают чудотворное исцеление от аллергий и болезней верхних дыхательных путей. Эти пещеры по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры. Подземный храм был однопрестольным, вырубленным из мела. Монахи спали на ложах, выточенных в меловой породе. Икона, лампадка, чётки, сено, немного воды – вот и все, что было в их кельях. В пещерах в любое время года сохраняется постоянная температура (+10 градусов).
В ходе экскурсии по монастырю вы посетите две пещеры – подземного монастыря и старца Никиты.

Последние годы пещеры стали местом для созревания вкуснейших Борисовских сыров, за которыми следят монахи. Сыры изготовлены на Арт-заводе «Борисовский сыр», который специализируется на производстве ремесленных сыров с естественной корочкой по французским и швейцарским технологиям. Продегустировать сыры вы сможете во время экскурсии на предприятие «ГорХлеб».

Обед в кафе на маршруте.
Возвращение в Старый Оскол.

Предприятие «ГорХлеб». Хлеб всему голова. Дегустация хлеба и сыра
Хлеб и его производство на Руси – это неотъемлемая часть русских многовековых традиций, символ труда, духа и единения народа. Увидеть, как делается хлеб, доступно немногим. Наблюдать за этим процессом очень интересно, а главное познавательно.
Вы не только увидите полный производственный цикл, но своими руками слепите булку «ромашка» и разрисуете имбирный пряник, который заберёте с собой. По окончании экскурсии отведаете 3 вида только что испечённого хлеба, продегустируете Борисовские сыры, а желающие смогут приобрести понравившийся хлеб и сыр прямо здесь, в фирменном магазине.

Развлекательно-иммерсивная программа в ресторане «Авантаж»
Вас ждёт:

мастер-класс «Всё о варениках»
Вы узнаете, как быстро и правильно сделать тесто для вареников, научитесь пяти типам лепки, сами придумаете разнообразные начинки.
выступление фолк-группы «НеКлюква»
Симбиоз народной и современной музыки, с историей появления вареника и обрядом «Придруги». Вы не только послушаете известные всем песни в оригинальной обработке, но и споёте вместе с ансамблем.
ужин «Хлебосольное Белогорье»
Вы отведаете мясо на гриле с овощами и, конечно же, на десерт – вареники, изготовленные своими руками с чаем из душистых местных трав.

20:20 Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г. Старый Оскол.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

20100
2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

17900
1-местный номер бизнес
  - 1 чел. в номере

21600
2-местный номер бизнес (семейная кровать)
  - 2 чел. в номере

18900

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по маршруту: микроавтобус туристического класса (свободная рассадка);
- проживание: 1 ночь в отеле «Лидер» 3* г. Старый Оскол;
- питание: 2 завтрака (накрытие), 2 обеда, 2 ужина;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 9 экскурсий

Губкин:
– обзорная экскурсия по городу
– выставочный центр «Магниториум»
– Лебединский ГОК: смотровая площадки на «борту» карьера, склад горячебрикетированного железа
– музей А.А. Угарова
– сталеплавильный цех ОЭМК
Старый Оскол:
– обзорная экскурсия по городу
– предприятие «ГорХлеб» с дегустацией хлеба и сыра
– развлекательно-иммерсивная программа в ресторане «Авантаж с мастер-классом
Холковский мужской монастырь:
– пещеры подземного монастыря и пещера старца Никиты

- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
Проезд по железной дороге Москва – Старый Оскол – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

ВС

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню