Клуб Восемь Путешествий

Новогодние каникулы в Баку

Маршрут: Баку, Атешгях, Янардаг
Количество дней: 5 дней
Даты: 02.01.20
Транспорт: Самолет

 Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Баку (местное время МСК+1).

1
день

Прилет в Баку в 17:40 (Международный аэропорт им. Гейдара Алиева).

Сбор группы. Трансфер в отель. Размещение.

Вечерняя обзорная экскурсия по Баку.

Вечерний Баку особенно прекрасен, величествен и загадочен. Все здания приобретают особенный таинственный вид, а башни пламени, один из символов города, переливается всеми цветами, от национального флага, до яркого огня.

В этой экскурсии Вы познакомитесь с основными достопримечательностям города: Нагорный парк, отсюда, с высоты птичьего полета, Вы сможете насладиться панорамным видом на весь город. Это комплекс, сочетающий в себе мемориальную часть, смотровую площадку и великолепный парк, и именно отсюда открывается лучший вид на «Башни пламени», один из символов Баку.

Далее нас ждет посещение знаменитой улицы Низами. Улица пересекает центральную часть города с запада на восток.

Большинство зданий, построенных на первом этапе, также как и другие здания города того периода, сооружены в стиле «неоренессанса», «неоготики», «барокко», «неоклассицизма».

По пешеходной части улицы Низами, за которой закрепилось дореволюционное название «Торговая», лучше всего гулять ночью. Многие дома облицованы аглаем – местным светло-бежевым камнем известняковой породы, и когда с наступлением темноты включается подсветка, то можно представить, будто гуляешь по какому-нибудь западноевропейскому городу.

Внешний обзор Центра Гейдара Алиева. Это культурный центр, представляющий собой комплексное сооружение, которое включает в себя аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы, административные офисы. Проект центра был разработан знаменитым архитектором Захой Хадид. Культурный центр Гейдара Алиева считается одним из символов современного Баку.

Затем туристов ждет посещение самой большой мечети Кавказа – «Гейдар». Мечеть построена в духе традиций Ширванской архитектуры. Она является одним из самых грандиозных архитектурных проектов последнего времени.

Возвращение в отель.

Свободное время. Ночь в отеле.

2
день

Завтрак в отеле.

Экскурсия по Старому городу .

Нам предстоит узнать все секреты «Старого Города» или Ичери Шехер и посетить много интересных мест, таких как:

- Дворец Ширваншахов - бывшая резиденция правителей Ширвана, находящаяся в Азербайджане.

Здание дворца расположено на вершине бакинского холма, в наиболее старой части города, называемой «крепостью». В настоящее время она окружена старинными городскими стенами.

- Мастерская художника Али Шамси

Подходя к мастерской художника, первым делом замечаешь дерево с пронзительными синими глазами, затем видишь случайных прохожих, которые с интересом разглядывают фасад здания и делают фотографии на память. Художник дружелюбно встречает каждого, приглашает войти в мастерскую, разрешает сделать фотографии, говорит комплименты красивым девушкам и дарит каждому свою солнечную энергию. Азербайджанский художник Али Шамси уже более 30-ти лет работает на улице Малой Крепостной и улыбается каждому, кто, заинтересовавшись фасадом, решает зайти внутрь мастерской.

- Музей миниатюрных книг

В музее собраны миниатюрные книги, изданные как в дореволюционной России, так и в советское время. Кроме того, в экспозиции музея имеются книги изданные в Молдавии, Грузии, Украине, Беларуси, из республик Средней Азии, а также Европы. Гостеприимная хозяйка этого музея, с радостью Вам расскажет про свою коллекцию и покажет уникальные экземпляры.

- Девичья башня (внешний осмотр)

Самый величественный и самый таинственный памятник Баку Девичья башня, или Гыз Галасы, возвышается в юго-восточной части Старого города и давно считается символом города. Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке.

Девичья башня возведена на выступе береговой скалы и представляет собой выложенный из местного серого известняка цилиндр высотой 28 м и диаметром — 16,5 м. Толщина стен у основания 5 м, а вверху 4 м. Внутри башня разделена на 8 ярусов, между которыми была винтовая каменная лестница, проложенная в толще стены. В скале внутри башни пробит колодец глубиной 21 м.

Неприступная каменная красавица хранит множество секретов. Один из них — для чего же, всё-таки, она была возведена.

На территории «Старого Города», также сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников: Караван-сараи, хамамы, мечети и многое другое. Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как "Бриллиантовая рука", "Человек-амфибия", "Айболит - 66", "Тегеран 43".

Возвращение в отель.

Возможность заказать экскурсии за дополнительную плату:

«Национальный ужин»

Одна из достопримечательностей Азербайджана – национальная кухня. Она по праву считается одной из самобытнейших в мире. Основанная на вековых традициях народов, населяющих эту страну, и на многочисленных заимствованиях из арабской, грузинской, персидской и других кухонь, она заслуженно славится своими оригинальными блюдами.

Попробовать самые популярные и вкусные местные блюда позволит экскурсия «Национальный ужин». Это не просто визит в ресторан, а возможность попробовать национальную кухню, прочувствовать атмосферу колоритного праздника с музыкой и танцами и окунуться в безудержное веселье.

Тур включает:

- ужин

-1 бутылка алкоголя на человека

-шоу программа

Свободное время. Ночь в отеле.

3
день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в Храм Огнепоклонников – «Атешгях». Азербайджан - одно из немногих мест на земле, где и сегодня можно наблюдать элементы сохранившегося культа огня и древней религии зороастризма. Эти места, где нефть сочится из земли, а природный газ прорывается наружу горящими факелами, всегда манили огнепоклонников со всего мира. Баку, его нефть, «горящая земля» еще издревле были известны далеко за его пределами. Официальной религией в государствах, возникших в VII веке до н.э., таких как Манна и Мидия, был зороастризм, распространение которого было связано с самовозгорающимися источниками нефти и газа. Поэтому на этой территории до наших дней сохранился такой памятник, как храм Атешгях. Храм огня Атешгях (буквально Дом Огня) расположен в 30 километрах от центра Баку, на юго-восточной окраине Апшеронского полуострова.

Далее гостей ждет поездка в поселок Мехеммедли. Рядом с этим небольшим посёлком на Апшеронском полуострове находится холм Янардаг (от азерб. янар – горящий, даг – гора). И эта гора действительно горящая - не в переносном, а в прямом смысле слова. Когда-то на Апшероне было много мест, где природный газ, выходя на поверхность, самовоспламенялся, но с началом массовой разработки нефтегазовых месторождений Апшерона таких мест становилось все меньше и меньше. На сегодня единственным местом этого уникального природного явления - выхода естественного природного газа на поверхность - на Апшероне является Янардаг

4
день

Завтрак в отеле.

Свободный день.

5
день

Завтрак в отеле.

Выезд из отеля. Трансфер в аэропорт.

Вылет в 16:25, прибытие в Москву в 18:40

Стоимость тура на 1 человека в долларах

Оплата в рублях по курсу турфирмы на день оплаты.

Название отеля

Категория

Размещение

Стоимость тура на человека

DIPLOMAT

(центр города)

3*

Одноместный номер

816

Двухместный номер

710

Доп. место

623

Дети 0-6 лет

566

Доп. ночь*

(2-местн/1-местн)

91 / 76

AMBER HOTEL 4* Одноместный номер 832
Двухместный номер 705
Доп. место 619
Дети 0-6 лет 563

Доп. ночь*

(2-местн/1-местн)

89 / 76

CENTRAL PARK

4*

Одноместный номер

910

Двухместный номер

757

Доп. место

655

Дети 0-6 лет

589

Доп. ночь*

(2-местн/1-местн)

113 / 99

SAPPHIRE HOTEL

5*

Одноместный номер

957

Двухместный номер

801

Доп. место

686

Дети 0-6 лет

611

Доп. ночь*

(2-местн/1-местн)

137 / 117

*Стоимость доп. ночей указана из расчёта за номер.

В стоимость тура включено:

  • Авиабилет (Москва – Баку – Москва), тариф с багажом 20 кг и ручной кладью 8 кг
  • Все трансферы по программе
  • Комфортабельный автобус с кондиционером
  • Проживание в отелях
  • Услуги профессионального, русскоговорящего гида
  • Питание завтраки
  • Входные билеты

Дополнительно оплачивается:

Национальный ужин - 35 долл/чел

 


Информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер: для уточнения обратитесь, пожалуйста, к менеджерам.


Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.


На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.


Иностранные граждане должны иметь при себе миграционную карту.

 

 

МП