Клуб Восемь Путешествий

Армения во всей красе

Маршрут: Ереван , Гегард , Гарни, Севанаванк , Дилижан , Агарцин, Хор Вирап, Нораванк, Арени, Севан (озеро)
Количество дней: 7 дней
Даты: 12.02, 19.02, 26.02.24
Транспорт: Самолет
Цена от: 179 200 AMD

Большой экскурсионный тур в Армению на неделю! Удивительное сочетание захватывающих дух горных пейзажей, памятников античности и христианских святынь, кавказского гостеприимства местных жителей и волшебных ароматов национальной кухни делает Армению идеальным местом для проведения выходных, которые запомнятся вам на всю жизнь.

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала в Ереване (местное время МСК +1).

1 день

Прилет в Армению.

Встреча в аэропорту с любого рейса, трансфер в город.

Свободное время в городе.

Ночь в отеле.

2 день

Завтрак.

Хор Вирап, Нораванк, село Арени, винный завод (~9-10 часов).

Отправимся в Араратскую долину – основной центр плодородия и виноделия в Армении.

Первой остановкой станет одна из основных святынь Армении - монастырь Хор Вирап. С расположенного рядом с турецкой границей монастыря открывается чудесный вид на библейскую гору Арарат. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой, по преданию, армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение 13 лет св. Григория Просветителя до того, как был обращён им в христианство. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне св. Григория, построенной в 1661 году. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. Монастырь служил духовным центром Армянской Апостольской церкви, где находилась резиденция Католикоса всех армян.

В часе езды от Хор Вирапа на уступе узкого извилистого ущелья находится еще один монастырь Нораванк. Окруженный отвесными красными скалами, монастырь включает в себя уникальную в своем роде двухэтажную церковь Святой Богородицы. На территории монастыря, а также на стенах, увидите очень много изображений с традиционным армянским орнаментом. Тут на стенах притвора церкви Св Карапета расположен уникальный барельеф с изображением Бога Отца. Правой рукой Он благословляет Распятие, а левой держит голову Адама с парящим над ней голубем, символизирующим Святого Духа. На территории комплекса выставлены также хачкары, созданные в том числе одним из самых известных мастеров хачкара Момиком.

В ходе тура посетим также Пещеру птиц, которая состоит из 3-х залов и имеет площадь в 500 м². Именно в этой пещере была найдена самая древняя в мире кожаная обувь, которой более 5500 лет, женская юбка, приписанная к 3900 году до н.э., а также самая древняя в мире винодельня (датируется 4-ым тысячелетием до н.э.).

После монастырей самое время насладиться хорошим армянским вином. Мы с Вами посетим село Арени (именно в этой местности растет виноград сорта арени), где располагается множество мелких и средних виноделен. В одной из виноделен у нас будет экскурсия с дегустацией.

Ночь в отеле.

3 день

Завтрак.

Эчмиадзин, музей “Сокровища Эчмиадзина”, Звартноц (~4-5 часов).

День будет в основном посвящен христианской культуре Армении. Посетим духовный центр армян Святой Эджмиацин. Первой остановкой станет церковь Св Рипсиме. Рипсиме – мученица, за распространение христианства в Армении и отказ выйти замуж за Трдата III, была подвергнута пыткам и убита. На месте гибели Св. Рипсиме в 7-ом веке был воздвигнут храм. Этот храм является также ярким примером крестообразных центрально-купольных сооружений.

Главный кафедральный собор (собор закрыт на реставрацию, совершим осмотр снаружи) является одним из древнейших христианских сооружений в мире. Основан храм в IV веке, сразу после принятия христианства в 301 году на месте, котором указал первый католикос Григорий Просветитель. Именно Эчмиадзинский кафедральный собор является духовным центром Армянской Апостольской Церкви, а также резиденцией Католикоса Всех Армян.

В музее “Сокровища Эчмиадзина” представлены уникальные святые мощи. Одним из наиболее известных сокровищ является Святой Гегард (помещенный в серебряный реликварий), который пронзил бок Христа, мощи Ноева Ковчега (также помещены в реликварий, созданный в 1968 году), а также многие другие ценные произведения искусства.

По дороге обратно, заедем в Храм Звартноц (или Храм Бдящих сил или Спящих ангелов). Храм был основан в VII веке и являлся крупнейшим храмом раннесредневековой армянской архитектуры. В X веке храм обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901—1907 годах.

Кафедральный собор, церкви Эджмиацина и руины храма Звартноц внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Ночь в отеле.

4 день

Завтрак.

Озеро Севан, Севанаванк, Дилижан, монастыри Гошаванк и Агарцин (~9-10 часов).

В течении тура посетим голубоглазую красавицу Армении - озеро Севан. Озеро Севан – «голубая жемчужина» Армении, является самым крупным озером Кавказа и одним из самых больших горных пресноводных озер в мире, находится на высоте 1900 м над уровнем моря.

На полуострове, расположенном в северо-западной части озера возвышается уникальный монастырский комплекс - Севанаванк. Комплекс был построен еще в IX веке, во время правлении династии Багратуни. Сегодня на холме стоят отдельно две церкви - Св. Аракелоц и Св. Аствацацин (Богородицы), с которых открывается изумительный вид на озеро и горные массивы.

Помните фильм "Мимино"? Скорее всего Вы уже догадались, что следующей остановкой станет город Дилижан (там где, согласно Фрунзику были "горы-горы..." и да, там где "вода течет, второе место занимает в мире"). Дилижан славится как курортный город с неповторимой природой и мягким климатом. Также тут расположены уникальные архитектурные памятники - монастыри Агарцин, Гошаванк, хачкары и т.д.

Шедевр армянского зодчества – монастырский комплекс Агарцин был основан в XI – XIII веках, Именно тут, высоко в горах, многие отшельники находили умиротворение и гармонию с природой. Сегодня комплекс состоит из трех церквей, старейшая из которых – Церковь Св Григория Просветителя была основана еще в XI веке. На территории монастыря также находится трапезная, построенная в XIII.

Монастырь Гошаванк, который носит имя известного политического деятеля, ученого, автора первого свода законов Мхитара Гоша, состоит из нескольких церквей и книгохранилища. Тут также выставлено несколько очень известных хачкаров. Считается, что именно тут при монастыре была также школа, где составлялись и переписывались рукописи.

Ночь в отеле.

5 день

Завтрак в гостинице.

Свободный день.

Ночь в отеле.

6 день

Завтрак в гостинице.

Гарни, Гегард, выпечка хлеба (~5-6 часов).

Посещение монастыря Гегард. Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айриванк, что означает "пещерный монастырь". Построен в XII – XIII веках. Современное названия Гегард означает копье, которым по преданию римский легионер пронзил Христа (изначально копье хранилось в этом монастыре, а ныне выставлено в музее сокровищнице Эчмиадзина). Комплекс состоит из главной церкви Католике, притвора, высеченных в скале двух церквей, часовни и храма Св. Богородицы. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Второй уровень монастыря славиться своей сильной акустикой.

Следующая остановка - языческий храм Гарни (основан в I веке н.э.). Храм Гарни — единственный сохранившийся в регионе памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. После принятия христианства храм превращают в летнюю резиденцию армянских царей. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и, вызывающей огромный интерес, царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью – «Работали, не получив ничего»

Примем участие в церемонии выпечки армянского традиционного хлеба лаваш (с дегустацией). Мастерство выпекания хлеба лаваш входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Ночь в отеле.

7 день

Завтрак.

Освобождение номеров в 12:00.

Свободное время в городе.

Трансфер в аэропорт к любому рейсу.

По желанию, за доп. плату:

~10:00 Обзорная экскурсия – прогулка по Еревану (~4 часа) - 13 500 драмов/чел.

Ваш маршрут начинается на главной Площади Республики, где вас окружают величественные здания и музыкальные фонтаны. Здесь возвышается Правительственный дом, свидетель исторических перемен. По улице Абовяна, одной из старейших артерий города, вы погрузитесь в атмосферу прошлого, почувствуете пульс местной жизни и увидите, как история переплетается с современностью.

Прогулка по улицам также приведет вас к Театру Оперы и Балета, великолепному зданию, где вы сможете увидеть великое искусство армянских творцов. Это место дышит культурой и талантом. Кроме того, вы окунетесь в атмосферу древности, посетив древнейшую святыню города – церковь Катохикэ. Ее стены хранят в себе вековые тайны и молитвы, а архитектурные детали расскажут вам о богатой истории религиозной культуры.

Не пропустите встречу с архитектурным чудом – Каскадом. Этот футуристический комплекс, соединяющий верхний и нижний город, не только впечатлит вас своей красотой, но и поразит масштабом. В музее современного искусства, расположенном рядом, вас ждут произведения таких мастеров, как Фернандо Ботеро, открывая перед вами весь спектр современных творческих веяний.

Во время экскурсии вы сможете насладиться видом на монумент "Мать Армения", который возвышается вдали, символизируя духовную силу и гордость нации. Этот величественный памятник напомнит вам о важности истории и памяти.

Эта пешая экскурсия подарит вам возможность ощутить богатство Еревана – от его исторического прошлого до современных ярких акцентов. Вы впитаете дух города, замечательно проведете время и навсегда сохраните в памяти ваши впечатления.

~14:00 Окончание экскурсии.

Внимание!

  • Начало экскурсий, в центре Еревана, в пешей досягаемости от всех гостиниц.

Стоимость тура на 1 человека в армянских драмах.

Оплата производится в рублях по внутреннему курсу фирмы на день оплаты.

Гостиницы

7 дней / 6 ночей

1-местный номер

2-местный номер

Доп. место

City Center Hotel by Picnic 3*

227 200

179 200

145 900

Cascade Hotel, 3*

Еrebuni Hotel, 4*

14 Floor hotel, 3*

293 700

209 600

204 700

Median City Center Hotel, 4*

Ani Plaza Hotel 4*

Holiday Inn Express Hotel, 3*

323 100

222 400

214 500

Ani Grand Hotel Yerevan, 4*

356 800

246 400

217 600

Holiday Inn Republic Square, 4*

Tufentkian Historic Hotel Yerevan, 4*

438 500

299 700

254 100

Гостиницы

Дополнительная ночь

1-местный номер

2-местный номер

Доп. место

City Center Hotel by Picnic 3*

21 000

14 000

8 500

Cascade Hotel, 3*

Еrebuni Hotel, 4*

14 Floor hotel, 3*

29 400

17 500

16 800

Median City Center Hotel, 4*

Ani Plaza Hotel 4*

Holiday Inn Express Hotel, 3*

35 000

20 300

18 200

Ani Grand Hotel Yerevan, 4*

39 900

23 800

19 600

Holiday Inn Republic Square, 4*

Tufentkian Historic Hotel Yerevan, 4*

51 800

31 500

23 800

В стоимость входит:

  • Проживание в отелях в центре Еревана с завтраком;
  • Экскурсии по программе;
  • Питание по программе;
  • Трансфер аэропорт - отель - аэропорт;
  • Входные билеты в музеи и дегустации (по программе).

Дополнительно оплачивается:

  • Медицинская страховка;
  • Экскурсия "Обзорная экскурсия – прогулка по Еревану " - 13 500 драмов/чел. (стоимость указана ориентировочная, желательно заказывать заранее);
  • Авиабилеты: Москва - Ереван - Москва - от 16 500 руб./чел. (стоимость указана ориентировочная).

Дополнительные расходы:

  • Личные расходы;
  • Дополнительное питание.

Экскурсионная программа:

1 день

Ереван:

  • размещение в номерах
  • свободный день

2 день

Ереван:

  • завтрак

Араратская долина:

  • остановка у монастыря Хор Вирап

Вайоцдзорская область:

  • остановка у монастыря Нораванк
  • посещение Пещеры Птиц
  • посещение винного завода Арени
  • дегустация вин

3 день

Ереван:

  • завтрак

Эчмиадзин:

  • остановка у церки Св. Рипсиме
  • Эчмиадзинский кафедральный собор (осмотр снаружи)
  • посещение музея “Сокровища Эчмиадзина”

Звартноц:

  • остановка у храма Звартноц

4 день

Ереван:

  • завтрак

Севан:

  • экскурсия на озеро Севан
  • монастырский комплекс – Севанаванк

Тавушская область:

  • поездка в город Дилижан
  • монастырский комплекс Агарцин
  • монастырь Гошаванк

5 день

Ереван:

  • завтрак
  • свободный день

6 день

Ереван:

  • завтрак

Котайская область:

  • посещение монастыря Гегард
  • остановка у языческого храма Гарни
  • мастер-класс по выпечке лаваша (с дегустацией)

7 день

Ереван:

  • завтрак
  • свободный день

Обзорная экскурсия по г. Ереван (по желанию, за доп. плату):

  • Площадь Республики, Театр Оперы и Балета
  • посещение церкви Катохикэ
  • посещение музея современного искусства
  • Каскад, монумент "Мать Армения"

 

МП