Клуб Восемь Путешествий

Укок - страна нетронутого времени

Маршрут: Калбак-Таш, Каракольская долина, долина Марса, Джумалинские ключи, плато Укок (Алтайская принцесса)
Количество дней: 8 дней
Даты: 13.07, 03.08.24, Остальные даты по запросу
Транспорт: + жд или авиа
Цена от: 92 700 руб.

Каракольская долина с оз.Ару кем – Курайская степь - Алтайский Марс-1 и 4 – Тархатинский мегалитический комплекс – Джумалинские ключи – плато Укок - Калбак-Таш

Это путешествие-экспедиция к нетронутому цивилизацией, самому загадочному месту Горного Алтая – плато Укок! Тур, захватывающий дорогу Великого Шелкового пути, красивейшие локации глубинного Алтая и сакральную «Зону покоя», где по преданиям находятся северные ворота в Шамбалу. Во время путешествия Вы насладитесь пейзажами дикой природы, будете участником походной туристической жизни с ее непревзойденной романтикой, юмором и позитивным настроем и конечно снимете уникальные кадры, которые наверняка останутся в вашем сердце надолго.

Чуйский тракт входит в десятку красивейших дорог мира! Удивительная дорога, насыщенная таким количеством исторических памятников (курганы, балбалы, стелы), что дух захватывает. Перевалы, террасы рек Катунь и Чуя, слияние рек Чуи и Катунь, комплекс петроглифов Калбак-Таш, панорама Северо- Чуйского хребта, быстро меняющийся ландшафт – это стоит увидеть!

Каракольская долина входит в состав природного парка Уч-Энмек, названного в честь горы, чья трехрогая вершина почитается местным населением даже больше, чем знаменитая Белуха. «Энмек» в переводе с алтайского означает «темя», часть головы, через которую — по представлениям большинства древних народов — человек связан с космосом. На территории парка сохранились следы, каракольской, скифской и тюркской культур. Здесь сосредоточено около пяти тысяч памятников: каменные стелы, могильники, балбалы, наскальные рисунки, камни, которые когда-то являлись своеобразными алтарями. Вы осмотрите самые интересные артефакты и погрузитесь в далекое мистическое прошлое Алтая.

Зона покоя Укок имеет статус объекта ЮНЕСКО и привлекает туристов своим первозданным видом и суровой дикой природой. Благодаря труднодоступности плато и отсутствию здесь человеческой деятельности природа на Укоке сохранилась в девственном виде. Многие отмечают ощущение, что здесь время как будто застыло. Кристально чистая вода, сверкающие снежники священных вершин Табын-Богдо-Ола и низко летящие облака - все настраивает на единение с собой настоящим. Здесь с высоты птичьего полета можно обнаружить огромные геоглифы, а ночью поразиться близости Млечного пути, искупаться в целебных радоновых источниках, побродить среди останков вольфраммолибденового рудника и практически разрушенной метеостанции времён СССР, осмотреть курганы и каменные стелы, полюбоваться горами-четырехтысячниками и чистейшими озерами, богатыми хариусом.

Тур предназначен для любителей путешествовать активно в простых условиях.

Маршрут подходит для детей с ограничением по возрасту 10+.

Программа путешествия

1 день

 

08:30 Сбор группы в г. Горно-Алтайске на пл. Ленина, на крыльце гост. Горный Алтай (гид с табличкой «УКОК»).

09:00 Сбор группы в аэропорту Горно-Алтайска (гид с табличкой «УКОК»).

09:30 Ланч-дегустация блюд алтайской кухни в кафе «Меркит» с проведением обряда очищения огнем.

Переезд по Чуйскому тракту вглубь Горного Алтая будет насыщен остановками и прекрасными видами. В пути вас ждет множество фотостопов, посещение места слияния рек Чуи и Катунь и Гейзерового озера.

Чуйский тракт – древний торговый путь, соединявший разные народы на протяжении веков - входит в десятку красивейших дорог мира! Дорога проходит через живописные перевалы Семинский и Чике-Таман.

Обед самостоятельный в кафе по пути следования.

Экскурсия по Каракольской долине — заповеднику четырех древних культур и важнейшее сакральное место алтайцев, до которого редко добираются путешественники. Осматривая курганы, петроглифы, ритуальные алтари и балбалы, вы прикоснетесь к духовному наследию разных цивилизаций и ощутите особую энергетику долины, сложившуюся на стыке природных аномалий и ранних форм религий. Остановитесь у необычного памятника мальчику с сусликом.

Также вас ожидает треккинг до сакрального озера Ару-Кем, чертоги которого считаются местом поклонения коренных алтайцев. Форма небольшого теплого озера схожа с треугольником или сердцем. В большую воду из него вытекает небольшая речка. Реки, питающие озеро, отсутствуют. Предположительно источником питания озера являются подземные воды. Что очень похоже на правду, так как сама Каракольская долина изобилует родниками.

Еще одно необычное озеро по маршруту - Гейзеровое озеро - единственное в своем роде, редкое по красоте, чистое, незамерзающее даже зимой. Это всегда открытый в Космос «земной глаз» удивительного бирюзового цвета. На зеркале озера можно заметить разводы округлой или овальной формы, которые, по сути, лишь отражение процессов, происходящих на дне озера, где оживают «гейзеры», выбрасывая на поверхность смесь голубоватой глины и песка.

Размещение на турбазе/в гостинице с.Кош-Агач.

Ужин.

Авто 500 км

2 день

 

Завтрак.

Экскурсия по Кош-Агачскому району Республики.

Отправляемся на экскурсию в «Долину Марса-1» (Долина «Кызыл Чин»), которая поражает своим фантастическим пейзажем. В этом районе развита очень мощная кора выветривания красного, белого, жёлтого цветов. В ней временными водотоками прорезаны промоины и каньоны с крутыми стенками. Образовался практически марсианский пейзаж. Алтайская долина Марса – это миллионы лет истории и марсианские пейзажи, завораживающие своей фантастической красотой. Золотые кустарники дополнят необычность в пейзаже.

Обед по пути следования.

Далее поездка по Курайской и Чуйской степям и посещение Музея теленгитов, где собраны уникальные экспонаты - случайные находки местных жителей (мумия воина, лук с «поющими» стрелами, камень, вызывающий дождь), и дегустация на кумысной ферме в с.Кокоря. В окрестностях села необычное сочетание розовых гор и заснеженных вершин называют Марсом-4, редко посещаемым туристами.

Посещение монгольского рынка в с.Кош-Агач. Здесь вы можете приобрести одежду, обувь, изделия из шерсти яка, верблюда. А также изделия из кожи, ткани производства Монголии.

Возвращение в гостиницу/туркомплекс. Отдых.

Ужин.

Авто 150 км

3 день

 

Завтрак.

Освобождение номеров.

Сегодня мы отправляемся на плато Укок. По дороге осмотр Тархатинского мегалитического комплекса («Алтайского Стоунхенджа») – место необычной энергетики и сакральности. Считается, что если побывать в центре комплекса, то энергетическое поле человека очистится.

Проезжаем первую пограничную заставу – Тархатинскую.

Переезд до источника Теплый Ключ (Джумалинские источники), высота 2400м. Акклиматизация.

Организация лагеря на источнике Теплый Ключ (летние домики при наличии свободных/палатки).

Обед по пути следования.

Джумалинские источники считаются святыми еще с древних времен. Здесь нельзя шуметь, сквернословить, употреблять алкоголь, сорить, «осквернять» огонь. В незапамятные времена сюда приходили охотники и скотоводы самых разных племен и в знак своего поклонения этому месту сооружали обо-таш (пирамиды из камней); сейчас их здесь десятки, многие камни обвязаны светлыми ленточками.

За дополнительную плату принимаем ванны из термальных источников, вода которого содержит большое количество радона, температура воды от +9 до +20 градусов.

Недалеко от источников посетим заброшенный вольфраммолибденовый Калгутинский рудник.

Ужин.

Авто 115 км. Пешком 5 км

4 день

 

Завтрак.

Продолжаем свое путешествие через перевал «Теплый ключ» в долину реки Калгуты, откуда начинается "зона покоя Укок". На перевале открывается великолепный вид на хребет Сайлюгем и Южный Алтай, «опоясывающие» плато в юго-восточном направлении. В широких долинах и в труднодоступных урочищах плоскогорья обнаружено около 1500 археологических памятников. После преодоления брода, движемся вдоль массива Табын-Богдо-Ола (пер. «Пять Священных Вершин»), чьи ледники площадью 160 кв.км крупнейшие на Алтае. Осмотрим знаменитые Стелы Укока. Остановка у озеро Гусиное.

Большая часть территории плоскогорья имеет особый статус с ограниченным режимом пребывания и запретом на археологические изыскания в настоящее время. Эта земля хранит множество тайн и свидетельств пребывания здесь людей во все исторические эпохи: от неолита, через бронзу, железный век, до позднетюркского периода и современной истории времен установления советской власти — по плато пролегали караванные пути, а прекрасные зимние пастбища Укока привлекали сюда кочевые народы.

Обед по пути следования.

Переезд на озеро Музды-Булак. По дороге мы увидим небольшие озера, на которых можно встретить различных водоплавающих птиц, переправимся через реку Музды-Булак, где лежит наледь вплоть до конца июля. На озере и в реке Музды-Булак возможна рыбалка.

Ужин.

Ночлег (палатки).

Авто 80 км

5 день

 

Завтрак.

Выдвигаемся к кургану знаменитой на весь мир «Принцессы Алтая», обнаружение захоронения которой в 1990-х годах произвело сенсацию. Оно считается одной из самых знаменитых археологических находок XX века. Осмотр хребта Южного Алтая.

Радиальный выход к смотровой площадке у водопада.

Осмотр Бертекской писаницы* на скале Кызыл-Тас на берегу реки Акалаха. Это уникальное скопление рисунков, выбитых на скалах, гигантская "картина жизни", увековеченная в камне.

Обед по пути следования.

Перенос лагеря к старой заставе у р.Аргамджи.

Ужин.

Авто 80 км

*Зависит от погодных условий. Альтернатива: озера Кальджин или Укок.

6 день

 

Ранний подъем. Завтрак.

Переезд застава Аргамджи – с.Кош-Агач.

Обед по пути следования.

Размещение на турбазе/гостинице с. Кош Агач.

 Ужин. Отдых.

Авто 170 км

7 день

 

Завтрак. Освобождение номеров.

Выезжаем по обратному маршруту по Чуйскому тракту с фотостопами и осмотром еще не посещенных локаций.

Первый фотостоп у Красных ворот, которые представляют собой проход в скалах, который был пробит при строительстве дороги. Розово-красный оттенок породе придают соединения ртути (киноварь). По пути также мы осмотрим Калбак-Таш — самую знаменитую писаницу Горного Алтая, на плоских скалах бома собрана коллекция порядка 3000 наскальных изображений от эпохи неолита до древнетюркской эпохи.

Это также место силы, где есть уникальная возможность избавиться от проблем со здоровьем. Есть в галерее женский камень, помогающий тем, кто не может забеременеть. А также мужской камень для профилактики мужских проблем.

Обед самостоятельный в кафе по пути следования.

Фотостоп в районе Семинского перевала с прогулкой до Ворот Эрлика – необычного природного образования, по своему виду напоминающего каменную дверь.

Размещение на туркомплексе «Меркит»/в отеле г.Горно-Алтайска.

Ужин.

Авто 500 км

8 день

 

Ранний завтрак или ланч-бокс.

07:30 Трансфер в аэропорт Горно-Алтайск. Прибытие в 08:00

Стоимость тура

Тип:

Экспедиционный автотур (сборный)

Сезон:

Лето 2024 г.

Дата заездов (осталось мест):

13.07. - 20.07.

03.08. – 10.08.

Остальные даты по запросу

Общая продолжительность:

8 дней/7 ночей

Количество туристов в группе:

Мини-группа 5-6 человек

Стоимость тура:

92 700 руб./взр,

83 400 руб./реб. (от 10 до 12 лет)

Доплата за одноместное размещение 8000 руб.

В стоимость входит: трансфер по нитке маршрута, проживание, экскурсии по программе, прокат группового бивачного и кухонного снаряжения, питание по программе (включая дегустацию), услуги гида-экскурсовода, входные билеты, мед.страховка.

*Дополнительно оплачивается: дополнительные экскурсии и активности, страховка от клеща, самостоятельные переезды и самостоятельное питание по пути; транспортная доставка из городов Барнаул, Новосибирск, спиртные напитки, баня.

В программе тура возможны несущественные изменения в зависимости от погодных и технических условий. Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, позднее прибытие, сокращение времени пребывания в городах и в отелях в связи с тяжелой транспортной ситуацией и т.п. Указанные расстояния являются приблизительными.

Внимание! Размещение в номерах с двуспальными кроватями/ односпальными (DBL-TWIN) не гарантировано.

Проживание:

стандарт+палатки: 2-3-х местное размещение в номерах с удобствами, а также проживание на плато Укок в летних домиках и/или палатках (удобства на территории); возможна замена указанных в программе средств размещения на равноценные.

Питание: комплексное, на плато Укок приготовление пищи на костре.

Внимание! Требуется разрешение на посещение приграничной территории Зоны покоя Укок (для резидентов РФ срок подачи документов для оформления пропуска в погранзону 30 дней, для иностранных граждан 61 день, необходимо предоставить при бронировании тура скан паспорта - первая страница с фото).

АИ

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню