Клуб Восемь Путешествий

Оранжевое золото Абхазии

Маршрут: Отдых на берегу моря в Абхазии, Гагра, озеро Рица, Сухум, село Лыхны
Количество дней: 3 дня
Даты: 15.11.24
Транспорт: Поезд или самолет
Цена от: 25 500 руб.

сбор мандаринов в живописных садах Сухума - Гагры - Лыхны - термальные источники - абхазское застолье с винными дегустациями и мастер-классами по приготовлению абхазских блюд - озеро Рица - водопады и каньоны - отдых на море, 3 дня + авиа

Поздняя осень в Абхазии - это бирюза моря, теплое ласковое солнце и золотые мандарины! Наступает сезон урожая и сбора мандаринов - сочного символа Абхазии! Отправляемся за "оранжевым золотом" - роскошными фотографиями в обширных мандариновых садах, среди вечнозеленых деревьев, усыпанных ароматными плодами! Каждый желающий сможет попробовать себя в роли сборщиков мандаринов, и абсолютно все получат абхазский презент - спелые мандарины прямо с дерева. Помимо экзотичных фотосессий нас ждут главные визитки Абхазии - легендарные застолья с абхазскими винами, сыром и шашлыками под знаменитые кавказские песни и лезгинку, прогулки по городам, которым исполнилось больше двух тысяч лет, и экскурсии по всем самым известным абхазским жемчужинам - "Русская Ницца" - Гагры, Сухум и Новый Афон, озеро Рица и Голубое озеро, водопады и горячие источники, мастер-классы по абхазской кухне и фантастические дегустации!

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Сочи.

1
день

10:00 Встреча на привокзальной площади ж/д вокзала Адлера около главного входа на вокзал гид с табличкой «Название Тура».

11:00 Встреча в аэропорту Сочи в зале прилета гид с табличкой «Название Тура».

Гагры:

Обзорная экскурсия по городу Гагра, самому популярному абхазскому курорту. Красочные пейзажи, горы, море! В начале прошлого века принц Александр Ольденбургский был настолько покорен восхитительным климатом и очаровательными пейзажами окрестных гор и побережья, что решил построить в Гаграх свою, «русскую Ниццу».
Колоннада - визитная карточка города длиной. 60-тиметровая аркада в мавританском стиле полукругом окружает небольшую площадь с фонтаном, мелькающую на фотографиях туристов ни чуть не реже самой колонады.
Ресторан «Гагрипш». Один из самых популярных ресторанов Абхазии, построенный в 1909 году. Здание было создано мастерами из Стокгольма для парижской выставки. Оно так понравилось принцу Ольденбургскому, что принц выкупил его, в разобранном виде привез в Гагру, где ресторан был собран без единого гвоздя.
Парк принца Ольденбургского. Центральный городской парк, заложенный в 1902 году - один из самых интересных парков Абхазии. На площади в 14 га растут более 400 видов экзотических растений, а в искусственных водоемах живут сказочные персонажи. Можете быть уверены, прогулка вам понравится!

Обед

Новый Афон:

Обзорная экскурсия по Новому Афону.
Новый Афон - древнейший город, входящий золотое кольцо Абхазии. Здесь все уникально – и пещеры, и монастыри, и озера. Достопримечательностей, похожих на новоафонские, вы не встретите, пожалуй, нигде в мире.

Лебединое озеро. Озеро в окружении изумрудных гор, пальм, плакучих ив и кипарисов. Гладь озера величаво и бесшумно рассекают грациозные черные лебеди. Здесь вы сможете погрузиться в атмосферу спокойствия и душевного равновесия и насладиться красотой окружающей природы.

Новоафонский монастырь – красивейший монументальный храмовый комплекс, возведенный в 1875 году у подножия Афонской горы. А еще отсюда можно насладиться великолепной панорамой бескрайнего Черного моря и Кавказских гор - от Пицунды до Сухума.
Посещение действующего храма Симона Кананита. На территории комплекса высится храм Святого апостола Симона Кананита – одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа. В храме покоятся чудотворные мощи святого, здесь же обретен чудотворный Крест с частицей Креста Господня. Внутри, под слоем поздней штукатурки, имеются небольшие фрагменты древней настенной росписи.

Водопад. Для осушения малярийных болот и создания на их месте прудов иноки в 1882 г. соорудили плотину со шлюзами и двумя водопадами (высота нижнего – 8,6 м; длина по гребню – 21 м). Под этим водопадом были устроены обширные помещения, которые использовались как подвалы и холодильники. У плотины монахи построили 2-х этажную каменную мельницу и пекарню. Вода по специальным каналам поступала также в лесопильню, прачечную, на кирпичный завод, орошала сады. Водопад - очень красивое и необычное зрелище, фотографии здесь получаются замечательные!

Размещение в отеле «Интер-Сухум»

Мастер-класс по приготовлению абхазских блюд и дегустация этих блюд в романтичной обстановке.

Прогулка по сухумской набережной до отеля

2
день

Завтрак в отеле.

Сухум:

Обзорная экскурсия.

Сухум – столица Абхазии, город с богатой историей и интересными достопримечательностями. Мы пройдемся по набережной, увидим все красивые здания Сухума и, конечно же, обязательно зайдем в Ботанический сад, один из самых знаменитых садов на Кавказе. Его история насчитывает более 160 лет и здесь собрано более 5 тыс. видов, форм и сортов растений со всей планеты. Набережная Махаджиров названа в честь абхазов, выселенных правительством царской России в Османскую империю в 19 веке. Это одно из самых живописных мест города, здесь расположено большинство развлекательных заведений города. В городе много фонтанов и особенно поражают фонтаны на театральной площади. Это скульптуры мифических грифонов, из пасти которых, переливаясь и искрясь на солнце, льются струи воды.

Музей банка Абхазии с единственной экспозицией, посвященой истории денег, обращавшихся и выпускавшихся на территории Абхазии в течение 2500 лет. Вы увидите уникальные монеты древней Эллады, Римской империи, Византии, Арабского Халифата, Оттоманской Порты, Российской империи и других стран, с которыми у Абхазии были исторические и культурные связи. У вас также будет возможность отчеканить собственную монету.

Отправление на мандариновые плантации.

Поздняя осень в Абхазии - это бирюзовое море, теплое ласковое солнце и золотые мандарины!

Отправляемся за "оранжевым золотом" - роскошными фотографиями в обширных мандариновых садах, среди вечнозеленых деревьев, усыпанных оранжевыми ароматными плодами!

Волшебные фотосессии среди усыпанных оранжевыми плодами вечнозеленых мандариновых деревьев. Сбор мандарин на плантации для желающих. В подарок каждому абхазский презент - вкусные и сочные мандарины прямо с дерева!

Горячий источник в Кындыг. В 30 километрах от Сухума, на окраине села Кындыг, находится горячий источник хлоридной и кальциево-натриевой минеральной воды. Ключ бьёт из раскалённый земных недр, температура воды около 100°С. Вода подаётся к купели по специальным желобам, по пути остывая до комфортной температуры. Стекая с высоких желобов, тёплая вода делает отличный гидромассаж. Здесь же находится источник лечебной грязи. Купание в источниках (захватите купальные принадлежности и полотенца)

Обед.

Экскурсия в село Лыхны - крупнейшее село в Абхазии, с полуторатысячелетней историей, давшее название волшебному абхазскому вину! Вы побываете на поляне Лыхнашта, увидите Храм Успения Богородицы от VIII века с мироточивыми иконами. В храме находится усыпальница владетельного князя Георгия Чачба-Шервашидзе, в период правления которого Абхазия вошла в состав Российской Империи.

Легендарное Абхазское застолье с фольклорным ансамблем!
Зажигательная лезгинка, протяжное многоголосье и сказочный вкус национальных абхазских угощений! Особенности абхазского застолья формировались веками передаваясь от поколения к поколению и составляют национальное достояние, по своему раскрывая духовную красоту, психологию, мировоззрение, быт и нравы народа.

Застолье: шашлык на мангале, домашний сыр сулугуни, овощи, хлеб, подлива из алычи и помидоров, чача, вино (белое, красное), абыста (мамалыга), акуд (паста из фасоли с приправами), домашние соленья (овощи), соки.

Возвращение в отель

3
день

Завтрак в отеле, освобождение номеров.

Экскурсия на озеро Рица.
По дороге к озеру мы увидим много интересных мест:
Развалины Бзыбского храма. Руины Бзыбского храма эпохи Абхазского царства сохранили свои стены до наших дней. Они расположены на скалистом возвышении в живописном месте, где река Бзыбь вырывается из ущелья.
Водопад «Мужские» и «Девичьи слезы». Особенности водопада в том, что вода стекает тонкими струйками. Об этих водопадах сложены красивые легенды, которые вы обязательно узнаете!
Голубое озеро. Странное озеро глубиной около 76 метров, в котором не водится рыба и не растет планктон. А цвет озера никогда не блекнет – даже в самую хмурую погоду вода остается ярко-голубого цвета.
Юпшарский каньон. Завораживающий своей красотой природный памятник Абхазии, образовавшийся в результате землетрясения. Длина каньона составляет 8 километров, высота скал – 400 метров, солнце сюда практически не проникает, и второе название этого места – «каменный мешок». Однако Юпшарские ворота являются самым красивым местом в ущелье – и вы убедитесь в этом сами.
Посещение хрустальной жемчужины Абхазии – высокогорного озера Рица. Каждый, кто оказывается здесь, надолго сохраняет в памяти волшебную, нереальную красоту этих мест. Не случайно на берегах озера были построены дачи Сталина и Брежнева. Озеро лежит внутри огромной каменной чаши на высоте 950 метров над уровнем моря. Наполняется озеро Рица за счет ледников, которые даже в жаркую пору не сходят с вершин неприступных гор, а вода в нем волшебным образом меняет свой цвет в зависимости от времени года – от сапфирово-синей до нежно-лазурной. Необыкновенные места, поражающая красота и незабываемые впечатления и просто сказочные фотографии!
Обед на озере Рица с ароматным супом харчо и вкуснейшим шашлыком и конечно же с дегустацией абхазского сыра.

Окончание экскурсионного обслуживания в аэропорту Сочи или ж/д вокзале Адлера примерно в 18.00. Просьба обратные билеты брать не раньше 20.00

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием 2 ночи в отеле "Интер-Сухум" (г. Сухум):

Категория номера

2-х местный номер

1-но местный номер

 

Основное/доп. место

Основное место

Взрослые

25500/25500

27700

Дети до 14 лет

25500/25500

-

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Сухуми ( 2 ночи)
  • питание (2 обеда и 1 абхазское застолье с фольклорным ансамблем , 2 завтрака)
  • входные билеты на объекты по программе

Дополнительно оплачивается:

  • Авиаперелет:

Любой удобный для Вас рейс не позднее 11:00 прилет в аэропорт г. Сочи
Вылет из Сочи не раньше 19:00

Цена в одну сторону от 2500 руб.

Экскурсионная программа:

1 день

10:00 Встреча на привокзальной площади ж/д вокзала Адлера около главного входа на вокзал гид с табличкой «Название Тура».

11:00 Встреча в аэропорту Сочи в зале прилета гид с табличкой «Название Тура».

Гагры:

Обзорная экскурсия по Гаграм "Русская Ницца"

Колоннада

Ресторан «Гагрипш»

Парк принца Ольденбургского

Обед

Новый Афон:

Обзорная экскурсия по Новому Афону

Лебединое озеро

Новоафонский монастырь

Храм Симона Кананита

Водопад

Размещение в отеле «Интер-Сухум»

Мастер-класс по приготовлению абхазских блюд и дегустация этих блюд в романтичной обстановке

Прогулка по сухумской набережной до отеля

2 день

Сухум:

Обзорная экскурсия по Сухуму

Ботанический сад

Музей банка Абхазии, с возможностью отчеканить собственную монету.

Посещение мандариновых садов

Фотосессия в роскошных мандариновых садах среди деревьев, усыпанных золотыми плодами. Сбор мандарин на плантации. В подарок каждому абхазский презент - мандарины прямо с дерева!

Горячий источник в Кындыг. Купание в термальных водах

Обед

Экскурсия в село Лыхны - крупнейшее село в Абхазии, с историей более 1500 лет, поляна Лыхнашта с Храмом Успения Богородицы от VIII века, с мироточивыми иконами.

Легендарное Абхазское застолье с фольклорным ансамблем

Застолье: шашлык на мангале, домашний сыр сулугуни, овощи, хлеб, подлива из алычи и помидоров, чача, вино (белое, красное), абыста (мамалыга), акуд (паста из фасоли с приправами), домашние соленья (овощи), соки.

Возвращение в отель

3 день

Экскурсия на озеро Рица

Развалины Бзыбского храма

Водопад «Мужские» и «Девичьи слезы»

Голубое озеро

Юпшарский каньон

Обед на озере Рица с ароматным супом харчо, с вкуснейшим шашлыком и абхазским сыром

Окончание экскурсионного обслуживания в аэропорту Сочи или ж/д вокзале Адлера

МП