Клуб Восемь Путешествий

Весь колорит Абхазии

Маршрут: Новый Афон, Гагра, озеро Рица, Сухум, село Лыхны
Количество дней: 3 дня
Даты: 09.05, 27.09.24, 03.01.25
Транспорт: Поезд или самолет
Цена от: 26 900 руб.

Гагра - Сухум - Новый Афон - Лыхны с абхазским застольем и винными дегустациями, мастер-классами по приготовлению абхазских блюд - термальные источники - озеро Рица - водопады и каньоны - отдых на море

Путешествовать по Абхазии - это вдыхать ароматы магнолий, впитывать горячее южное солнце, любоваться бирюзой моря и встречать рассветы в горах! За три дня путешествия вы познакомитесь с главными визитками Абхазии - нас ждут легендарные застолья с абхазскими винами, сыром и шалыками под знаменитые кавказские песни и лезгинку, прогулки по городам, которым исполнилось больше двух тысяч лет, и экскурсии по всем самым известным абхазским жемужинам - "Русская Ницца" - Гагры, Сухум и Новый Афон, озеро Рица и Голубое озеро, водопады и горячие источники, мастер-классы по абхазской кухне и фантастические дегустации!
Встреча в аэропорту Адлера включена в стоимость!

Программа тура

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Сочи.

1
день

11:15 Встреча на привокзальной площади ж/д вокзала Адлера около главного входа на вокзал гид с табличкой «Название Тура».

12:00 Встреча в аэропорту Сочи в зале прилета гид с табличкой «Название Тура».

Отъезд в Гагры.

По дороге посетим дачу Сталина на Холодной речке.

Вождь народов знал толк в дачах, любил в них бывать и со знанием дела выбирал места для их постройки. Чудесная природа Абхазии демонстрирует здесь ещё одну грань своей красоты. Окрестности напоминает скорее Швейцарию, нежели роскошные субтропики - уютный домик в окружении сосен. Виды на море с высоты открывются чудесные — место тихое, спокойное, уединённое.

Обзорная экскурсия по г. Гагра, самый популярный абхазский курорт. Красочные пейзажи, горы, море, деревья всех оттенков зеленого… Смотрите, чтобы у вас не закружилась голова от окружающих красот! В городе много исторических памятников:
Старая Гагра Живописный район Старой Гагры тянется вдоль проспекта Нарта (центральной улицы города) и ограничивается реками Жоэквара и Цыхерва. Живописная застройка Старой Гагры – это дома XIX и начала ХХ веков, гулять среди них – одно удовольствие.
Колоннада - визитная карточка города длиной. 60-тиметровая аркада в мавританском стиле полукругом окружает небольшую площадь с фонтаном, мелькающую на фотографиях туристов ни чуть не реже самой колонады.
Ресторан «Гагрипш». Один из самых популярных ресторанов Абхазии, построенный в 1909 году. Здание было создано мастерами из Стокгольма для парижской выставки. Оно так понравилось принцу Ольденбургскому, что принц выкупил его, в разобранном виде привез в Гагру, где ресторан был собран без единого гвоздя!
Парк принца Ольденбургского. Центральный городской парк, заложенный в 1902 году - один из самых интересных парков Абхазии. На площади в 14 га растут более 400 видов экзотических растений, а в искусственных водоемах живут сказочные персонажи. Можете быть уверены, прогулка вам понравится!
Обед.
Обзорная экскурсия по г. Пицунда.

Патриарший собор во имя Андрея Первозванного. Пицундский храм считается главной достопримечательностью курорта. Это главный храм средневекового Абхазского царства. Первоначальная постройка датируется серединой VI века. Здесь установлен орган, созданный мастерами из бывшей ГДР. В храме можно услышать произведения мировой классики. Звучат старинные абхазские песнопения в исполнении государственной капеллы Абхазии.
Размещение в гостинице
Свободное время.

2
день

Завтрак в отеле.

Обзорная экскурсия по г. Сухум.
Сухум – столица Абхазии, город с богатой историей и интересными достопримечательностями. Мы пройдемся по набережной, увидим все красивые здания Сухума и, конечно же, обязательно зайдем в Ботанический сад, один из самых знаменитых садов на Кавказе. Его история насчитывает более 160 лет. В Ботаническом саду собрано более 5 тыс. видов, форм и сортов растений со всей планеты. Набережная Махаджиров названа в честь абхазов, выселенных правительством царской России в Османскую империю в 19 веке. Это одно из самых живописных мест города, здесь расположено большинство развлекательных заведений города. В городе много фонтанов и особенно поражают фонтаны на театральной площади. Это скульптуры мифических грифонов, из пасти которых, переливаясь и искрясь на солнце, льются струи воды

Горячий источник в Кындыг. В 30 километрах от Сухума, на окраине села Кындыг, находится горячий источник хлоридной и кальциево-натриевой минеральной воды. Ключ бьёт из раскалённый земных недр, температура воды около 100°С. Вода подаётся к купели по специальным желобам, по пути остывая до комфортной температуры. Стекая с высоких желобов, тёплая вода делает отличный гидромассаж. Здесь же находится источник лечебной грязи. Купание в источниках (захватите купальные принадлежности и полотенца)

Мастер-класс по приготовлению абхазских блюд и дегустация аппетитных блюд в романтичной обстановке.

Отправление в Новый Афон.

Обзорная экскурсия по Новому Афону.
Новый Афон - древнейший город, входящий золотое кольцо Абхазии. Здесь все уникально – и пещеры, и монастыри, и озера. Достопримечательностей, похожих на новоафонские, вы не встретите, пожалуй, нигде в мире.

Лебединое озеро. Здесь вы сможете погрузиться в атмосферу спокойствия и душевного равновесия и насладиться красотой окружающей природы.

Новоафонский монастырь. Мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы, был основан в 1875 г. монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона (Греция) (Константинопольского Патриархата) при участии российского императора Александра III (1881-1894гг.).
Храм Симона Кананита. Уникальный памятник средневекового зодчества, построенный на мощах апостола в IX-X вв., в период расцвета Анакопии на месте деревянной церкви VI века. Какое-то время храм был усыпальницей высшего духовенства и центром Сухумской епархии. Он неоднократно реставрировался (последний раз в 1882 г.), но снаружи сохранил свой первоначальный облик. Внутри, под слоем поздней штукатурки, имеются небольшие фрагменты древней настенной росписи. В настоящее время храм является действующим.

Водопад. В пойме р. Псырцха вода, застаиваясь, образовывала болота, порождавшие малярию и другие болезни. Для осушения этих болот и создания на их месте прудов иноки в 1882 г. соорудили плотину со шлюзами и двумя водопадами (высота нижнего – 8,6 м; длина по гребню – 21 м). Под этим водопадом были устроены обширные помещения, которые использовались как подвалы и холодильники. У плотины монахи построили 2-х этажную каменную мельницу, рядом пекарню. Вода по специальным каналам поступала также в лесопильню, прачечную, на кирпичный завод, орошала сады.

Отправление в село Лыхны, давшее название вкуснейшим винам!

Экскурсия в село Лыхны - крупнейшее село в Абхазии, с полуторатысячелетней историей, давшее название волшебному абхазскому вину! Вы побываете на поляне Лыхнашта, увидите Храм Успения Богородицы от VIII века с мироточивыми иконами. В храме находится усыпальница владетельного князя Георгия Чачба-Шервашидзе, в период правления которого Абхазия вошла в состав Российской Империи.

Легендарное Абхазское застолье с фольклорным ансамблем!
Зажигательная лезгинка, протяжное многоголосье и сказочный вкус национальных абхазских угощений! Особенности абхазского застолья формировались веками передаваясь от поколения к поколению и составляют национальное достояние, по своему раскрывая духовную красоту, психологию, мировоззрение, быт и нравы гордого горного народа.

Меню щедрого кавказского застолья! Шашлык на мангале, домашний сыр сулугуни, овощи, хлеб, подлива из алычи и помидоров, чача, вино (белое, красное), абыста (мамалыга), акуд (паста из фасоли с приправами), домашние соленья (овощи), соки.

Возвращение в отель.

3
день

Завтрак в отеле, освобождение номеров.

Экскурсия на озеро Рица. Озеро Рица - красивейшее место, одно из абхазских чудес света. расположенное на высоте 950 метров над уровнем моря.
По дороге к озеру мы увидим много интересных мест:
Развалины Бзыбского храма. Руины Бзыбского храма эпохи Абхазского царства сохранили свои стены до наших дней, но, к сожалению, утратили свод и купол. Они расположены на скалистом возвышении в том месте, где река Бзыбь вырывается из ущелья.
Водопад «Мужские» и «Девичьи слезы». Особенности водопада в том, что вода стекает тонкими струйками. Об этих водопадах сложены красивые легенды, которые вы обязательно узнаете!
Голубое озеро. Странное озеро глубиной около 76 метров, в котором не водится рыба и не растет планктон. А цвет озера никогда не блекнет – даже в самую хмурую погоду вода остается ярко-голубого цвета.
Юпшарский каньон. Завораживающий своей красотой природный памятник Абхазии, образовавшийся в результате землетрясения. Длина каньона составляет 8 километров, высота скал – 400 метров, солнце сюда практически не проникает, и второе название этого места – «каменный мешок». Однако Юпшарские ворота являются самым красивым местом в ущелье – и вы убедитесь в этом сами.
Озеро Рица – достойное завершение поездки. Необычайная красота, могучие деревья и высокие горы, легенды и история – поверьте, вам не захочется отсюда уезжать.
Обед на озере Рица с ароматным супом харчо и вкуснейшим шашлыком и, конечно же, знаменитым абхазским сыром.

Окончание экскурсионного обслуживания в аэропорту Сочи или ж/д вокзале Адлера примерно в 17.00. Просьба обратные билеты брать не раньше 19.00

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием 2 ночи в отеле "Гранд Отель Абхазия" (г. Гагры), "Sun Palace Gagra" (г. Гагры), "Amaz Park" (г. Гагры), "Интер-Сухум" (г. Сухум)

Категория номера 2-х местный номер 1-но местный номер
  Основное/дополнительное место Основное место
Взрослые 26900/22900 31900
Дети до 14 лет 26900/22900 -

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице в Гаграх ( 2 ночи)
  • питание (2 обеда и 1 абхазское застолье с фольклорным ансамблем , 2 завтрака)
  • входные билеты на объекты по программе

Дополнительные расходы:

  • Авиаперелет:

Любой удобный для Вас рейс не позднее 12:00 прилет в аэропорт г. Сочи
Вылет из Сочи не раньше 19:00

Цена в одну сторону от 2500 руб.

  • Новоафонская пещера – 700 руб. (на месте, по желанию) 

Экскурсионная программа:

1 день

11:15 Встреча на привокзальной площади ж/д вокзала Адлера около главного входа на вокзал гид с табличкой «Название Тура».

12:00 Встреча в аэропорту Сочи в зале прилета гид с табличкой «Название Тура».

Отправление в Гагры. Увлекательная путевая информация. Пересечение границы.

По дороге посетим дачу Сталина на Холодной речке

Гагры:

Обзорная экскурсия по Гаграм

  • Колоннада
  • Ресторан «Гагрипш»
  • Парк принца Ольденбургского

Обед

Пицунда:

Обзорная экскурсия по Пицунде

Размещение в гостинице

Ужин самостоятельно

2 день

Завтрак

Сухум:

Обзорная экскурсия по Сухуму:

Ботанический сад, набережная Махаджиров, фонтаны

Горячий источник в Кындыг. Купание в термальных водах

Мастер-класс по приготовлению абхазских блюд и дегустация аппетитных блюд в романтичной обстановке

Новый Афон:

Обзорная экскурсия по Новому Афону

  • Лебединое озеро
  • Новоафонский монастырь
  • Храм Симона Кананита
  • Водопад
  • Пещерный комплекс (по желанию за доп. плату оплату на месте)

Экскурсия в село Лыхны - крупнейшее село в Абхазии, с историей более 1500 лет, поляна Лыхнашта с Храмом Успения Богородицы от VIII века с мироточивыми иконами.

Легендарное Абхазское застолье с фольклорным ансамблем

Застолье: шашлык на мангале, домашний сыр сулугуни, овощи, хлеб, подлива из алычи и помидоров, чача, вино (белое, красное), абыста (мамалыга), акуд (паста из фасоли с приправами), домашние соленья (овощи), соки.

Возвращение в гостиницу

3 день

Завтрак.

Экскурсия на озеро Рица

  • Развалины Бзыбского храма
  • Водопад «Мужские» и «Девичьи слезы»
  • Голубое озеро
  • Юпшарский каньон

Обед на озере Рица с ароматным супом харчо и вкуснейшим шашлыком и конечно же абхазским сыром.

Окончание экскурсионного обслуживания в аэропорту Сочи или ж/д вокзале Адлера примерно в 17.00. Просьба обратные билеты брать не раньше 19.00

 

МП