Клуб Восемь Путешествий

Удивительное путешествие в страну пещер и водопадов

Маршрут: Валдай, Боровичи, рафтинг по Мсте, пикник с шашлыками
Количество дней: 2 дня
Даты: 22.06, 20.07, 17.08.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 15 900 руб.

Активный тур с рафтингом по горной речке Мста и шашлыками — дивный Валдай — Боровичи — Конаково с дегустацией сыров на заводе Верещагин — карельская деревня Толмачи с национальным обедом

Завораживающее путешествие в край, где правит водная стихия, в волшебную страну озер, прозрачных быстрых рек и покорителей порогов! Нас ждет город лоцманов Боровичи – эти заповедные места обладают невероятной притягательной силой, и чаруют своей нетронутой природой. Кульминацией путешествия станет сплав на рафтах по знаменитым порогам реки Горная Мста, осмотр таинственных провалов и входа в пещеру Понеретка и романтичный пикник с шашлыками и чаепитием у самовара на берегу живописной реки.

Первый день путешествия проведем тоже очень интересно и с аппетитом - отправимся дегустировать верещагинские сыры на родину российского сыроделия в Конаково, побываем в стране, которой нет на карте - в таинственной Тверской Карелии, погостим в деревне тверских карел и отобедаем блюдами вкусной и сытной карельской кухни, заедем в "Мармеладную сказку" за штучным лихославльским мармеладом.
Гарантированные места!!!

Время сбора: 07:15
Место сбора: ст.м.Щукинская

Программа тура

1 день

07:15 Сбор группы на ст.м.Щукинская с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Конаково.
Увлекательная путевая экскурсия.

Мы отправляемся на родину русского сыроварения. Знаете ли вы, что первая в России головка сыра была сварена именно в Конаковском уезде, на сыроварне Николая Верещагина – старшего брата знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина? Именно Николай Верещагин изобрел рецептуру «Костромского» и «Пошехонского» сыров, который мы едим практически каждый день до сих пор!

Экскурсия на сыроваренный завод "Верещагин", с посещением сырных подвалов начала XX века и дегустацией 11 видов сыров.

Мы посетим сырный завод, который функционирует с 1936 года, а его "сырные" подвалы были построены еще учениками Верещагина. Здесь чтут уникальные технологии и выпускают сыры под брендом ВЕРЕЩАГИН, состав которых - только натуральное молоко и закваска. Завод выпускает одиннадцать видов сыров - полутвердые, твердые и рассольные. Мы заглянем в святая святых любого сыродельного производства - в старинные подвалы для вызревания сыров. Эти уникальные подвалы сохранились с начала XX века и спроектированы учениками первого сыродела Верещагина! Познакомимся с процессом изготовления сыра - прямо в цехах действующего производства. А еще продегустируем все 11 видов сыра, которые выпускает завод. Вы услышите увлекательный рассказ о каждом сорте сыра, среди которых есть очень редкие сорта. Например, сыр Шанклиш, производится по сирийской технологии, которая пришла из далекой древности. Специи, которые добавляются в сыр, придают вкусу яркий оттенок молодого грецкого ореха.

Отправление в Карельскую деревню Толмачи.

А вы не знали, что в бескрайних тверских лесах затерялась неизвестная страна - Тверская Карелия? Четыре века здесь, под боком у Твери, звучит певучая карельская речь, поются звонкие северные песни под гусли-кантеле, а в каждом доме пекут сытные пирожки-калитки по прабабушкиным рецептам… Этой страны нет на картах России! Уникальный мир, будто перенесенный в глухие тверские леса с Ладожских берегов четыреста лет назад.

Отправимся в гости к тверским карелам, которые живут по заветам предков среди волшебных лесных и речных красот, бережно храня карельскую культуру и карельский напевный язык в тиши тверской тайги. Живописное село Толмачи - одно из крупнейших сел Тверской Карелии, где большинство жителей являются прямыми потомками первых карел-переселенцев и сохранили карельский язык и самобытный уклад.

Это уникальная возможность - побывать в живой карельской деревне, увидеть знаменитые северные срубы-пятистенки и карельские бани по берегу реки, которые как и четыреста лет назад, топятся "по-черному", посетить зажиточный карельский дом и узнать о его устройстве, пообщаться с местными жителями - прямыми потомками переселенцев с Карельского перешейка - носителями национальной карельской культуры и карельского языка.

Без угощения из карельской деревни нас, конечно, не отпустят!

Обед из натуральных деревенских продуктов по "карельским мотивам" - с добротными и сытными блюдами национальной карельской кухни.

Мастера на все руки живут в Тверской Карелии! Переезд и посещение фирменного магазина при музее "Мармеладная сказка".

Стоит в поле теремок... Нет, не теремок, а огромный фантастический замок, который охраняют крылатые драконы и рыцари! Совсем неподалеку от Лихославля можно попасть в удивительное Царство-Государство, настоящий Рай для сладкоежек!

Мы посетим фирменный магазин при производстве и купим лихославльского штучного мармелада самых необычных сортов, видов и вкусов на память о Тверской Карелии. В "Мармеладной сказке" выпускают более 70 сортов мармелада самых разных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков, до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, карамельно-сливочный мармелад с цельными орехами и сухофруктами внутри и даже мармелад с молодыми сосновыми шишечками.

Отправление в Боровичи.
Размещение в отеле.
Ужин (за доп. плату по желанию при прокупке тура)
Свободное время.
Вы можете прогуляться по вечернему купеческому городу, посетить боулинг или аквапарк в спортивном комплексе Олимп (при отеле Олимп). К вашим услугам великолепный аквакомплекс с захватывающими горками, джакузи, гидро-массажерами, сауной, баней, детским водным городком и большим плавательным бассейном (350 руб - ориентировочная стоимость билета)

2 день

Завтрак.
Сдача номеров в гостинице.
"Боровичи - Музей купечества под открытым небом".

Боровичи – город лоцманов и плотников.
Покровитель города - один из самых таинственных русских святых Иаков Боровичский. По преданию, в земной жизни он был лоцманом. Ведь Боровичи издавна славились своими лоцманами, проводившими груженые барки по опасным Мстинским порогам. Учитывая исключительное мастерство здешних лоцманов, Петр I освободил их ото всех податей с условием заниматься только этим промыслом.
Мы увидим старые купеческие особняки, с боровичской разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником, которые воссоздают уютную атмосферу XVIII-XIX века. Всё это по-прежнему живёт, «дышит» и без труда уживается с настоящим временем. Визитной карточкой Боровичей является весьма необычный арочный мост – первый арочный мост в России, памятник Федерального значения. А еще мы увидим деревянный железнодорожный вокзал XIX века, редкий памятник подобной архитектуры. Сохранив свой исторический облик, в современное время вокзал стал привлекателен для отечественного кинематографа. Известный режиссер Филипп Янковский снимал один из эпизодов своего фильма «Статский Советник».
Выезд на сплав.
Лоцманская слобода «Опеченский посад».
Наш путь лежит на Горную Мсту, на знаменитые Боровичские пороги. Они кипят и пенятся, наполняя воздух влагой и свежестью, создают особую ауру – притягательную и манящую…
Живописнейшие мстинские берега, высота которых достигает 40-50 метров, хранят отпечатки древних растений и животных, а красавица-Мста помнит немало легенд и сказаний, подлинных остросюжетных историй, связанных с Вышневолоцкой системой, первым искусственным водным путем России. На берегах Мсты, как часовые на посту, стоят многочисленные храмы, остатки барских усадеб напоминают о былой жизни… В XVIII-XIX веках эти места наводили ужас на купцов и промышленников, везущих товары с Волги и Урала в Санкт-Петербург. На крутых поворотах и многочисленных порогах нередко застревали, разбивались многотонные плоскодонные деревянные барки...
В Лоцманской слободе, в Водной конторе, которая сохранилась до наших дней, лоцманы нанимались на барки. Отсюда начинался трудный путь по Мстинским порогам. Наша программа так же начнется с Лоцманской слободы. Опеченская пристань XIX века – одна из самых важных на водном пути. В этом старинном селе сохранились до наших дней каменная набережная, каменные арочные мосты, причальные кавы, дома лоцманов, опеченских купцов и мещан, подвесной «пьяный» мостик, дом писателя Вячеслава Шишкова - автора «Угрюм-реки».

И наши современные лоцманы будут ждать нас тут же на берегу, напротив Старой конторы.
Инструктаж по технике безопасности. Сплав на рафтах - устойчивых резиновых судах в сопровождении инструкторов. Облачившись в спасжилеты и пройдя инстуктаж, вы совершите водное путешествие по живописной Мсте среди первозданных пейзажей. Это будет еще и путешествие из настоящего в прошлое, к истокам Российской государственности. Вы познакомитесь с историей Государства на примере исторических событий, связанных с рекой Мстой. Вы пройдете по пути Княгини Ольги, Петра Великого и Екатерины Второй.

Прохождение порогов Рык и Выпь, сплав до подземной речки Понеретки.
Осмотр входа в пещеру Понеретка и провалов. Сплав по быстрой воде до отбойной стенки Сердюкова-Корицкого. Осмотр элементов отбойной стенки и отложений вымерших морских животных — наутилус, кораллы, иглокожие и т. д. Сплав по быстрой воде до кемпинга “У порога Бели” (ниже усадьбы Ровное-Новоблагодатное).
Катание по порогу Бели.
Посещение памятника Боровицким лоцманам на берегу Мсты.
По прибытии в кемпинг можно посетить уникальный музей Боровичских порогов (за доп. плату по желанию на месте)
Обед-пикник с шашлыками и чаепитием из самовара на живописном берегу Мсты в кемпинге.
Отъезд в Москву.

По дороге домой остановимся на фото-паузу у красивейшей обители Русского Севера - Святоозерского Иверского Валдайского монастыря. Царство хрустальных озер и колокольных переливов, Валдайский край, «русская Финляндия»! Вы увидите бескрайнее озеро-легенду Валдай, которому шепчут колыбельные корабельные сосны и ели-великанши. Чистая сказка о "живой воде"! А ведь именно так с финно-угорского переводится название озера. Валдай, словно древний богатырь, спрятал от посторонних глаз семь дивных островов: Муравьиный, Рябиновый, Картофельный, Дубки, Пласточку… Но одно сокровище ему не утаить. На всю Россию гремит слава об Иверском Святоозерском Богородицком монастыре. Свободное время для живописных фотографий.

Выезд в Москву.
Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием 1 ночь в гостинице «Олимп» / «Ткачи» / санаторий «Олимп» (г. Боровичи):

Категория номера

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

15900/15600

17600

Дети до 12 лет

15800/15500

-

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Боровичи (1 ночь)
  • питание (1 завтрак и 2 обеда)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
  • страховка
  • снаряжение для сплава

Дополнительно оплачивается:

  • Ужин - 500 руб (по желанию при покупке тура)
  • Экскурсия в музей Боровичских порогов - 300 руб (по желанию при покупке тура)

Важная информация!
- Возрастных ограничений на сплавах не предусмотрено, при этом непосредственный организатор сплава имеет право снять со сплава или отказать в сплаве без возмещения стоимости: лиц, находящихся в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, лиц с неадекватным поведением, лиц не выполняющих инструкции по безопасности и требования инструктора.
- Желательно иметь с собой запасную одежду.
- Сплав не зависит от погодных условий и проходит при любой погоде, с ранней весны до поздней осени, в плохую погоду на сплаве выдаются специальные не промокаемые костюмы и обувь.
- Сплав происходит, как на надувных рафтах, так и на специальных надувных двух-трёх местных байдарках.
- Время указанное в программе является ориентировочным.
- Туроператор имеет право замены услуг в программе тура на равнозначные.
- Все туристы на сплаве застрахованы. При бронировании обязательно сообщайте менеджерам полные паспортные данные туристов для страховки: номер паспорта + кем и когда выдан + место проживания (по прописке, регистрации) + дата рождения.
- Обувь должна быть удобная, спортивная, без каблуков. Такая обувь, как шлёпанцы, сланцы, "вьетнамки" на сплаве запрещены. Иметь с собой пару спортивной обуви, которую можно и не жалко намочить кеды, кроссовки, резиновые тапочки с пяткой и т.п.).

Экскурсионная программа:

1 день

Интересная путевая информация.

Конаково:

Экскурсия на Конаковский сыроваренный завод "Верещагин" с посещением подвалов XIX века, в которых зреет сыр, знакомством с действующим производством сыра и дегустацией 11 видов сыров

Карельская деревня Толмачи:

Экскурсия по Карельской деревне

Вкусный и сытный обед в карельском стиле

Лихославль:

Фирменный магазин производства «Мармеладная сказка», для покупки штучного мармелада различных видов и неожиданных вкусовых сочетаний

Переезд в Боровичи. Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату по желанию при прокупке тура)

2 день

Завтрак
Боровичи:
Обзорная экскурсия по городу

Сплав на рафтах в сопровождении гидов-инструкторов по Мсте от Опеченского Посада:
Осмотр входа в пещеру Понеретка и провалов
Сплав по быстрой воде до отбойной стенки Сердюкова-Корицкого
Катание по порогу Бели
Посещение памятника Боровицким лоцманам

Экскурсия в музей Боровичских порогов (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Обед-пикник с шашлыками и чаепитием из самовара на живописном берегу Мсты в кемпинге

Иверский Святоозерский монастырь на озере Валдай

Прибытие в Москву вечером.

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Великий Новгород и Псков

Количество дней

Маршрут

Транспорт