Клуб Восемь Путешествий

По государевой дороге в Русь глубинную: автобусный тур на 3 дня

Маршрут: Валдай, Боровичи, Вышний Волочек, Любытино
Количество дней: 3 дня
Даты: 08.03, 09.05.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 24 900 руб.

тверская Венеция Вышний Волочек - жемчужина Валдая Иверский монастырь - любопытное Любытино - купеческие кварталы Боровичей - усадьба фельдмаршала Суворова, с отдыхом в отеле на берегах горной реки, посещением СПА и пикником в живописном месте

Живописный тур по Тверской Венеции, Валдайскому национальному парку и "новгородской Швейцарии"! Будем путешествовать по очень красивым местам, с волшебными ландшафтами с перепадами высот, лесистыми холмами и укромными долинами, с озерами, ручьями и быстрыми холодными реками. Это будет увлекательный тур с шашлыками у порога норовистой реки Бели, знакомством с "Северной Венецией" - городом мостов и каналов Вышним Волочком, экскурсией в славянскую деревню X века, посещением Святоозерского Иверского монастыря на хрустальном озере Валдай. А еще мы "отправимся" вместе с Суворовым в знаменитый Альпийский поход, на его родине в селе Кончанское-Суворовское, и угостимся "по-суворовски". Погостим в купеческом городке Боровичи, заглянем на резной деревянный вокзал, на котором актеров побывало больше, чем пассажиров, в зале Дворянского собрания совершим экскурсию в стерео-очках, "прогуляемся" по окрестным дворянским гнездам, и отдохнем в отеле с собственным аквапарком и зоной СПА.

Время сбора: 07:15
Место сбора: ст.м.Волоколамская (выход №2)

Программа тура

1 день

07:15 - Сбор группы на ст.м.Волоколамская (выход №2) с табличкой "Название тура".

07:30 - отправление в Вышний Волочек.
Увлекательная путевая экскурсия по Тверскому тракту – старейшему русскому пути!

Обзорная экскурсия по городу Вышний Волочек – «Очарование Северной Венеции».

Облик Вышнего Волочка неповторим, его не зря сравнивают с Венецией – бесконечные каналы, гранитная екатерининская набережная, горбатые мостики и живописные острова посреди города.
А еще этот маленький городок на древнем Волоке имеет совершенно уникальную историю. В XVIII веке гением Петра I здесь была создана первая в Европе искусственная водная система – Вышневолоцкая. В нее входят реки и каналы, огромное водохранилище, 7 островов, 32 км набережных, более 40 мостов!
В ходе обзорной экскурсии по городу мы полюбуемся самобытной архитектурой Вышнего Волочка, некогда богатого города судостроителей и лоцманов. Увидим уникальное гидротехническое сооружение XVIII века – Вышневолоцкую водную систему: каналы, шлюзы, водохранилище.
Посетим старейший в России и лучший Вышневолоцкий музей, который создан на базе коллекций Реального училища в начале XX века, с очень увлекательными экспозициями об истории Вышневолоцкой водной системы, с картинами больших русских живописцев из знаменитой Академической дачи, и волшебной коллекцией стекла завода "Красный май", где в свое время изготовили рубиновые звезды московского Кремля.
Обед.

Отправление на Валдай.

Не будем медлить, впереди – царство хрустальных озер и колокольных переливов… Валдайский край, «русская Финляндия»! Вы увидите бескрайнее озеро-легенду Валдай, которому шепчут колыбельные корабельные сосны и ели-великанши.

Валдай, словно древний богатырь, спрятал от посторонних глаз семь дивных островов: Муравьиный, Рябиновый, Картофельный, Дубки, Пласточку… Но одно сокровище ему не утаить. На всю Россию гремит слава об Иверском Святоозерском Богородицком монастыре, куда мы и держим путь. Это место словно создано специально для молитвы… Патриарх Никон в 1653 году выбрал его, чтобы здесь основать монастырь по типу греческих скитов. Блестят маслянистые золотые купола, белоснежные стены и башни с флюгерами-ангелами поднимаются из озера, будто древний град Китеж… завораживающее зрелище! По мосту мы переберемся с большой земли на остров. Здесь башенные часы не имеют стрелок, а время и впрямь замирает. Напитайтесь силой этого места, наберите воды из святого источника, помолитесь у чудотворной Иверской иконы – главной святыни монастыря.
Отъезд в город Боровичи.

Вечерний заезд и размещение в отеле.
Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура), либо в одном из многочисленных кафе и ресторанов города.
Свободное время.

2 день

«Русь глубинная - страна пещер и водопадов».
Завтрак.
Отъезд в страну пещер и водопадов.

"Тайны Золотой ладьи княгини Ольги"

За окрестностями Любытино закрепилась слава "Новгородской Швейцарии"! Будем проезжать очень красивые места, с живописными изрезанными ландшафтами с перепадами высот, лесистыми холмами и укромными долинами, с карстовыми озерами и быстрыми холодными реками. А еще эти места связывают с тайной "золотой ладьи княгини Ольги". В окрестностях поселка Любытино находятся сотни таинственных тысячелетних курганов, некоторые из них - крупнейшие в Восточной Европе. Здесь издревле искали клады и слагали легенды - бытует предание, что в одном из курганов спрятана огромная лодка, доверху нагруженая золотом – ладья самой княгини Ольги.

Мы побываем на живописном берегу реки Мста, где археологами по крупицам воссоздано уникальное поселение древних славян - «Славянская деревня Х века»! Это точная копия древнерусского поселка, состояшего из жилых и хозяйственных построек (клети, амбара, погреба, гумна, хлебной печи, кузнецы). Здесь вы увидите жизнь и быт древнерусской семьи, точно такой, как она была 1000 лет назад. Злесь всё можно потрогать своими руками: размолоть зерно в ступе или жерновах, попробывать добыть огонь с помощью кресала и растопить печь, зажечь лучину.

Отъезд в кемпинг «У порога Бели»

Здесь у одного из красивейших порогов реки Мсты вас ждет вкуснейший шашлык, чай на душистых травах из самовара братьев Шемариных, пироги.

Прямо на берегу реки в кемпинге находятся два небольших музея, которые мы посетим.

Музей Боровичских порогов. В нем собрана история славных боровичских лоцманов, 150 лет проводивших по самому опасному участку Вышневолоцкой водной системы деревянные суда с грузами, идущие с Волги к новой столице России - Санкт-Петербургу.

В Музее палеонтологии горной Мсты представлено всё богатство животного и растительного мира каменноугольного времени. Экспонатам музея - кораллам, губкам, трилобитам, морским лилиям, брахиоподам, моллюскам, отпечаткам и окаменелостям древних плаунов, папоротников и хвощей - более 340 миллионов лет! Все экспонаты собраны на берегах Мсты, на участке порогов.

«Поход через Альпы с графом Суворовым».
На обратной дороге мы заедем в единственный в России музей - усадьбу А.В.Суворова. Путь лежит через девственные леса и бескрайние поля и луга.
Это единственный музей, рассказывающий жизнь А.В.Суворова. Музей-усадьба включает великолепную диораму «Альпийский поход А.В.Суворова», домик «Светелка» (посещаем только в тёплое время года) с подлинной мебелью и вещами принадлежащих полководцу. Здесь всё осталось, как при великом хозяине, кажется, он вышел на минутку и вот-вот вернётся. В кухонном флигеле вас ждёт любимое угощение «По-Суворовски». Бутерброд с редькой и 50 грамм русской водки. Это очень вкусно!
Возвращение в Боровичи.
Посещение аквапарка при отеле "Олимп" (входит в стоимость). Отель славится своим современным аквапарком с водными горками, джакузи, гидро-массажерами, водным городком, и большим плавательным бассейном с теплой водой. После увлекательных экскурсий будет так приятно понежиться в джакузи или поплавать в просторном бассейне!

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура), либо в одном из многочисленных кафе и ресторанов города.

3 день

Завтрак.
Экскурсия по городу Боровичи, который по праву можно назвать «Музеем купечества под открытым небом».

Старые купеческие особняки, с боровичской разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, тротуары, вымощенные булыжником - погружаемся в уютную атмосферу 18-19 века. Главная и самая узнаваемая достопримечательность Боровичей - сказочной красоты (настоящий узорчатый теремок!) вокзал-кинозвезда, на котором, как говорят местные жители, актеров побывало больше, чем пассажиров. Известный режиссер Ф.Янковский снимал один из эпизодов своего фильма «Статский Советник», здесь снимали такие фильмы, как «Я тебя никогда не забуду», «Тихие омуты», телесериал «Дорогой мой человек» и еще множество фильмов. Увидим первый в Европе мост из металлоконструкций через реку Мсту, которому больше 100 лет. Его проект уникален (таких "растягивающихся" при нагрузке мостов нет больше нигде в мире!), а надёжность и красота архитектуры поражают.

Посещение «Дома купца Шульгина». Едва ступив на порог, забываешь, какой век на дворе! Под звучание старинного граммофона вы окунетесь в атмосферу старого города: увидите панорамы торговых рядов, рекламные вывески «Старая аптека», «Булочная», «Золотых дел мастерская», купеческие лавки, обжорные ряды, где торговали местные купцы. Предметы быта разных сословий, живописные портреты, различные грамоты и документы, старинная мебель из дворянских усадеб рассказывают о жизни и быте горожан в далекую старину.

Обед.
В Доме Дворянского собрания Боровичей нас ждет «Прогулка по дворянским усадьбам» - экскурсия в стереоочках, которые позволят стать участником происходящих событий из жизни местного дворянства. Выезд на охоту, прогулки по усадьбе, игры в крокет, серьезные мужские увлечения в позапрошлом веке и многое другое. А затем бой старинных часов остановит время, и вы совершите виртуальное увлекательное путешествие по бурным Мстинским порогам, описанным в романе Н.А.Некрасова «Три страны света ».

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожный ситуации.

Стоимость программы на 1 человека в рублях

с проживанием 2 ночив гостинице «Олимп» или санаторий «Олимп» или «Ткачи» (г. Боровичи):

Категория номера

2-х местный номер

1-но местный номер

 

Основное/дополнительное место

Основное место

Взрослые

24900/27900

27900

Дети до 14 лет

24900/27900

-

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в гостинице г. Боровичи ( 2 ночи)
  • питание (2 завтрака, 2 обеда+пикник с шашлыками)
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

  • 2 ужина - 1200 руб. (по желанию при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

07:15 - Сбор группы на ст.м.Волоколамская (выход №2) с табличкой "Название тура".

07:30 - отправление в Вышний Волочек.

Мы отправляемся в край "Тверской Венеции", где нас ждут храмы и купеческая застройка, романтика промышленной архитектуры и функционализм советской поры. Время в пути скрасят живописные панорамы за окном и увлекательный рассказ нашего гида

Вышний Волочек - "Очарование Северной Венеции":

Вышний Волочек недаром называют городом 7 мостов, сам Петр I дал указание на сооружение здесь искусственной водной системы

Посещение вышневолоцкого краеведческого музея, где собраны уникальные вещи из коллекции Реального училища начала ХХ века

Обед

Валдай:

Экскурсия в Святоозерский Иверский мужской монастырь - жемучжину Валдайского края

Переедем в Боровичи, пересекая холмистые земли отрогов Валдайской возвышенности

Боровичи:

Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак

Любытино:

Экскурсия по уникальному поселению "Славянской деревни" с воссозданными древнерусскими традициями глубоких веков.

Приглашаем вас на пикник с сочным шашлычком на живописный берег горной реки Мсты

Село Кончанское:

Посещение усадьбы фельдмаршала Суворова, с угощением "по-Суворовски"

Возвращение в Боровичи.

Посещение аквапарка с водным городком, горками, джакузи и большим бассейном, в отеле "Олимп" (входит в стоимость)

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

3 день

Завтрак
Боровичи:

Боровичи:

Экскурсия по городу - прогуливаясь по кварталам купеческих домов, увидим первый в Российской империи арочный мост через реку Мсту, деревянный вокзал — настоящую кинозвезду, который видел знаменитых актеров больше, чем пассажиров и многое другое

Посещение дома купца Шульгина с погружением в жизнь купечества

Обед

В зале Дворянского собрания примем участие в стерео-экскурсии и совершим вирутальную прогулку по боровичским дворянским усадьбам

Прибытие в Москву вечером.

 

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Великий Новгород и Псков

Количество дней

Маршрут

Транспорт