Клуб Восемь Путешествий

Александровский Новый год

Маршрут: Александров, Покров
Количество дней: 3 дня
Даты: 31.12.23
Транспорт: Автобус
Цена от: 30 870 руб.

Александров — 1 января в парке Кочевник с обедом по-бурятски и чукотским праздником — Покровский пряник — гуляния на агроферме Джона Кописки

На Новый год едем в Александров - гулять по любимой царской резиденции Царя Ивана Васильевича, уютно устроимся у рождественской елочки в гостиной купца Первушина, под звуки старинного рояля поиграем в шарады и фанты. Вкусно и весело встретим новогоднюю ночь, а 1 января, после аппетитного позднего завтрака, поедем отдыхать и развлекаться очень экзотично - в гости к кочевникам! Под звуки бубна получим предсказания на Новый год от Белого Шамана, покатаемся на самых больших в мире верблюдах и северных олешках, отведаем буряцкие буузы и монгольский чай. А еще попробуем ароматных Покровских пряников (и узнаем, как их производят) и погуляем на ферме в гостях у английского сыровара Джона Кописки - с гармонистом и под рюмочку "Джоновки"! Продегустирем авторские сыры и не забудем прикупить ароматные подарки от английского сыровара!

Время сбора: 07:45
Место сбора: ст.м.Бабушкинская.

Программа тура

1
день

07:45 Сбор группы у ст. м. Бабушкинская, выход в город к проезду Дежнева, выход №3. Автобус с табличкой «Название тура»
08:00
Отправление.

Александров - уютный островок «живой купеческой истории». Увлекательная путевая экскурсия превратит дорогу в праздник!

Обзорная экскурсия-прогулка "Новогодние тайны любимой столицы Царя Ивана Васильевича", с посещением Александровой слободы.

Александров – любимая резиденция царя Ивана Васильевича, который правил отсюда семнадцать лет. В Александрове проходили смотрины двух тысяч «царских невест» для Ивана Грозного, а столетия спустя именно здесь Марина Цветаева напишет «Мне нравится, что Вы больны не мной…» - любимый романс из любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Есть легенда, что название города Александров произошло от имени князя Александра Невского, и с 2013 года Соборную площадь украшает величественная скульптура великого князя Александра Невского - вы увидите этот памятник, и узнаете, почему он считается народным.
Над древней Александровой слободой до сих пор витает тень самого грозного царя в истории России – Иоанна Грозного.
Мы обязательно посетим редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, возведенный итальянскими и русскими зодчими, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный – это компактный, очень красивый дворец, служивший загородной резиденцией московских правителей.
А с набережной реки Серая вам откроются живописные виды на отреставрированную, с иголочки, нарядную резиденцию русских государей Александрову слободу, тихие древенские и купеческие домики, заснеженную реку.Обаятельный мир уютной русской купеческой провинции.

Вот мы и навестим самого знаменитого александровского купца! Отправимся на званый рождественский вечер в гости к купцу Первушину, в богатый особняк, построенный в 1874 году. Театрализованная программа с неожиданным сюжетом и приятными сюрпризами - нас встретит гостеприимная хозяйка дома-купчиха, а колоритный Домовой проведет экскурсию среди подлинных интерьеров купеческого дома, где когда-то собиралась вся творческая и деловая элита Александрова. Это будет приятый званый вечер с уютными посиделками в купеческой гостиной. В парадной зале, у нарядной елки и под звуки старого рояля, нас ждет новгоднее веселье, с конкурсами, викторинами и старинными играми.
Обед в кафе.
Размещение в гостинице.
Свободное время для подготовки к встрече Нового года.
Празднование Нового Года.
Вот и наступила долгожданная, радостная ночь встречи Нового Года!
Вместе с ведущим, Дедом Морозом, Снегурочкой, вашими спутниками и попутчиками вы окунетесь в атмосферу незабываемого любимого праздника, который развеселит от души каждого!
В программе встречи Нового года:
Вкусные и аппетитные по-домашнему блюда от шеф-повара ресторана отеля - раз!
Веселая музыкальная новогодняя шоу- программа с ведущим и поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки - два!
Неповторимая атмосфера веселья и самого любимого праздника - три!
С Новым годом, дорогие Друзья!

Новогодний банкет (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

2
день

Поздний завтрак.

"Северная сказка под кочевой звездой Альтаир-Пэгытти"

Едем в подмосковное стойбище настоящих чукчей, которые празднуют Новый год под таинственной звездой Альтаир-Пэгытти! Здесь вместо деревянных изб стоят юрты и чумы, в стойлах обитают северные олешки, верблюды и яки, к чаю подают масло и соль, а вместо радио звучат ритмы шаманских кожаных бубнов.

Тут нас ждут самые экзотические приключения - с возможностью прокатиться на ездовых северных оленях, поучаствовать в шаманских ритуалах, отведать вкусные блюда северных народов.

Погостим в настоящей чукотской яранге, где ее колоритный хозяин чукча Умка и его жена, прекрасная Энер, приоткроют тайны загадочной звезды Альтаир (по-чукотски «Пэгытти»), с восходом которой чукчи празднуют начало Нового года. Вы узнаете, какими обрядами и ритуалами сопровождается удивительный чукотский Новый год, научитесь играм и забавам, которыми развлекаются народы Севера в долгую Полярную ночь, разучите па северных народных танцев!

"Разговор с духами предков"

Новый год – время веселья и гаданий, и очень интересно будет принять участие в настоящих чукотских шаманских гаданиях! В древности шаманский бубен олицетворял силу жизни, с помощью бубна можно было заглянуть в прошлое, увидеть будущее, даже путешествовать по иным мирам! Считалось, что с помощью бубна чукотский шаман может летать! Нас ждет удивительное знакомство с "чукотским шаманом", который приоткроет завесу тайны верований чукчей, а также проведет обряд камлания - гадания на бубне на будущий год. А еще вы услышите уникальное звучание национальных инструментов, узнаете, как звучат национальные музыкальные инструменты кочевых народов - домбра, маринхуур, бубен, варган.

В ходе увлекательной экскурсии по этнопарку, посвященному жизни кочевых племен Чукотки и Ямала, Монголии, Киргизии и Алтайского края, мы окунемся в колоритную атмосферу быта кочевников. Вы посетите все жилища кочевников – побываем в монгольской и тюркской юрте, в ненецком чуме, узнаем, как охотятся, живут и чем спасаются от холодов кочевые народы.

Как и все народы, под Новый год кочевники любят принимать гостей и готовят славное угощение!

Обед Кочевников в юрте.

В теплых юртах этнопарка вы отведаете очень вкусные и необычные блюда кочевников - бурятский суп шулэн, (насыщенный бульон на говядине с домашней лапшой, с мясом и зеленью), буузы (это особые пельмени в форме "юрты"), с салатом из капусты, монгольский чай с молоком или черный чай, а на десерт - боовы (сладкий хворост).

Свободное время на территории этнопарка. В музыкальной юрте можно увидеть редкую коллекцию древних музыкальных инструментов кочевников и услышать, как они звучат. В самой большой на территории России кочевой юрте (диаметр 15 метров!), сможете примерить национальные костюмы народов Севера и совершить отличную этнографическую фотосессию. На «Верблюжьем дворе» полюбуетесь калмыцкими двугорбыми верблюдами и монгольскими яками, северными оленями, северными ездовыми собаками - аляскинскими маламутами, и другими домашними питомцами кочевников. Все животные контактные, общительные, дружелюбные, и их можно покормить с ладошки! (корм можно купить на зоодворе)

Можно с ветерком прокатиться на северных оленях или ездовых собаках, оседлать монгольского скакуна или даже калмыцкого верблюда - самого большого верблюда в мире! А также потрогать мохнатые рога северного олешка и сфотографироваться на память! (Все катания – доп. плата на месте)

Возващение в отель.

Свободное время.

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

3
день

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление на увлекательную экскурсию "Град на острове стоит", с посещением Свято-Введенской островной пустыни.

На уединенном острове, в самом центре прозрачного Вятского озера близ Покрова, расположилась старинная монашеская обитель - Свято-Введенская Островная пустынь, редчайший в средней полосе России тип островного монастыря. Крохотный островок храмов и белокаменных домиков - уединенный, не утоптанный толпами туристов мир, настоящий "Град на острове" из сказки о царе Салтане!

В наши дни Островная введенская пустынь - женская, и заботливыми женскими руками монахинь превращена в оазис! Обитель очаровывает в любое время года, превращаясь зимой в зачарованный городок среди белоснежной сказки. Мы прогуляемся по ухоженной территории пустыни, посетим мощный пятиглавый Введенский собор с сохранившимися старинными росписями и главной святыней обители - целительными мощами старца Клеопы, около которых происходят документально зафиксированные чудеса. Увидим храм Николая Чудотворца и побываем в деревянном храме-часовне в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских (ведь Свято-Введенская пустынь является подворьем Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где хранятся мощи этих святых покровителей семьи и брака).

Трудолюбивые монахини держат небольшое молочное хозяйство, пекут свои пироги по старинным рецептам монастырской кухни. Вы сможете купить с собой ароматную выпечку и добротные продукты - молоко, творог, сметану (по наличию, доп. плата) В обители возрождается старинный золотошвейный промысел - можно приобрести православный, расшитый золотом сувенир (доп. плата). Одним своим посещением Введенской пустыни вы уже сделаете благое дело помощи монахиням обители, которые еще полностью содержат приют для женщин, девушек и девочек, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Отправление в Покров.

В маленьком Покрове воздух благоухает вкусными ароматами корицы, имбиря и ванили, ведь именно здесь находится знаменитая кондитерская фабрика «Покровский Пряник». Эта фабрика воплощает забытые кулинарные рецепты нации, и нас ждет путешествие в сдобный мир покровского пряника. По навесным тоннелям* с панорамным обозрением мы совершим экскурсию по цехам фабрики и познакомимся с технологическими процессами изготовления пряников – от подготовки теста до росписи готовых пряников в промышленных масштабах. А в уютном, «домашнем» музее Пряника при фабрике, выполненном в виде русской избы, вы полюбуетесь первыми пряничными формами и услышите увлекательный рассказ о возникновении покровского пряника. Самая вкусная часть нашего знакомства – чаепитие с дегустацией свежайших покровских пряников с разными начинками! Особенно понравившиеся пряники вы сможете приобрести в фирменном магазине.
Обед.

А теперь отправимся на русский праздник с английским акцентом, в гости к сыровару-англичанину Джону Кописки, который превратил заброшенную пустошь "за 101 километром" в процветающий агро-культурный комплекс с символичным названием "Богдарня". Джон выращивает большое стадо мясных и молочных коров и коз, а на собственной сыроварне производит сказочно вкусные авторские сыры. А еще Джон обожает праздники и готовит для своих гостей много приятных сюрпризов!

Встреча праздничная, новогодняя, с гармонистом и рюмочкой "Джоновки"!

Дегустация сыров на агроферме Богдарня англичанина Джона Кописки.

Самый потаенный уголок Богдарни - знаменитая сыроварня, где под руководством Джона производят вкуснейшие сыры. Многие сорта авторские, а значит, попробовать такой сыр можно только здесь! В дегустационном зале сыроварни нас ждет дегустация соблазнительно аппетитных сыров, с увлекательным рассказом об истории сыроварни Богдарня, о каждом виде сыра на вашей дегустационной тарелке, о способе употребления сыров и о секретах авторских рецептур.
Пример дегустационной тарелки:
- авторский сыр "Шамбала" с пажитником и привкусом грецкого ореха
- Гауда с укропом
- золотой Чеддер - классический сыр с острым вкусом и ореховым послевкусием
- "Семейный спокойный" сыр Том де Перине с легкой "кефирной" кислинкой
- авторский сыр "Красный октябрь", цвет которому придает вытяжка из семян дерева Анато.

(в зависимости от даты посещения ассортимент сыров на дегустации может измениться)

В свободное время вы сможете погулять по территории "Богдарни", сделать красивые фотографии в интересных фотозонах, а также прикупить с собой свежие и выдержанные сыры, другие фермерских деликатесов. Вкусны и ароматный новогодний подарочек от английского сыровара для близких и друзей.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

* - экскурсия проводится по проходам над производством (высота 3,10 м.). На протяжении всей экскурсии много лестниц, в том числе и винтовых.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

с проживанием 2 ночи в гостинице «Александров» новый корпус (г. Александров)

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
  основное/дополнительное место основное место
Взрослые 30 870 /30 870 34 870
Дети до 14 лет 30 870 /30 870 -

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Александрове (2 ночи)
  • питание (2 завтрак и 3 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

  • Ужин - 650 руб. (по желанию, при покупке тура)
  • Новогодний банкет 8500 руб. (по желанию, при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

Интересная путевая экскурсия

Александров:
Праздничная обзорная экскурсия по Александрову

Экскурсия в Александрову слободу - "Новогодние тайны любимой столицы Царя Ивана Васильевича"

Обед
Музей Дом купца Первушина с развлекательной новогодней программой (теплая встреча гостеприимной купчихой, экскурсия по дому с Домовым и сказочными персонажами, а еще уютные купеческие рождественские посиделки в гостиной у старинного рояля, с играми и викторинами)

Размещение в отеле

Празднование нового года в отеле.

Новогодний банкет (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

2 день

Поздний завтрак

Этно-парк Кочевник:
Увлекательная экскурсия по жилищам кочевников

Веселый чукотский праздник "Северная сказка под кочевой звездой Альтаир-Пэгытти" в гостях у чукчи Умки и его жены Энер

Таинственные обряды и предсказания от Белого Шамана

Демонстрационный мастер-класс по горловому пению и игре на варгане

Обед кочевника, с традиционными блюдами кочевой кухни (суп Шулэн - насыщенный говяжий бульон с мясом, домашней лапшой и зеленью, Буузы (бурятские "хинкали" или манты в форме юрты) с салатом их капусты, Боовы - сладкий домашний хворост, Монгольский чай с молоком (или черный чай)

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

3 день

Завтрак

Свято-Введенская островная пустынь
Кондитерская Фабрика «Покровский пряник»: экскурсия на производство и чаепитие с дегустацией свежих, ароматных, только с конвейера, покровских пряников с разными начинками

Обед

Сыроварня англичнина Джона Кописки Богдарня:

Праздничная встреча с гармонистом и рюмочкой "Джоновки"

Экскурсия по ферме

Дегустация авторских сыров, которые можно попробовать только здесь

Можно купить свежие и выдержанные сыры

Возвращение в Москву вечером

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск Новогоднего тура

Маршрут

Транспорт

Количество дней

Даты