Клуб Восемь Путешествий

Удивительное путешествие по Золотому кольцу (отели 3*)

Маршрут: Суздаль, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад
Количество дней: 3 дня
Даты: 04.11.23
Транспорт: Автобус
Цена от: 16 390 руб.

Москва - Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Суздаль - Москва
+ Дегустации переславских сыров и ряпушки, ростовского пряника + Трапеза "по-ярославски"

Программа тура

1 день

07:45

Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос».

08:00

Переезд в Сергиев Посад.

09:30

Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру.

Троице-Сергиева Лавра – жемчужина православных святынь России с многовековой историей. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры находится под охраной ЮНЕСКО.

Троицкий собор (интерьер) — главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание Лавры. Главной святыней собора являются мощи преподобного Сергия Радонежского.

Успенский собор (интерьер) является архитектурным центром Троице-Сергиевой Лавры. Он уступает в старшинстве знаменитому Троицкому собору, но тем не менее своим местоположением и строгой величавостью возглавляет лаврскую группу зданий.

Трапезный и Духовской храмы (интерьер).

Отъезд в Переславль-Залесский.

Сегодня Переславль – чарующий город на берегу сказочного Плещеева озера, с красивейшими панорамами и завораживающими видами… В переводе с древнерусского Переславль – «перенявший славу», ведь город заложил основатель Москвы, князь Юрий Долгорукий в 1152 году.

13:00

Экскурсия по Переславлю, фото-стоп на Красной площади. На площади расположился величественный Спасо-Преображенский собор XII века - единственный из пяти первых белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедший до нас почти в полной сохранности. В соборе были крещены многие переславские князья, в том числе Александр Невский, родившийся в Переславле в 1221 году.

14:00

Обед в кафе города.

15:00

Посещение частной сыроварни «Марии Коваль», расположенную на территории заповедника «Плещеево Озеро», недалеко от города Переславля-Залесского.

Сыроварня появилась в Переславле-Залесском совсем не случайно. В царские времена Ярославская губерния была главным сырным регионом страны. В 19 веке здесь действовало более 300 ремесленных сыроварен и даже была выведена специальная порода коров для сыроделия!

Сыры здесь готовят ремесленным способом из коровьего и козьего молока по собственным авторским рецептам на базе итальянских, голландских, французских технологий. Сыры здесь сварены исключительно из натурального молока, сделаны вручную и созревают в специальных помещениях. Шевротелла и Шеврон, Моцарелла и Рикотта, Леварден и Пьяная Коза в винной корочке, черный и желтый, белый и красный, с прованскими травками и семенами пажитника, Гауда и Рокфор... Чего здесь только нет!

Во время экскурсии Вас ждет осмотр сыроварни и сырного хранилища (через смотровое окно), подробный рассказ о традициях сыроварения в России и ремесленного сыроварения… И конечно же, дегустация! У Вас будет возможность отведать 9 различных видов сыров собственного производства!

А в «фирменном» магазине при сыроварне Вы сможете купить понравившиеся сыры и молочные продукты.

17:00

Гастрономическая программа в Музее "Царство Ряпушки".

Ряпушка - это символ Переславля Залесского. И первым делом было бы правильно познакомиться и узнать, что это за загадочная и интересная рыбка. Вас встретит хозяйка музея «Царица Ряпушка», расскажет как проходили на Руси Царские пиры. Вдохновившись блюдами монаршей кухни, Вы попадете в дегустационный зал и попробуете рыбку с напитком и хлеб «прямо из печки». А вот печка в музее необычная – говорящая! Она не даст Вам скучать ни минуты!

В ходе экскурсии вы узнаете, почему ряпушку называют "царской сельдью", а также удивительные истории про Плещеево озеро, которое считается одним из самых загадочных озер России.

Размещение в гостинице «Переславль 3*» г. Переславль-Залесский, номера категории «Стандарт».

20:00

Ужин в ресторане гостиницы.

2 день

08:00

Завтрак (шв.стол/накрытие) в ресторане отеля.

Отправление в Ростов Великий.

10:00

Ростов не спроста назван Великим, ведь его упоминания датируются в летописях 862 годом. Безмятежное озеро Неро, строгие и нарядные монастыри, тихие улочки и величавый кремль помогают оторваться от суеты и прикоснуться к становлению Руси и православия, вживую перелистать страницы летописей и учебников истории.

Посещение Ростовского кремля (архитектура). Обнесённый мощными стенами с башнями, внешне он действительно напоминает кремль – древнерусскую княжескую крепость, но в действительности долгое время был Архиерейским двором – резиденцией ростовских епископов и митрополитов. резиденция ростовских епископов и митрополитов. Украшают кремль Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, на которой полностью сохранился набор из 15 колоколов, Архиерейский двор, Соборная площадь.

12:00

Театрализованная программа «Рождественский приём у купцов Смысловых» в «Ростовской прянице».

Домашняя рождественская елка в традициях русского купечества начала ХХ века. Приказчик Кузьма Дормидонтович расскажет о предпраздничных хлопотах пряничного заведения, посоветует, какими пряниками полагается украшать рождественскую елку. Сваха Аполлинария Тимофеевна поведает последние городские новости, научит гадать на круге Соломона. Купеческая чета Смысловых поднимет с гостями бокал шампанского (для взрослых) и пригласит на домашний рождественский бал со старинными танцами, играми и веселыми затеями. Всех гостей ждет чаепитие с пряниками по старинным рецептам.

13:00

Отправление в Ярославль.

14:00

Посещение Спасо-Преображенского монастыря - благодаря укрепленным стенам называется кремлём. Главный собор монастыря сохранил оригинальные росписи, это самый старый из дошедших до нашего времени храмов Ярославля. Здесь был обнаружен рукописный список шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».

Интерактивная программа «Трапеза по–ярославски» - уникальная возможность познакомиться с жизнью и бытом расторопных и предприимчивых ярославцев прошлого столетия, узнать об истории и культуре питания, гастрономических особенностях Ярославской земли.

Купчиха Прасковья Павловна поведает Вам о русских застольных праздничных традициях второй половины XIX века — начала XX века, ведь хлебосольство и гостеприимство испокон веков были частью русской национальной культуры.

Она же расскажет, чем Ярославская губерния славилась сто лет назад на всю Россию: о ростовском и борисоглебском луке, зеленом горошке из Поречья, знаменитой ростовской щуке и вятских огурчиках.

Мало кто знает, но в конце XIX века Ярославская губерния была на первом месте в стране по выработке сыра и четвертом — по производству сливочного масла.

Лучшие половые, лучшие трактирщики тоже были родом из Ярославского края. Как писал Владимир Гиляровский: «В старые времена половыми в трактирах были, главным образом, ярославцы — «ярославские водохлебы».

Представленные рецепты старинных русских кушаний XIX века и блюд традиционной ярославской кухни непременно вдохновят Вас на их воспроизведение и на собственные кулинарные свершения!

15:00

Обед в лучших традициях «Трапезы по-Ярославски» в Галерее русской кухни «Резиденция Масленицы» в историческом центре города.

Резиденция – часть уникального рубленого города, воссозданного по чертежам и сохранившимся киноматериалам 1913 года, который был построен в честь последнего визита императорской семьи и царя Николая II в Ярославль.Как звуки музыки, тающей на языке, в меню звучит:

  • Щи "Томленые" из квашеной капусты с перловкой и свининой;
  • Нежнейшие Щучьи котлеты по-Ярославски с запеченным картофелем и сливочно-грибным соусом;
  • Салат с разварной телятиной, печеными баклажанами, перчиком в пряном соусе . М-м-м! Вкуснотища!

16:00

Отправление на экскурсию по Ярославлю – «Ярославское узорочье на Волге». Она очарует всех тех, кто любит старину, легенды, исторические пейзажи и художественную эстетику древних храмов и культовых мест-силы. В ходе экскурсии вас ждет знакомство с ярославскими историческими слободами XVII века, где прячутся шедевры - архитектурные жемчужины-храмы, рассыпанные в ожерелье Волжской и Которосльной набережных. Вы непременно убедитесь сами - не зря путешественники называют Ярославль «Верхневолжской Флоренцией».

Вы увидите «тысячерублёвый» храм Ионна в Толчковской слободе, старообрядческую Коровницкую слободу с самым большим изразцовым наличником в России. Окажетесь на перепутьях двух важных древнейших дорог, которым более 1000 и 2000 лет. Потрете своими руками изразцы 300-летней давности, узнаете, как украсить свой дом так, чтобы это был самый красивый дом на улице с «Ярославской физиономией».

Знакомство так же и с классическими достопримечательностями города: Спасо-Преображенский монастырь (внешний осмотр), Ярославская «Стрелка» с прекрасным видом на памятник Тысячелетию города и Успенский собор. Ожерелье белоснежных церквей XVII столетия и великолепные купеческие здания в классическом стиле века девятнадцатого.

Размещение в гостинице «Ярославское подворье 3*» г. Ярославль, номера категории «Стандарт».
Размещение в гостинице «Которосль 3*» г. Ярославль на заезд 04-06.11.2023, номера категории «Стандарт».

20:00

Ужин в ресторане гостиницы.

3 день

08:00

Завтрак в ресторане гостиницы.

Отправление в Суздаль. Путевая экскурсия.

«Сладко-музейный. Город-уникум. Но заботы привлечь людей здесь нет — их и так всегда было много...», — так отозвался о Суздале Юрий Бычков, «создатель» Золотого кольца.Ведь именно здесь в 1967 году Бычкову пришла в голову идея кольцевого туристического маршрута по древним городам Владимиро-Суздальской Руси.

12:00

Обзорная экскурсия по Суздалю - город-музей, около 200 памятников истории, многие из которых имеют статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суздаль хорош в любое время года, при любой погоде. О Суздале, суздальской истории и архитектуре, легендах и былях и, конечно, самих суздальцах можно говорить круглые сутки.

Осмотр архитектурного ансамбля главной достопримечательности Суздаля - Суздальского Кремля — древнейшее сооружение в городе, вобравшее в себя всю его историю начиная от Владимира Мономаха. По мнению археологов, кремль в Суздале построили аж в 10 веке, несмотря на это, до наших дней сохранились все главные его строения, за исключением разве что защитных стен и башен.

Покровский монастырь (со смотровой площадки) – женская обитель, хранящая в себе множество тайн. В XVI веке он служил местом ссылки опальных цариц и женщин знатных боярских фамилий. Изгнанные из светского общества, надоевшие своим мужьям, лишенные состояния и привилегий доживали они свой век за каменными монастырскими стенами.

Дополнительные экскурсии по желанию (за доплату):

Спасо-Ефимиев монастырь с концертом колокольных звонов. Посещение Спасо-Преображенского собора. В монастыре находится могила князя Дмитрия Михайловича Пожарского — выдающегося русского полководца.

Музей Деревянного зодчества с уникальными постройками 17-19 веков. Музей выстроен в виде сельской улицы с храмами, жилыми домами, мельницами, амбарами и другими постройками, перевезенными из разных сел и деревень Владимирской области.

Покровский монастырь (со смотровой площадки) – женская обитель, хранящая в себе множество тайн. Ведь ранее это был не обычный монастырь, а место пожизненной ссылки для женщин из высшего общества.

15:00

Обед в кафе города.

Свободное время в Суздале.

17:00

Отправление в Москву.

22:30

Ориентировочное время прибытия в Москву (к станции метро «ВДНХ»).

 Стоимость тура на 1 человека

в двухместном номере (2 человека в номере ):
16,390 руб. (только завтрак)
18,390 руб. (без ужина)
19,490 руб. (полное питание | 3 обеда + 2 завтрака + 2 ужина)

Доплата за одноместный номер – 4,500 руб. (1 человек в номере )
Дополнительное место (3 человека в номере) предоставляется под запрос (за дополнительную плату)
Дополнительные экскурсии - 1,300 руб. (Спасо-Ефимиев монастырь, Спасо-Преображенский собор, Музей Деревянного зодчества)

Выбор места в автобусе – 1,470 руб.

В стоимость тура включено:

  • Размещение в гостинице,
  • Питание по тур меню согласно выбранному варианту ,
  • Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
  • Транспортное обслуживание.

Примечание
* Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Данная программа рекомендуется для детей от 6 лет.
* Рассадка в автобусе фиксированная. Места в автобусе предоставляются автоматически за 1 день до начала тура. В случае нештатной ситуации, доступные места определяются гидом.
* Услуга "Выбор места", менеджер заранее зафиксирует за Вами желаемое место (стоимость услуги в блоке цен и скидок).

РТ

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Туры по Европе

toursАвтобусные туры
zd-do-brestaЖ/д до Бреста
aviaturyАвиатуры
avtobusnye-tury-s-otdyhom-na-moreС отдыхом на море
ob-avtobusnyh-turahОб автобусных турах
toursАвстрия
austriaТуры в Австрию
ob-avstriiДостопримечательности
viennaВена
toursБеларусь
http888travelrutoursbelarusТуры в Беларусь
sanatorii-belorussiiСанатории Белоруссии
gostinitsy-oteli-belarusiГостиницы и отели
belorussiaДостопримечательности
toursВенгрия
vengriaТуры в Венгрию
hungariaДостопримечательности
vengria-visaОформление визы
germanyГермания
tury-v-germaniyuТуры в Германию
tury-na-oktoberfestТуры на Октоберфест
german-visaВиза в Германию
toursГолландия
benilux-amsterdamТуры в Голландию и Бельгию
beniluxДостопримечательности
toursИзраиль
israelТуры в Израиль
ob-izraeleДостопримечательности
israel-visasОформление визы
toursИталия
italyТуры в Италию
ob-italiiДостопримечательности
poisk-tura-po-italiiПоиск тура
norwayНорвегия
tury-v-norvegiyuТуры в Норвегию
o-norvegiiДостопримечательности
toursПольша
tury-v-polshuТуры в Польшу
o-polsheДостопримечательности
viza-v-polshuОформление визы
poland-mapsКарты Польши
toursПрибалтика
pribaltikaТуры в Прибалтику
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
o-pribaltikeДостопримечательности
vizy-pribaltikaОформление визы
rumyniaРумыния
tury-v-rumyniuТуры в Румынию
viza-v-rumyniuВиза в Румынию
serbiaСербия
tury-v-serbiyuТуры в Сербию
toursСкандинавия
skandinaviaТуры и круизы
o-skandinaviiДостопримечательности
paromyПаромы в круизах
toursФинляндия
finlandТуры в Финляндию
o-finlandiiДостопримечательности
kurorty-i-oteliКурорты и отели
toursФранция
franceТуры во Францию
o-frantsiiДостопримечательности
france-visaВиза во Францию
poisk-tura-vo-frantsiyuПоиск тура
toursЧехия
chehiaТуры в Чехию
praga-oteliОтели Праги
karlovy-varyКарловы Вары
marianskie-lazneМарианские Лазни
viza-v-chehiuОформление визы
o-chehiiДостопримечательности
poisk-tura-v-chehiuПоиск тура