Клуб Восемь Путешествий

1.12 Рождественские приключения в Минске и Витебске

Маршрут: Минск, Полоцк, Витебск, Здравнёво
Количество дней: 3 дня
Даты: 03.01.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 26 300 руб.

Гостиница Планета***, Минск – гостиница Лучеса***, Витебск

Минск – Полоцк – Витебск - Здравнево

Приглашаем Вас на рождественские праздники в Беларусь!

Вас ждет богатая экскурсионная и развлекательная программа – осмотр многочисленных достопримечательностей Минска, Полоцка и Витебска, знакомство с наследием великих художников Марка Шагала и Казимира Малевича, посещение старинных храмов и древнего монастыря… Вам ни за что не надо доплачивать – в наш тур уже все входит: встреча каждого туриста у вагона и трансфер в гостиницу с ранним заселением, входные билеты во все музеи и на мероприятия, камерный концерт в Минске и органный концерт в древнем Полоцке, завтраки шведский стол и обеды в ресторанах. Welcome to Belarus!

Программа тура

1 день

3 января – Приезд в Минск, встреча на вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой “БЕЛОРУССКИЙ ТУР - Новый год”, трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (расселение сразу по прибытии, с 00.10). Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска). Завтрак шведский стол в ресторане гостиницы.

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по Минску с КОНЦЕРТОМ (4 часа). Во время экскурсии по нарядному Минску Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советская Белоруссия и Республика Беларусь – таков путь, пройденный Минском за века... Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII века и «Красный» костел начала ХХ века; древнейшую улицу Немигу и живописный старинный Верхний город. В ВЕРХНЕМ ГОРОДЕ сохранились памятники архитектуры XVII-XVIII вв. На его главной площади – площади Свободы – Вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов); узнаете о работе городского магистрата, традициях Магдебургского права. Здесь Вы осмотрите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII столетия; увидите забавные уличные скульптуры и сделаете прекрасные фотографии.

Затем Вас ожидает получасовой праздничный концерт: самые популярные композиции мировой классики, лучшие мелодии 20-го века, Рождественские песни в исполнении струнного квартета. Этот концерт проходит в концертном зале "Верхний город" на площади Свободы (восстановленное здание мужского монастыря бернардинцев) и поддержит праздничное настроение!

Продолжение экскурсии: монументальные здания эпохи конструктивизма, трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны; величественные ансамбли главных площадей и проспектов Минска, динамично развивающийся Минск рубежа ХХ—ХХI столетий — все это тоже найдет отражение в экскурсии. Перед Вашим взором предстанут современные общественные и спортивные сооружения – оригинальная Национальная библиотека, грандиозная Минск-арена, Октябрьская площадь с главной елкой страны… История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по ТРОИЦКОМУ ПРЕДМЕСТЬЮ, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. ОБЕД в ресторане.

Свободное время, прогулки по Минску, гулянье в городе – все рядом! Ночлег в Минске

2 день

4 январяЗавтрак шведский стол, выселение из гостиницы, выезд из Минска в Полоцк – Витебск.

Вы увидите красивейшие ландшафты Беларуси (“Белорусскую Швейцарию”), включая уникальный Березинский биосферный заповедник. Знакомство с ПОЛОЦКОМ – патриархом земли белорусской – начинается с живописной панорамы Западной Двины. Во время экскурсии по городу Вы познакомитесь с СОФИЙСКИМ СОБОРОМ XVIII вв., построенном на сохранившихся фрагментах собора XI века, осмотрите его музей и спуститесь в подземелье, а в реконструированном зале храма услышите КОНЦЕРТ органной музыки.

Далее Вы побываете в действующем Спасо-Евфросиниевском женском МОНАСТЫРЕ, хранящем мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, а также копию легендарного креста. Жемчужиной монастыря, да и всего белорусского зодчества, является древняя Спасо-Преображенская церковь – одна из старейших в Беларуси, построенная в 1156 г. Во время экскурсии по городу Вы увидите старинный Иезуитский коллегиум, основанный в Полоцке в 1580 году и сохраняющей традиции школярства – с 2005 года в его корпусах размещается Полоцкий государственный университет. Вы пройдете по древним улицам города, которые помнят звуки шагов легендарного полоцкого князя Всеслава-Чародея, зодчего Иоанна, первопечатника Франциска Скорины и многих других замечательных людей. Именно здесь Вы получите возможность сфотографироваться в самом ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ у памятного знака. А затем – вкусный ОБЕД. Переезд в Витебск, расселение в гостинице. Свободное время, прогулки по городу. Ночлег в Витебске

3 день

5 январяЗавтрак шведский стол, выселение из гостиницы.

Во время ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ Вы побываете в исторической части города с сохранившейся и восстановленной застройкой ХVIII-XIX вв. Город, царственно поставленный на Западной Двине, возник еще в X веке и играл большую роль в истории Беларуси. Вы увидите старейший храм Витебска – восстановленную в византийском стиле церковь Благовещения. Сможете прогуляться по Витебскому Арбату – пешеходной улице Суворова мимо грациозной ратуши - символа Магдебургского права города (1775 г.). А неподалеку - один из самых изящных храмов в стиле виленского барокко – Воскресенская церковь. Восстановленный на крутом берегу реки Витьбы Успенский собор бывшего монастыря базилиан стал изящной зрительной доминантой города. На высоком берегу Западной Двины расположено также одно из монументальных сооружений старого Витебска – Дворец губернатора (XVIII в.), который хранит память о бурном минувшем города и пребывании здесь Наполеона. В культурное наследие Витебска входят также исторически сложившаяся планировочная структура города, здания в стиле модерн. В ходе экскурсии Вы увидите стилизованную средневековую башню «Духовской круглик», забавные уличные скульптуры, оригинальные малые архитектурные формы.

В начале XX столетия Витебск превратился в своеобразный символ динамичного искусства всемирно известной «Витебской школы», яркими представителями которой стали гениальный Марк Шагал, автор таинственного «Черного квадрата» Казимир Малевич, создатель Русских сезонов в Париже Мстислав Добужинский. Посещение небольшого уютного МУЗЕЯ МАРКА ШАГАЛА в доме на Покровской улице, где художник провел юношеские годы. Архивные документы, мебель, посуда, предметы быта рубежа XIX-XX вв. рассказывают о жизни Марка Шагала в Витебске.

В наши дни Витебск известен и как музыкальная столица фестивалей. Здесь проходят джазовые, бардовские, фортепианные фестивали. С 1992 г. Витебск стал столицей Международного фестиваля искусств "Славянский базар", музыкальную арену которого – Летний амфитеатр – мы также Вам покажем. Свободное время, прогулки по городу – рекомендуем прогуляться по живописной пешеходной зоне города с сувенирными лавками, уютными кофейнями, музыкой… Вкусный ОБЕД.

Затем отправляемся за город, в УСАДЬБУ ИЛЬИ РЕПИНА В ЗДРАВНЕВО с ее интересной музейной экспозицией, живописными постройками и чудесными окрестными пейзажами… Илья Репин купил это имение в 1892 году и провел здесь восемь летних сезонов, написал более 40 холстов. С любовью восстановленная усадьба полна репродукций картин художника, предметов быта, архивных документов. А окрестности дома просто зачаровывают! Возвращение в Витебск.

Проводы на вокзал около 17.00, отъезд домой или возвращение с автобусом в Минск и отъезд в Москву из Минска после 21.30. Счастливой дороги!

Стоимость тура для 1 человека

Гостиницы: ПЛАНЕТА*** (Минск) + ЛУЧЕСА*** (Витебск)

 

1 чел в

2-местном номере

1 чел в

1-местном номере

Минск – номера ТВИН и ДАБЛ

Витебск – номера ТВИН

26 300 рос.руб.

32 300 рос.руб.

Минск – номера ДАБЛ

Витебск – номера ДАБЛ

28 000 рос.руб.

 

Минск – номер ЛЮКС, 2 комнаты: кровать+диван (3 чел)

Витебск – номера СЕМЕЙНЫЕ, 2 комнаты (3 чел)

27 500 рос.руб.

 

  • Дети 6—16 лет на основном месте — минус 1 500 рос.руб
  • Дети без предоставления места для проживания — 17 000 рос.руб. (экскурсии, завтраки, обеды, место в автобусе)

В стоимость тура входит:

Встреча: на вокзале, трансфер в гостиницу, заселение с 00.10(сразу по прибытию)

Проживание: 1-2-местные номера со всеми удобствами, телевизором, телефоном

  • Минск – в гостинице Планета***, центр города
  • Витебск – в гостинице Лучеса***, недалеко от центра

Питание: 2 завтрака шведский стол + 1 завтрак континентальный + 3 обеда

Транспорт: автобус туркласса

Экскурсии с входными билетами в музеи:

  • Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье
  • Концерт камерной музыки
  • Обзорная экскурсия по Полоцку
  • Экскурсия в Софийский собор Полоцка
  • Органный концерт в Полоцке
  • Экскурсия в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь
  • Обзорная экскурсия по Витебску
  • Экскурсия в музей Марка Шагала
  • Экскурсия в усадьбу Ильи Репина в Здравнево

Информпакет: карта Минска, памятка с программой и рекомендациями

Расстояния: Минск – Витебск 290 км, Полоцк – Витебск 105 км, Витебск – Здравнево 20 км

Организаторы тура оставляют за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц на равнозначные, предоставление обедов в ресторанах и кафе по маршруту в зависимости от их загрузки

ВП