Клуб Восемь Путешествий

Волжские зарисовки. Плес и Кинешма глазами Левитана и Островского

Маршрут: Плёс, Теплоходная прогулка, Кинешма, Резиденция Снегурочки в Щелыково
Количество дней: 3 дня
Даты: 09.05, 07.06, 12.07, 09.08, 13.09.24
Транспорт: + ж/д
Цена от: 15 850 руб.

Кинешма с теплоходной прогулкой по Волге - Щелыково с экскурсией в музей-усадьбу А.Н. Островского - Плес с подъемом на гору Левитана, 3 дня + ж/д

Очарование русской глубинки, тихая красота волжских просторов, уютные расписные деревянные дома позапрошлых столетий и никакого шума мегаполиса - все это ожидает вас в нашем туре.
Вековой парк усадьбы "Щелыково" околдует вас своими опушками, затерявшимися в зелени беседками, вековыми елями и деревянными лесенками-мостиками, бегущими по оврагам. Именно здесь жили древние сказочные берендеи и «родилась» красавица Снегурочка.
Вы ощутите разлитое в воздухе умиротворение на уютных улочках Плеса, откроете для себя «акварельные» виды с горы Левитана, прогуляетесь по набережной Кинешмы, где гуляли прототипы героев пьес Островского и примерите обувку 62-го (нет, это не опечатка) размера.

Внимание! Дата начала тура в Кинешме.

Программа тура:

1 день

8:21 Прибытие в Кинешму поездом 662Э (ж/д билеты не входят в стоимость тура).

8:45 Встреча с гидом на ж/д вокзале. Гид встречает с табличкой.

Трансфер в отель "Мирная Пристань". Оставляем вещи в камере хранения отеля.

Завтрак.

Пешеходная обзорная экскурсия по Кинешме.
За эффектный вид на реку, набережную с ажурными беседками, живописные пейзажи — места вокруг Кинешмы называют Волжской Ривьерой. Здесь воевода Боборыкин возглавил в Смутное время народное ополчение, а Островский создал «Грозу» и «Бесприданницу». Исторический центр Кинешмы сохранил до наших дней обаяние уездного купеческого городка конца XIX века – того, что изображен на картинах Бориса Кустодиева.
Одна из главных достопримечательностей Кинешмы — Волжский бульвар, двухуровневая набережная. В XIX веке по этой набережной гуляли прототипы героев пьес Островского — как, впрочем, и сам драматург. Практически каждое здание на бульваре – достопримечательность: полюбуемся особняком купца Шемякина, усадьбой фабриканта Миндовского и зайдем в главный храм города – Троицко-Успенский собор, где сохранилось множество старинных икон и предметов церковной утвари, в том числе икона Божией Матери Феодоровской XVII века и мироточивая Иверская икона Богородицы.

Экскурсия в музей валенок.
Сколько килограммов шерсти уходит на одну пару валенок? А сколько часов работы? Почему носить валенки полезно и как их правильно выбрать? В музее валенок вам не только ответят на все эти вопросы, но и разрешат примерить обувку 62-го (нет, это не опечатка) размера. Вы потрогаете «живую» шерсть, покрутите старинные шерстобитные станки, сможете побывать на рабочем месте валяльщика, узнаете, как создавались валенки-рекордсмены и побываете в, единственной в мире, шерстяной комнате.

Вас ждёт обед в городе с уникальным блюдом «фритюрный пирог по-кинешемски» или «суп наизнанку» – гастрономический бренд города и региона.

Экскурсия в музей Кинешемского драматического театра имени А. Н. Островского.
Это один из старейших провинциальных театров – создан в конце XIX века при участии семьи Александра Николаевича. Вы увидите уникальную экспозицию, на которой представлено свыше 400 экспонатов, раскрывающих более чем 120-летнюю историю театра. Здесь хранятся подлинные документы эпохи, когда этот театр зарождался и делал первые шаги, костюмы, афиши и эскизы декораций с XIX века до наших дней, а также подлинный портрет драматурга руки известного художника Аркадия Рылова, подаренный театру его женой Марией Васильевной.

Экскурсия «За кулисы Кинешемского театра».
Вам представится уникальная возможность оказаться по ту сторону сцены, в театральном закулисье. Вы увидите внутреннее устройство театра, прогуляетесь по театральным цехам: костюмерному, бутафорскому, гримерному. А в завершении экскурсии вы увидите отрывок из лучших спектаклей театра, поставленных по пьесам А.Н.Островского.

16:00 Размещение в отеле "Мирная пристань". Свободное время.

2 день

Завтрак.

Переезд в Щелыково (30 км.)

Мы отправляемся в самое сказочное место Костромской области, любимый уголок и родовое имение известного писателя Александра Николаевича Островского. Красота окружающей природы и поныне сохраняет ту притягательную силу, то очарование, которое испытал драматург в свой первый приезд в усадьбу. Именно здесь жили древние сказочные берендеи и «родилась» красавица Снегурочка – любимый и нежный персонаж русских сказок.

Посещение музея-усадьбы А.Н. Островского.
Щелыково Александр Николаевич сравнивал «с лучшими местами Швейцарии и Италии». Здесь он много и плодотворно работал, принимал многочисленных гостей, здесь нашел свой последний приют.
Вековой парк околдует вас своими опушками, затерявшимися в зелени беседками , вековыми елями и деревянными лесенками-мостиками, бегущими по оврагам. Мы увидим Голубой дом Снегурочки - изящное двухэтажное здание, построенное в начале прошлого века по заказу дочери писателя - Марии Шателен.
Усадебный дом, где жил писатель со своей семьей приезжая в Щелыково, прекрасно сохранился. Несмотря на то, что это музей, дом создает ощущение жилого. Здесь уютно, нет табличек и ограждений. Многое здесь напоминает о радушии и гостеприимстве хозяев. В просторной гостиной находится фортепиано, на котором любила играть супруга писателя. На письменном столе разложены рукописи драматурга, а также книги и словари, которые он использовал в работе. А в столовой , в былые времена , за большим обеденным столом-сороконожкой у тульского самовара, собиралась семья Островского и его многочисленные гости.
В двух километрах от Щелыково находится село Николо-Бережки, где могила драматурга и Никольская церковь, где так любил бывать сам А. Н. Островский. . Если погода позволяет, то можно доехать на автобусе, но если сыро, то добраться к могиле возможно только пешком. Дорога от усадьбы проходит через глубокий живописный овраг с деревянными лестницами и мостиком. Поэтому необходимо надеть удобную обувь и взять зонтики, на случай дождливой погоды.

Переезд в Кинешму (30 км.)

Обед.

Теплоходная прогулка по Волге.
Мы приглашаем вас отправиться в незабываемое и чарующее путешествие по Волге.С теплохода вам откроется восхитительная панорама города, Волжский бульвар с его грандиозным Троицко-Успенским собором и ажурной колокольней 18 века, здание театра имени Островского, а далее великолепные волжские пейзажи.

16:00 Свободное время.

3 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Переезд в Плес (1,5 часа)

Важно!
Просьба учитывать, что формат экскурсии пешеходный, местность холмистая и придется много ходить. С конца весны и до начала осени в выходные и праздничные дни въезд транспорта в Плес запрещен. Туристический автобус будет находится на оборудованной парковке на окраине города. Пеший путь от парковки до центра занимает около 20 минут.

Плес - город невероятной красоты видов и тихой, уютной купеческой прелести. Его живописные холмистые пейзажи, с которых открывается великолепная панорама Волги, патриархальный и неспешный уклад местной жизни вот уже почти полтора века привлекают сюда именитых дачников.Первооткрывателем здешних мест стал выдающийся русский пейзажист Исаак Левитан, запечатлевший плесские красоты на своих картинах, ныне украшающих лучшие музеи страны. За ним потянулись и другие знаменитости: Ф. Шаляпин, А. Саврасов, Б. Пророков...

Посещение Соборной горы.
Мы поднимемся на Соборную гору, увидим Успенский собор 17в. — старейший храм города; полюбуемся захватывающими дух пейзажами, открывающимися с крутого берега Волги, где некогда находился плесский кремль; увидим памятник основателю города, князю Василию Дмитриевичу и здание Присутственных мест, в котором в настоящее время расположен выставочный зал местного музея-заповедника.

Посещение Торговой площади и Воскресенской церкви.
На торговой площади, засветившейся в советских кинохитах «Два капитана», «Жестокий романс, «Золотой теленок», сохранились Верхние торговые лавки постройки 19 столетия. Отсюда берет своё начало старейшая улица города — Калашная, которая придется по душе любителям шоппинга. В XVIII—XVIII веках здесь располагались амбары, склады и купеческие лавки, питейные дома и трактиры. В наши дни на улице работает дивная ярмарка с деревянными рядами. С прилавков продают сувениры от мастеров из Костромы и Плеса: картины, обереги, льняные изделия, игрушки, посуду с росписью.Изучив площадь, не спешите отсюда уходить, а обязательно посетите или хотя бы посмотрите снаружи на Воскресенскую церковь, построенную больше двух веков назад.

Свободное время на обед и покупку сувениров.
В Плёсе непременно стоит попробовать “углы”-открытые пироги с плеским копченым лещем и кулейку —местный гастрономический специалитет, поволжский пирог из дрожжевого теста и творога.

Прогулка по набережной.
Симпатичная, уютная плесская набережная — одна из визитных карточек города и его главная артерия протяженностью около двух километров. Обязательное место для фотографий на память. Заложили набережную по указу Екатерины II в 1781 году, застраивали берег в едином стиле. И сейчас тут есть чем полюбоваться. Слева — широты прекрасной Волги, деревянные причалы с многочисленными лодками и катерами, а справа — старинные деревянные дома, купеческие усадьбы, которые сохранились с позапрошлого века.

Подъем на гору Левитана.
Гора Левитана - одна из интересных локация Плеса. Место силы, место духа, место созерцания... Гора Левитана - очень сильное место, где соединяется природный пейзаж и суровые простые рубленые формы 17 века уже созданные человеком.Говорят, что вид именно с этой горы вдохновил художника на написание картины “Над вечным покоем”. Именно поэтому здесь можно часто встретить пейзажистов со всех уголков России. К сожалению, оригинальная деревянная церковь Петра и Павла, которая стала особенным предметом вдохновения Левитана, сгорела в начале 20 столетия.
Сейчас место прежнего храма занимает перенесенная сюда Воскресенская церковь, очень похожая на свою предшественницу, поэтому вид, который восхитил живописца, остался практически неизменным.

Свободное время на посещение музеев.
Дополнить экскурсию можно визитом в самый знаменитый музей Плеса — музей Левитана, а также в единственный в России Музей пейзажа либо другие местные музеи.

18:00 Переезд в Кинешму (1,5 часа), трансфер на ж/д вокзал.

20:43 Отправление в Москву на поезде №662М (ж/д билеты не входят в стоимость тура).

Стоимость тура на 1 человека в рублях

при размещении в г-це "Мирная пристань" (г. Кинешма):
при размещении в 2-х местном номере с раздельными кроватями (флигель) - 15850 руб./чел
при размещении в 2-х местном номере с большой кроватью (дебаркадер, 1-й этаж) - 15850 руб./чел
при размещении в 1-но местном номере (дебаркадер, 1-й этаж) - 17500 руб/чел.

В стоимость включено:
-транспорт (микроавтобус), 3 дня;
-работа гида-сопровождающего, 3 дня;
-проживание (2 ночи);
-питание (3 завтрака, 2 обеда);
-обзорная экскурсия по Кинешме;
-экскурсия и входные билеты в музей валенок;
-экскурсия в музей Кинешемского драматического театра имени А. Н. Островского;
-экскурсия «За кулисы Кинешемского театра»;
-экскурсия в музей-усадьбу А.Н. Островского в Щелыково;
-теплоходная прогулка по Волге;
-обзорная экскурсия по Плесу.

Дополнительно оплачивается:
ж/д проезд Москва-Кинешма-Москва

Как добраться. Рекомендуемые варианты.
Москва-Кинешма - поезд 662Э. Отправление в 22:05. Прибытие в 08:21.
Кинешма-Москва - поезда 662М. Отправление в 20:43. Прибытие в 06:22.

В редких случаях отмены тура нашей Компанией, мы компенсируем потери ТОЛЬКО по ж/д билетам, приобретенным по тарифу "Возвратный" в офисе нашей Компании, через личный кабинет на сайте РЖД или в кассах жд вокзалов. В случае приобретения Вами ж/д билетов через сторонние поисковые системы, стоимость дополнительных услуг (в т. ч. комиссионные сборы) не возвращается.

Важно!
-информация с контактными данными сопровождающего и возможной корректировкой маршрута будет направлена за 2-3 дня до начала программы на электронную почту, указанную при бронировании тура.
-заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила "расчетного часа" (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

Транспортное обслуживание по программе: Поездка будет осуществляться на комфортабельном микроавтобусе туристического класса (20 мест). Ваши места в автобусе укажет гид при посадке.

МСП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню