Клуб Восемь Путешествий

Соловки для туристов из Санкт-Петербурга: 4 дня

Маршрут: Кемь, Большой Соловецкий остров, Соловецкий монастырь, Заяцкий остров, остров Большая Муксалма, Секирная гора, Ботанический сад, Рабочеостровск, Свято-Вознесенский скит, Дача архимандрита
Количество дней: 4 дня
Даты: 04.07, 18.07, 01.08.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 31 500 руб.

Соловки по праву называют Душой Русского Севера. И не только потому, что здесь находится знаменитый Соловецкий Ставропигиальный мужской монастырь, но и потому, что все здесь пропитано человеческими эмоциями. Это и боль ссыльных соловецкого лагеря особого назначения, и молитвы монашеской братии, и вольный дух моря, опьяняющий своим грозным дыханием. Люди издревле селились на этих островах, - их привлекала и удивительная природа, и богатое рыбой Белое (Студеное) море и возможность уединиться от мирской суеты. Именно это место и выбрали в начале XV веке монахи для основания Соловецкой обители, ставшей в будущем настоящим форпостом на северных рубежах страны. Программа тура рассчитана на четыре дня, что подразумевает некоторое свободное время для самостоятельного неспешного знакомства с архипелагом, активные прогулки на велосипедах к дальним уголкам Большого Соловецкого острова или участие в богослужениях.

Программа тура

1 день

10:38 – Прибытие в Кемь поезда № 22 Санкт-Петербург – Мурманск. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона. Трансфер в порт Рабочеостровск (12 км). 
11:30 - Завтрак в ресторане «Кемская волость».
12:00 - Посадка на теплоход.
12:30 – Переход по Белому морю на Соловецкие острова (2-2,5 часа). Во время путешествия с борта судна можно увидеть тюленей или белух.
14:30 – Прибытие на Большой Соловецкий островВстреча на причале. Трансфер в гостиницу "Приют", размещение в номерах с удобствами. 
15:00 – Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю (2,5 часа). Вас ждёт знакомство с Соловецким историко-архитектурным ансамблем, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – грандиозным сооружением, история которого восходит к XV столетию. В ходе обзорной экскурсии вы посетите центральный храмовый комплекс обители, её действующие храмы, памятники монастырского хозяйства, а также экспозиции и выставки Соловецкого музея-заповедника. Наша пешеходная экскурсия проведёт вас по галереям и переходам, которые служили насельникам обители на протяжении многих веков, приоткроет для вас укромные уголки могучей крепости, расскажет об истории Соловецкого монастыря, его знаменитых насельниках, об устройстве Сушила, организации отопления и других технологических достижениях знаменитой северной обители.
18:00 - Свободное время для продолжения самостоятельного знакомства с СоловкамиТуристы могут прогуляться на Мыс лабиринтов, Филипповские садки, к Переговорному камню или посетить специализированный магазин Архангельского водорослевого комбината. 

2 день

08:30 - Завтрак. 
10:00 - За дополнительную плату предлагаются (запись и оплата производится исключительно в день прибытия у встречающего гида):
Прогулка на пластиковых лодках с электромоторами по малому кругу озерно-канальной системы Большого Соловецкого острова (2,5 – 3 часа). Во время поездки туристы пройдут по рукотворным каналам, соединяющим 5-6 озер. км.  Примечание: автомобиль забирает туристов от отеля и везет на лодочную станцию, где происходит катание с мотористом. На лодочной станции туристы рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью 3 - 4 человека. Управление лодкой осуществляется мотористом. Прогулка проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения. Стоимость 6 000 - 8 000 рублей за лодку. Туристы самостоятельно комплектуются по нужному составу (3 - 4 человека в одну лодку).
Экскурсия «Морская прогулка на остров Большая Муксалма» (4 часа). Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма. Посетители увидят грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворную валунную дамбу длиной 1,5 км, соединяющую острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма, удивительные ландшафты, а также познакомятся с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Примечание: Трансфер из поселка до причала в Долгой губе (5 км в одну сторону) и обратно включен в стоимость экскурсии. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения. Стоимость 3 000 рублей с человека.
В вечернее время по желанию – самостоятельная прогулка к Переговорному камню, установленному в память об англо – русской войне 1807 – 1812 гг. 

3 день

08:00 - Завтрак. 
10:00 - Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (3 часа). Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита.  Примечание: экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения. 
13:00 – Свободное время. За дополнительную плату предлагается (запись и оплата производится исключительно в день прибытия у встречающего гида):
«Природа Соловков. Белужий мыс» (2 – 3 часа). Есть на нашей планете места, которые надо увидеть обязательно. Одно из таких - Белужий мыс, западная оконечность острова Большой Соловецкий. Именно сюда тысячелетиями приходят загадочные жители северных морей - белухи. Белужий мыс - единственное в мире место, где белух можно наблюдать прямо с берега. В других местах для этого необходим выход в открытое море, что не позволяет подойти к белухам близко, т.к. эти животные очень пугливы. Во время отлива на море - всего два раза в сутки - белухи плавают в районе мыса Белужий, завораживая наблюдателей грациозными движениями и необычным "пением". Это уникальное природное явление можно наблюдать в очень короткий период - только с середины июня до середины августа, и только при отсутствии волнения на море. Примечание: стоимость 3 000 рублей с человека.

4 день

08:30 – Завтрак. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения). 
10:00 - Комплексная автобусная экскурсия «Секирная гора - Ботанический сад» (4 часа). Свято-Вознесенский скит (Секирная гора) расположен в 11 километрах от поселка на одной из самых высоких точек архипелага – горе Секирной. Гостям острова расскажут о монастырской и советской истории этого скита и интересной легенде его создания. Но здесь случались и трагедии. Во времена Соловецкого лагеря Особого Назначения на Секирной горе был штрафной изолятор, где погибло много людей. Со смотровой площадки открывается вид на другой скит, расположенный на севере Большого Соловецкого острова – Савватиевский. Прекрасные ландшафты также не оставят Вас равнодушными. На обратном пути Вы сделаете остановку в Ботаническом саду, основанном еще во времена монастыря одним из архимандритов. Когда-то здесь выращивали даже виноград и арбузы. В настоящее время Соловецкий музей поддерживает монастырские и лагерные посадки, а также создает свои. Кроме многообразия растительности Вы увидите монастырские постройки – Дачу архимандрита, Александровскую часовню, а также древнейший деревянный крест на Соловках. 
14:00 – Свободное время. 
15:15 – Трансфер на причал, посадка на теплоход. 
16:00 – Переход по Белому морю (2 – 2,5 часа) в Рабочеостровск. 
18:00 – Прибытие в порт. Трансфер на жд вокзал г. Кемь.
20:39 – Отправление поездом № 21 Мурманск – Санкт-Петербург.

Cтоимость тура на 1 человека:

- при двухместном размещении 31 500 рублей. 
- при одноместном размещении 42 700 рублей. 

В стоимость тура включено:

- 4 завтрака
- проживание в номерах с удобствами 
- морской переход по маршруту Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск 
- обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю
- морская экскурсия на Заяцкий остров
- экскурсия на Секирную гору
- экскурсия в Ботанический сад
- сопровождение групповодом на Соловках
- групповые трансферы на встречи и проводы

В стоимость тура не включено:

- жд билеты по маршруту
- дополнительные экскурсии
- обеды и ужины

Важная информация

Порядок экскурсий с первого по последний день пребывания на острове может меняться в связи с наличием/отсутствием транспорта на определенные дни тура, гидов нужной категории (квалификации), из-за погодных условий или проведения крупных мероприятий на Соловках (Соловецкая ярмарка, Троица, Регата, Преображение, Дни памяти юнг и т.д.). Экскурсии могут начинаться из разных точек поселка, поэтому уточняйте место и время отправления у Вашего сопровождающего на каждый маршрут заранее и внимательно слушайте сопровождающего гида. Приобретение дополнительных экскурсионных маршрутов у частных гидов и других турфирм до прибытия на Соловки не рекомендуется, так как это может нарушить основную программу пребывания на острове. После прибытия на Большой Соловецкий острова и знакомства с гидом, который озвучит порядок проведения основной (включенной в стоимость тура) экскурсионной программы, туристы могут приобретать маршруты у других частных перевозчиков и в других экскурсионных бюро. За оказанные сторонними частными лицами и экскурсионными бюро услуги и экскурсии, туроператор ответственности не несет. Ежедневно туристам будет выделяться свободное время для самостоятельного обеда/ужина. На острове есть несколько кафе/ресторанов различной ценовой категории: «Старый карбас», «Изба», «Кают – компания», «Чайная бухта», «Соловецкая трапеза», «Варяг», Трапезная Соловецкого монастыря и др. В поселке есть несколько продуктов магазинов, в которых по островным ценам можно приобрести молочные продукты, выпечку, колбасные изделия, консервацию. В гостиничных номерах Соловецкого острова холодильников нет – поэтому не рекомендуем везти с собой и покупать заранее на материке скоропортящиеся продукты питания.

Примечания:

  1. При отправлении заявки на тур просим Вас в обязательном порядке предоставить документы туристов (паспорт/свидетельство о рождении) для оперативного расселения гостей в гостинице в день заезда и контактный номер туриста/ов для оперативной связи в случае необходимости.
  2. Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт и/или свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила «расчетного часа» (заезд в 14.00, выезд до 12.00). Размещение в гостинице в день заезда осуществляется после завершения экскурсионной программы.
  3. Туроператор оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг, не уменьшая их объема.
  4. При возникновении непредвиденных обстоятельств туроператор оставляет за собой право замены экскурсий без уменьшения общего объема экскурсионной программы.
  5. Туроператор не может влиять на возможные задержки, связанные с действиями и мероприятиями государственных органов, дорожными работами и прочими, не зависящими от туроператора ситуациями.
  6. В периоды ухудшения погоды (очень низкие/очень высокие температуры воздуха, ливни, шторма, сильный ветер, наводнения, сели, туман и пр.) туроператор оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены — исключать из программы объекты (с последующим возвратом покупателю тура стоимости посещения объекта), посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.

СТ

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню