Клуб Восемь Путешествий

Смоленская земля. История в судьбах

Маршрут: Смоленск, Хмелита, дом-музей Н.М. Пржевальского
Количество дней: 2 дня
Даты: 30.04, 22.06, 20.07, 10.08, 21.09, 03.11.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 12 200 руб.

Музей-заповедник Ю. А. Гагарина – музей-усадьба А.С. Грибоедова – Смоленск – дом-музей Н.М. Пржевальского – д. Микулино – дом-музей М.А. Егорова – Катынский мемориал - Смоленск

В новом маршруте «Смоленская земля. История в судьбах» вы посетите места, связанные с нашими знаменитым земляками: Ю. А. Гагариным, Н. М. Пржевальским , М. А. Егоровым и побываете в усадьбе А.С. Грибоедова, где часто гостил знаменитый писатель. Вы узнаете историю гвардейцев-минеров и посетите трагично известный Катынский мемориал.

А еще вас ждут красивые виды на озера в Национальном парке «Смоленское Поозерье» и в деревне Микулино, много интересных историй и новые впечатления! Приезжайте, мы вас ждем!

Программа тура

1 день

09:05 Встреча в г. Гагарине с туристами, прибывающими поездом «Ласточка 715М» возле центрального входа ж/д вокзала с гидом (табличка «Смоленская земля. История в судьбах»).

09:15 Обзорная экскурсия по г. Гагарину.
Ранее город, основанный в начале XVIII века на реке Гжать, был известен как Гжатск. Река Гжатьи окрестные леса привлекли внимание Петра I как удобное место для организации пристаней и строительства судов-барок. Ежегодно весной огромные караваны до 1200 барок, гружёных продуктами и строительным материалами, уходили в строящийся Петербург. К середине XIX века Гжать – один из крупнейших купеческих городов Смоленщины.

В городе оставили свой след военные события 1812-го и 1941-1945 годов.
12 апреля 1961 года, уроженец Гжатского района, Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире вышел в космическое пространство. Первый космонавт Планеты Земля, первый человек в Космосе! В апреле 1968 года Гжатск был переименован в Гагарин.

10:00 Посещение музея «Первого полета»

В этом уникальном музее, единственном в своем роде и посвященном одному событию – подготовке и осуществлению первого в мире полета человека в космос — собраны уникальные, раритетные предметы космической техники, имеющие прямое отношение к полету Ю.А.Гагарина.

Вы увидите и сможете сфотографировать: настоящий Сихоте-Алинский метеорит; многотонный двигатель ракеты-носителя «Восток» РД-108; рабочий стол С. П. Королева с уникальными документами; сурдобарокамеру СБК-48 и тренажеры, на которых проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, и мноного другое.

Только в Музее Первого полета вы встретитесь с удивительным говорящим роботом «Иван Ивановичем», с которым совершите увлекательное погружение в прошлое и узнаете, какими представляли себе полеты в небесные сферы наши предки.

Посещение Дома-музея школьных лет Ю. А. Гагарина

В этом доме прошли школьные годы будущего космонавта с 1945 по 1949 г.г.

Дом перенесен из с. Клушино отцом Ю.Гагарина в 1945 г. Воссозданная мемориальная обстановка переносит нас в далекий 1949 год – год отъезда Юры из родного дома. Все здесь знакомит с укладом простой трудолюбивой семьи Гагариных, с семейными традициями, которые сыграли большую роль в становлении характера будущего космонавта.
Во дворе находится памятник Анне Тимофеевне Гагариной – матери первого космонавта.

Посещение дома-музея родителей Ю.А. Гагарина

В комнатах дома (за исключением обстановки зала, которую меняла сама А. Т. Гагарина) воссоздана обстановка той поры, когда сюда приезжал Юрий Гагарин с семьей и друзьями в период с 1961 года по 1967 год: на стенах фотографии, рядом — многочисленные подарки, врученные как самому Гагарину, так и его родителям...
Это последнее место в Гжатске, которое посетил Юрий Алексеевич Гагарин перед гибелью.
Возле дома-музея, в специальном стеклянном павильоне — автомобиль «Волга», принадлежавший первому космонавту.

13:00 Обед в кафе города

14:00 Выезд в музей-заповедник «Хмелита» (Вяземский район, 97 км)

15:30 Посещение музея-усадьбы Грибоедовых. С 1680 года Хмелита являлась родовым имением Грибоедовых. Здесь провёл свои детские и юношеские годы будущий драматург и дипломат А.С. Грибоедов. Его наблюдения, «хмелитские» впечатления от встреч со столичным и усадебным дворянством стали позднее одним из источников создания бессмертной комедии «Горе от ума». Сегодня родовая усадьба Грибоедовых – один из крупных культурных центров России, единственный в мире музей А.С. Грибоедова.

17:00 Отъезд в Смоленск (181 км)

19:30-20:00 Размещение в гостинице. Свободное время.

2 день

Завтрак.

08:00 Выезд на экскурсии в п. Пржевальское (120 км.)

По дороге в Пржевальское вас ждет увлекательный рассказ экскурсовода о Гнездовском археологическом комплексе - крупнейшем памятнике «эпохи викингов» и образования Древнерусского государства в X веке; вы услышите о событиях происходивших в Красном Бору и «бункере Гитлера», который здесь расположен; вы проедете город Демидов – родину Юрия Никулина, узнаете о подвиге Матроны Вольской, а также много других интересных историй.

09:40 Прогулка-экскурсия к ледниковому озеру Сапшо – одному из самых известных озёр национального парка «Смоленское Поозерье». «Байкал в миниатюре!» - так в письмах друзьям называл его Н.М. Пржевальский.

10:00 Посещение дома-музея Н.М. Пржевальского (120 км. от Смоленска).
В блестящем созвездии исследователей Центральной Азии особое место занимает имя Николая Михайловича Пржевальского. Родился Пржевальский на Смоленщине, в имении Кимборово Ельнинского уезда. А в 1881 году приобрёл имение в с. Слобода, ныне пос. Пржевальское.

Гости музея оказываются в обстановке, которая окружала Пржевальского в последние годы жизни – все мемориальные комнаты бережно воссозданы по сохранившимся архивным документам.

Самый драгоценный экспонат музея – последний автограф Пржевальского. Это подлинный кусочек деревянной колонны его дома, на котором рукою Николая Михайловича в день отъезда в последнее путешествие написано красным карандашом: «5 августа 1888 года. До свиданья, Слобода!».

11:20 Остановка у вольера с лошадями Пржевальского. Кормление лошадей (заранее приготовьте морковку или яблоки)

Для любителей сладкого: в пос. Пржевальское можно купить фирменный торт «Сапшо» и пирожные, про которые говорят: «Они из советского детства!».

11:50 Отъезд в г. Рудню – 87 км.

13:20 Остановка в с. Микулино. Посещение мемориала Героям-минерам.

Неподалеку от Микулина находилась ныне несуществующая д. Княжино. Она памятна тем, что 12 мая 1943 г. на высоте 207,8 приняли свой последний бой шестеро Гвардейцев-минеров, из 10-го отдельного гвардейского батальона минеров, который воспет Булатом Окуджавой, как «десятый наш десантный батальон».

Микулино – старинное село, в XIV-XV веках город Микулин. В селе и в окрестностях очень пересеченный рельеф с многочисленными озёрами Микулинской группы, сформировавшийся после отступления Валдайского ледника. На одном из холмов мы увидим Храм в честь Живоначальной Троицы, построенный в первой половине XIX века как костёл Святого Антония. С холма открывается панорама озера Глыбай. В IX‒XI веках через Микулинское поозерье проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки», отсюда начинались волоки к Днепру.

14:20 Обед в кафе в Рудне.

15:30 Посещение дома-музея М.А. Егорова в Рудне.

5 мая 1990 года в городе Рудня был открыт Дом-музей Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего вместе с М.В.Кантария «знамя Победы» в Берлине над поверженным рейхстагом. Здесь бережно сохранен подлинный прижизненный интерьер, в котором наш великий земляк провел свои последние годы.

В экспозиции представлен знаменитый снимок на куполе рейхстага, сделанный военным корреспондентом А. Морозовым 2 мая 1945 года; капсула с землей с могил Егорова и Кантария; материалы о восьми Героях Советского Союза – уроженцах Руднянского района; воспоминания фронтовиков, многочисленные фотоматериалы.

16:30 Отъезд в Смоленск (44 км до Катыни, Смоленский район)

17:20 Посещение Катынского мемориальный комплекса

Мемориал «Ка́тынь» расположен в 20 км от центра Смоленска, между поселками Гнездово и Ка́тынь, на месте трагических событий 1930–1940-х годов, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши.

Мемориальный комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленской области, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные.

18:00 Трансфер на ж/д вокзал.

18:30 – 18:40 Прибытие на ж/д вокзал Смоленска.

*19:06 Отъезд поездом 718Б «ЛАСТОЧКА»

*Убедительная просьба приобретать билеты строго на поезд, который отправляется в 19:06, или любой другой, но на ранее 19:00.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница

Проживание в 2-х местном номере

Доплата за 1-местное размещение (за 2 суток)

*Размещение на доп.месте

«Респект Отель»
Центр города, ул. Парижской Коммуны, д.18

12200

1200

11100

Гостиница «Смоленскотель» 3*

Центр города, ул. Ленина 2/1

13500

1500

12300

Гостиница «Мегаполис» 5*
(2-х местные стандартные номера)
Проспект Гагарина,д.19б

14200

1700

13200

*Дополнительные места: гостиница «Респект Отель» – евро раскладушка; гостиница «Смоленскотель» - евро раскладушка, гостиница «Мегаполис» - евро раскладушка.

Скидка пенсионерам – 200 рублей

Скидка школьникам – 700 рублей

В стоимость включено: проживание в гостинице выбранной категории, питание (завтраки, обеды), транспортное обслуживание, услуги экскурсовода, входные билеты в музеи с экскурсионным обслуживанием.

Порядок предоставления экскурсий может меняться при соблюдении объёма предоставляемых услуг.

Рекомендуемые поезда (отправление, прибытие Москва):

Москва – Гагарин, поезд «Ласточка» 715М (отправление в 07:15, прибытие в г. Гагарин в 09:05)

Смоленск – Москва, поезд «Ласточка» 718Б (отправление в 19:06, прибытие в Москву в 22:58)

ТП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Смоленск

Количество дней

Маршрут

Транспорт