Клуб Восемь Путешествий

Два дня в Карелии

Маршрут: Петрозаводск, Горный парк «Рускеала» , водопад Кивач , Мастер-класс по изготовлению карельской выпечки «калиток»
Количество дней: 2 дня
Даты: по запросу группы
Транспорт: Поезд
Цена от: расчет стоимости под Вашу группу

  Программа тура

1 день

Встретимся с Вами на ж/д вокзале города Петрозаводска у  вагона поезда.

Завтрак.

Отправление на комфортабельном автобусе в западную Карелию (280 км).

Посещение Рускеальского горного парка.

Парк создан в 2005 г. на базе уникального памятника индустриального наследия России Рускеальского мраморного карьера. Добыча мрамора была начата здесь в 1769 г. по указу Екатерины II для украшения известных сооружений Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца и др. Самое популярное по посещению  место у гостей и жителей Карелии! Сочетание природы Карелии и деятельности человека придали этим карьерам удивительно живописный вид, который привлекает любителей путешествий не только из Карелии.

Обед в пути.

В дороге остановка у рускеальского водопада Ахвенкоски. В переводе с финского языка «Окунёвый порог». Местные жители иногда называют его «водопад у трех мостов» На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие». Удивительно живописная природа неизменно привлекает и создателей современных фильмов своей загадочной красотой и какой-то таинственной силой. В 2010 году здесь снимался фильм в жанре фэнтези «Темный мир» (вход на водопад оплачивается самостоятельно, на месте).

Возвращение в г.Петрозаводск. Размещение в выбранной гостинице.

Ужин.

2 день

Завтрак . Освобождение номеров.

А теперь мы предлагаем Вам окунуться в дружескую атмосферу северного города – столицу Карелии – город Петрозаводск. На обзорной экскурсии Вы увидите красивую набережную Онежского озера, где вас ждет «Дерево желаний» и другие авангардные скульптуры, подаренные городу городами-побратимами. Обязательно загляните в Губернаторский парк!

После интереснейшей обзорной экскурсии - путешествие в 19 век, на интерактивной программе «На всякий случай – свой обычай». При посещении национального музея Республики Карелия, Вы совершите погружение в мир  обрядов и обычаев карельской семьи 19 века. В одном из залов, стилизованных под избу Вы узнаете о традициях карел в разные периоды жизни. Ознакомитесь с правами и обязанностями членов семьи, об оберегах человека и дома, игрушках деревенских детей, узнаете секреты карельской кухни, попытаетесь отгадать карельские загадки, попробуете погладить бельё с помощью рубеля.

Обед в кафе.

Посещение Водопада Кивач – одного из крупнейших равнинных водопадов Европы. Вы также посетите музей природы и  дендрарий, украшением и гордостью которого являются знаменитые карельские берёзки. Карельская берёза- дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор. Даже в XXI в. среди ученых ведутся споры по вопросу происхождения этого удивительного дерева!

Ужин в пути.

Переезд в Петрозаводск на ж/д вокзале к  19:30 ч. Прощание с гидом. До новых встреч!

Доплата за взрослого в группе (не сопровождающего): 600 руб/чел.

В стоимость программы входит: проживание в выбранной гостинице, питание по программе, транспортное и экскурсионное обслуживание.

 

КЧК